Вы здесь

Корова 4 года, третий отел, зашла на лед и упала, растянув задние ноги в стороны.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
РФ
: Иркутск
27.01.2016 - 08:35
: 2

Здравствуйте! Корова 4 года, третий отел, зашла на лед и упала, растянув задние ноги в стороны. Первый раз встала сама, потом опять упала, поднимали краном. Перевели в теплое помещение, один день лежала, сама вставать пытается, но не может . Один день дали полежать, потом подняли на стропах. Ходила около трех часов по помещению, устала, снова легла. Еще день лежала. На четвертый день после падения отелилась. Теленок нормальный. Корова ослабла совсем пропадает жвачка. В день родов дали отлежаться, сегодня подняли в станок, под задние и передние ноги протянули доски. Стоит сама очень не долго, быстро устает. Ветеринаров нет, только зоотехник и такие же колхозники как мы, плюс интернет. Проводим следующее лечение: кальций внутримышечно по 10 мл 3 раза в день;травматин по 5 мл. раз в день,витамины были у зоотехника такие розовые, не помню названия две инъекции сделали, сегодня подключили хондартрон по 5 мл. в день, даем отвар овса, сахар, водку по 125 мл.(после водки лучше аппетит). Массаж ног постоянно делаем с камфорным спиртом. Переломов, вывихов нет-осмотрела зоотехник, движения в полном объеме.
Сено ест, но не очень охотно, зато тянется за хлебом, сразу становится оживленной. Кто говорит-пусть полежит, но лежа очень плохо ест, кто говорит-нужно поднимать каждый день. Когда стоит, ест лучше, пьет. Отрыжка есть. Посоветуйте, что делать еще??? Жалко! Помогите! Нужно ли подпустить теленка, она очень слабая.


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Лёжа она совсем осунется. Попробуйте ноги натирать "лошадинная сила" он и согревает и охлождает-одновременно. У моей сестры так кобылка растянулась и поднимали её по чаще... Выздоравливайте!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах