Вы здесь

Мастит или нет? Из молока не получаеться творог. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34

вкусное молоко!!)))
пройдет же когда-нибудь эта фигня. остаеться ждать(((((((((
а из-за погоды не может быть, а то день +25 потом на следующий -1 ветер дождь, и погода так почти всю весну, то холодно то жарко. Может она у меня метеозависимая))))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Причин масса может быть, одну вы уже исключили, это уже хорошо. Корова давно пасется на траве? В переходный период (на свежую траву) бывает такое, пищеварение перестраивается. У коровы есть соль-лизунец? Желательно, чтобы там был комплекс разных микроэлементов.

vetrugan пишет:

пройдет же когда-нибудь эта фигня. остаеться ждать(((((((((

Конечно пройдет! Если с микробиологией все в порядке, то остается ждать, когда настроится коровкин организм, уделите внимание соли, надо проанализировать кормление. Вы были в этой теме? https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Всё наладится само собой, Продавайте пока молоком. Это не мастит. Врачи этот казус объяснить не могут по крайней мере наши. У нас зимой два месяца такая ерунда продолжалась. Просто перестали делать творог , делали сыр. Потом попробовали творог сделать и всё отлично пошло. Вёдра и марли тут тоже совсем не причём. Напишите как всё наладится, просто интересно сколько у вас это продлится.

Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34
Елена76Rus пишет:

У коровы есть соль-лизунец?

есть. еще в дерть по 15 гр добавляю
с микроэтементами нет. сейчас вообще на рынке у нас что либо для дойных коров достать сложно, ни комбикорма ни премиксов, через паром доставка долгая, восновном для кур, свиней и быков на откорм везут, и общался на рынке говорят что редко кто-то для коров что-то берет, люди почти всех вывели: доход небольшой, а гемора много. а у кого есть кормят как сам знает.

Елена76Rus пишет:

Вы были в этой теме? https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vop...

был читал, но там до конца жизни не дочитаешь, еще и куча лишнего написано((((

отступление)) прочитал что первотелка 28 л дает, у нас 20л с третьего отела - это очень хорошая корова. выродилась скотина на нет((((((((((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Фрау пишет:

Это не потому что у вас что-то грязно, просто бывает, что попадает микрофлора, устойчивая к вашим моющим средствам, (дрожжи например, они бывают не только хлебопекарные ), или бактериофаг развился, глушит полезные молочно-кислые бактерии. На молочных заводах иногда такое тоже бывает, тогда производство останавливают, и проводят тотальную дезинфекцию.

Самое дельное предложение.но к сожалению некоторые бактерии даже не длительное кипячение выдерживают.Может летят в ведро с коровы.На мастит проверять все равно надо.Кормление обязательно проанализировать.Никакой капусты.Молотый нуд,если это орех на корм коровам не подходит.Помимо белка в нем много жира.Для белка лучше жмыхи и шроты использовать.

Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34
попов сергей анатольевич пишет:

Молотый нуд,если это орех на корм коровам не подходит

нуд - это горох такой))) его часто с мясом готовят

попов сергей анатольевич пишет:

.Кормление обязательно проанализировать.Никакой капусты

капусту уже не даю, давал когда не выганял пасти и то по немногу.
Даю сейчас сено(вика-пшеница) около 10 кг в день, дерть(ячмень-пшеница 50/50) 6 кг по 2 кг три раза в день после дойки
и с 15 00 до 19 30 пасется, с понедельника буду уже выгонять и до обеда( а то пока погода не радует)
Сегодня отец привез отруби гранулированные буду их по-тихоньку вводить или не стоит?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
vetrugan пишет:

Сегодня отец привез отруби гранулированные буду их по-тихоньку вводить или

Конечно стоит и замените ими половину пшеничной дерти в пересчете на питательность.Я считаю долго.Если хотите попросите Александра скорректировать ваш рацион в зависимости от удоя.У него кажется в экселе программа есть.Хорошо бы жир и белок знать .чтобы лучше понять что ту вашей коровы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Что это за сено вика-пшеница.В соломе больше клетчатки.Мне кажется у вас дефицит сахара.Молодая трава его усугубит.В ней белка так же много как в вашем рационе.Срочно ищите нормальное злаковое сено или луговое хорошо облиственное.Если нет.то к вашей соломе патока нужна.Не зная удоя трудно судить.но белковую подкормку лучше убрать или ограничить.не кетоз ли у вашей коровы.

Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34
попов сергей анатольевич пишет:

Что это за сено вика-пшеница

пшеница скошенная в молочной спелости зерна и вика - похожа на бобовое растение, сено не желтое. нормальное зелененькое с листочками

Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34
попов сергей анатольевич пишет:

Не зная удоя трудно судить.но белковую подкормку лучше убрать или ограничить

может вообще сено не давать, только пасти и дерть давать?
удой 20л, молоко жирное, в банке чуть ниже сгиба банки отстаиваються сливки- это вечернее, утреннее по сгибу, на сепараторе с 6л молока получаеться около 700гр сливок, сепаратор на средней густоте сливок стоит - ну как-то в среднем так, а где можно сделать анализ молока на жир белки и т.д. пока еще не нашел((((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

На молодой траве клетчатка нужна.Даже если травой будет наедаться,сена первое время хоть пару кило давать надо.Пшеничную дерть больше 1,5 кг давать не желательно.Замените отрубями.Хорошо бы найти пропиленгликоль .Если патоки нет хоть сахара грамм по 100-200 в день давайте недели две,пока его содержание в траве не повысится.Абсолютное содержание протеина у вас нормальное.,а вот сахара раза в три-четыре ниже,хотя крахмала достаточно.Как травой станет наедаться концентраты можно сократить.Более точный рацион можно составить зная питательность вашего сена.Обратитесь к Александру.К вам он ближе живет и лучше ориентируется в кормах южных регионов.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
попов сергей анатольевич пишет:
Фрау пишет:

Это не потому что у вас что-то грязно, просто бывает, что попадает микрофлора, устойчивая к вашим моющим средствам, (дрожжи например, они бывают не только хлебопекарные ), или бактериофаг развился, глушит полезные молочно-кислые бактерии. На молочных заводах иногда такое тоже бывает, тогда производство останавливают, и проводят тотальную дезинфекцию.

Самое дельное предложение.но к сожалению некоторые бактерии даже не длительное кипячение выдерживают.Может летят в ведро с коровы.На мастит проверять все равно надо.Кормление обязательно проанализировать.Никакой капусты.Молотый нуд,если это орех на корм коровам не подходит.Помимо белка в нем много жира.Для белка лучше жмыхи и шроты использовать.

И молоко может 4дня не киснуть с такими бактериями?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
попов сергей анатольевич пишет:

На молодой траве клетчатка нужна

это можно отрубями компенсировать. но в них и протеина нормально так. вообще, СПО очень важно для коровы, сахарная свёкла хороша в малых количествах. а кетоз, насколько я по своей корове знаю, несколько иначе проявляется...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Вячеслав Жуков пишет:

И молоко может 4дня не киснуть с такими бактериями?

есть немало микроорганизмов, вырабатывающих ингибиторы молочнокислых. тогда молоко не скисает, а просто тухнет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Вячеслав Жуков пишет:

И молоко может 4дня не киснуть с такими бактериями?

Может.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
leoflora пишет:

а просто тухнет

Тухнуть может когда закрыто герметичными крышками.Свеклы сейчас не найти,а жом неплохо бы.Кетоз когда проявляется по самочувствию уже тяжелее лечится.Первые сигналы по молоку и моче.Плохо.что не известен жир и белок молока.Их соотношение должно быть 1,1-1.5:1.Меньше ацидоз.больше кетоз.Исключение джерсейки,там белок хоть и высокий,но за жиром все равно не успевает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Роль герметичной крышки может выполнеть большой отстой сливок.Их надо как можно раньше снимать,а лучше молоко просепарировать.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
vetrugan пишет:

Ну рассказываю:
- довел молоко до 92 гр 10 мин так держал - молоко 5 дней не кисло потом опять получилась резина
- обыкновенное молоко не киснет по 4 дня потом опять резина
- ведра выдраил, марли и все остальное поменял
- делал катык получаеться хороший вкусный
- привез мне вет в шприце 10 мл какой-то фиолетово-синей жидкости мешал 2мл молока на 2мл ничего не сгусло, сказал мастит не показал, но нужно еще проверить каким-то тестом, но стоить будет более 2000 р, ((( в вет аптеку могут привезти тест только под заказ с предоплатой за 3000р, - че-то както сильно дорого(((( за тест, я рассчитовал что они подешевле

Этого недостаточно.Таким образом обработанное молоко скиснет не скоро, либо вообще не скиснет,а в нём разовьются болезнетворные бактерии,что может привести к отравлению.Надо так:(можно не нагревать молоко при 92* 10 мин.,а вскипятить. Либо чуть-чуть не довести до кипения,что лучше,начнёт закипать-снять с огня, лучше сразу перелить в чистые стеклянные банки и накрыть неплотными крышками, стеклянными или металлическими,например для консервирования. Дождаться пока остынет до примерно 37*С-это важно,если бактерии попадут в излишне горячую среду они погибнут,а их место займут потом другие.Определить температуру так:приложить к щеке банку с молоком-должна быть примерно как температура вашего тела. Затем внесите закваску:(купите молочно-кислый продукт,можно даже сметану,где присутствуют молочно-кислые бактерии,они же лакто-бактерии-см. на упаковке. Бифидоки,бифиллины,т.е.всё,что содержит бифидобактерии, не берите,так как для их развития необходимы бескислородные(анаэробные) условия,которые в домашних условиях создать невозможно,вместо них опять может привиться какая- нибудь дрянь,те же дрожжи,например. Молочнокислый продукт должен быть с коротким сроком хранения,не более 20 дней,чем меньше,тем лучше.Используйте на закваску сразу же после вскрытия упаковки примерно 1 столовую ложку с "горой" на литр.Больше эту упаковку не используйте на закваску.Так как сразу же после открывания упаковки туда попадают другие микробы из воздуха,а они там всегда есть, и результат последующего заквашивания будет непредсказуемым.Если хотите доешьте.После поставьте ваш продукт в тёплое место,в идеале примерно 37*С,опять же,но не страшно если будет чуть прохладнее,просто скисать будет медленнее,через 6-12часов,максимум сутки -продукт готов.Затем возьмите поллитровую чистую сполоснутую кипятком банку,сполоснутой кипятком ложкой отложите часть продукта на следующую закваску,закройте негерметичной крышкой(см. выше) и храните в холодильнике для следующей закваски.Творог получается нежный мелкозернистый.(Если, конечно не переваривать) Едят даже вредные дети,которые не едят творог в принципе.
Согласна с фрау,в вашу закваску попали дрожжи,поэтому молоко и ведёт себя как квашня. Имею в изготовлении домашнего творога большой опыт,маму-микробиолога с 40 летним стажем,сама врач,есть своя корова.Так что, могу судить о проблеме профессионально.Сталкивалась с таким "поведением" молока не раз.Это признак того, что пора менять закваску.Сама пользуюсь в качестве закваски сметаной местного молзавода. Надеюсь всё у вас получится! Будет возможность сообщите о результате.

Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34

добавил в некипяченое молоко 2 вида кефира: через сутки нормально скисла одна банка - получился отличный творог только сладкий очень,сверху собранная сметана тоже сладкая без намека на кислинку,стакан полученного кислого молока добавил в другую банку скисло тоже нормально сейчас отогреем посмотрю результат, вторая не скисла, обыкновенное молоко без кефира тоже не скисало долго - творог кисловатый и чучуть резиновый, но лучше чем был раньше
корова напрочь отказываеться есть гранулированые отруби и молотые тоже, даже если немного положу в дерть не ест, скинула сразу молоко на две банки, лежат теперь отруби у нее в кормушке отдельно чтоб потихоньку ела и привыкала((((((((((, а телки едят отлично
Сообщение выше только прочитал, и так сделаю напишу результат

ночь74 пишет:

Согласна с фрау,в вашу закваску попали дрожжи,поэтому молоко и ведёт себя как квашня

я раньше никогда не добавлял в молоко закваску и т.д само кисло и получалось нормальный творог, а тут уже почти месяц само не киснет((((

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Похоже на начало кетоза. Уберите отруби и комбикорм совсем на 10 дней. Вместо этого четверть ведра сырой картошки или свёклы, 3 столовые ложки соды + 300 гр. сахара. Давать два раза в день.10 дней. Только что избавились от такой же напасти.Наша Уже и комбикорм ест с удовольствием. Нам так посоветовал наш ветврач когда наша корова от комбикорма начала отказываться.Мы так делали уже лет 5 назад и всё прошло ,но в этом году опять повторилось. И ещё добавки фелуцин.

Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34
Елена76Rus пишет:

Похоже на начало кетоза. Уберите отруби и комбикорм совсем на 10 дней. Вместо этого четверть ведра сырой картошки или свёклы, 3 столовые ложки соды + 300 гр. сахара. Давать два раза в день.10 дней. Только что избавились от такой же напасти

картошки и свеклы нет(( вообще кроме травы и дерти и сена нет ничего, купить в данный момент нет возможности, молоко в цене упало, а живем пока только с одной коровы, телята и бараны еще не выросли(((( может какой другой способ есть?
Может просто пасти и траву давать и по траве посыпать или болтушку какую делать?

Молоко с закваской скисает и творог получаеться))) без закваски чето еще не очень

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Можно без картошки когда на траве. У нас просто ещё дома стоят. Сода + сахар.

Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34

сегодня наконецто творог получился и из обыкновенного молока)))))))))) моя более месячная эпопея безтворожья закончилась)))))))))
СПАСИБО thank_you всем форумчанам, что помогали, советывали и успокаивали!)))))))

31.01.2014 - 17:44
: 1025

я то-же из крыма и та-же петрушка!!! sos bang wacko2 что происходит? по моему надо куда то обращаться в какие то службы . такого не было никогда 30 лет занимаюсь крс началось с прошлого года.в прошлом году ни стого ни счего дохли коровы я одну потеряла в течении 1 часа на следующий день в другом конце деревни за 30 мин. то же в соседней деревне женщина сразу 2 и все утром без всяких причин. куда бы обратиться ?втиринары разводят руками. у знакомых дорезали не смогла отелиться а там 2 головый теленок! крове смешение исключено быка брали племенного а коровки простые. и у них творог не получается точно так. scratch_one-s_head

Россия
: Бахчисарай
03.02.2018 - 09:12
: 1
vetrugan пишет:

Ну рассказываю:
- довел молоко до 92 гр 10 мин так держал - молоко 5 дней не кисло потом опять получилась резина
- обыкновенное молоко не киснет по 4 дня потом опять резина
- ведра выдраил, марли и все остальное поменял
- делал катык получаеться хороший вкусный - привез мне вет в шприце 10 мл какой-то фиолетово-синей жидкости мешал 2мл молока на 2мл ничего не сгусло, сказал мастит не показал, но нужно еще проверить каким-то тестом, но стоить будет более 2000 р, ((( в вет аптеку могут привезти тест только под заказ с предоплатой за 3000р, - че-то както сильно дорого(((( за тест, я рассчитовал что они подешевле

У меня была такая же ситуация, долго мучался мастит или нет. Теперь могу точно сказать если молоко становится резиновое скрытый мастит однозначно. Проверить можно так: с каждый дойки первое молоко сдаиваешь отдельно в полулитровую баночку и ставишь в теплое место сквашивать без всякой закваски. Когда сквасится смотришь сгусток в каждой баночке где получиться резинка там и мастит. Вводишь препарат от мастита в вымя по инструкции должно все наладится.

Россия
: Город Куйбышев
05.08.2021 - 05:16
: 1
vetrugan пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйта! Из молока не получаеться творог: молоко скисает начинаешь отогревать а оно как-будто играет из банки вылазиет и творог получаеться резиновый.

вымя нормальное после дойки спадает становиться мягким никаких шариков не прощупывается и отклонения я не замечаю, никаких хлопьев в молоке нет, молоко вкусное белое однородное.

Кормлю дертью(ячмень-пшеница), вико-пшеничным сеном и пасу на пастбище.

после отела 1.5 месяца.

Из-за чего это может быть, и как можно проверить в домашних условиях мастит или нет, а то нет ветеринара толкового и лаборатории тоже(((((((( или такое с молоком бывает, а то держу корову 2 год такое впервые

1.5 месяца после отела. Корова гуляет, ей нужен бык. Поэтому такое случается с молоком. При нагревании становится твёрдой, неразделимой массой. Так бывает даже если корова перегуливается, но не чаще одного раза в месяц. Когда коровка покрывается, это прекращается. Но опять же не со всеми корова и так может быть. У меня из 3-х только одна такая.

08.04.2020 - 07:17
: 7
DUK75 пишет:

vetrugan пишет:

Ну рассказываю:

- довел молоко до 92 гр 10 мин так держал - молоко 5 дней не кисло потом опять получилась резина

- обыкновенное молоко не киснет по 4 дня потом опять резина

- ведра выдраил, марли и все остальное поменял

- делал катык получаеться хороший вкусный - привез мне вет в шприце 10 мл какой-то фиолетово-синей жидкости мешал 2мл молока на 2мл ничего не сгусло, сказал мастит не показал, но нужно еще проверить каким-то тестом, но стоить будет более 2000 р, ((( в вет аптеку могут привезти тест только под заказ с предоплатой за 3000р, - че-то както сильно дорого(((( за тест, я рассчитовал что они подешевле

У меня была такая же ситуация, долго мучался мастит или нет. Теперь могу точно сказать если молоко становится резиновое скрытый мастит однозначно. Проверить можно так: с каждый дойки первое молоко сдаиваешь отдельно в полулитровую баночку и ставишь в теплое место сквашивать без всякой закваски. Когда сквасится смотришь сгусток в каждой баночке где получиться резинка там и мастит. Вводишь препарат от мастита в вымя по инструкции должно все наладится.

DUK75 пишет:

У меня была такая же ситуация, долго мучался мастит или нет. Теперь могу точно сказать если молоко становится резиновое скрытый мастит однозначно. Проверить можно так: с каждый дойки первое молоко сдаиваешь отдельно в полулитровую баночку и ставишь в теплое место сквашивать без всякой закваски. Когда сквасится смотришь сгусток в каждой баночке где получиться резинка там и мастит. Вводишь препарат от мастита в вымя по инструкции должно все наладится.

---------
Так на подобный случай калифорнийский тест (СМТ) и существует. 3000 руб. недорого, вам этого флакона надолго хватит плюс ёмкость специальная для теста. Наличие сгустков в каждой доле через три минуты узнаете. Реагента 3мл на 2мл свеже выдоенного молока


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах