Вы здесь

у телёнка понос с кровью как лечить?

Перейти к полной версии/Вернуться
183 сообщения
07.11.2014 - 10:00
: 103

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ ПОМОГИТЕ!!!!!!! привезли 2х телят сказали 10 дней но кажется меньше кормлю козьим молоком начался понос с кровью у одного телёнка что делать как лечить подскажите


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Во первых давайте поподробнее...
вес при покупке...
сколько молока пьют...
давно ли купили
как давно понос
сразу с кровью???
сделаны ли им какие уколы?
Пока не давать ни чего кроме тёплой воды...
Проколоть селен и витамины...
Надо установить диагноз, а уж потом лечить...
но я бы сульфодиметоксин дала...таблеточку...

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

Купите "Бактисубтил" (в человеческой аптеке) давать по 1 капсуле за 1ч до поения. дорого, но помогает, на 2-3 день поноса у телёнка как и не бывало. И ещё, всегда при покупке надо поить- молоко 50% на 50% отвар дубовой коры. У нас такое было.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нельзя останавливать понос не разобравшись в причине его возникновения...
Понос с кровью-тем более...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
olga k пишет:

Во первых давайте поподробнее...
вес при покупке...
сколько молока пьют...
давно ли купили
как давно понос
сразу с кровью???
сделаны ли им какие уколы?
Пока не давать ни чего кроме тёплой воды...
Проколоть селен и витамины...
Надо установить диагноз, а уж потом лечить...
но я бы сульфодиметоксин дала...таблеточку...

Я бы еще добавил какая температура выпаемого молока ,надо 38-39 гр.,в любом случае надо прекратить кормление молоком ,пропустить три кормления при этом обильно поить подсоленной водой 10гр соли на литр воды если не пьет то через соску,чтоб за это время теленок не ослаб два раза в день по два свежих курин. яйца вливать в рот.Ну и как было сказано выше воду чередовать с дубовым или рисовым отваром,какие есть антибиотики? тоже применить согласно инструкции,но главное установить причину поноса,....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Николаич 777 пишет:

но главное установить причину поноса,.

Запущенный энтерит какой то?
Кокцидиоз?

Россия
: Алтайский край
04.12.2013 - 04:15
: 32
Наталья152 пишет:

начался понос с кровью у одного телёнка что делать как лечить подскажите

У нас у телёнка такое уже было этим летом.Купите в людской аптеке кровостонавливающий препарат Этамзилат в ампулах и поставте телёнку внутримышечно 1 кубик на 50 кг живого веса +дайте ему 1таблетку левомецетина и поставте укол от глистов.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
olga k пишет:

Запущенный энтерит какой то?
Кокцидиоз?

Как правило ,в таком возрасте ,это происходит от нарушений в кормлении,температура молока,несвежее,переел,давать в зависимости от веса теленка за один раз молока 10 % от веса теленка,переход на новый корм должен проходить постепенно,в данном случае козье молоко для теленка новый корм,

07.11.2014 - 10:00
: 103

Здравствуйте!!!!!!! телят привезли под заказ худые страшненькие говорили домашнии но явно колхоз поносили сразу мы не первый раз держим но такой понос впервые давали всё и яйцо и геркулес всё как надо Вчера дала два раза по капсуле Антибиотика сегодня вроде пока всё нормализовалось По инструкции 5 дней давать попробую думаю хуже не будет Спасибо всем за советы!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Наталья152 пишет:

По инструкции 5 дней давать попробую

Не спешите... Сегодня проследите, дайте еще разок, если в норме, то можно прекратить антибиотик... Восстанавливать микрофлору после антибиотика не просто...
А какой у вас антибиотик?

07.11.2014 - 10:00
: 103

Амоксициллин ево и детям выписывают Два дня давала вроде всё пришло в норму Но когда привезли у телёнка ноги были опухшии плохо встаёт апетит хороший сено жуёт авот ноги........Короче беда

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья152 пишет:

сено жуёт

Вам бы в тему по кормлению телят...
Вот мои сено почти не жуют...и это норма...
А если маленький телёнок жуёт сено-значит он голодный...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Наталья152 пишет:

Амоксициллин ево и детям выписывают Два дня давала вроде всё пришло в норму Но когда привезли у телёнка ноги были опухшии плохо встаёт апетит хороший сено жуёт авот ноги........Короче беда

Если суставы опухшие,это признак инфекции,потом опухоль прорвет пойдет гной, пробовал лечить таких практически бесполезно,но надо к ветврачу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Николаич 777 пишет:

Если суставы опухшие,это признак инфекции,

Как то у меня у козлёнка так было...
был кокцидоз...вот так вот проявился...кишечные симптомы и суставы опухали...

07.11.2014 - 10:00
: 103

Здравствуйте кормлю как положено и молоко козье и геркулес и жвачка у них есть Когда привезли сказали 10 дней плюс у меня полторы недели итого дней 20 сено в этом возрасте едят это нормально Телёнку хоть ведро целое дай молока он всегда голодный Я не говорю про двух телят а именно 1 поносит и проблема только с ним

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья152 пишет:

Здравствуйте кормлю как положено и молоко козье и геркулес и жвачка у них есть

ой...ну Вы вот даже слушать не хотите...чем тогда вам помочь то???
Кто сказал что геркулес положено???
Поди ещё и варёный???
Сейчас дам Вам ссылку на то как положено)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья152 пишет:

сено в этом возрасте едят это нормально

Не нормально...
Телята после рождения еще не являются жвачными животными. Поэтому необходимо как можно раньше начать стимулировать деятельность рубца. Это позволит сократить период выпойки и раньше перейти на растительную пищу. Это важно, в том числе, и с экономической точки зрения. Уже с 3-5 дня необходимо предлагать телятам качественные концентрированные корма. При переваривании зерна образуются кислоты, способствующие деятельности рубца и рубцовой микрофлоры сильнее, чем механическая стимуляция грубым кормом, как предполагалось раньше.

Если в 1,5-2 месяца телёнок скушает 1,5 кг концентратов, можно переходить на растительные корма (подойдёт рацион новотельных коров).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodst...
ЭТО ТЕМА ПО КОРМЛЕНИЮ ТЕЛЯТ

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

Наталья152 воспользуйтесь мои советом. см ответ №3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Evgeniz пишет:

всегда при покупке надо поить- молоко 50% на 50% отвар дубовой коры.

Нельзя разбавлять молоко...ни чем...
Лучше дать мало-но не разбавленного...
Или так...
сначала молоко...потом отвар коры...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ВЕТОМ...вроде так называется порошок...
он и для лечения и для профилактики...
там бактерии полезные...
после антибиотика вообще неплохо бы его подавать...

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
olga k пишет:

Нельзя разбавлять молоко...ни чем...

Ну незнаю всю жизнь при поносе разбавляли молоко отваром, еще мои родители так делали, драли кору с дуба и варили. Телята слава Богу в 1.3 года сдавались, Весом не менее 2,3-2,5 ц мяса. У каждого свои методы откорма, главное не запустить понос.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Evgeniz пишет:

Ну незнаю всю жизнь при поносе разбавляли молоко отваром,

Вы погуглите почему нельзя молоко ни чем разбавлять...
раньше-раньше...
раньше небыло тех научных изысканий что сейчас...
И поверте, они не от балды и не на дурак...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
olga k пишет:
Evgeniz пишет:

Ну незнаю всю жизнь при поносе разбавляли молоко отваром,

Вы погуглите почему нельзя молоко ни чем разбавлять...
раньше-раньше...
раньше небыло тех научных изысканий что сейчас...
И поверте, они не от балды и не на дурак...

Вреда большого от разбавления молока отваром не будет,но эффективность отвара падает в разы,если по простому молоко вместе с отваром сворачивается в желудке и отвар образно говоря получается внутри сгустка и хуже усваивается,это касается и воды то же надо давать отдельно,хотя раньше тоже давал отвар и воду вместе с молоком,надо учиться hi

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

стёрла всё...думаю тяжело это понять и принять(((

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Зря стерла...

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

Я не кого не учу , просто делюсь своим многолетним опытом. Мне тоже интересен чужой опыт, но я же не бросаюсь на человека если мне что то не нравиться.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Evgeniz пишет:

Я не кого не учу , просто делюсь своим многолетним опытом. Мне тоже интересен чужой опыт, но я же не бросаюсь на человека если мне что то не нравиться.

Да вроде,ни кто не бросается ни на кого,нормальная беседа,век живи-век учись,поговорка актуальна для всех .

07.11.2014 - 10:00
: 103

Ольга Вы наверно не всё поняли телятам 20 дней и это нормально что сено жуют Вы сами себе противоречите Геркулес дают как обволакивающее средство Что я не права? Вы маленько свой пыл убавьте не на базаре! И молоко у меня козье а не коровье Телят 2 при одинаковом рационе проблема у одного телёнка Я гляжу вы только сылки даёте а сами ...... Другие на много доступней обьесняют Спасибо им!!!!!!!! Ещё и от фермы зависит где телят покупаеш брали суточных швицов под коров и проблем не было а с другой фермы месячных чёрно пёстрых так замучились то понос то золотуха

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Наталья152 пишет:

Ольга Вы наверно не всё поняли телятам 20 дней и это нормально что сено жуют Вы сами себе противоречите Геркулес дают как обволакивающее средство Что я не права? Вы маленько свой пыл убавьте не на базаре! И молоко у меня козье а не коровье Телят 2 при одинаковом рационе проблема у одного телёнка Я гляжу вы только сылки даёте а сами ...... Другие на много доступней обьесняют Спасибо им!!!!!!!! Ещё и от фермы зависит где телят покупаеш брали суточных швицов под коров и проблем не было а с другой фермы месячных чёрно пёстрых так замучились то понос то золотуха

Во как! Молодец! Спросила совета, Оля тут распиналась и так...и эдак... А на деле вона чаво!!!
Оля!!! Не надо метать бисер перед свиньями...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах