Вы здесь

Ложная беременность у коровы.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Бывает ли ложная беременность у коров? Как определить по внешним признакам? Её последствия.


Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Люди, хоть кто то мне объяснит? Корова похожа на не телившуюся, вымя налито, бок правый полноват. А сроки все прошли. Бывает у коров ложная беременность?

25.09.2014 - 14:59
: 66

На сколько дней перехаживает?

Теленка можно прощупать через брюшную стенку, если некому ректалить.

Ложная беременность бывает у любых животных.

У коров гораздо чаще, чем ложная беременность, встречается неправильное определение сроков отёла.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Здравствуйте. Скажите полуйста такой вопрос, стельна ли моя корова.? Дело в том, что срок прошел в феврале, но есть вероятность, что возможно она погуляла с быком соседки, который заходил в стадо, но мне этого не сказали пастухи. И срок я теперь не знаю. Начало наливатся. вымя, кости на кресце раздвинуты. Правый бок больше левого. Посмотрел ветфельдшер, сказал, что теленка нет. Я взяла и подоила вчера ее, посмотреть ,что в вымени, но там молоко, но немного потемней,чем настоящее. Сегодня утром стало опять вымя прибавлять. Не дою я ее уже пять месяцев, а откуда это молоко берется? Если она не тельна, я думаю вымя то усохло бы? Я бы не хотела ее резать. Ведь бывают случаи ошибок? Возможно теленок лежит внизу живота и его не достать, возможно она в июне телится? Что Вы мне можете сказать? С уважением Валентина.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Взять перчатку обычную вязаную. Большой палец завернуть внутрь. Резинку обкурутить туго ниткой, а остальные четыре пальца связать нетуго по 2 штуки. Получите грубый макет матки не беременной коровы. Резинка - шейка матки, пальцы - рога. Далее на свою правую руку одеваете перчатку: гинекологическую, для искусственного осеменения или если не брезгуете можно голой рукой залезть. Руку , которая в перчатке, намыливаете или вазелином смазываете. Левой рукой берете за хвост корову ближе к корню, пальцы правой руки складываете вместе, и раскрываете сфинктер прямой кишки, чтобы туда воздух попал и коровка покакала. Далее нежно засовываем руку в прямую кишку, пальцы раскрываем, ладонь ставим паралллельно полу, нежно опускаем ее до дна кишки и ищем нашу конструкцию, то бишь матку. У каждой коровы она находится на разном расстоянии: от запястного сустава до локтя. Если матку нашли - корова не стельная. Будьте готовы к тому, если корова стельная, что теленок толкнется в руку - не пугайтесь и не дергайтесь.Зубов там нет, не пугайтесь.

25.09.2014 - 14:59
: 66

Из практики - у нестельных коров, которых не доили по 5 месяцев и больше (держали на откорме) вымя превращалось в тряпочку. Висела между ног кожная складка.
Если вымя как вы говорите прибавляет, то скорее всего стельная.

Проректалить некому?

Если теленок крупный и внизу, щупайте через брюшную стенку. Крупный живой плод толкается в ответ на давление.

25.09.2014 - 14:59
: 66

[quote=Валентинана]Здравствуйте. Скажите полуйста такой вопрос, стельна ли моя корова.? ... Что Вы мне можете сказать? С уважением Валентина.[/quote/]

Где бы найти волшебника, который по интернету определит стельность smile3

Скорее всего, корова перекрылась повторно. Точно можно сказать после ректалки или УЗИ.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Cпасибо огромное за ответ. Её ректалили и сказал, что не тельна. Но почему вымя не усохши? Я думаю но не может ошибки быть.? Ведь на 8марта мне другой фельдшер сказала, что тельна. Я приглашу опять ее. Я то в этом не понимаю. Трогаю брюшную полость, там все ворочается, может желудок это?

25.09.2014 - 14:59
: 66

Надо не трогать, а надавить кулаком и подержать несколько минут. Телёнок сильно толкнется в ответ. От движения кишечника такой толчок сильно отличается. Поищите в теме для начинающих животноводов на этом форуме, тут часто спрашивали, как проверить стельность на позднем сроке, если боишся ректалить. Если корова неспокойная, то заодно с теленком может тоже наподдать.

Ошибки при ректальном исследовании бывают. Зависит от опыта того, кто проводит исследование и срока стельности. На раннем сроке трудно пальцами уловить разницу между беременой и небеременной маткой. После трех месяцев стельности - ошибиться сложно.

Посмотрите в личных сообщениях.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

у запущенной не покрытой коровы в вымени будет жидкость похожая на сыворотку, а у вас молозиво не созревшее так что тельная корова, ждите и раз начали доить то доите до самого отела, бросите за маститит. по меньше лазить в нее может случится выкидыш.
и вообще- что у вас за веты!? это ж самая простая процедура.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Здравствуйте, Натали. Как мне доить периодически или каждый день что ли? Может по немногу когда вымя полновато будет? Это у меня первый случай я вообще ничего не могу понять. Спасибо за ответ.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

я думаю что раз в день пока, а там видно будет. если часто доить матка входит в тонус и может спровоцировать прежде временные роды, а это вам не нужно. когда сдоите посмотрите наличие крови в молоке если есть не пугайтесь это нормально так как вымя еще не созрело.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Если уж боитесь залезть в прямую кишку, приложите раскрытые ладони на бок корове, как синие пятна на рисунке, и толкните пару раз, только не нежно, Теленок, если он есть, ответит толчком. Если он в левом роге, под рубцом, все равно ответит, только толчок будет с другой стороны.

Вложение
ayrshirevacca1.jpg
31.01.2014 - 17:44
: 1025

ну как вы там?

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Здравствуйте. Пока у нас никто не родился. Вымя по немного наполняется. Я что то боюсь доить, а то теленку не будет молозива потом, думаю так. В правом боку ворочается, но возможно это желудок. Буду ждать до победы.Спасибо за внимание.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Ждите, рубец в левом боку №5, и не ворочается он как теленок.

Вложение
6475365338f38d977b205737715a2419.jpg
a020e69cb5855166103ec76cd60cf5fc.jpg
31.01.2014 - 17:44
: 1025

как у вас дела?

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Здравствуйте, Натали. Я все жду с моря погоды. Иногда ее сдаиваю. Идет желтоватая жидкость как молоко. Если ночь постоит, то сверху слой тонкий жира. Собака и кошки пьют. Не пойму загадку. Почему вымя не усохает, если она не тельна? Гулять тоже не гуляет. Ведет себя нормально. У нее есть гормональные нарушения, возможно это как то провоцирует беременность. Ведь она у меня сейчас возле дома ходит, а когда ходила в поле прыгала на коров.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

здравствуйте. да загадка природы. все таки нужен опытный вет в этом случае. надо проверить яичники
тонус матки.

Россия
15.02.2015 - 10:39
: 25

Один ветврач сказал, что яичники у нее не рабочие. Ноя то точно не знаю. Что из за них может и вымя наполнятся. Я думаю, если они не рабочие это она больше не будет гулять. Пока наблюдаю.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

А сфотографировать корову можете?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня такая же петрушка. Корова родила 4 теленка, пришла , как обычно в охоту. Но в этот раз мы нашли осеменатора, и осеменили ИО. Но через, примерно, 40 дней корова опять пришла в охоту. Осеменатор сказала, такое бывает, и снова осеменила. НО, снова пришла через 21 день, и т.д. Осеменатор предложила подождать с год. Корова хорошая, поэтому согласились с ней. Корова стабильно каждый мес. приходила в охоту. К тому времени вторая корова так же пришла в охоту, нашелся бык. Покрыли быком, в это же время примерно и первая снова повторяет в который раз. Ну раз быка нашли, чего б и не попробовать. Тем более во многих местах говорили, что после быков , ИО может не крыться. Что она творила под ним, не описать. Она так вертелась, что рог даже сломала. Удержать ее не могли 4 человека.Ни разу мы не заметили, что б бык попал куда нужно. Плюнули и решили, пусть до весны . Еще раза 3-4 корова в охоту приходила, после неудачного покрытия быком, но мы уже внимания не обращали. Весной она в охоту не пришла. Зато вдруг начал расти живот. И периодически были выделения , как у беременной. Прощупала весь живот, ну насколько сил хватило, вроде ничего. По всем срокам ИО - давно должна была б родить. Плюнули, и решили ждать зимы - заколоть. А тут на днях резко появилось молоко в вымени. До этого все сукровица была. И вымя раздуло. Если уж рожать все же надумала, сроки , после покрытия тем неудачным быком, вот самое время. Если в ближайшее время не родит , а это неделя примерно , значит ложная беременность действительно существует.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Всем спасибо, корова родила бычка. Вот обманщица. А бык снайпер наверное))))).

15.12.2014 - 16:45
: 285

прикольно!! laugh

Украина
05.07.2016 - 17:25
: 1

Здравствуйте! Вот читала, всякое бывает, диву даёшься... У нас такой вопрос, на который я не нашла нормального ответа : какие всё таки признаки ложной беременности? У нас тёлочка 2 года, не случали и не осеменяли, хотели сдавать на мясо, и вдруг вчера заметили, что начало вымя отбивать, надавили на соски, а там молоко, всю её прощупали, внешне ничего не видно, тёлочка не крупная. Здесь в основном за коровок писали, а за тёлочку что скажете?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах