Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 2 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: Пыть-Ях. Тюменская обл
31.05.2013 - 19:01
: 8

Привет всем! GreyWasp ты разводишь червей дома или где то ещё? Какие черви у тебя. Просто моё мнение такое что с листвой мона тоже попасть просак. Я сам не экспериментировал но где то читал на форумах. Ты просто экспериментируй понемногу. Попробуй дать замороженные очистки картофеля, мона и свежой свеклы,моркови,кожеру бананов, замоченный или сухой геркулес, картон - это всё перемешай с сеном или соломой

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Я пробовал листья березы с тополиными,результат не айс! Хоть в вермикомпостере хоть на улице в куче которую уложил в сбитый из дверей короб с углублением в полметра в грунт, с разными добавлениями лист идет через силу и без радости.Очень хорошо едят лотки от яиц с промороженными очистками картофеля. От морковных очисток и шкурок бананов с ума сходят.Думаю размоченный картон с небольшим количеством овощных очисток в самый раз.Удачи!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

yett
Дык, ХАЛЯВЩИК ведь... грех упускать lol И к Алене не хочет.... он видите ли уже крутой.Ему все вынь да положь КОНКРЕТНО. face

Россия
: Ирк. обл., г.Усть-Кут
21.06.2013 - 10:21
: 6

Веточку читал не одну неделю (стаж-это не с момента начала чтения, а с момента заселения червей), а дней десять (мог и быстрее т.к. весь мой рабочий день проходит перед экраном монитора). Если меня что то по жизни заинтересовало, то стараюсь изучить этот вопрос со всех сторон. Потому и задал вопрос тем людям, которые использовали все 3 вида бумаги и могут дать исчерпывающий ответ(заметьте в теме "Вопросы и ответы"). Про десять раз не подкрепив ссылкой это пустой треп. К Алене отсылать не стоило, т.к. читал уже (да и не в обиду будет сказано, но ей самой еще учиться надо). Вы же сами о ее страничке высказывались нелицеприятно, а отсылаете к ней.

Россия
: Ирк. обл., г.Усть-Кут
21.06.2013 - 10:21
: 6

Dimongik, спасибо за ответ.
Виктор Леденёв, Вам тоже спасибо, но не стоило в 100500 раз писать о картошке и морковке со товарищи. Эти ингредиенты, хотя бы по разу, упоминаются почти на каждой странице форума lol Рацион моим подопечным уже давно подобран и с успехом поглащается!

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Дело в том что картон ,или лотки от яиц поглощаются хорошо!Но Я размочив это дело в воде самую малость добавляю добавляю туда отходы овощей как писал выше и не знаю может они запах больше любят или достаточно для усиления вкуса немного добавлять,но они едят намного больше видать становится вкусней.А нам что надо чтоб больше жрали и больше ср....и.Вот в поэтому и писал про картошку и морковь,как усилители вкуса для большего поглощения.Достаточно пролить картон водой в которой была картошка и будем нам счастье!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

GreyWasp

Добрый день уважаемые форумчане! Стаж в вермипроизводстве у меня ровно одна неделя. За это время успел прочитать эту ветку , "Азы", ну и еще немного дружественного форума. Но то ли что не до понял. то ли пропустил. dntknw Вы уж извиняйте.. blush2 Возник вопрос:" Картон ,газеты, офисная бумага-что лучше? И еще, как я понял с грибами в качестве корма надо поосторожнее (как с бытовыми отходами)? Или лучше не рисковать?

Сравни ... Звучит по другому правда? И ответить хочется КОНКРЕТНО.

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Без разницы какая бумага - порвать на мелкие куски и замочи в вытяжке на сутки, и можешь смешивать с пищ.остатками. Особенность картофельного крахмала в том, что при заморозке ниже -5 в течении суток переходит в сахарозу и глюкозу (калорийность повышается).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

И совершенно незачем РВАТЬ НА МЕЛКИЕ КУСКИ, dntknw Достаточно СМЯТЬ В КОМОК. Но..... каждый лист отдельно. Максимум два газетных. Иначе даже" провермичаенная" будет дооолго просто лежать.

и для
GreyWasp
Самая "вкусная" бумага -с водяными знаками. lol

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Пётр Николаевич пишет:

Без разницы какая бумага

Картон разлагается и поедается более апетитней за счет клея(обожаемого червями) и структурности в отличие от офисной,газеты тоже не "гут" видать чернила,аль еще чего.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Самая "вкусная" бумага -с водяными знаками. lol

Точно-точно,когда червей начинаешь ею кормить то уже все равно какой у них аппетит. wiggle

Россия
: Ирк. обл., г.Усть-Кут
21.06.2013 - 10:21
: 6

Земеле
От добавления пиетета в мой первый пост, его смысл не меняется. Возможно Вам самому пора перечитать 136 страниц, чтобы вспомнить обсуждался вопрос о сравнении разных видов бумаги или нет. Я пока на плохую память и невнимательность не жалуюсь. Вы, Земеля, своими хамскими ответами с приклеиванием ярлыков людям, многих отпугнули от общения и вопросов в этой ветке. И то, что люди задают по 100 раз одни и те же вопросы не противоречит правилам данного форума. Форум не принадлежит одному или нескольким пользователям(пусть и сидящим на нем с самого начала). Люди приходят и уходят, задают вопросы, знакомятся и общаются. Не мешайте им этого делать. Моя первая учительница часто говорила нам, что повторенье- мать ученья. И я с ней до сих пор согласен.

Россия
: Ирк. обл., г.Усть-Кут
21.06.2013 - 10:21
: 6
"Dima 71" пишет:

Пётр Николаевич wrote:
Без разницы какая бумага
Картон разлагается и поедается более апетитней за счет клея(обожаемого червями) и структурности в отличие от офисной,газеты тоже не "гут" видать чернила,аль еще чего.

Спасибо за ответ. Именно это я и хотел услышать.

россия
: междуреченский
23.04.2013 - 22:54
: 1

я собираю осенью диких червей выползков для зимней рыбалки. стоят в подполье небольшой ванне земли см 15 остальное 15 см листва осиновая не много берёзовых .По началу не сильно ели но голод не тётька .читал в интернете что черви перестраиваются под любую пищу .Листву поглощают с удовольствием а испитый чай так и не тронули .Здесь такого начитался что поражаюсь червей разводят с кислотностью борется золой вы бы ещё
солью посыпали чтобы не испортились . у нас жители на свалку мусор не вывозят а бросают вдоль обочин червям это нравится. больше всего любят мокрые матрасы ватные ,гипсокартон ,картонные коробки ,книги ,обои. Осенью высыпали машину тополиной листвы весной копал она горит преет , черви попадаются и мальки тоже есть осенью проверю что там будет . а кто не знает как выращивать червей полазьте по просторам интернета там все можно найти .вот такую листву ложу до и после

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

GreyWasp

Итак.. портал называется ФЕРМЕР .РУ. заметь не "Офисминьетжерс.опс", а Ф Е Р М Е Р .РУ. Это для тех, кто с вилами и в го...не . а не с клавой при кондишине. Цель озвучена Модератором - помочь Фермеру заработать деньги на червях. Если сможешь обосновать как знание различия в бумаге помогут ФЕРМЕРУ заработать, я готов извиниться ( хотя и не за что) dntknw
Пужливым в фермерстве делать нефиг, а планктон офисный лично мне неинтересен. Есть ресурсы специально для "белых воротничков". может стоит поискать. Там любят бесконечно" зады повторять" lol

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Уважаемые кто-нибудь проводил "мероприятия" по полной (100%) ликвидации живности в гумусе (случилось неприятность - у жены стали комнатные цветы "загинаться" из за кольчатых). Переморозка не помогла.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Тогда только прожарка в микроволновке и после замочить в вермичае.

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Разошлись горячие сибирские парни...да и лезть в чужой монастырь со своим уставом ...

22.03.2010 - 11:48
: 6873

GreyWasp

Вам предупреждение. Читайте правила форума

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Пётр Николаевич, все бы ничего, можно и игнорировать...но ведь обижаются.. wink .

Я вот уходил на долго с этого форума из за засилия ХАЛЯВЩИКОВ. Вернулся, потому как теперь полностью согласен с Модератором. И пока я здесь ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ. dont

Вот допустим возник у человека вопрос, ну не поленись ты, просмотри 137 страниц.

Скажи внятно, ЧТО ты уже СДЕЛАЛ. Ведь помогать надо ДЕЛАЮЩЕМУ. А просто СПРАШИВАЮЩЕГО стоит и ..... отправить к Алене. lol Спрашивающих много...делающих маловато.

Для тех кто обращается ко мне в Скайпе. Устал повторять,каждому... напишу здесь.... Перед тем как ПООБЩАТЬСЯ lol подумайте, а что собственно вы хотите от меня узнать. И насколько мне полезно будет с вами общаться. Ну хотя бы в базовых понятиях разберитесь..
А это тем, кто решит сделать мне очередное ОФИГЕННО ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ продавать биогумус в Эмираты. Причем идея ИХ, а РЕСУРСЫ И связи МОИ.
ПОСЫЛАЮ СРАЗУ agree не В ЭМИРАТЫ... но... всерьез. dont
Идей и у меня как на... кирзовом сапоге морщин laugh В партнерах нужды не имею.

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

С обработкой в микроволновке половина отправила в район "Эмиратов". Попробовал пережарить в баке теперь ждать около месяца в виде эксперимента...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
"Земеля" пишет:

Скажи внятно, ЧТО ты уже СДЕЛАЛ. Ведь помогать надо ДЕЛАЮЩЕМУ. А просто СПРАШИВАЮЩЕГО стоит и ..... отправить к Алене. Спрашивающих много...делающих маловато.

Отправляйте, конечно. Если я знаю ответ, я и в 1001 раз отвечу.
Но, пожалуй, я её закрою, что бы из-за неё у некоторых форумчан не было повода флудить в этой теме.

Россия
: Москва
22.05.2013 - 13:17
: 13

Всем доброго дня. Возник вопрос по раскислению доломитовой мукой.
Приобрел на рынке такой пакет. На нем написано, что предназначен для раскисления почвы. Когда открыл его, то в нос ударил устойчивый запах аммиака.
Собственно вопрос:
Можно ли ее добавлять для раскисления. Прочитал разные мнения,но конкретно никто ничего не пишет. Одни говорят,что можно,другие что не рекомендуется. Необходим конкретный ответ,а не предложение поэксперементировать. Эксперементами совершенно не хочеться угробить популяцию тем более она у меня не такая уж и большая. ?
И второй вопрос: На рынках продается куриный помет в пакетах. Интересно его кто-нибудь использовал для корма? На пакете написано, что он прошел термообработку.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Кирилл 43
Если "в нос ударил устойчивый запах аммиака" то никаких экспериментов dont .Залей водой на сутки. Потом воду слей, тогда МОЖНО и червям.. А лучше купи кормовой мел. Разводишь в воде и поливаешь. И все.. Быстро и надежно.
За курины помет....Если ВОНЯЕТ АММИАКОМ не стоит пробовать. Я сушу на солнце . потом замачиваю и кормлю. И то понемногу.

Россия
: Москва
22.05.2013 - 13:17
: 13

Спасибо. thank_you

Россия
: Москва
22.05.2013 - 13:17
: 13

Всем доброго дня. Хотел бы поинтересоваться. Возможно это где-то и озвучивалось. Сколько необходимо добавлять мела (доломитовой муки)в субстракт для раскисления?
Пример: горсть субстракта, а раскислителя?

Спасибо за ответ.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Сто граммов мела на килограмм корма( зерновой дробленки) на овощи -фрукты хватит и пятидесяти.

Россия
: Москва
22.05.2013 - 13:17
: 13

Спасибо. А если больше добавить? Я просто по не знанию добавил горсть на горсть субстракта.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

субстрата или корма? Есть разница... Если корма, то не фатально.... .Опыт сын ошибок трудных. Не помрут.

Россия
: Москва
22.05.2013 - 13:17
: 13

Да, я наверное не правильно выразился. Положил горсть корма( отходы овощей после заморозки)и сыпанул горсть доломитовой муки. И перемешал. Вот теперь и думаю помрут или нет. Вроде пока чавкают.