Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 6 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2696 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Совершенно верно. Слой лучше до 10 см. С соломой. Жрется без ферментации. good Если с не ферментированным навозом осторожнее с поливом, Лучше не до...чем пе ре.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Dima 71 пишет:

На счет переходов из субстрата в субстрат не должно быть не каких перемешивания с червем,они сами перейдут когда сочтут нужным,согласен с Земелей вермичай ускорит процесс.
Несколько беспроблемных вариантов перехода:
1.Навоз от КРС с выдержкой не мение 0,5 года.(если с соломой отлично,если без то добавить 100% по весу и не делать большой обьем во избежании загорания но только для перехода,возгорание для качиства сырья((субстрата))необходимо),можно и без соломы но будет дольше.
2.Бытовые отходы перемешать с сеном,соломой опять 100% по весу и сверху покласть червей.То-же переход 100%,и избегать обьемов.
3.Высыпать червя на бытовуху,при возможности пролить вермичаем,если не сделать то-же не страшно.
Все касается только переходов,технология кормежки совсем другая.
При усвоении материала по переходу аналогично можно переводить на любой питательный для червя корм.

"Слона-то я и не приметил. " huh
У кого есть компостная куча-самое оно :good:,лучше 0,5-1год компоста не придумать,без каких подготовок.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Вот обещанная ловушка Так получилось, что сосед менял( выбрасывал) москитку (синицы продолбили) вместе с рамкой. dntknw
За десять минут я сделал из этого ловушку для червя.
Ловушка делается просто . Инструменты все показаны. . Что ВАЖНО.
1.. Напуск .
2. Сетка должна быть не крупнее 2 мм. На москитке мельче, но это не беда..
3. На низ лучше положить газету . Дольше сетка прослужит.
Крошим пенопласт, смачиваем старым вареньем, лучше с отрубями или мукой. Заполняем ловушку на половину. Ставим в "место отлова" и слегка присыпаем субстратом Вокруг ловушки и лучше предварительно полить слегка. накрываем и ...ждемс. yes3 За сутки червя будет.. ну сколько то будет. Быстро вытряхиваем ловушку в ведро с водой. пенопласт сверху. чистый червь снизу... ляпота. lol
Да, еще. быстро частыми вилами или лопаткой собираем "ПОД" ловушкой . Там обычно тоже червя не мало.
Принцип понятен?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ну ты, брат даешь! super thank_you

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Стараюсь blush2

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Земеля" пишет:

Вот обещанная ловушка

Спасибо thank_you

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

спасибо за ловушку. А как мне выманить Дикаря из навоза ( если он там вообще еще есть) промерзло все во дворе и поэтому наверное придется ждать весны или есть и другой выход.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Ну если все промерзло то надо ждать весны. dntknw Или купить у кого то поближе. Для приобретения опыта, пока свой из анабиоза выйдет. yes3

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Земеля" пишет:

Ну если все промерзло то надо ждать весны. Или купить у кого то поближе. Для приобретения опыта, пока свой из анабиоза выйдет.

поближе не получается взять у кого то , не занимается этим никто, а может и занимаются ,но нет информации от них.А если часть навоза держать в теплом помещении , как можно возродить своего Дикаря.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Есть масса народа В Краснодарском крае и той же Астрахани.. Точно знаю Найду координаты в личку сброшу.

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13

Приветствую.Подскажите АСЫ,хороший ли результат получился:03/01/2014 запустил в 3-х литровое ведерко 150 червей (предположительно ккч ну или типа того....).Сегодня подсчитал результат:148 червей,112 коконов и 7 мальков.Червя запускал в торф и мыл перед запуском,так что кроме 150 штук попасть ничего не могло.Кормил смесью зерновых.........

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

А вот мальки откуда взялись то? Сегодня 22. 01..20014 г. 7 мальков -это 2-3 кокона СТАХАНОВЦА. lol Если кокон отложен 03.01. то за восемнадцать дней - ЭТО БОЛЬШОЕ ВРЯД ЛИ. Но черви иногда удивляют... yes3

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
Димаvdv пишет:

Приветствую.Подскажите АСЫ,хороший ли результат получился:03/01/2014 запустил в 3-х литровое ведерко 150 червей (предположительно ккч ну или типа того....).Сегодня подсчитал результат:148 червей,112 коконов и 7 мальков.Червя запускал в торф и мыл перед запуском,так что кроме 150 штук попасть ничего не могло.Кормил смесью зерновых.........

А где ведерко стояло? в теплом месте? Может из-а глобального плюса быстрее вылупились...
Слышал, что если червяк чует что ему каюк прийдет, он откладывает яйцо, чтобы сохранить род) не знаю правда или нет...
Думаю ваши червячки еще в феврале джаза дадут и наделают коконов будь здоров. Вы им только построение на плацу не устраивайте....размножение вещь интимная....в росте популяции потеряете однозначноо\

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Земеля" пишет:

Есть масса народа В Краснодарском крае и той же Астрахани.. Точно знаю Найду координаты в личку сброшу.

спасибо огромное вопрос решился с вашей помощью

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

smile3 всем привет! yes3

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13

lol

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13
FE0DAL пишет:
Димаvdv пишет:

Приветствую.Подскажите АСЫ,хороший ли результат получился:03/01/2014 запустил в 3-х литровое ведерко 150 червей (предположительно ккч ну или типа того....).Сегодня подсчитал результат:148 червей,112 коконов и 7 мальков.Червя запускал в торф и мыл перед запуском,так что кроме 150 штук попасть ничего не могло.Кормил смесью зерновых.........

А где ведерко стояло? в теплом месте? Может из-а глобального плюса быстрее вылупились...
Слышал, что если червяк чует что ему каюк прийдет, он откладывает яйцо, чтобы сохранить род) не знаю правда или нет...
Думаю ваши червячки еще в феврале джаза дадут и наделают коконов будь здоров. Вы им только построение на плацу не устраивайте....размножение вещь интимная....в росте популяции потеряете однозначноо\

Основная толпа зимует..............этот так,для себя хотел проверить их возможности.Ведерко дома стояло,примерно +24.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Полностью соглашусь с FE0DAL на счёт взрослого ККЧ (мой опыт тоже подтверждает это), очень плохо реагирует на смену кормового субстрата, почти весь погибает, но каждый успевает отложить по 3 - 5 коконов из которых потом и идёт восстановление и адаптация к вашим условиям нового поголовья. ККЧ нужно покупать либо коконами (можно у меня в конце весны wink ), что вообще идеально, либо молодью до 2 - 3 см. А вообще, ККЧ очень хороший переработчик органики в биогумус, продуктивный, некрупный и прожорливый, после его работы из органики получаем отличный "пуховый" биогумус. yes3

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13
Rodion пишет:

Полностью соглашусь с FE0DAL на счёт взрослого ККЧ (мой опыт тоже подтверждает это), очень плохо реагирует на смену кормового субстрата, почти весь погибает, но каждый успевает отложить по 3 - 5 коконов из которых потом и идёт восстановление и адаптация к вашим условиям нового поголовья. ККЧ нужно покупать либо коконами (можно у меня в конце весны wink ), что вообще идеально, либо молодью до 2 - 3 см. А вообще, ККЧ очень хороший переработчик органики в биогумус, продуктивный, некрупный и прожорливый, после его работы из органики получаем отличный "пуховый" биогумус. yes3

...........у меня ка бы у самого больше 1 млн. штук.....за 4 года у меня массовой гибели не наблюдалось при смене субстрата,а вот насчет усиленной откладки коконов согласен.Переходил с кроличьего на КРС,бытовуху,ОСВ........никто не жаловался и адаптация максимум 3 дня.

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Адаптация, адаптация... Что дали то и жуют....при плюс 5 не до диеты!
Уважаемые из 38 или 75 региона есть кто?

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13
Пётр Николаевич пишет:

Адаптация, адаптация... Что дали то и жуют....при плюс 5 не до диеты!

Вот и я о том же..........и температура не при чем.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Ребята, вы смотрите в пределах своего хозяйства, популяции разные, климатические условия в различных регионах тоже, корма, вода.... Естественно, что местная, адаптированная популяция, перейдёт на любой корм совершенно спокойно, я вот заказывал из другого региона...
Закономерно, что через определённый период времени, адаптированная, уже ваша местная популяция, без проблем будет переходить на любой корм. Тем не менее, смею утверждать, что идеальная адаптация по червю будет, когда вы покупаете его коконами или молодью до 2 - 3 см. не более.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Грамотно провести адаптацию,более рентабельно чем чем ждать 3 месяца до первого потомства.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Вы

"Пётр Николаевич" пишет:

Адаптация, адаптация... Что дали то и жуют....при плюс 5 не до диеты!

Вы думаете червь как корова чем ниже температура тем больше он будет есть и всё подряд.Как раз при такой температуре он не знает спать ему или есть. А тут ещё новый корм.Не уверен что всё пройдёт гладко.

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

А куда им деваться - мерзлота кругом...

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73

Холод однозначно не вариант подбадривания червя)

Ирландия
: Wexford, Ireland
05.02.2013 - 00:15
: 3

Почему нужно, чтобы биогумус отлежался и созрел 3-4 месяца ? Есть ли разница между свежим и созревшим биогумусом? Можно ли пользовать свежий?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Пользоваться можно свежим,отлеживается для удобства сепарирования.В свежем влажность 75-80%,а для сепарирования удобней менее 65%.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Да иещё в свежем как правило есть еще мелкий червь. Можно его выманить, ну а можно и не заморачиватся yes3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Немного о ящичной технологии
на первом фото строительное корыто на 90 литров ( почти ящик lol ) в нем временно 8 кг червя.Это много, поэтому весь периметр выложен лотками для яиц. Вентиляция и убирает излишнюю влагу.
Ниже простые БУшные ящики из под молочных пакетов. Неделю не кормил и вон какие ячмени вымахали. Но это и хорошо. Все вырываем с корнем и сюда же в ящик как корм. Витамины good
Кормежка и полив. Стараюсь всегда закрывать газетами. Сохраняют влажность.