Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 78 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Да вот решил попробовать как перезимует в таких условиях Старатель.Яму выкопал в притык к горловине септика,будет тепло дополнительно от септика поступать.Глубина 1.2м получилась.Пока не начал заряжать яму ваши рекомендации готов выслушать. smile3
Файлы:
yama.jpg

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Для Земели и всех интересующихся. Это та самая репа. Как видно, не пустая. Есть небольшой дефект, но был быстро вырезан ножом. К моему удивлению оказалась сладкой и ароматной. Имея опыт по повышению сахара в винограде с помощью вермичая, полагаю, что в репе также повышается содержания сахара. На основе скудного опыта считаю, что вермичай и вермикомпост хорошо зарекомендуют себя при култивации сахарной свеклы. Земеля, известный морковед, скажи, морковь сладкая выросла?
Файлы:
img_0796.jpg
img_0797.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

" Мая марковка самий сладкий на рынка. Мамой килянусь lol lol lol Есть бананы , грунтовые "Белая дача" тоже самий сладкий". lol Это вчерашняя история от Левитаса. Я правда не знаю это подмосковное хозяйство, но с его слов там тоже применяют биогумус. Уж не АБ ли там руку приложил? А Левитаса опять пригласила и оплатила администрация города. Двухдневный семинар тренинг " Увеличение прибыли мало затратными способами" конкретно для с\х производителей. Мои черви и БГ. - гвоздь программы. face И морковка моя сладкая. А ты ведь "чорный парень" бананы больше любить должен. lol Гены пальцем ведь не выдавишь lol

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Сергей,а подстилку из под кур на самое дно можно ложить или будет только вред от этого?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Sergei Александрович" пишет:

Сергей,а подстилку из под кур на самое дно можно ложить или будет только вред от этого?

Думаю, что на дно не имеет смысла, может быть только хуже т.к. слишком уж птичий помет реактивная штука.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

В начале этого года я заморачивался с поиском бытового вермикомпостера, который бы был недорог и отвечал требованиям производства вермикомпоста в квартире.
Для решения данной проблемы были даже закинуты удочки в Китай (все перенеслось на осень).
Решение пришло недавно и неожиданно, как-то раз увидел как производят биогумус соседние хабаровские дачники.
за основу был взят компостер который выпускает Хабаровский предприниматель, с небольшими доработками получился неплохой вермикомпостер, при этом доработки минимальны:
1. Вложен небольшой кусок лутрасила в дно (для сбора сбежавшего червя)
2. сделан чулок из противомоскитной сетки сетки (в него складываются отходы, также служит для улавливания дрозофил, и служит для извлечения готового биогумуса).

Более того! Производитель сам предложил доработать данный компостер для червивых нужд, при этом обещает ну очень демократичную цену для покупки...
Файлы:
pa011590.jpg
pa011595.jpg
pa011591.jpg
pa011592.jpg
pa011593.jpg

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Сергей!
Наконец-то нашелся потеряный проект. У Дулина на сайте вскользь проходила инфа, что кто-то из умельцев приспособил такое ЭМ-контейнер для вермидел, я не раз его спрашивал про автора и подробности, но в ответ - тишина. Ну это и ясно, у него же свои компостеры, зачем ему клиентов терять.
Так вот, Сергей, а фотки с описанием доработок есть? В принципе идея-то на поверхности, ну раз люди уже прошли этим путем - можно взглянуть?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Gelo пишет:

Сергей!
Наконец-то нашелся потеряный проект. У Дулина на сайте вскользь проходила инфа, что кто-то из умельцев приспособил такое ЭМ-контейнер для вермидел, я не раз его спрашивал про автора и подробности, но в ответ - тишина. Ну это и ясно, у него же свои компостеры, зачем ему клиентов терять.
Так вот, Сергей, а фотки с описанием доработок есть? В принципе идея-то на поверхности, ну раз люди уже прошли этим путем - можно взглянуть?

Да . это тоже видел около года назад у ВАД. Придумал один вермимиллионэр .Дорабатывалась вентиляция. по моему одно отверстие квадратное с сеткой . И всё. Для новичков самое то. Это уже не в майонезной банке. У нас в АРГО это стоит около 600рублей

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Это ведро без доработок стоит у производителя: 320 рублей.
с доработками будет стоить в районе 400-470 рублей (я так думаю)
Что предлагают:
1.
Сделать еще одну ёмкость с сетчатым дном для сбора червя, она будет вставляться в ведро сверху, ну и соответственно корм в эту емкость.
2.
в крышке сделать вентиляционные отверстия
3.
укомплектовать ведро сеткой, лутрасилом.
4.
подробная инструкция по применению

Готовы отдать все что сделают, для реализации через интернет порталы продвигающие вермикультивирование.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

1. Там грабли в том, что доп. емкость должна повторять форму основного ведра, а у ведра есть плоский торец...Я даже прикупил для этой цели ещё по весне само ведро (около 400 р.) и набор белых вёдрышек для мастики и прочего подобного...Получается большой проигрыш в полезном объеме...
2. Вент. отверстия были 2 - вверху и внизу...с сеткой, как у Бадигуя
3. Эта сетка нужна при бессеточной вентиляции?
4. Само собой...

НО, всё равно...Тот, кто хоть раз добрался в практике производства биогумуса до выемки урожая, знает, СКОЛЬКО весит пласт урожая. А это значит, что к конструкции вермикомпостера д.б. повышенные требования по прочности. Поэтому у Генча такие прочные компостеры и на ролике СЛЫШНО с каким грохотом выпадает биогумус из лотка. Даже Бадигуй признался, что лоток в его конструкции не всякий мужик поднимет...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

СКОЛЬКО весит пласт урожая

Ведро-то маленькое. Там литров 8 вермикомпоста будет - каждый сможет перевернуть.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Само ведро объемом 15 литров.
Судя по тому как будет вставляться вторая емкость для отбора червя, Геннадий Николаевич правильно сказал что субстрата будет около 8 кг.
Сама сетка как я понимаю служит для удаления готового субстрата из ведра, а также для того чтобы крупный червь не убежал.
Я начну проводить на этой неделе эксперимент, по разведению червя в этом ведре, и именно на бытовке (охота посмотреть в реальных условиях все моменты по компостированию червем).
На сколько мы смотрели, то, из-за второй ёмкости полезный объем не сильно пострадает.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Чеченин Сергей Валентинович" пишет:

Само ведро объемом 15 литров.
Судя по тому как будет вставляться вторая емкость для отбора червя, Геннадий Николаевич правильно сказал что субстрата будет около 8 кг.
Сама сетка как я понимаю служит для удаления готового субстрата из ведра, а также для того чтобы крупный червь не убежал.
Я начну проводить на этой неделе эксперимент, по разведению червя в этом ведре, и именно на бытовке (охота посмотреть в реальных условиях все моменты по компостированию червем).
На сколько мы смотрели, то, из-за второй ёмкости полезный объем не сильно пострадает.

Дам совет со своей колокольни (т.к. опыт вермикомпостирования в условиях офиса больше 2-х лет, а в условиях дома - 9 месяцев почти):
Я бы сетку сделал мельче (нетканка плотная проблемы размера ячеек решит),но самое главное - нижнюю сетку перенес бы значительно выше с целью увеличения площади поверхности. Это важно для того, чтобы червю было куда сбежать от свежего корма. Как вариант еще увеличения этой поверхности - тоже кокосовое волокно вначале на эту решетку положить в достаточном кол-ве, чтобы поднять уровень в ведре и создать, так сказать, вермиложе.
Тут как не крути, а если продукты не компостированные - нужно ими с одной стороны кормить, а червю не очень нравится, да и разогрев идет хороший. Это я по опыту садизма над вермикомпостерами уже говорю.

Забыл добавить, что отрицательный опыт уже был - девушка купила баночку червей для рыбалки и запустила их в ЭМ-ведро в "готовый компост". К утру черви сдохли. Посоветовал все вытряхнуть, положить на дно кокоса и покормить скраю (подарил новую баночку с червями :-) ). Вроде бы после этого все получилось. Тут еще важно, чтобы люди ЭМ-ками не увлекались - кисловатая среда получается.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Это точно! Ох и кислая среда!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Спасибо за дельный совет!
от ЭМок думаю вообще надо дистанцироваться, во всяком случае с данным ведром... dread
Я думаю что сетку лучше всего противомоскитную втыкать, как думаете???
про кокосовую стружку тоже речь шла, вроде принимают и такой вариант...

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Ну наконец - то нормальные вопросы обсуждаем!

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

Балавство это ведёрко думаю я балавство. ничаго харошего в нём не получица. нужно нескалька отсеков. потому балавство. лучша накапить деньжат и купить настаящий вермикапостер ка у Генча или Бадигую. толку больша

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Ну, прям не знаю, у меня другая информация, что садоводы копить не будут, и что им подавай то что подешевле, и именно они навели на данное ведро. Дабы не быть голословным, в воскресенье начну эксперимент, сравнивая два компостера, один вышепоказанный, второй вермикомпостер. думаю 2-3 месяца хватит для выявления всех, плюсов и минусов.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Ну, прям не знаю, у меня другая информация, что садоводы копить не будут, и что им подавай то что подешевле, и именно они навели на данное ведро. Дабы не быть голословным, в воскресенье начну эксперимент, сравнивая два компостера, один вышепоказанный, второй вермикомпостер. думаю 2-3 месяца хватит для выявления всех, плюсов и минусов.

Есть любители в этом ведре ургасу делать. Если сделать нормальную вентиляцию, то можно и этим пользоваться вполне.Месяца за 3 семья из 2-3 человек ведро заполнит. Летом быстрее (когда овощей больше).

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gench пишет:

Месяца за 3 семья из 2-3 человек ведро заполнит. Летом быстрее (когда овощей больше).

Отходы делим на 2 ведра:
1 Органика
2 все остальное
Первое в весенне-осенний сезон 15литров 2-3 дня.Без измельчения не один быт.компостер не переработает.-2человека.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

Отходы делим на 2 ведра:
1 Органика
2 все остальное
Первое в весенне-осенний сезон 15литров 2-3 дня.Без измельчения не один быт.компостер не переработает.-2человека.

давайте не будем путать отходы дома/кухни и отходы огорода. 15 литров кухонных за 2 дня, даже за 3 - это что же вы едите весной и осенью?
Семья из двух человек за день может произвести в среднем около 3-х литров отходов. Вермикомпостер справляется на ура. Мои жили месяц на даже - до 5 литров отходов собиралось - 60-80% уходит из них в ... воду!!! Но это отходы в пике, особенно, если гости приезжают на выходные. Вот только мясное, молочное и каши я отдаю кошкам - у меня их на участок до 8 штук приходит с приплодами дополнительно - срут, где не попадя, но зато мышей на участке не так много, да и кротов иногда приносят.

Да, у меня не компостер, а вермикомпостер с червями. В данном случае с дендрой.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Геннадий Николаевич я не прошу брать за абсолют те цыфры что я привел написал как есть,потому что сам выношу мусорное ведро,(жена не знает какой бурт с червем нужно кормить),а в пищу употребляем в основном овощи потому и большой процент отхода.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

а в пищу употребляем в основном овощи потому и большой процент отхода.

Ну тогда вообще одна вода. Любой почти компостер справится.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Бравые парни взялись спорить по поводу производительности. Я когда сделал свой вермикомпостер аж с 4 рабочими лотками, а это 160 литров вермикомпоста на выходе,решил что я самый продвинутый товарищ и сделал самый выгодный и восокопроизводительный дег-внатор. 160 литров это же с ума сойти. Жизнь показала, что за 5 месяцев житья на даче я не смог забить отходами со стола трех человек и 2 лотков (80 литров). Это я так чтобы разговор поддержать.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Господа! Ну ведь ничто никуда не девается!
Какая плотность отходов со стола? А какая плотность у готового биогумуса? А сколько вермичая вытекает? Вот и можно посчитать, сколько кг отходов можно затолкать в вермикомпостер, который, как всегда самый лучший у Бадигуя, потому что у него же и самые жирные черви...или наоборот...

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Черви были сначала!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

приятно, блин!!! beer
Хорошо сидим!!! т.е. пишем! душевно!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

dri

У меня пиво :-)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Кстати, с новым сезоном Вас господа!
так повелось от господина Баррета, что в вермикультивировании сезон начинается с осени, так что с новым годом Вас товарищи!
В связи с этим хочу немного напомнить входящим в зиму о некоторых мерах предохранения:
1. только легкие корма! (никаких навозов, тем более свежих, иначе есть большая вероятность потери популяции)
2. если раньше ми раскисляли периодически и эпизодически, то по зиме раскисляем вне зависимости от состояния червя, раз в неделю (в среднем полстакана мела на 1 кв. метр)
3. Плотность зимней популяции может достигать превышения от обычной в 5-6 раз. (т.е грубо говоря сейчас червь может сидеть на голодном пайке в жутком перенаселении)
4. обязательные проветривания помещения в котором находится червь

То что вспомнил на первый взгляд (если вспомню еще, допишу).

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Gench пишет:
"Dima 71" пишет:

а в пищу употребляем в основном овощи потому и большой процент отхода.

Ну тогда вообще одна вода. Любой почти компостер справится.

Так то оно так только если начали раскладывать то желательно обьективно:
Вес отходов примерно равен половина веса сьедаемой пищи.(отходы при приготовлении)+ботва у овощей если собственный огород+органика жизнедеятельности(бумага,тряпки,картон и т.д) и получается цыфра еще "та",а теперь посчитать что за неделю без подготовки переработается 10-15% вот и риали.Если не прав поправте.

Тема закрыта