Вы здесь

Атония желудка

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Украина
: Покровск (Красноармейск)
20.07.2016 - 08:55
: 4

Большая проблема! Корова обдулась. К тому же упала и не встает! Что делать? Как правильно запустить желудок?


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
доктор-АЙ пишет:

Большая проблема! Корова обдулась. К тому же упала и не встает! Что делать? Как правильно запустить желудок?

Самое простое и безопасное средство-позвать ветеринара.А остальное могу дать совет,но только вы не сможете им воспользоваться так как нужны лекарства,а их то есть таких больше вероятно у вас нет да и до аптеки ветеринарной далеко.Лекарства называются ТИМПАНОЛ и настойка чемерицы.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
доктор-АЙ пишет:

Большая проблема! Корова обдулась. К тому же упала и не встает! Что делать? Как правильно запустить желудок?

Что она ела накануне, 1-2 дня назад???? и какой возраст???

Украина
: Покровск (Красноармейск)
20.07.2016 - 08:55
: 4

Я сама ветеринар, и рассчитываю на консультацию более опытных ветврачей. Тимпанолом и настойкой чемерицы работаю крайне редко,так как считаю их не эффективными. Итак, что корова кушала на кануне выяснить не удалось, предположительно подсолнухи. Но информация не 100%. Сегодня утром она упала на ноги, чувствительность есть, а подняться не может. Я уже ввела ей дротаверин и денагардт (действ. вещ-во тиамулин). Так же молоко с дрожжами. Эффекта ноль. Что еще, эффективно????

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
доктор-АЙ пишет:

Я сама ветеринар, и рассчитываю на консультацию более опытных ветврачей. Тимпанолом и настойкой чемерицы работаю крайне редко,так как считаю их не эффективными. Итак, что корова кушала на кануне выяснить не удалось, предположительно подсолнухи. Но информация не 100%. Сегодня утром она упала на ноги, чувствительность есть, а подняться не может. Я уже ввела ей дротаверин и денагардт (действ. вещ-во тиамулин). Так же молоко с дрожжами. Эффекта ноль. Что еще, эффективно????

Здравствуйте коллега!!!
В нашей местности активно применяют суспензию Водки и Подсолнечного масла, взбалтываемого в течение 30 минут.
Эффект практически всегда положительный. При вашем случаи наверняка необходимо подкожные инъекции Кофеина.
Троакар и темнонол тоже не применяю, очень мало эффективны.

Украина
: Покровск (Красноармейск)
20.07.2016 - 08:55
: 4

Огромное спасибо, Александр. Я вспомнила об этом старом народном способе, он оказался весьма эффективен. И хотя я противница народной медицины, иногда она меня приятно удивляет. Просто случай совсем не простой - корове 20 лет. Это не шутка и не прикол, а бабушке-хозяйке 90 лет. cry
Помимо этого "чудо зелья" и 30 мин массажа голодной ямки, я уколола кофеин и кальцийсодержащий препарат. Посмотрим завтра на результат, но когда я уходила, коровка попыталась встать. Надеюсь завтра уже будет меня встречать face

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

А я лечил корову от "Лебединой шеи", послеродовой порез, ей было 26 лет!!!!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Троакар и темнонол тоже не применяю, очень мало эффективны.

Тимпанол это для поправки.Особенно если пенистая тимпания.происходит то лучшего лекарства нет если только критическое -применение настойки чемерицы внутривенно,но бывает индивидуальная аллергия и как правило возможна смерть..

А уж кальция хлорид,глюкоза и другое симптоматическое лечение обязательно.Кстати ,а когда был отел до этого случая? Возможен опоздалый парез или еще что то подобное...... Да еще добавлю-троакар это последнее средство,а перед этим еще средней жесткости шланг.Да и вообще специалист на месте больше видит и решает,а в данном случае нет анамнеза подробного и клиники.Так,что при этом трудно судить и советовать и это любому специалисту известно.Надо лучше освещать данный случай и тем более если вы спец.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Знаю точно, водка успокаивает испуганное вздутием животное, и расслабляет мускулатуру, которая очень при вздутии напряжена. beer

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Знаю точно, водка успокаивает испуганное вздутием животное, и расслабляет мускулатуру, которая очень при вздутии напряжена. beer

Да спор не в этом.Бутылка водки в любом случае животному вреда не принесет,А только как успокаивающее плюс.Даже в былые времена на это изредка списывались средства и никто не сопротивлялся в бухгалтерии хозяйства.Но этим не спекулировали особо часто.А вот когда применялось у частника то вызывало легкое недоумение...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

good

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Однажды когда я работал после только переезда в новое хозяйство у частника и попросил бутылку водки то он подумал в счет оплаты и начал выкручиваться,что нет да и дорого за лечение,но я ответил,что не ценит свою корову.Принес,но опешил когда я эту бутылку начал заливать корове.После лечения он начал спрашивать сколько стоит лечение после недельного моего курса лечения (далее медикаментозное) -на что я ответил-ничего,но советую ко мне больше не обращаться и точка.Так я начал получать авторитет в новом месте.Сейчас слава богу окромя друзей никто не обращается,но правда при тяжелых случаях население прибегает,но я редко поддаюсь на уговоры-жизнь другая и бизнес у меня иной....

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
доктор-АЙ пишет:

Корова обдулась. К тому же упала и не встает!

доктор-АЙ пишет:

Я сама ветеринар

Я то не ветеринар, но если при вздутии (тимпания рубца) корова падает, то здесь уже применяют нож по горлу...Так как вздутие протекает несколько часов и чаще всего при запоздалом лечении приводит к гибели животного.
А вот порез- в вашем случае вполне возможен.

Ну а если всеже вздутие, то обычно сразу применяю шланг в горло, ну чтобы спустить газы, потом можно и нужно ее заставить походитьдаже побегать, потом уже мекаментозно...

Украина
: Покровск (Красноармейск)
20.07.2016 - 08:55
: 4

Спасибо всем, что откликнулись на мою проблему. Конечно советов я получила массу. clap
Что касательно послеродового пареза, обращая внимание на этиологию самого пареза, если он не запущенный и связан с кальциевой потерей. То возраст животного не имеет значения. А вот что касательно вздутия то, лично у меня всегда с этим возникают проблемы. Диферинциировать диагноз сложно, ведь там и тимпания, и атония, и сычуг, и рубец. А у нас одно лечение для ВСЕГО. Побегать, тимпанол, водка, в некоторых случаях кофеин. Если не помогло - НОЖ.
Я хотела, увидеть схему лечения - реальную, эффективную. И так что б животное начало чувствовать себя лучше сразу, а не ездить к ним еще 25 раз, объясняя хозяину что и как делать!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
доктор-АЙ пишет:

Я хотела, увидеть схему лечения - реальную, эффективную. И так что б животное начало чувствовать себя лучше сразу, а не ездить к ним еще 25 раз, объясняя хозяину что и как делать!

Так не бывает.Даже при хорошем течении и то из-за беспокойства за животное,но не за свой авторитет приходится часто осматривать после лечения.Однако не забывайте со счетов сбрасывать опасные заболевания при этом ! Это как сибирка и бешенство.При своем опыте и плюс старого ветеринара бывал в таких ситуациях и получал прививку против бешенства.Ведь атипичное течение бешенства вполне вероятная такая клиника.В современной прививке конечно против бешенства вас изменилось в лучшую сторону,но однако она же прилагает неудобства-отказ от спиртного на длительный срок.Но моему помощнику и старому ветеринару это не грозило.После последнего укола прививки свободно выпивал.И главное ,что очень часто в таких ситуациях был.Мне оказалось достаточно одного раза и в последующих в моей практике двух случаях я уже не зря опасался и интуицией обошел это.Так как не ошибся в диагнозе и избежал прививок.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
доктор-АЙ пишет:

Я хотела, увидеть схему лечения - реальную, эффективную.

Если не секрет в каком вузе вы обучались ?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Кстати о родильном парезе.Вы в курсе когда и до какого срока происходит это заболевание после отела ?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

была у меня коровка которая любила мне все праздники испоганить (закон подлости) ох и на мучилась wacko2
ни с того ни с сего возьмет и надуется. года 3 мучилась, чего только не советовали и та же водка с маслом, не помогла. по моим наблюдениям этот способ очень хорошо снимает колики. дрожжи вообще нет эффекта, только еще сильнее дует. про медикаменты боюсь даже прикасаться к ним и не всегда есть под рукой.
помогло и не раз выручал простой огуречный рассол от квашенных огурцов это 100%
В этом году решил мне нервы помотать бычок 4 месячный, надувался до кашля. рассола не было дала выпить 1л. колы и погоняла по загону, помогло и больше не повторялось.
первый раз за всю свою деятельность с крс не смогла спасти соседского теленка, прям трагедия для меня. позно позвали. сосед старой картошкой с ростками накормил. думаю, что в этом случае ничего поделать нельзя. я ему даже шланг не смогла в горло просунуть так все перекрыто было. бок прокалывала и никакого результата, на глазах задохнулся. капец cry
еще нужно обязательно магнит кидать в желудок доля профилактики инородных тел, бывает из за этого дует.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах