Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 4 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

6 000 коконов , это не значит, что все 6 000 -это были коконы дендры. Из оставшихся выход был чуть поменьше 60% Из одного кокона дендры в лучшем случае выходит 0,7 "малька" dntknw

Пока немку не смешиваю. , хотя особой разницы не наблюдаю.. Что то уже готовлю к зимовке

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Да и еще предварительная информация. ФЕРМЕР проводит в декабре в ЕКБ выставку .... Буду участвовать с мастер классом." Ваши отходы в ваши доходы". Будут черви, биогумус, "червивка" для дегустации. Будут ответы на вопросы. Готовте mail

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

6 000 коконов , это не значит, что все 6 000 -это были коконы дендры.

Вот ведь. Немцы, а то же мухлюют. dntknw

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Алёна64 пишет:
Земеля пишет:

6 000 коконов , это не значит, что все 6 000 -это были коконы дендры.

Вот ведь. Немцы, а то же мухлюют. dntknw

Алёна, немцы не мухлюют, они отбирают коконы на специальном коконоотборщике (а он коконов навозника и Калифорнийца не различает) возможно, часть коконов повреждается в процессе, часть коконов не переживает транспортировки, а та часть, которая остаётся, состоит из коконов навозника и красного червя (частично) и лишь оставшаяся часть соответствует заявленному виду. Естественная плодовитость дендробены всего 1 малёк/на кокон. При этом 25 % коконов могут вообще не вылупиться....
Мухлюют как правило продавцы из России, сами того не подозревая, что их "дендробена" вовсе не является видом Dendrobaena Veneta, но общими усилиями ситуация уже меняется к лучшему и настоящая дендра в ближайшее время пойдёт в массы yes3

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13

Кто подскажет где в Беларуси купить настоящую дендру.Хотя бы чуть-чуть?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Rodion пишет:

но общими усилиями ситуация уже меняется к лучшему и настоящая дендра в ближайшее время пойдёт в массы yes3

Это хорошая новость! victory

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

В Беларуси не знаю. Можно у поляков в Экарго..

Россия
17.02.2013 - 01:09
: 4
Земеля пишет:

В Беларуси не знаю. Можно у поляков в Экарго..

Не стоит, два дня подряд вытряхивала несколько сотен баночек на доращивание, черви "зависли", очень мелкие.
Первое, все банки заражены гриндалем.
Второе, в каждой баночке 1-2 навозника(не похоже, что это случайность).
Если есть опыт в определении дендробены то купить можно, а так не стоит, проблем не оберетесь.
Баночки №4 заражены, то ли ногохвостка то ли еще чем, что-то белое, эта дрянь разводится очень быстро.
Четыре года назад, когда разводила "поляков" у меня эта ногохвостка кишела, червей мыла в течение года, прежде чем избавиться от этой дряни.Зато в №4 почти нет гриндаля и навозника.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

В вермикультивировании много всяких МИФОВ. Один из них " СВЕЖИЕ ХВОЙНЫЕ ОПИЛКИ ВРЕДНЫ ЧЕРВЮ. ОН В НИХ НЕ ЖИВЕТ"
Дендра у меня повадилась прогулки в поддон устраивать. Решил отвадить свежими опилками

И через неделю... Следов химических ожогов парами скипидара нет. Вполне активна . Продолжу наблюдение...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Козий двор частично застелен досками, щитами. Под ними, как не посмотрю- полно червей. Идея такова: вырыть канавки под щитами(землю для рассады заготовить заодно) и периодически сметать козьи горошки "не отходя от кассы", т.е. в канавки. Туда же подселить дополнительно навозника. Вопрос: перезимуют там же? В той части, где будет полутораметровый слой снега- не сомневаюсь, а вот там где планируем чистить от снега(чтоб козам выйти было куда подышать)?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Так и делал пока держал коз. С курами так же. На зимовку уйдут где потеплее, а потом вернутся. yes3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Ну вот и отгремела. вернее от кукарекала lol , 4я Самая престижная выставка России по породному птицеводству и мелкому животноводству.
Мастер класс провел. Народ доволен. От организаторов получил Благодарственное письмо и медаль. Приятно очень. Двигаем верми тему в массы. Новые заказы . новые партнеры.
Радость от встречи со старыми . Евгений Макляков... Краснодарский край. ст. Мостовая. Мои черви там генофонд улудшили. Народ попросил . чтобы я поширше и поглубже тему на этой ветке освещал. Задавайте вопросы... пока зима. lol

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
владимир43 пишет:

Ящик можете сделать самостоятельно и поставить в свой септик. Сообщите мне потом о результатах на эл. почту a4311@yandex.ru

У меня конструкция Андрея Ратникова http://septic.dacha-dom.ru/theory.shtml ,там попроще и не чего не подставить,работает уже 8 лет,нареканий нет.

Россия
: Киров
11.11.2012 - 21:47
: 8

Да, через зеленый шланг как раз и должны черви ползать из грунта и обратно.
Здесь ранее писали что у червей хорошо развито обоняние. В компостном ящике корма для них конечно больше чем в земле, потому я и предполагал что они из земли приползут в ящик.
Ну если нет так нет.
От этой идеи я отказался и придумал другую уже без червей. Хотя мысль хорошая, может в будущем к ней вернусь.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Мысль очень хорошая. просто не все продумано. Хотя есть вполне рабочие аналоги.

Россия
: Киров
11.11.2012 - 21:47
: 8

Аналогов нет. По крайней мере на малых обьемах
Есть на больших городских очистных за рубежом. Там собирают отстой. компостируют его и запускают червей.
Землю продают.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Аналогов с червем или без червя? Без червя навалом. С червем тоже есть... То есть - аналоги ЕСТЬ. yes3 Но здесь спец В.А Дулин. Могу рекомендовать..

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Уважаемые вермеры -Фермеры good С наступающим ВАС всех Новым Годом !!!! Кормить нам не скормить тот корм что эта Коняга России оставит... после Лимпияды lol . Но... МЫ то к го... ну привыкшие... сдюжим. lol Всем Удачи!!!

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

Ув. участники форума. Прочел с удовольствием вашу ветку.
Подскажите пож-та, возможно ли переработать с помощью червей 150 тонн перепелиного навоза, собранного в течении года (в куче, на улице). Интересует получение биомассы годной для внесения в качестве удобрений.
Т.е. возможно ли запустить червя в навозную кучу, сможет он там размножаться? (куча зимой не промерзает)

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Фига себе - 150 тонн!!! wacko2 Это перепелиная ферма, да? А вы хозяин этой фермы?
Если червяк не сдохнет от этого навоза, то конечно он и размножаться начнёт. А куда ему деваться? У него же инстинкты четко работают. Конечная цель любого животного - дать потомство.
А дикого червя в куче нет?

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

Да, ферма, хозяин.
Есть опарыш. Дикого червя нет.
Кто-то пробовал в куче помета разводить?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Если просто переработать,то с этим проблем не будет-если просто забудете про кучу на несколько лет.Хотите или нет,а она перерабатывается вне зависимости от Вашего желания-по обстоятельствам, с червем или нет.Хотите ускорить именно с червем-добавте червя,хотите бактерий-добавте бактерий.Во всех случаях получите переработанный навоз.
При добавлении червя-просто запустите в кучу.Не чего с ним не станится в таком обьеме,ни зимой ни летом.
При промышленной переработке для получения определенного продукта нужно создавать определенные условия и технологии нацеленные на данный продукт.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Alex1988 проверьте личку

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Уважаемые форумчане.а кто нибудь получает вермикомпост для своих теплиц, особенно для получения эко продукции, с последующей реализацией по ценам,соответствующей данной категории овощей? Возникла идея использования отапливаемой теплицы для зимнего производства вермикопоста.У меня теплица начинает использоваться с конца марта,так как это экономически выгодно.Именно в это время можно завезти конский навоз,разложить его в проходах между высокими грядами с огурцами,т.е. по дорожкам для ходьбы(а они иногда достигают 1,2 метра) пролить их вермичаем для ферминтации и накрыть деревянным настилом,для того чтобы не затаптываь его.До осени пока выращиваются овощи он сферментируется,ну и будет обогощать воздух в теплице углекислым газом, затем его сложить в ящики и поставить на обогреваемые гряды,где выращивались овощи,утеплить дополнительно их пенопластом и запустить червя из маточника,который расположен в тёплом подвале дома.Дальше только подтапливать теплицу,чтобы к концу марта получить вермикомпост ,который заделать в почву гряд,не только теплицы с обогревом,но и для ранневесенних балаганов,при этом червь пойдёт в рыболовные магазины,когда у них самый спрос.Маточник с 40-50 тыс червём "старатель"уже есть, сбыт эко овощей через интернет магазины налажен,где упор на рекламу именно за счёт применения вермикомпоста и сидератов.Как Вам бизнесплан?Кстати в 2014-15 году будет принят закон по органическому земледелию,тогда со сбытом должно быть полегче

РФ
: Комсомольск-на-Амуре
12.01.2014 - 19:27
: 73
Alex 61 пишет:

Уважаемые форумчане.а кто нибудь получает вермикомпост для своих теплиц,

До тепличных масштабов у меня пока не дошло. Пока экспериментирую...Опилки проливаю вермичаем и сажу редиску...вроде пока растет). Да и грунты покупать не очень хочется. Мне искуственные почвы как-то ближе и удобнее с ними.

в левой кассете вермиопилки, а в правой вермикокос
http://shot.qip.ru/00cCNs-6w5qyElAy/

это кассета с кокосовым субстратом
http://shot.qip.ru/00cCNs-6w5qyElAx/

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

В хозяйстве две не отапливаемые поликарбонатные теплицы. В ноябре завез в каждую по 6 тонн навоза КРС . В одну потом добавил немного конского для быстрого возгорания. В теплицах до этого в зиму уходили остатки биогумуса с массой коконов. Навоз пролил горячей водой. Закрыл старым линолеумом и сверху соломой. Все дружно "загорелось". 10 января когда на улице было -3 перелопатил одну теплицу. Ферментация идет полным ходом. От стен, где влажная солома море червя.. Упитанного.. половозрелого. Что получу в итоге?
12 тон навоза по 500 рублей тонна( домашний, соломистый) good - 6000 рублей.
выход 9-10 тон ферментированного.
С 1 тонны - 40-50 кг червя . по 1 000 рублей кг. и 4-5 тонн бимогумуса. по 15 рублей кг.
минус тара, минус логистика. Ну и.. неплохой довесок к пенсии lol
А теплицы к рассаде готовы будут в апреле , начале мая. Грунт в них будет горячим и удобренным. Огурцы "мобильные" good там будут уже в апреле. Вот как то так.. не первый год.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Спасибо за подробный ответ,но возникло несколько вопросов,как быстро перегорел навоз, при его разогреве разве не погибли черви из старого биогумуса?Пусть при разогреве коконы не погибли,тогда навоз остыл и началось размножение,а это думаю декабрь-январь,как могла молодь червя до апреля переработать такую массу остывшего навоза,получить качественный вермикомпост,переработанный на несколько раз (для того чтобы его продать),ну а биомассу червя 400-500кг за пол года из коконов это мне кажется не реальным(без обид).Просто я два года назад купил 1 тыс штук старателя и при содержании в ящиках на ферментированном конском навозе получил 40-50тыс мелкого червя,соблюдая все температурные и влажностные режимы.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Будем внимательно читать МОЙ текст. Согласны?
как быстро перегорел навоз,
Еще горит и будет гореть весь февраль
при его разогреве разве не погибли черви из старого биогумуса?
не погибли. когда он разогревался они ушли к стенкам , там холоднее.
Пусть при разогреве коконы не погибли,
коконы не погибли. ну может совсем немного. БГ был сложен буртом у одной стены теплицы и от свежего навоза проложен соломой..
тогда навоз остыл
Не остыл. Еще тепленький будет разложен в ящики и они тут же в теплице заштабелируются. сами собой lol
началось размножение,а это думаю декабрь-январь,
Массовое размножение это февраль.
как могла молодь червя до апреля переработать такую массу остывшего навоза
не могла и не переработает. В ящиках будет доедать
получить качественный вермикомпост, переработанный на несколько раз (для того чтобы его продать),
БГ получу в июне. Вылёживаться будет до сентября.
а биомассу червя 400-500кг за пол года из коконов это мне кажется не реальным(без обид).
С тонны минимум 30 кг червя. Даже 10 тонн Х 30 кг/тн получим СКОЛЬКО? И где написал я что ЗА ПОЛ ГОДА? Выбираю до октября -9 месяцев. Нужно добавить. что в ящики добавляется червь. Но считается за минусом .
Просто я два года назад купил 1 тыс штук старателя и при содержании в ящиках на ферментированном конском навозе получил 40-50тыс мелкого червя,соблюдая все температурные и влажностные режимы.
за какое время?? если за год то очень фиговые показатели

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Вы получаете доход от продажи червя и биогумуса,для меня основной доход выращивание ранних овощей,поэтому я в этом вопросе начинающий и соответственно с этим связан мой плохой результат с разведением червя.Думаю, с Грин Пик и его Старателем,а также адаптацией его к своему корму, это обычный результат.Я понял, что мои аборигены на компостной куче, ни в чём не уступают,только зря потратил деньги.Для теплиц 2-3 тонны вермикомпоста это за глаза,а получение дополнительно для продажи 40-50 кг червя как раз окупят стоимость отопления зимой,при этом получаем тёплую удобренную землю.Кстати больше у нас в рыбацких магазинах не продашь ,да и то только ранней весной,когда не активизируются копатели. В марте ещё есть время просепарировать компост от червя и заделать его в гряды,а вот осенью он не актуален,как впрочем и червь.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Абсолютно с Вами согласен. Это если с ранней весны человек задумал червя разводить, то есть смысл купить у надежного продавца. А если неспешно, то откормите своих с компостной кучи.( "потренируйтесь на кошечках" операция "Ы". Для молодежи lol ).
А биогумус и до следующей весны полежать может. Качество не потеряет. и всего червя выманить можно.