Вы здесь

У телёнка выделялась изо рта зеленая слизь, появились сопли, не вставал даже пил лежа.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22

Добрый день уважаемые. Проблемка у меня, заболели телята, сегодня один помер. Вначале у него был понос, ну я сталкивался с этим, выходил, вроде норм стал жевать сено, охотно пил воду, ел дробленку, на следующий день чувствовал себя много хуже выделялась изо рта зеленая слизь, появились сопли, не вставал даже пил лежа.Пил теплую воду охотно, дробленку почти не стал кушать, поноса не было. Сегодня умер.
Собственно сегодня еще у одного появились сопли, но чувствует себя нормально пока. Вызвал вет. врача, но мне наши врачи не оч. нравятся. Хочу вот с вами посоветоваться.
Кормлю телят кашкой овес+ячмень, добавляю молочный мастер+соль, свежее сено.
С нетерпением жду ваших советов, предложений.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
vladik пишет:

.Пил теплую воду охотно,

Вот это подробнее опишите - как часто поили , по сколько пил ?

Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22
nad пишет:
vladik пишет:

.Пил теплую воду охотно,

Вот это подробнее опишите - как часто поили , по сколько пил ?

Который помер, поил примерно через каждые 2-3 часа, ну сколько пил.
Сейчас у второго теленка появились сопли, не знаю что делать. Вет. врач все доехать не может не как. Ребят подскажите может лекарство какое нибудь вколоть?
Жалко, столько труда в них вложено и такая напасть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
vladik пишет:

я почему про воду спрашиваю .
Есть такая болезнь - гемоглобинурия , она от того , что телёнок пьёт большое количество воды , особенно если их поят редко и по многу . Сосуды переполняются и лопаются , чаще всего в почках и лёгких и начинается воспаление . Вода должна стоять свободно всегда .

vladik пишет:

Сейчас у второго теленка появились сопли,

Но похоже у вас инфекция какая-то , если и у второго так же .
Вы что-то делали им ?
Проколите их антибиотиком цефаллоспоринового ряда обязательно .

Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22
nad пишет:
vladik пишет:

я почему про воду спрашиваю .
Есть такая болезнь - гемоглобинурия , она от того , что телёнок пьёт большое количество воды , особенно если их поят редко и по многу . Сосуды переполняются и лопаются , чаще всего в почках и лёгких и начинается воспаление . Вода должна стоять свободно всегда .

vladik пишет:

Сейчас у второго теленка появились сопли,

Но похоже у вас инфекция какая-то , если и у второго так же .
Вы что-то делали им ?
Проколите их антибиотиком цефаллоспоринового ряда обязательно .

Спасибо вам, что не равнодушны и помогаете.
Приехал вет врач, меня дома не было, была жена. Сказал отек легких, короче как я понял простыли они. Прописал цефазолин первый раз 1 000 000, потом 5гр., объясните как понять это сколько ставить, я в этом ничего не понимаю. Заранее большое спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
vladik пишет:

Сказал отек легких, короче как я понял простыли они.

От простуды пневмония , а отёк от застойных явлений в лёгких . Он обычно у лошадей , овец , собак , а у крс редко встречается .
проанализируйте тогда своё содержание - загазованность , перегрев на солнце - откуда это сейчас ? , выпойка большого количества тёплой воды , от длительного залёживания . Одним словом , когда нарушена вентиляция лёгких . У телят была моча тёмного цвета ?
Подстилка сухая , помещение свободные , скученности телят нет ?

vladik пишет:

цефазолин п

Посмотрите какая дозировка написана на флаконе .Его делают 15 мг на кг веса телёнка .

Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22

телята содержатся в летнем загоне поштучно, чистим каждый день утром. Домик в лесу воздух нормальный.
Теплую воду поил больному теленку, потому что от простой воды он отказывался, остальные пьют обычную воду в свободном доступе. Сено свежее. Болеют крайние телята, вот я и думаю может их просквозило, потому что погода прохладная уже у нас. Щас заколотил наглухо сторону от куда могло продуть, завтра посмотрим как будет.
По поводу мочи, не замечал подобного.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Я так много всего причин написала , чтоб лучше понять что же такое с ними .
Если ничего из описанного нет , то возможно и настудились .
Тогда не тяните время и проколите их антибиотиком .
Хотя , если честно , телята холода не боятся , им опасен ледяной ветер и сырость . А на холоде они даже лучше растут . Им достаточно закрытой с 3 сторон клетки с большим слоем соломы и они не заболеют .

Россия
: Троицк Челябинской области
01.03.2015 - 10:29
: 22

Спасибо за советы. Антибиотиками проколол пока все норм. Если изменения будут отпишусь.
Еще раз большое вам спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах