Вы здесь

Корова заболела. Первотелка отелилась 4 февраля, отел был тяжелым, теленок погиб

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Александров,Владимирская область
13.03.2016 - 21:20
: 3

Доброго всем времени суток.Пожалуйста помогите.Первотелка отелилась 4 февраля,отел был тяжелым,теленок погиб.Послед сам не отошел-ветврач чистил.И потом вроде все было нормально-доила 18 литров ,кушала хорошо проблем не было.10 марта утром отказалась кушать пойло,но сено поела немного.Вечером во время дойки ее закачало и я вызвал ветврача,который поставил диагноз-порез послеродовой.Первым он начал ставить кофеин-бензоат и у коровы от него начались конвульсии-задергался глаз,челюсти начали трястись,глаза закатываться временами,головой начала мотать.Потом ввел глюкозу и хлорид кальция через капельницу в вену на шее.После опять кофеин подкожно.Накачал вымя воздухом.Затем мы ее накрыли ,чтобы пропотела.Врач сказал-сейчас пропотеет и встанет без проблем.Но она не встала ,а вообще слегла.Рога ,ноги, уши холодные,глазами дергает,челюсти ходуном ходят.Я вызвал ветврача,но уже другого .Он поставил такой же диагноз.И опять были кофеин,хлорид и глюкоза-лучше не стало.Третий врач померил температуру,сказал повышенная(38,8)гр ,поставил антибиотики и еще какие-то уколы.Мне тоже оставил в шприцах (я не помню что за лекарства)-один коричневый 25 куб и два прозрачных по 10 куб.Коричневый нужно 5 куб раз в день ,а прозрачные без разницы какой,но один в день зараз 10 куб.После отъезда врача коровка легла как обычно спят здоровые ,но голова тянется вверх,не поворачивается,жевательный рефлекс отсутствует и глаза впавшие.Вчера глаза вроде-бы нормализовались,челюсти не дергаются и голову начала поворачивать,но рот не открывает(не кушает,не пьет).Я аккуратно через шланг пою ее водой и болтушкой-глотает,не давится .Все время пыталась встать на ноги.Сегодня начала понемногу засасывать воду из ведра и выворачивать голову на бок и почти не пытается встать.Я поднял ее лебедкой и она сходила по большому а по маленькому лежа вроде-бы ходила.Положил ей на язык немного соли и она начала потихоньку шевелить челюстью,но на другое не реагирует.Как долго она может находиться в таком состоянии?И вообще выживет она ?Может что-то другое нужно колоть?Заранее благодарю!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах