Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 19 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Семинар прошел на высшем уровне
. Вот ссылка на видео
http://www.youtube.com/watch?v=xU6QU5ES7k4&feature=youtu.be
Много уже жалеющих, что не попали...
На фото крайний справа это я. super

Вложение
img20150806152558.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

good

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Продолжу о семинаре.
Так ова была тема доклада И.Н. Титова.
Сначала эко огород в Совьяках.Калужская область.
Гряды. , участок просеивания , фасовки и упаковки биогумуса.
Участок разлива жидкого ВЕРМИКОФЕ.
На память.. Были ревальные производители из Саратова, Белгорода, Новосибирска, Македонии. и Много народа из Подмосковья.

Вложение
dscn0620.jpg
dscn0622.jpg
dscn0626.jpg
dscn0640.jpg
dscn0649.jpg
dscn0660.jpg
: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Довольно таки интересные мощности. А что за аппарат? консервирует вермикофе?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

бывшая колхозная ферма КРС. Четыре корпуса. Кормоцех(бывший) Пять га земли.Все в собственности. good
Аппаратов там много.О каком речь?
В большом из нержавейки .БГ измелчется и выщелачивается. Потом нейтрализуется . Потом добавляется вермичай из пендосовского "Чайника"

Соломко
Земеля пишет:

Семинар прошел на высшем уровне
. Вот ссылка на видео
http://www.youtube.com/watch?v=xU6QU5ES7k4&feature=youtu.be
Много уже жалеющих, что не попали...
На фото крайний справа это я. super

Здравствуйте.
Какие Вы молодцы.
А мне сначала нужно теорию осилить!
На практике у меня ничего не получилось, все калифорнийские черви от меня сбежали и теперь живут в огороде сами по себе уже пятый год! Где ни копни красные жирные червячки clap
Они где угодно теперь, только не в контейнере.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Получил предложение от ФЕРМЕРА провести в рамках 6й выставки в декабре семинар практикум по вермитехнологиям. Жду идей и вопросов . Как это лучше сделать...

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Вот сейчас будет актуально как подготовить все к зимовке и обезопасить от вредителей (в период зимовки) - остальное все уже вроде тут озвучено.

По вопросам - интересны для своих квартир содержание в домашних условиях в ящиках или покупной таре ("забугорные ящички")
Для земледельцев наверно больше применение биогумуса - как лучше вносить на поля, в теплицы и тд. Причем в промышленных масштабах и с мин применением техники (как то так).

Можете идеи и наброски скидывать сюда) будем "обкатывать" mail и тайные секреты выманиватЪ )))

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Соломко пишет:
Земеля пишет:

Семинар прошел на высшем уровне
. Вот ссылка на видео
http://www.youtube.com/watch?v=xU6QU5ES7k4&feature=youtu.be
Много уже жалеющих, что не попали...
На фото крайний справа это я. super

Здравствуйте.
Какие Вы молодцы.
А мне сначала нужно теорию осилить!
На практике у меня ничего не получилось, все калифорнийские черви от меня сбежали и теперь живут в огороде сами по себе уже пятый год! Где ни копни красные жирные червячки clap
Они где угодно теперь, только не в контейнере.

Вы всё неправильно поняли. Просто ваш контейнер размером с огород, если вы не можете изменить ситуацию, то поменяйте отношение к ней!

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

"контейнер огород" - это своеобразная защита, вы просто вкусненького положите в кучку и влажность там поддерживайте, они к вам и вернутся.

А если не понравится, разплезутся обратно. У меня, когда я в огород переселял, выкинул осенью отдельно остатки с небольшим кол-вом червя. Даже не поливал и не подкладывал еды (потом к середине лета наложил еды промочил пару раз нормально - и они уже частично вернулись туда). Возможно не все изначальные, скорее всего там и местных уже хватает, но все же)

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

У меня в огороде вот такие червячки водятся. Похоже они побыстрее будут навоз перерабатывать. smile3 Что если их начать разводить.

Вложение
p8270912.jpg
: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Ну Вы можете их еще в овощехранилище поселить))) "Для пользы дела" - там им будет комфортнее)))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
invertor пишет:

У меня в огороде вот такие червячки водятся. Похоже они побыстрее будут навоз перерабатывать. smile3 Что если их начать разводить.

Бронзовка? Никак от нее не избавимся до конца (частично помогает опрыскивание всего участка инсектицидами по весне), личинки не едят живые корни-клубни, хорошо и быстро перерабатывают навоз и копролиты от них крупные и красивые... но, взрослые жуки изгадят Вам всю малину, потом груши погрызут, потом яблоки- в общем, сладкоежки, фрукты-ягоды очень портят. Бывало, что по полведра личинок выбирала из кучи курам, после трех лет обработок жуков стало поменьше, уже и нам малина достается...

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Alya пишет:
invertor пишет:

У меня в огороде вот такие червячки водятся. Похоже они побыстрее будут навоз перерабатывать. smile3 Что если их начать разводить.

Бронзовка? Никак от нее не избавимся до конца (частично помогает опрыскивание всего участка инсектицидами по весне), личинки не едят живые корни-клубни, хорошо и быстро перерабатывают навоз и копролиты от них крупные и красивые... но, взрослые жуки изгадят Вам всю малину, потом груши погрызут, потом яблоки- в общем, сладкоежки, фрукты-ягоды очень портят. Бывало, что по полведра личинок выбирала из кучи курам, после трех лет обработок жуков стало поменьше, уже и нам малина достается...

Не знаю как у вас этот жук называется, но у нас его майским или навозником называют. Проблем от них никогда не замечал, на малине тоже никогда этих жуков не видел. Правда яблонь и других фруктов у нас не водится - климат не позволяет. Они только по весне толпами летают а личинок таких можно ведрами в навозных грядках из под огурцов собирать.

Соломко

А вкусненькое у меня на участке всегда.
У меня и козы, и птица гуляет.
Сено на подстилку постоянно добавляю.
Байкалом ЭМ-1 опрыскиваю super
А от гусей влажность shok скоро осушать придется.
У меня для них очень вкусный участок.
Кастрюльку поставить с чистой водой скотине не успеешь, а там уже клубок червяков красных жирных гнездышко свил.
Вот буду учиться вернуть их обратно.
С Вашей помощью.

Соломко
Земеля пишет:

Получил предложение от ФЕРМЕРА провести в рамках 6й выставки в декабре семинар практикум по вермитехнологиям. Жду идей и вопросов . Как это лучше сделать...

Очень нужна вводная для таких новичков как я! Чтобы разобраться, как понять когда пора кормить, а когда урожай собирать. (в контейнерах). Мечтаю их приручить, чтобы получить добавку к рациону для птиц белковую.
Буду у Вас на семинаре.
Почитаю, что успею к тому времени.

Соломко

У меня вопрос, скорее всего глупый.
Козовник. Пол бетонный. На нем опилы + над этим всем поднят деревянный пол-настил с щелями + следующий слой глубокая подстилка из сена ну и выше собственно козы, которые испражняются.
Вопрос в том, будут ли червячки жить в опилах, куда время от времени падают частички сена и испражнения? Влажность козы регулируют теми же самыми своими испражнениями.
В помещении плюс зимой будем поддерживать.
не ниже +18
Накопать червей могу в загоне у коз. Там они к такой еде уже привыкли.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Сомневаюсь, насчет червяка под полой... Не даст моча нормально им жить + для них опилки сложная еда... Жить то будут в принципе, а вот сильно радоваться - под сомнением...

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Здравствуйте! Уважаемый ,Земеля, подскажите пожалуйста.
Ситуация такая в предпологаемый корм для червя попало болие 50 % угля и золы это вредно для червя или нет? Как корм это будет использоваться по весне. Кроме угля состав корма пищевые отходы навоз и картон?

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Уголь нормально, но они его не переработают)

а вот зола, это очень плохо (если ее много) - это соли, а червяки от них в лучшем случае убегут (если есть куда бежать).

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Уголь нормально, но они его не переработают)

а вот зола, это очень плохо (если ее много) - это соли, а червяки от них в лучшем случае убегут (если есть куда бежать).
Добрый день,
А золу ведь рекомендуют как раскеслитеь.
А вообще я всю эту заготовку я планирую ис пользовать только слкдующей весной ,и до кучи добавлю туда навоз ,думаю что конский, а так какой предложат.
Такой вариант приемлем?

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Ну я думаю, что если в корме червей более 50% угля и золы, то это уже как минимум не корм. Да и оставшуюся органику попортите. А так, можете провести химические анализы полученного, и точно понять, как минимум, не навредит ли такой субстрат червю.
Можете рядом с той кучей положить свежий, сделать возможность свободной миграции. И если червя устроит уголь, зола и 50% органики из 1й кучи, довольно быстро будет это заметно. Но в золу я бы не стал селить их...

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь!Потом почитаю!

06.04.2015 - 19:55
: 24

Амурчанка строит бизнес на червях производителях гумуса. https://www.youtube.com/watch?v=lfZDL6e5tQ0

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23
invertor пишет:

У меня в огороде вот такие червячки водятся. Похоже они побыстрее будут навоз перерабатывать. smile3 Что если их начать разводить.

Да Вы просто счастливый обладатель - куколок жука Носорога ! Часто их поначалу путают с личинками майского жука, но они поменьше ! Носороги любят откладывать личинки в чуть влажном навозе и в пр.листьях. Куколки прожорливы и вырабатывают - шикарный биогумус, на порядок привликательней, чем от червей ! У меня точь такие заводятся, как набираю конский навоз на конеферме. Мечтаю разводить их попутно , периодически из личинок появляются красивые жуки Носороги. Они не имеют ротовых отверстий для приёма пищи, вся их жизнедеятельность заключается в продолжении рода. Берегите их и постарайтесь наращивать кол-во ! С ув. Ал-др.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
alex1961 пишет:

Берегите их и постарайтесь наращивать кол-во ! С ув. Ал-др.

Ничего себе!А Я перегной на днях раскидывал,так штук двадцать курям скормил.

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23
Кузен пишет:
alex1961 пишет:

Берегите их и постарайтесь наращивать кол-во ! С ув. Ал-др.

Ничего себе!А Я перегной на днях раскидывал,так штук двадцать курям скормил.

Я и сам грешен был , поначалу - курям скармливал ! Думая, что это такие большие личинки майского жука, до тех пор , пока среди них не раз начали попадаться - жуки Носороги ( одни из красивых,безвредных созданий ! ). А когда я заглянул через пол года в мешок конского навоза, набранного мной для червей, то моему изумлению и восторгу не было предела ! В мешке , кроме десятка таких личинок и чистейшего, мелкого чёрного ,сыпучего гумуса - ничего не было ! С тех пор - эти личинки , для меня - на вес золота и источник хорошего настроения !

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
alex1961][quote=invertor пишет:

e] Куколки прожорливы и вырабатывают - шикарный биогумус, на порядок привликательней, чем от червей ! С ув. Ал-др.

А как вы считали это - " на порядок" dont И для кого этот гумус "более привлекателен?" Для Вас?
В нашем деле пустозвонства и мифов и так много..не стоит плодить новые

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
alex1961 пишет:
invertor пишет:

У меня в огороде вот такие червячки водятся. Похоже они побыстрее будут навоз перерабатывать. smile3 Что если их начать разводить.

Да Вы просто счастливый обладатель - куколок жука Носорога ! Часто их поначалу путают с личинками майского жука, но они поменьше ! Носороги любят откладывать личинки в чуть влажном навозе и в пр.листьях. Куколки прожорливы и вырабатывают - шикарный биогумус, на порядок привликательней, чем от червей ! У меня точь такие заводятся, как набираю конский навоз на конеферме. Мечтаю разводить их попутно , периодически из личинок появляются красивые жуки Носороги. Они не имеют ротовых отверстий для приёма пищи, вся их жизнедеятельность заключается в продолжении рода. Берегите их и постарайтесь наращивать кол-во ! С ув. Ал-др.

Ну надо же, никогда бы не подумал про носорогов. Они у меня по двору часто ползают и в дом заползают, но даже не знал что их личинки навозом питаются. Меня в этом году поразили гигантские личинки размером в 3 раза больше прошлогодних. Подумал что это прошлогодние за год доросли до таких размеров laugh .
К сожалению не смогу поддерживать их жизнедеятельность больше. Они плодились в кучах кроличьего навоза, но кроликов всех уже истребил и теперь нечем поддерживать их среду обитания. А жучки прикольные и размеры у них солидные.

Lithuania
27.09.2015 - 10:45
: 3
invertor пишет:

Меня в этом году поразили гигантские личинки размером в 3 раза больше прошлогодних.

Это третьегодки.
Вот видео по ним и подробная биология.
https://www.youtube.com/watch?v=ktReV5lT_L0

А вообще не факт, что биогумус создали они.
Черви могли заползти, переработать и уползти.

Кстати, если это всё же их работа, то учитывая жизненный цикл личинки 3 - 4 года, вполне возможно попытаться их выращивать и разводить.
Не ясна только их производительность.