Вы здесь

Отек вымени. Нужна помощь!

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Здравствуйте! Корова у меня первый год, опыта ноль. Купили ее осенью, первотелку стельную вместе с ее первым теленком. Со слов хозяйки теленок родился в конце апреля. Корова гуляла с быком на поле свободно. Более данных по этому вопросу нет. Считая, что, корова должна отелиться в начале марта, запустила ее в декабре (последний раз подоила 31 числа, около 2 литров). В начале февраля у нее начался отек вымени, ветеринары велели убрать из рациона все корма, кроме сена, сократить воду. Только отек начал спадать, корова отелилась (10 февраля) и снова отекла. Отел прошёл без осложнений, послед отошел спустя два часа. Дою доильным аппаратом. Первое доение дала около 7 литров молозива, излишки выставила на терраску. Съездили к ветам, взяли мазь Пихтовитин, предлагали антибиотик, я растерялась не взяла (может зря?). Дою 5 раз, каждый раз после доения (с 2 часов дня вчера) мажу мазью, вроде бы отек пошел на убыль. Вчера заметила, что молозиво расслоилось на три! фракции: сверху - жир, снизу - пост, и между ними коричневая прослойка - это что? Кровь?

В общем, спрашивала у кого только можно, читала, что только возможно, и у меня создалась в голове полная каша!!! Все дают совершенно разные советы, вплоть до прямо противоположных!!!

Доить 5-6 раз или доить как можно чаще!
Не доить больше 3 раз!
Кормить надо было до самого отела по 3 кг КК в день!
Не кормить в сухостойный период, на то он и сухостой!
Проколоть антибиотик!
Мазать мазью!
Массировать!

Сейчас корова на сене и воде (вода ограниченно по 5 литров после каждой дойки). Боюсь вводить что либо еще из-за отека. Теленок находиться с ней, подпускаю его пососать, потом додаиваю. Планировала так продержать неделю, потом отсадить. Купила соску, бутылки под эту соску нигде нет, налезать на банку, но брызжет со всех сторон, кроме той, с какой надо...

Прослойка кровавая с каждым последующим доением становиться все меньше, судя по той батарее банок, что у меня в терраске стоят. При процеживании на марле остаются кровавые крошки и небольшие сгустки жира. Иногда в молоке пена шапкой.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Адольфовна пишет:

Ну не вынесла ...
Да что ж вы делаете над своей коровой?
Ограничивать в воде - абсолютное издевательство просто .
К воде и еде отёк не имеет никакого отношения , это нормальное физиологическое состояние , на него просто не обращают внимания .Просто после дойки вымя смазывают какой-то рассасывающей мазью , пихтоиновой , троксерутиновой , камфарной ...И смотреть чтоб вымя не стало горячим и болезненным .
Водой поят досыта , корма не ограничивают . 4 кг к\к или зернового размола , сено и вода досыта .
Телёнка вы можете поить из ведёрка , если нет нормальной соски .

Адольфовна пишет:

Доить 5-6 раз или доить как можно чаще!

Вы выдоите только то молоко , которое в цистерне вымени . Этим отёк не снимите .

Адольфовна пишет:

Не кормить в сухостойный период, на то он и сухостой!

Представьте - кормить корочкой хлеба беременную женщину перед родами ....
Родится развитый здоровый ребёнок и молока будет ему достаточно ???

Адольфовна пишет:

Проколоть антибиотик!
Мазать мазью!
Массировать!

Из этого только мазать мазью подходит .

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
nad пишет:

Ограничивать в воде - абсолютное издевательство просто .

В общей сложности получается 25 литров в сутки. Ветеринар сказал - норма 18. dntknw

nad пишет:

корма не ограничивают . 4 кг к\к или зернового размола

От начало диеты до отела прошло менее двух суток, до этого давала 2 кг КК, сено и вода вволю + сочные (капуста, кормовая свекла, кабачок). Упитанность у нее нормальная, отел прошел без осложнений. Мне что сейчас делать с кормом? Я же не могу ей сразу дать 4 кг, если она 4 суток на сене...

nad пишет:

Адольфовна пишет:
Доить 5-6 раз или доить как можно чаще!
Так и доить по 5-6 раз, или сократить количество доек? Я бы сократила до 3х, мучаю и себя и животное...
Вы выдоите только то молоко , которое в цистерне вымени . Этим отёк не снимите .

Так мне оставить 5 доений, или сократить до 3х? Я бы сократила, мучаю только и себя и животное... Лишь бы не навредить.

nad пишет:

Да что ж вы делаете над своей коровой?

Ну, мне с неба инфа не падает, "добрые" люди советы дают, включая и за деньги... Делаю что могу...

Основной вопрос: Нормальна ли кровавая прослойка в молозиве, или это патология?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Воду вволю , нет никаких норм , к\к надо начинать конечно же постепенно , доить 3 раза .

Адольфовна пишет:

Основной вопрос: Нормальна ли кровавая прослойка в молозиве, или это патология?

Это лопаются сосуды . Возможно телёнок подталкивает сильно .
Смотря сколько крови . Много - неважно , немного пройдёт .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Да, да! Корочкой хлеба перед и после родов!!!! Ну тоже не могу уже. Вы сами то рожали? Знаете как молоко приходит вообще ко всем млекопитающим или все тут безмолочные smile3 ??? Первую родила пришла родня, кормить поить как обычно. Перегорело все от переизбытка, от переизбытка молока процесс пошел на минус. с 2 месяцев искусственница. что я только не делала, все сигнал пошел другой laugh . очень переживала, думала. родила второго, ела только второе на обед, пила несколько глотков, полстакана может, половину порции на завтрак и ужин. пить хотелос невозможно пила один глоток и полоскала рот. кормила до 2, 5 лет и никакие жизненные трудости не прекратили выработку моего молока. Тяжело было, но это в роддоме, как выписалась нагрузка пошла, расход калорий и можно уже было есть и пить по человечески.
напьется если корова молочная, ее так разнесет что не продоить, а кровь в молоке это уже мастит. Она ведь до сыта может и 3 и 5 ведер выпить. Неполное ведро на 3 раза. не умрет. потерпит, отек быстре сойдет, быстрей напьется и наестся.
Мы мыльной водой намыливали, и отек снимает и боль. Мыло обычное страшное такое хозяйственное. Мази трексерутин, троксавазин, одно и то же вроде. Из простых доступных. Дорогих импортных не знаю. Не солить. соль задержиает воду. сахарить. Я медом всех пичкаю, всех болных, умирающих, протягивающих ноги. грамм 100 хотя бы она же большая. можно и больше.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Первое фото - это первое молозиво после отела. Второе - вчерашняя вечерняя дойка. Всю батарею снимать не стала, но по убывающей. При процеживании на марле остаются кровавые крошки крошки, не так что б совсем много, но 15-20 наверное...

Вложение
img20160212121205.jpg
img20160212121212.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Я бы прокола антибиотики.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Адольфовна пишет:

Второе - вчерашняя вечерняя дойка. Всю батарею снимать не стала, но по убывающей.

Это не страшно уже , если по убывающей . Лопаются сосуды от напряжения или от толчков по вымени телёнком .
Вот теперь если вы отсадите от неё телёнка , будет ли сдавать она вам молоко . Попробуйте .
И крошки это очищаются альвеолки вымени . Мажьте , не сильно нажимая на вымя , мазями . Может у вас есть семена укропа ? Вот их замечательно для уменьшения отёка - стакан прокипятить в ведре воды .
Летом на будущее для коровы их насобирайте побольше .

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
клякса пишет:

а кровь в молоке это уже мастит.

Вот прям так сразу? Только отелилась, через два часа уже мастит? А основание? Конкретно, что предлагаете? Антибиотики колоть?

У меня коза третий год, когда только купили, я ее так доила, что у нее молоко было розовое и крошки крови при процеживании. И никакого мастита... Потом мы друг к другу привыкли и все прошло... dntknw

клякса пишет:

Вы сами то рожали?

У меня два ребенка, оба на грудном вскармливании выросли, первая вообще недоношенная, пока в кювезе лежала, я сцеживала, сохранила молоко более месяца, потом до 1,5 лет кормила. С мальчишкой хуже: у меня отек пошел, не капли не могла выцедить и он не мог прососать. Врачиха мне такого намяла, что сосок больше титьки стал! а молоко не идет... Потом пришла медсестра опытная, показала как правильно надо делать и все нормализовалось, только долго потом одна грудь больше другой была на пару размеров shok Малыша кормила до 2,5 лет. В еде себя не ограничивала, но я вообще мало ем. Никаких чаев лактогонных не пила.

А с коровой шут знает. Переживаю сильно, но антибиотики, как профилактику не приемлю. Аппетит у буренки нормальный, вымя, если и горячевато, то только между долями, покраснений и узлов нет... само вымя, особенно передние доли нагрубевшие, жесткие, тяжелые, промять не могу, подкидывать тяжеловато, уже мышцы на предплечьях болят... Мажу пихтовитином, В 10 утра доить не пошла, подою в 2 и в 10 вечера. Наверное сделаю ей пойло из овсяной дерти, буду постепенно корм увеличивать.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
nad пишет:

Вот теперь если вы отсадите от неё телёнка , будет ли сдавать она вам молоко . Попробуйте .

Далеко отсаживать не стану, сделаем загон в загоне. Как только будет готов, сразу отсажу. Мы ждали отел на месяц позже, отсюда столько трудностей... Буренка у меня покладистая, надеюсь, договоримся.

nad пишет:

Летом на будущее для коровы их насобирайте побольше .

Обязательно так и сделаю. Спасибо огромное!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
клякса пишет:

Я бы прокола антибиотики.

И чем тогда теленка кормить?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Тем же молоком. крови многовато. по любому столько крови может воспалиться. если убывает хорошо конечно. ну смотрите, если хуже не становится, шишки не появляются, можно и не колоть. Вам то видней smile3 .
укропа у нас веники на чердаке. тоже завариваем пучками после родов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Адольфовна пишет:

т

roma
Поступайте по советам Марины Александровны...
каждое слово...каждую букву запомните и выполните...
и всё будет хорошо...
отёк-это НОРМА...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
olga k пишет:

Поступайте по советам Марины Александровны...

это nad?

nad пишет:

Может у вас есть семена укропа ? Вот их замечательно для уменьшения отёка - стакан прокипятить в ведре воды .

клякса пишет:

укропа у нас веники на чердаке. тоже завариваем пучками после родов.

нашла я укроп, без семян правда (но, как говориться - на безрыбье...), как то летом веники пыталась сушить - неудачно, так и висят. Заварила пучек (грамм на 200) на 10 литров, получился крепкого чай цвет, поскольку был горячеват развели водой половину сразу споили, половину попозже отдам...

Кажется нащупала я какое то уплотнение высоко на вымени у самого брюха... шарик с ноготь наверное... не горячий, не болит... Кто ищет тот найдет? Мой случай? blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Адольфовна пишет:

Кто ищет тот найдет? Мой случай?

Нет .
Не щупайте сильно вымя и успокойтесь , ничего не происходит . Будете мять - заболит .
Доите через равные промежутки времени и всё . Через пару недель от отёка следа не останется .
Можно трогать этот шарик без нажима . чтоб успокоить себя в том , что он не горячий и не болит .
В этом месте могут быть молочные вены , они у новотельной коровы напряжены и расширены .

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
nad пишет:

Не щупайте сильно вымя и успокойтесь , ничего не происходит . Будете мять - заболит .
Доите через равные промежутки времени и всё . Через пару недель от отёка следа не останется .
Можно трогать этот шарить без нажима . чтоб успокоить себя в том , что он не горячий и не болит .
В этом месте могут быть молочные вены , они у новотельной коровы напряжены и расширены .

Спасибо. thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Адольфовна пишет:

это nad?

yes3

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
nad пишет:

Вот теперь если вы отсадите от неё телёнка , будет ли сдавать она вам молоко . Попробуйте .

Вчера отсадили теленка, не то что бы отсадили, занесли в загон клетку от еврокуба и прям спящего его накрыли. То есть, он остался как бы, где и был, корова его видит, лижет, нюхает... разговаривает с ним... такая разговорчивая стала - ужас! но пососать ее он не может. Вчера уже подоила вечером - 3 литра - тут же в банку перелили и теленку споили... 2,5 литра он точно съел. Сегодня утром - опять 3 литра - съел почти все... читала, что дают 1-2 литра за раз... Правда это? Ограничить малыша?

Еще вопрос по вымени. одна доля отекла больше остальных, с нее молоко идет медленно, в других сосках уже пусто, а с этого все идет тонкой струйкой. Так как дою аппаратом, теряюсь, то ли мне додаивать до последней капли, то ли снимать, когда в первых трех молоко кончается? Пробовала вешать один сосок - сильно не удобно и очень долго - не думаю что это полезно... Пробовала выдаивать руками - тоже дохлый номер - соски короткие, вымя тугое - не ухватишься... когда получается, то одна струя идет большая, но короткая, потом две мелкие, или вообще ничего... снова большая и т.д.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Адольфовна пишет:

. читала, что дают 1-2 литра за раз... Правда это? Ограничить малыша?

Кормите его на здоровье , но больше 2, 5 литров пока не надо .
Приучайте уже к зерновому корму и воде .

Адольфовна пишет:

Пробовала вешать один сосок - сильно не удобно и очень долго - не думаю что это полезно...

А вот и неправы вы . Не полезно долго такой сосок руками долго тянуть . Аппарат выдаивает лучше .
На всём вымени держать аппарат нельзя , можно до мастита нахлопать в пустых сосках. В вашей ситуации только сидеть и держать один стакан аппарата на одном соске .
Вообще такие коровы считаются абсолютным браком и на ферме мы их убираем .

Россия
: Калуга
16.02.2016 - 01:33
: 4

При отёках мы колим диксаметазон

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
rommm пишет:

диксаметазон

Гормоны? shok И быстро сходит? А молоко потом куда?

Отек прошел почти, осталось местами напряжение, но с каждым разом все меньше. Крови так же больше не наблюдается. Никаких уколов не делали, следовали советам Марины Александровны! Низкий Вам поклон!

Корова - хитропопая, умудрилась теленку титьку давать через загородку, была поймана с поличным, теперь на привязи...

Россия
: Калуга
16.02.2016 - 01:33
: 4

Дексаметазон человеческий 10куб. Молоко потом телятам. Колется не более 3 дней. 1 раз в день. У нас как правило всё сходила после второго укола. Также его можно колоть при сильных маститах,он хороший противовоспалительный препарат. Порой лучше вколоть его чем потерять сиськи у коровы.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
rommm пишет:

Порой лучше вколоть его чем потерять сиськи у коровы.

Так то оно так, но...

rommm пишет:

Молоко потом телятам.

Думаете это им полезно? Гормоны могут влиять на рост и развитие малышей!

Россия
: Калуга
16.02.2016 - 01:33
: 4

Мы держим скот не первый год,уже много "собак поели" на разных случаях. Вашему телёнку от этого совершенно ни чего не будет........а вот от молока из больного вымени он простите и копыта кинуть может. Вы только задумайтесь если вымя воспалилось сколько в нем бактерий гнилостных. А телята рождаются с совершенно стерильным желудком........а вы ему так молочка маститного попить,и в лучшем случае вы его будете от сальмонелы откачивать. И то если у вас вет.доктор хороший и вовремя ему внутревенку зальет. Маленькому телёнку много не надо они очень быстро слабеют и вытащить его с того света очень трудно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Адольфовна,милая, делайте как М.А, советует...
Все манипуляции только или по совету ветеринара, или М.А....
Пока для Вас так)
со временем сами разберётесь к чему прислушаться, а что мимо пропустить roma

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

У меня снова паника!!! Нужна помощь! У коровы до сих пор кровянистые выделения из петли. Она лежит, а из под хвоста струйка ярко алая! Читаю в тырнете, пишут три дня выделения после отела, а у нас уже седьмой!!! Я в панике! Отел прошел без меня! Послед отошел при мне, вроде бы полностью, насколько я могу судить... здоровенная такая лепеха килограмм на шесть... Завтра вызову вета, если получиться... А если не получиться, чем я могу ей помочь???

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Адольфовна пишет:

Завтра вызову вета,

ни к чему...
всё норм...
если бы было что то плохо-от коровы бы уже воняло...

чистится она...

как и у людей...кто то быстро, а кто то дольше...
а Ваша просто в норме)))

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
olga k пишет:

всё норм...
если бы было что то плохо-от коровы бы уже воняло...

чистится она...

как и у людей...кто то быстро, а кто то дольше...
а Ваша просто в норме)))

Фу... слава богу... А то я ввела в яндексе, сколько по времени выделения у коровы после отела.... вышла на какой то форум, там ответ... типа - пока не сдохнет.... я поседела.. sad agree

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Адольфовна пишет:

Всё у вас в порядке . Но всё равно любую мелочь спрашивайте , если опыта нет .
Никакие гормоны без нужды колоть нельзя , это только при необходимости , именно при острой необходимости .

: Омская обл
07.02.2019 - 15:13
: 4

Здравствуйте nada! Помогите пожалуйста, я в этом деле новичок, корова первая. От отёла 5 дней сильный отёк, вымя плотное, но не горячее, сегодня чуть чуть стало мягче, в молоке наблюдаются сгустки, (вчера ещё были крошки). Сгустки похожи на творог слегка резиновые. Скажите это признак мастита? Что делать, чем лечить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ТатьянаДрахенберг пишет:

Скажите это признак мастита? Что делать, чем лечить?

Нет , это не признак мастита .
Доите спокойно и на отёк внимания не обращайте . не вздумайте ограничивать кормление или воду ., массировать вымя тоже нельзя .
Вот за сгустками присматривайте , их количество должно постепенно уменьшаться , если перед запуском не было мастита . Больше ничего не могу сказать , потому что нужно видеть эти сгустки и их количество хотя бы на фото .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах