Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 16 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2696 сообщений
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Доброго времени суток! Давно хочу заняться "червячками", цель- получение биогумуса для поднятия плодородия своего участка, доп.корм курам, мужу на рыбалку air_kiss Подскажите, пожалуйста, какой червяк лучше подойдет, если основные "корма" для него будут куриный помет, опилки,пищевые отходы, отходы с участка, немного бумаги. Мечтается, чтобы основная масса смогла перезимовать в земле(в теплице, в компостной куче и т.д), а часть в хозпристройке с нормальной комнатной температурой(16-20 град). И, еще очень важный вопрос,склоняюсь к приобретению Старателя, посоветуйте, где можно приорести гарантированный качественный маточный материал?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Мар70 пишет:

Доброго времени суток! Давно хочу заняться "червячками", цель- получение биогумуса для поднятия плодородия своего участка, доп.корм курам, мужу на рыбалку air_kiss Подскажите, пожалуйста, какой червяк лучше подойдет, если основные "корма" для него будут куриный помет, опилки,пищевые отходы, отходы с участка, немного бумаги. Мечтается, чтобы основная масса смогла перезимовать в земле(в теплице, в компостной куче и т.д), а часть в хозпристройке с нормальной комнатной температурой(16-20 град). И, еще очень важный вопрос,склоняюсь к приобретению Старателя, посоветуйте, где можно приорести гарантированный качественный маточный материал?

Начну с вопроса " А вы сможете ОТЛИЧИТЬ Старателя от РМГ? lol
Спорим , что нет.. Старатель -это всего лишь бренд. В природе не существует. Существует смесь эйсении фотиды и андрейки и все. Вот эта смесь , от хорошего производителя и подойдет. У меня допустим смесь РМГ, Старателя и ККЧ, каково? . Но жрут как волки lol
Все мечты ваши реальны.Дело за малым. Взять и СДЕЛАТЬ, Удачи.
..

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Году в 2003 привезли с Коврова, Владимирской обл. литровую банку посадочного материала, засеяли огромную навозную кучу. С тех пор уже много лет ведется этот червяк у нас... теперь коров и лошадей у нас нет.. зато будет много птичьего навоза - подстилка с опилками и сеном-соломой. Будут ли червячки перерабатывать такую еду?
Никогда не убирали никуда, ни в какое тепло, живут на свободе.Иногда снимаешь слой перегноя. а там аж белое все от молодняка малипусенького!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Будут ли червячки перерабатывать такую еду?

будут, когда аммиак уйдет

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54
Лариса-чайка пишет:

Владимир Георгиевич, огромное спасибо за разъяснения! Бегут, видимо, от переизбытка еды ( в вермикомпостер положила кокосовый субстрат, как советует инструкция, а на него червячков с недоеденной едой, в которой они находились, вот и переизбыток...).А так как люблю покормить домашних, пару раз
добавила еды и червячкам (а ведь видела, что не всё ещё съели... huh ). Проливаю каждые 3-5 дней тем, что выливается из компостера, иногда добавляю водички родниковой, как-то даже с остатками меда... Поковырялась два раза, чтобы убедиться, что есть ещё кто-то живой blush2 и посмотреть появились ли коконы. Спасибо огромное! Будем дальше учиться понимать друг друга с червячками! thank_you

Лариса, а Ваши домочадцы избытком веса не страдают?

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Георгиевич ЗДРАВСТВУЙТЕ! За однокласников ой....Взломан был....

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Здравствуйте.
Может у кого есть опыт кормления только кроличьим навозом? Без соломы и опилок, я их с трудом на гнезда достаю. Насколько меньше его надо ферментировать, в сравнении с конским? В источниках пишут что можно и без ферментации, но я как-то сомневаюсь. Есть возможность доставить червей, но в небольшом количестве, поэтому опыт ставить боюсь на таком маленьком поголовье.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Кроличий навоз самое то. Без ферментации.но лучше замачивать.
Возможность доставить червя вам? Да хоть на Колыму

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Земеля пишет:

Кроличий навоз самое то. Без ферментации.но лучше замачивать.
Возможность доставить червя вам? Да хоть на Колыму

Спасибо за ответ!
Про замачивание, я так и предполагал, что надо. Какахи-то практически сухие, а червь не жук, грызть нечем.
Про доставку, так живи я в России и забот бы не знал. Но я в Киргизии. Кум из Питера в гости собирается, ему и заказал, но не грузить же его чтобы мешок пер, потому и мало будет попервах.

: Москва
06.02.2015 - 00:18
: 240

Лариса, а Ваши домочадцы избытком веса не страдают?[/quote]

Мне кажется, совсем не страдают, к счастью... mail Ну, разве что, муж самую малость. А когда смотрю на ребрышки детей великовозрастных - хочется их кормить и кормить... А червячки ведь тоже худенькие, вот и им подкидывала не глядя pie Теперь смотрю yes3

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Добрый день.
Уже весна, и пора пересаживать наши колонии:) Вопрос теперь такой, вот думаю пересадить пока во двор, пока к зиме не подготовлю гараж или же на улице оставлю зимовать.
Вопросы:
1. Как сделать, что бы они не убегали, подложить лучше камни или хватит досок, или можно просто на землю все выложить возле забора (в тени). Как я понял проблем, если в гости будут обычные дождевые заползать не должно быть.
2. как думаете под большим орехом будет им удобно, не повредит ли дерево крошкам?
3 возможно, у кого то есть особые секреты в обустройстве в саду буртов с мин затратами и комфортом. (Буду делать каркас из досок, что бы собака отходы не разрывала и не тревожила червячков).
Спасибо.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

1. просто на землю. Если поблизости нет кротов.
2. В тени ореха нормально. Главное чтобы удобно с ними было работать
3 3. каркас из досок самое то. good

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Земеля пишет:

1. просто на землю. Если поблизости нет кротов.
2. В тени ореха нормально. Главное чтобы удобно с ними было работать
3 3. каркас из досок самое то. good

Спасибо) потеплеет чуть, и будем переселять)

Россия
: Рязань
26.03.2015 - 09:22
: 1

ДД. Подруга предложила мне запустить в компостную яму калифорнийских червей, они у нее развелись в большом количестве. Подскажите пожалуйста,выживут ли эти черви, если у меня на участке лесные муравьи??? Не хотелось бы за зря животинку переводить!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Выживут, если будете ВЛАЖНОСТЬ высокую держать и в компост СЛАДКОЕ не класть. А если класть, то присыпать землей и обильно полить.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

А ДД , это что? dntknw

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Земеля пишет:

А ДД , это что? dntknw

наверно Добрый день. Однако здравствуйте (и от меня) wiggle

06.04.2015 - 19:55
: 24

Пионер вермикультивирования Dr. Thomas J. Barrett . https://www.youtube.com/watch?v=W0a6L7hbD7U красный калифорнийский червь®.

Вложение
krasnyykaliforniyskiichervr.jpg
Россия
: Брянск
06.04.2015 - 22:29
: 1

Здравствуйте. Решил освоить получение биогумуса в домашних условиях. Купил в рыболовном магазине две баночки червей. полудохлых. Положил их в 10-ти литровое ведро, засыпал навозом, перепревшей травой, пролежавшей зиму на морозе картошкой, шкурки от бананов, очистки от моркови....ну что то типа того.... тут спустя три недели "взорвал" ведро, дабы посмотреть как живут черви....живут не плохо, есть коконы.... но очень много клещей (или пауков очень маленьких) не знаю что это точно....паучки менее миллиметра бегают ВЕЗДЕ.....так вот к Вам вопрос: это очень плохо...или клещи подохнут со временем... и что делать? или не делать ничего. Спасибо за ответ

08.03.2014 - 12:34
: 1

Я вот ничего не делаю с ними ) то появятся , то исчезнут как и мелкие мушки) ну и фих с ними )

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Здравствуйте! В теплице ночью температура до +6 на земле. Можно ли перенести контейнеры с РМГ в теплицу, могу приподнять над уровнем земли, укрыть. Что посоветуете?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Мар70 пишет:

Здравствуйте! В теплице ночью температура до +6 на земле. Можно ли перенести контейнеры с РМГ в теплицу, могу приподнять над уровнем земли, укрыть. Что посоветуете?

Можно.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Земеля пишет:
Мар70 пишет:

Здравствуйте! В теплице ночью температура до +6 на земле. Можно ли перенести контейнеры с РМГ в теплицу, могу приподнять над уровнем земли, укрыть. Что посоветуете?

Можно.

СПАСИБО, за совет!!

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Ализарин пишет:

Здравствуйте. Решил освоить получение биогумуса в домашних условиях. Купил в рыболовном магазине две баночки червей. полудохлых. Положил их в 10-ти литровое ведро, засыпал навозом, перепревшей травой, пролежавшей зиму на морозе картошкой, шкурки от бананов, очистки от моркови....ну что то типа того.... тут спустя три недели "взорвал" ведро, дабы посмотреть как живут черви....живут не плохо, есть коконы.... но очень много клещей (или пауков очень маленьких) не знаю что это точно....паучки менее миллиметра бегают ВЕЗДЕ.....так вот к Вам вопрос: это очень плохо...или клещи подохнут со временем... и что делать? или не делать ничего. Спасибо за ответ

Добрый день.

Если "паучки" "блошки" "клещи" белые (у меня такие) и не трогают червячков - то все нормально, и насколько знаю, они даже помогают в переработке отходов и производстве гумуса.
Так что присмотритесь, возможно это даже хорошо.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

когда их много, они сцуки на человека бегут... неприятно. Можно про дихлофосить. Червям пофиг.

06.04.2015 - 19:55
: 24

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОРОД КОМПОСТНОГО ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ EISENIA FETIDA : Игонин Анатолий Михайлович 1998 год http://www.ntpo.com/patents_harvest/harvest_1/harvest_46.shtml

Вложение
igonin-selec.jpg
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Это уже старьё. Игонин чисто теоретик. Пропагандист. Но я его уважаю.

: Краснодарский край
06.12.2010 - 17:49
: 13

Здравствуйте! А чем можно отпугнуть червячков от их любимой грядки? Грызут культурные корешки. Еще как грызут!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

НЕ ГРЫЗУТ И ГРЫЗТЬ НЕ МОГУТ.!!! Потому как ЗУБОВ НЕТ! Если докажете что грызут -получите НОБЕЛЯ. lol
На вашей грядке что то ДРУГОЕ портит корешки. А червь жрет это ЧТО -ТО. Скорее всего у вас излишняя влажность и много органики. БАКТЕРИИ её и кушают,. вместе с корешками.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Добрый день! Вот и наши труженики проснулись! Отдельную тепличку пока не построили для них, но решили в этом году совместить выращивание овощей и производство вермикомпоста в уже имеющемся парнике. 40кв. метров вскопали, устелили толстым слоем соломистой подстилки с кроличьим и козьим навозом -это мульча для овощей и корм для червячков. Пролили водой обильно. Рассадой будем сажать огурцы и томаты, раздвигая мульчу до почвы. Надеемся, что и влага под такой мульчей будет сохраняться, и сорняков меньше прорастет и питание растениям при каждом поливе будет доставляться. И червям будет чем заняться на этих грядках. Пока, поднимая слой мокрой мульчи, увидела первых "гостей" в ней. Да, забыла сказать, откуда ж туда черви попадут. Вдоль всей теплицы снаружи(с южной стороны) сложен бурт навоза с прошлого года почти 8 метров. Там "народ" и зимовал. И внутри парника всю зиму навоз складировался, перегорал, излишки по-раздали уже, но земля под кучами не промерзала- там тоже живность должна быть.