Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 20 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2696 сообщений
Lithuania
27.09.2015 - 10:45
: 3

Привет всем!
У меня вопрос по содержаню.
Традиционно рекомендуют содержать червей на грядках, в пластиковых контейнерах т.п.
А почему бы их не содержать на подносах, но в бумажных коробках из плотного картона, коих выбрасывают в магазинах в огромных количествах?
Коробка хорошо держит тепло, а для вентиляции можно проколоть с десяток отверстий.
При влажности 80% она не разваливается, а после использования её можно замочить в воде и потом пустить в корм, уже в новой, очередной коробке.
Поднос, или пластина нужны для того, чтобы коробку переносить, т.к. после заправки, её уже не поднять - дно разваливается.
А вот стенки держат замечательно.
Это из личного опыта.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

знали бы вы, как быстро они их съедают)) это говорю вам я, тот кто решил начать держать их в доме))) вы замучаетесь коробки менять или ставить одна в одну, а потом их еще поднимать надо будет)))

Lithuania
27.09.2015 - 10:45
: 3

Если тонкостенные коробки, типа обувных то - да.
Если же коробки гофрированные, т.е. как бы двухстенные с гофрой внутри, то они стоят до конца.
Опыт.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Мои коробки были из под холодильника (для картона очень толстые слои). И мес за 4-5 полностью съедались)

Ну если у Вас опыт есть, и все проверенно - зачем тогда вопросы такие задавать?)))

27.09.2015 - 18:16
: 1

Здравствуйте, я новичок в деле разведения червей, решил летом накопать себе первую тысячу питомцев. Соорудил себе ферму, запустил туда червей.... Несколько раз они у меня вылезали оттуда, штучно, не больше десять за ночь. (Крышка не была плотно закрыта) недавно решил поглядеть как они там поживают. Копнул в одном месте и не обнаружил никого. В другом обнаружил пяток. Перекопал всю ферму наблюдал не больше сотни из тысячи, что было в начале лета и ещё с десяток молодняка! Куда могла деться моя популяция? на поверхности контейнера завелись мушки, не могли они съесть червя? Может вредители какие есть мелкие которые могли погубить популяцию?
.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Andriukas пишет:

А вообще не факт, что биогумус создали они.
Черви могли заползти, переработать и уползти.

Кстати, если это всё же их работа, то учитывая жизненный цикл личинки 3 - 4 года, вполне возможно попытаться их выращивать и разводить.
Не ясна только их производительность.

У меня была огуречная грядка из навоза. Там кого только нет - все кишит живностью laugh . Пока я держал в руках этих личинок, они мне накакали прямо на руку чем то черным. Размер какашек как у воробья. А вот как часто они испражняются не наблюдал и даже не представляю как это сделать scratch_one-s_head .

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
invertor пишет:

Пока я держал в руках этих личинок, они мне накакали прямо на руку чем то черным.

Испугались! laugh hi

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
invertor пишет:
Andriukas пишет:

.

У они мне накакали прямо на руку чем то черным. Размер какашек как у воробья. А вот как часто они испражняются не наблюдал и даже не представляю как это сделать scratch_one-s_head .

Вот и взяли бы анализ и сравнили с биогумусом хорошего качества lol
Может и вправду НА ПОРЯДКИ лучше lol

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Земеля пишет:

Вот и взяли бы анализ и сравнили с биогумусом хорошего качества lol
Может и вправду НА ПОРЯДКИ лучше lol

Настоящий мастер - пробует "на зубок" super blush2 wiggle

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Насчет состава не могу ничего сказать, не исследовала, а вот размер копролита личинки жука на порядок (раз в 10) больше, чем у червя. Нисколько не умаляя достоинства червей, просто делюсь собственным наблюдением. И форма другая. Реально красивые какашки у личинок lol good
Еще одно отличие: личинка "работает" в сухом, не переувлажненном навозе, т.е. без полива. Так что в тандеме с червями у них хорошо получается: где влажно- там червь, где подсохло и черви ушли- там личинка доедает... При высокой концентрации "гнезд" личинок, они быстро перерабатывают компост. Только вот червь потом не улетит, а личинка окуклится и превратится в жука- ищи ее свищи...

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Как не крути жуков много не бывает) ну будет их 10-20-30 шт... а популяцию червей никогда не заменят...

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Земеля пишет:
invertor пишет:
Andriukas пишет:

.

У они мне накакали прямо на руку чем то черным. Размер какашек как у воробья. А вот как часто они испражняются не наблюдал и даже не представляю как это сделать scratch_one-s_head .

Вот и взяли бы анализ и сравнили с биогумусом хорошего качества lol
Может и вправду НА ПОРЯДКИ лучше lol

Микроскоп и кое какие реагенты есть в наличии, но я не агроном и понятия не имею, по каким параметрам проводить анализы dntknw . Да и поздно в этом году, сегодня уже минус на улице и первый снег прошел, вся насекомая живность закопалась поглубже.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Добрый день.

Вот такой вопрос, почти всех червей оставляю на улице зимовать. Как лучше их там подготовить. Есть листва, думаю ею присыпать бурт (точнее кучка 1м на 2м - высотой 30 см - огорожена досками от собаки). А вот накрывать с верху пленкой или просто насыпать листвы и сухой травы с верху и этого хватит.

Спасибо.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

. Засыпать листвой . полить и накрыть

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Есть предложение господа. .. Нужен толковый человек, для проведения Круглого стола. .. На 5 декабря. В вашем распоряжении час времени . Будет запись на видео. Пропиаритесь
. Тема "Выгоды верми культиврования." Предварительно...
Предложения делать до ноября.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Спасибо за совет, я вот больше думал накрывать или не стоит.

Насчет предложения - а где проходить будет мероприятие и как именно?)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Екатеринбург, КОСК Россия. В форме Круглого стола. Сначала выступает организатор, потом вопросы и ответы.

Россия
: Барнаул
11.10.2015 - 11:13
: 32
Zlosniy пишет:

Добрый день.

Вот такой вопрос, почти всех червей оставляю на улице зимовать. Как лучше их там подготовить. Есть листва, думаю ею присыпать бурт (точнее кучка 1м на 2м - высотой 30 см - огорожена досками от собаки). А вот накрывать с верху пленкой или просто насыпать листвы и сухой травы с верху и этого хватит.

Спасибо.

Я вот так делаю. Прошлую зиму Дендра пережила нормально!
1
2
3

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Спасибо) будем пробовать, жаль только сейчас уже минус ночью до минус 6-8 градусов.
Днем +6+8

А можно их проливать? и проливать обычной холодной из под крана или можно теплую сделать 20-25 градусов (не будет ли это хуже). А потом накрыть.

Россия
: Барнаул
11.10.2015 - 11:13
: 32

Я не проливаю, дождь это делает! Если у Вас минус за окном, то зачем проливать - замёрзнут черви.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Под листвой они еще лазиют и работают, чуть обещали потепление часть выловлю и в погреб спущу.
У нас было +25-26 а на следующее утро пришел циклон и опа сразу минус... Ничего не успел даже, а теперь уже погоду смотрю.

25.11.2012 - 14:36
: 12

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где мне можно найти подробную информацию о содержании червей зимой в подвале? Занимаюсь вермикультивированием всего 4-й месяц. Содержала в сарае. А теперь на улице уже до 3 градусов мороза. Как создать условия в подвале?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

В подвале температура должна быть не выше 5 градусов. Влажность по минимуму., иначе пойдут по стенам lol Кормить ОЧЕНЬ редко. и поливать ЕЩЕ РЕЖЕ, Тогда перезимуют без проблем.

25.11.2012 - 14:36
: 12

Земеля, благодарю вас за ответ.

25.11.2012 - 14:36
: 12

Вот не любят нас, новичков, старожилы. cry cry cry А что же нам делать? Создайте тогда уж платный форум, где за ответы нужно платить. Я бы с удовольствием заплатила бы человеку, который внятно, без эмоций, ответил бы на все интересующие меня вопросы. Перелопачивать весь сайт у меня нет времени.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Вон круглый стол будет, можете приехать, если получится у Вас.
По правильному, тот у кого купили поголовье, те и должны вам помочь, проконсультировать и тд.

Просто, вариантов ответов куча. А какой будет более полезным и лучшим для вас, то зависит от 100 факторов. я уже больше года занимаюсь, вариантов кучу перепробовал, а все равно считаю себя новичком зеленым)) Так,что не расстраивайтесь.

Правильно поставленный вопрос - 80% хорошего ответа.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Кстати, сейчас в Донецке огромный дефицит пластиковых коробок, прям таки очень и очень... Старые запасы и поломанное пошло в утиль, из за блокировки провоза товаров и закрытия производства нет возможности даже по 2-му тарифу купить...

Так вот, нашел пару старых мониторов и телевизор в гараже. Выпотрошил, а каркас пластиковый скрутил обратно, довольно таки симпатичные ящики, удобные и по факту разборные.

Вот так, кому лень искать или нет выбора, пойдут и мониторы с телевизорами при желании. Как поведут себя зимой напишу позже, а то сейчас идет с женой война за место в подвале.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
ирина 1977 пишет:

Вот не любят нас, новичков, старожилы. cry cry cry А что же нам делать? Создайте тогда уж платный форум, где за ответы нужно платить. Я бы с удовольствием заплатила бы человеку, который внятно, без эмоций, ответил бы на все интересующие меня вопросы. Перелопачивать весь сайт у меня нет времени.

Дело не в любит не любит. Как ни странно у сторожилов есть ВРЕМЯ ИХ ЖИЗНИ.
Оно ограниченно к сожалению. Вы боитесь потратить свое время и почитать форум , но требуете чтоб они тратили для вас свое. Это как назвать? dont
Ест БЕСПЛАТНЫЙ форум где рыться можно гораздо меньше. Отчет о семинаре Московском посмотрите всего то страницей назад. Не поленитесь. Это вормкафе. Удачи.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Любителям вермичая http://www.youtube.com/watch?v=4eIsBP42V44

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Первых 30-40 сек хватило, что бы понять - автор эксперт по лечебному голоданию для червей. https://www.youtube.com/watch?v=z1tAV8wl1eo pie