Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 62 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Спасибо. На счет спины,конечно да, но квадратные метры не позволяют yes3
К тому- же на просушку уходит по пол ящик так как сушу в квартире dntknw
Жена,конечно не в восторге,но тёща союзник super

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Здравствуйте,Владимир Георгиевич, тут вот на днях сдал вермикомпост произведенный моими питомцами и по результатам анализа он соответствует земле средней плодородности все показатели я не запомнил, но гуминовых составляющих всего 11 %.
У меня есть предположение ,что я слишком рано начинаю просеивать.
Кормлю пищевыми отходами.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Леший Леший пишет:

Здравствуйте,Владимир Георгиевич, тут вот на днях сдал вермикомпост произведенный моими питомцами и по результатам анализа он соответствует земле средней плодородности все показатели я не запомнил, но гуминовых составляющих всего 11 %.
У меня есть предположение ,что я слишком рано начинаю просеивать.
Кормлю пищевыми отходами.

Надо дать "Созреть "пару месяцев. образуются гуминовые комплексы. Ну и от пищевки процент высоким не будет.
Средняя плодородность - это уже очень хорошо.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Большое спасибо
во результат полностью
массовая доля влаги-31,65%
pH единицы-7,1
органического вещества-11,75%
общего фосфора-0,13%
общего калия-0,55%
общего азота-0,61
в общем как-то вот так

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Начал делать новый реактор.

Россия
: Московская область. Ступинский район
09.08.2014 - 12:16
: 17

Здравствуйте. Можно ли создать такой рацион для червя в домашнем вермикомпостере, чтобы не появлялись мушки? Может , что то исключить и т.д.? Спасибо

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Виктор99999 пишет:

Здравствуйте. Можно ли создать такой рацион для червя в домашнем вермикомпостере, чтобы не появлялись мушки? Может , что то исключить и т.д.?

Влажность не выше 65,а лучьше 55-60%,корм обязательно сухой и присыпать грунтом(субстратом) из расчета 1-3 дня.Только для чего это все нужно?очень хлопотно и не рентабельно.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Виктор99999 пишет:

Здравствуйте. Можно ли создать такой рацион для червя в домашнем вермикомпостере, чтобы не появлялись мушки? Может , что то исключить и т.д.? Спасибо

Не в рационе дело. Просто вермик нужно накрывать нетканным материалом как чехлом и периодически дихлофосом.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Тот-же лутрасил подойдет?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вполне.

Россия
: Московская область. Ступинский район
09.08.2014 - 12:16
: 17

Спасибо ! Боюсь только биогумус после всех дихлофосов не тот будет(

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Виктор,а ваши страхи на чем основаны?. На качество вермикомпоста никак дихлофос не влияет.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Владимир Георгиевич, спрошу вас, вы также кормите червя бытовыми отходами, в т.ч. порченым картофелем. Как вы думаете, сохраняются ли в биогумусе такие грибковые заболевания картофеля как ризоктониоз, альтернариоз и т.д. Спрашиваю, потому что у меня это бич, третий год картофель не растет толком, в следующем году сажать не буду, буду готовить новый участок под него, вот и думаю насчет биогумуса или уже не рисковать его вносить?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
charodey пишет:

Владимир Георгиевич, спрошу вас, вы также кормите червя бытовыми отходами, в т.ч. порченым картофелем. Как вы думаете, сохраняются ли в биогумусе такие грибковые заболевания картофеля как ризоктониоз, альтернариоз и т.д. Спрашиваю, потому что у меня это бич, третий год картофель не растет толком, в следующем году сажать не буду, буду готовить новый участок под него, вот и думаю насчет биогумуса или уже не рисковать его вносить?

Вероятность минимальна, но все же лучше проверить в лаборатории. У меня такой беды нет.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Закончил сопровождение лесников.. в этом году.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44
Земеля пишет:
charodey пишет:

Владимир Георгиевич, спрошу вас, вы также кормите червя бытовыми отходами, в т.ч. порченым картофелем. Как вы думаете, сохраняются ли в биогумусе такие грибковые заболевания картофеля как ризоктониоз, альтернариоз и т.д. Спрашиваю, потому что у меня это бич, третий год картофель не растет толком, в следующем году сажать не буду, буду готовить новый участок под него, вот и думаю насчет биогумуса или уже не рисковать его вносить?

Вероятность минимальна, но все же лучше проверить в лаборатории. У меня такой беды нет.

Спасибо.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Сосновая опилка -мышке могилка

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Секта не аэрированных.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

ДУРАКУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

23.10.2017 - 07:49
: 11

Добрый день! У меня такой вопрос - а можно в качестве раскислителя использовать известь гашеную?
Просто у меня известь есть, а мела нет. Известь гасилась в этом году летом, но с тех пор уже стоит просто так даже без воды.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Чеченин писал что нельзя, мел или доломитку можно.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
charodey пишет:

Чеченин писал что нельзя, мел или доломитку можно.

Тут важно понимать ,что известь КОМОЧКАМ -это может быть проблемой, известь как ИЗВЕСТКОВОЕ МОЛОКО - вполне приемлемо. Пропустить через пару слоев марли или сито и пролить.Но без фанатизма.

23.10.2017 - 07:49
: 11
charodey пишет:

Чеченин писал что нельзя, мел или доломитку можно.

ясно спасибо

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Здравствуйте! Вот и у меня появился повод написать несколько строк.
Весной 2015 года был куплен комплект Владимирского старателя, привезли его из Москвы, получен был в Санкт-Петербурге в представительстве фирмы.
Червей было реально много, коконов тоже, но были и соседи- белые прыгающие букашки- подуры? И раскисляла и присыпала, плохо все это помогало. В мае уже внесла бОльшую часть червя несколькими комками с привычным кормом в компостник, в самую середину , по краям и засыпали сверху землей, потом над каждой кучкой свой слой вкусняшек с добавками куриного помета. А небольшую часть с нижней подстилки контейнера оставила в контейнере и добавила им подсушенный свежий корм- соседи ушли)).
Конечно, все получилось не сразу, полученного червя медленно переводили с другими подкормками, часть червя погибло, в основном это были крупные особи именно там, где попытались перевести на куриный помет сразу, в общем самое главное, что у нас получилось.
Осенью 2016 еле справилась с вывозом из 1 компостника компоста в теплицу под будущие томаты , виноград и под новые посадки клубники, перелопатила больше куба грунта, времени не хватало, а необходимо было почти все просеять и выбрать коконы, основную массу червя. Опилки, конечно, не переработаны, но пометом не пахнет вообще, да и нет его -помета, получился грунт с лежалыми опилками достаточно рыхлый, в теплице слоем 20 см на грядах отработал в этом году отлично, у растений никаких хлорозов не было. Клубника нарастила огромные розетки.
Сразу осенью 2016 внесла в свежую закладку компостника всего собранного червя с частью старого компоста, внесла в середину, в центр компостника, засыпала .
Весной 2017 поставили еще 1 компостник на 1 куб, уже в сентябре мы выбрали 0,5 м куб грунта с червем верхнего слоя и расселили его по всему участку, опять же присыпая сверху уже свежей подстилкой- привычным кормом для нашей популяции червя.. В компостник внесли свежую подстилку.
Уточняю еще раз, в компостниках у нас куриный свежий помет с хвойными опилками, вот за два года я перевела червя на наши харчи полностью)) . Теперь в наших компостниках уже совершенно адаптированный к такому корму червь. Закладываем подстилку из курятника, бывает подстилка и сухая рассыпчатая бывает влажная, как глина, сухая утоптанная, как подошва, наш червь съедает все и я ничего никогда не раскисляю, периодически проливаю дождевой водой середину компостника в зависимости от влажности грунта до 10 ведер сразу.
Каждый год, не смотря на большую уличную популяцию, заносим в дом контейнер с червем, все-таки стараемся подстраховаться, да и цветам-рассаде всегда под рукой подкормка. Зимой в этот контейнер также вношу свежую подстилку от курочек, сверху присыпаю грунтом 1см и кладу картон. Никаких вермикоспостеров не покупала, сразу решила использовать подходящие ящики и таз, покупка червя итак обошлась недешево. Червь реально не убегает, никогда не видела нигде ни 1 червя из домашнего компостника. Зимой там продолжается естественный процесс, соответствующий теплой погоде- размножение))
Поступление другого корма в нашем маленьком хозяйстве не ожидается, поэтому с самого начала очень хотелось суметь перевести на куряк, читала много, смотрела ролики и основное поняла- взрослый червь не будет жить с новым непривычным кормом и... этим все сказано.
В компостниках теперь действительно большое количество червя, его много и он работает!!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Рад за Вас!!! Удачи!!!

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Земеля пишет:

Рад за Вас!!! Удачи!!!

Спасибо!!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Вопрос небольшой тут у меня возник scratch_one-s_head - сколько можно снять с 1м2 при ящичной технологии червя-навозника на продажу? Кто-то может прикидывал, среднюю цифру, подскажите, спасибо!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
ВладиМих пишет:

Вопрос небольшой тут у меня возник scratch_one-s_head - сколько можно снять с 1м2 при ящичной технологии червя-навозника на продажу? Кто-то может прикидывал, среднюю цифру, подскажите, спасибо!

Если считать1м2 чистой площади или с ящиками? Чем кормить? За какой срок?
Если очень опытный и корм хороший , то не меньше 20 кг за год.