Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 9 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2693 сообщения
07.04.2014 - 07:49
: 7
Земеля пишет:

Состав это долбано мороженной БЫТОВУХИ озвучьте... пожалуйста. ЧТО там? Может проще ВЫБРОСИТЬ в компостную кучу... Там проработает нужная биота а только ПОТОМ червяк.

Состав обычный для каждой кухни очистки картофеля и моркови капустные листья измельченные , чай , кофе,
dntknw dntknw dntknw

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

тогда зачем ЗАМОРАЖИВАТЬ? Вскипятить и ОСТУДИТЬ. И будет вам НЕ закисающий.

07.04.2014 - 07:49
: 7
Земеля пишет:

тогда зачем ЗАМОРАЖИВАТЬ? Вскипятить и ОСТУДИТЬ. И будет вам НЕ закисающий.

С пасибо попробую сделать так. hi

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"ЛПХ Хуторок" пишет:

серьезное дело?

ну, наверное, не черви точно smile3 без обид ток

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Рашит79
Есть Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТВ.
Bashvermiproekt.ucoz.ru
Есть его хозяин, который занимается " ФИГНЕЙ" десять лет. И совсем не плохо живет. Могу познакомить . У тебя , я так понял , фигня" прибыльнее thank_you

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

доброе время суток очень интересует вопрос: за месяц у меня поголовье моих трудяг сократилось в четверо было 400 (350 ювенилов и 50 половозрелых)осталось 110 половозрелых молоди нет вовсе и коконов не особо штук 30 насчитал но особо к ним не приглядывался. черви были дендра. подскажите пожалуйста что это с ними.

Господа, приходят вот такого рода обращения.
Отвечу ВСЕМ и СРАЗУ.
НЕ ЗНАЮ и ЗНАТЬ НЕ МОГУ. wacko2
Почему?
Да потому, что ОТСУТСТВУЕТ необходимая для анализа ИНФОРМАЦИЯ. Я НЕ экстрасенс.
Причин может быть много. Опишите хотя бы КОРМ, условия содержания...

02.06.2014 - 19:55
: 4

корм бананы перемороженные плюс заварка спитая раскислитель мел субстрат песок плюс торф и перегнившие опилки с прелой листвой влажность порядка 80 процентов температура помещения 25 - 27 градусов.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Дендра привередлива к рациону.
.корм бананы перемороженные плюс заварка спитая
Ваш не самый лучший.
раскислитель мел А как узнаете, что НАДО мел?
субстрат песок Откуда и зачем песок? Он не помешает. но и не поможет.
плюс торф
КАКОЙ торф?

02.06.2014 - 19:55
: 4

кислотность почвы узнаю при помощи лакмуса. на счет песка читал что не много нужно червям. торф с торфяника он уже перепрел совсем рассыпчатый темного Цвета темно серый или даже с черна. на счет корма может кто посоветует для дэндры самый подходящий вариант.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Для дендры навоз. Конский ферментированный , ну и КРС хорошо

02.06.2014 - 19:55
: 4

спасибо учту

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Ребята, подскажите пожалуйста, есть ли на продажу реальный бизнес план на вермихозяйство для чиновников.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

А что у вас там Коломойский денег и на червя выделяет? А я думал только на "КОЛОРАДОВ" .

Россия
: Сочи
05.05.2010 - 14:24
: 3

Доброго дня! Живу в Сочи.Давно хотел заняться разведением червя,но обстоятельства не позволяли,а заниматься чем-либо "спустя рукава" не умею. Теперь "созрел"! Основное мое хобби-рыбалка,по сему, прежде чем приобретать маточники, я испытывал разных червей на "деле". В результате пришел к выводу,что лучший червь для рыбалки для нашего региона-дендробена. Почему-то он более желаем для барабули, в настоящий момент это основная рыба в нашем районе доступная для любительской ловли.Его более удобно насаживать на крючок,он более плотный по сравнению с другими и дольше живет в морской воде. Хорош он так же и на пресных водоемах,особенно при ловли крупной рыбы. Но приобрел два маточника. Один червя калифорнийского,другой дендробены и 1000 штук коконов дендробены.Калифорнийского червя рассадил в корпус старого холодильника.Субстратом использовал старую кучу перегнившей травы,соломы и низиного торфа. Дело пошло. Дендробену рассадил по ящикам 60х40х20 полупрозрачные,белые. В качестве субстрата в каждом ящике использовал разный состав.Основные компоненты незиный торф,кокос,перегнившая трава,чуток мелкого песка. В качестве корма использую смеси зерновых культур с добавлением добавок про которые вычитал в инете...В каждом ящике по 250 шт. червя 1.4-1.7 грамм.Каждый ящик пронумерован,записан состав субстрата,ежедневно ведется запись количества и состава корма и как он употребляется моими зверюшками,влажность и доза полива. Расселил дендробену 28.05.2014, сегодня 11 июня...Результатов пока не видно кроме того,что из коконов появилось штук 10 молоди. Первые дни 10-15 штук отправлялись в бега в ночное время...Стал освещать помещение и бега прекратились...Через,примерно сутки,в каждом ящике(их пять) падеж 1-2 штук... Такие сложности обусловлены тем,что в инете,естественно, нет точных рекомендаций о составе,допустим корма... Комерческая тайна!!! А общие фразы типа "очистки картофеля,бананы,киви,марципаны..." абсолютно для серьезной работы ничего не дают! Может я зануда и есть пути более простые чем идти путем исправления своих собственных ошибок? Буду рад любой помощи. А то,чувствую,мне придется институт открывать,а это накладно!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Основы по содержанию дендробены вам должен был дать продавец...
С дендробеной очень много нюансов, но если их соблюдать, можно добиться великолепных результатов.
Обратитесь к продавцу, если он конечно не перекупщик...
А ваши сложности могут быть обусловлены не только кормом, но и составом базового субстрата, его кислотностью, влажностью, способом кормления и периодичностью, температурой и уходом....

Россия
: Сочи
05.05.2010 - 14:24
: 3

Спасибо за ответ Радион! Когда начинал,перелопатил кучу литературы и по правде говоря,думал,что что-то знаю...Сейчас я знаю,что я ничего не знаю!Кислотность и влажность под контролем.Базовый субстрат-незинный торф и кокос.Кормить пытаюсь молотыми зерновыми смесями в разных пропорциях. Периодичность- по факту сьедания предыдущей порции.Едят очень мало,а в литературе написано что они сьедают за сутки столько,сколько весят сами...У меня в ящиках по 250 штук весом по 1.4-1.6 гр.. Следовательно они должны сьедать до 400 гр смеси...Но,последние три дня они вообще ничего не ели... С температурой борюсь как могу...Дэндра находиться в закрытом помещении и там в самую жару у меня 26-27 град.,а ночью 23-24...ККЧ у меня в корпусе от холодильника с прорезанными вентиляционными отверстиями по нижнему уровню который стоит на улице. Там в жару доходит до 30...

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Для начала, замените субстрат на свежий и по возможности избавьтесь от кокоса, у меня на чистом кокосе черви ели в 3 раза хуже. Если аппетита у них нет, есть повод для беспокойства... Может быть ваш корм атакуют белые клещики, тогда червь разумеется его есть не будет. Корм поливать нельзя!!! Кокос тоже разным бывает, на каком то и по 4 - 6 мес. черви до нормальных размеров вырастают, слабый аппетит у них в этой среде и рост и размножение без доп. стимуляторов, стоит ли применять его? ... В субстратах с повышенным содержанием солей у червя тоже плохой аппетит, при подсыхании поверхностного слоя даже виден лёгкий солевой налёт.

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Погорелову Владимиру Георгиевичу (Земеля), выражаю огромную благодарность за безвозмездную помощь в приобретении БП. Спасибо большое Владимир Георгиевич, удачи Вам и всего самого наилучшего . С уважением Александров А.В.

Украина
26.06.2014 - 01:06
: 8

Доброго времени суток, уважаемые.
Вот тут: пост 116 Владимир Георгиевич расписал практически готовый бизнесплан (невероятная щедрость, некоторые за бизнесплан денег дерут).
У нас с мужем в задумке как раз объединение теплицы и выращивания червя. Хотим выращивать овощи и зелень на продажу плюс БГ, возможно и продажа червя - тут уж как проведем маркетинговые мероприятия...
В пересчете на 1 тонну завозимого навоза получается следующее:

Ноябрь - завоз 1 тонны навоза в теплицу. Навоз должен "загореться". Рядом вдоль стены теплицы кладется бурт БГ с червем, между навозом и БГ соломенная прослойка. Январь - перелопатить навоз. Ферментация идет полным ходом. В феврале начинается массовое размножение червя, к этому времени можно разложить все по ящикам в штабель.
Предполагаемый итог:
С 1 тонны навоза выход 0,75 – 0,8 т ферментированного.
Червя - минимум 30кг, нормальный рез-т 40-50 кг (червь собирается 9 месяцев с февраля по октябрь)
БГ – 0,33-0,42 т - получен будет в июне, вылёживаться должен до сентября

Вопрос сколько должно быть первоначально червя в том бурте?
На данный момент червя (навозника) имеется не более тысячи разного возраста в маточнике, точнее сказать не могу, считать еще не научилась, поэтому верю продавцу. Кормлю потихонечку овощными остатками с сухой травой и листовым опадом из леса, начала в мае. Держу в ящике деревянном на свежем воздухе в тенечке. Бодро себя чувствуют, не жалуются. Строим пока гряду шириной метр, длинной 3 метра, высотой полметра, постепенно будем ее заполнять кормом и заселять живность.
К ноябрю, когда будет уже установлена теплица, поголовье должно подрасти. И вот не знаю, будет ли оно достаточным для запуска в теплицу по вышеуказанным расчетам или нужно будет червя докупить? Или же рациональнее уже сейчас докупить?

Ув. Земеля, форум я с начала читаю, и знаю точно, что такая информация была. Понимаю, что у Вас есть все основания меня отправить перечитывать заново, но уже с блокнотом и ручкой. Однако я не осилю столько снова прочитать. Очень прошу снисхождения :) Благодрю!

Да, и немного офф: вот те огурчики, которые поспевают у вас уже в апреле - это они прям в этом перерабатываемом навозе растут или как?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Елена , теперь все в личку. Я помогаю тем, кто лично ко мне обращается. ну и лично мне спасибо говорит. blush2

Украина
26.06.2014 - 01:06
: 8

Земеля, спасибо за быструю реакцию и ответ super В общем пока я буду свою тысячу размножать, до осени вполне есть время увеличить немного популяцию, а потом пусть работают в теплице.
Возможно возникнет вопрос, почему в теплице аж осенью. Поясню. Теплица будет установлена там, где сейчас посадки капусты, картошки... Снимем урожай - можно будет устанавливать.

Украина
26.06.2014 - 01:06
: 8

Уважаемые форумчане, кто-то тут, помнится, пытался работать с птичьим пометом. Как все-таки его готовить? Ворошить почаще, оставив на воздухе - это понятно. А раскилять после перегорания? Поделитесь опытом пожалуйста.
У меня выбор либо брать бесплатно в мешках у знакомой перепелиный помет и бабраться с ним, или искать источники навозов и покупать за деньги. Естественно сэкономить денег хочется.

Украина
26.06.2014 - 01:06
: 8

И тут я сама себе отвечаю )))) Раскислители вносятся ПОСЛЕ окончания процесса ферментации, так как кальцийсодержащие вещества сдерживают деятельность микроорганизмов, которые, собственно, и ферментируют навоз или помет.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

бабраться с ним не надо, лучше трибидохаться lol

Если для "НЕМНОГОЧЕРВЯ" то просто свежий вымачиваем в воде и КОРМИМ. И все.

Украина
26.06.2014 - 01:06
: 8

Бабраться - это наше местное закарпатское выражение, мы реально так говорим )))) Означает мудохаться, париться, морочиться и т.п. :)
Вымочить попробую обязательно. Вымочить - залить, подержать и слить излишек воды? Один раз или несколько? На день, на пару дней, на неделю? Как посоветуете?
Ну и это сейчас немногочервя, но ведь планы то у нас грандиозные (тут Вы точно ухмыльнетесь, может даже постебетесь в своей манере, но я знаю, что в душе вы добрый и отзывчивый, и все ваши подколы - с целью научить народ уму-разуму, то есть помочь, так что обижаться я не стану), ну так вот, когда у нас станет уже много червя, есть вариант забирать регулярно бесплатно перепелиный помет и работать с ним, а можно искать источники других кормов и врядли бесплатных. И на данный момент мне нужно принять решение, как нам будет рациональнее поступать. Вот.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Бесплатный вариант ..в любом случае.
Берем бочку . Внизу отверстие с чопом... можно вентиль. Засыпаем что нибудь через что будет вода фильтроваться. Я клал сетку от картошки. Сверху до половины перепелкин экскримент.. Заливаем воду. настаиваем сутки. Открываем вентиль. Сливаем воду. Можно капусту поливать.... прет как на дрожжах. Выбираем густую кашу на землю. Через сутки можно кормить. Вот.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Зема, ты как всегда - на ВЫСОТЕ! super

Украина
26.06.2014 - 01:06
: 8

Отличный несложный вроде способ, мерси. Однако настаивать у меня получится не день, а неделю, т.к. сейчас мы ездим на дачу (а черви пока там) раз в неделю, максимум два. Но не думаю, что это проблема.
Земеля, thank_you thank_you thank_you

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

ЭТО - Проблема. Забродит. Вонища... еще та... lol

Украина
26.06.2014 - 01:06
: 8

А может за неделю уже и перебродит, особенно если немного замочить?

У нас и так уже вонищща, ггг, закинули свежачка сегодня пару мешочков, в кучку свалили, аромаат!!! А как ехали - не передать, в окошки высовывались, чтобы подышать. Смех, короче!
Говорю мужу, ниче, милый, денег начнем зарабатывать - запах полюбим ))) Будем родителям с гордостью говорить, что из какашек деньги делаем laugh

Кучку свалили не на червей, не волнуйтесь! ))) Черви наши пока на бытовухе сидят, при чем все, что мы свозим из города, они не съедают за неделю. Прочитав не раз, как народ по неопытности перекармливает своих подопечных, и как они, бедняги, на тот свет отправляются, с кормежкой я не усердствую, складываю все в ящик рядом. Нужно будет еще на новый корм переводить.
Завтра, может, телефоно-фоты выложу, если кому интересно на мои "майонезные" черве-объемы глянуть :)