Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 21 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Есть люди, способные простые вещи превратить если не в религию, то в культ точно. Они будут , делить червя на СЕМЬИ( Авраам родил Иакова) lol смешивать не смешиваемое, просеивать, измельчать на мясорубке.. в надежде. что ЭТО приблизит их К...
А рядом , за забором черви просто едят навоз... lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Информация по семинару "Выгоды верми дела", 5 декабря 2015г. в г. Екатеринбурге

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Два червя, (отец и сын) в куче навоза:
Сын — пап а в яблоке жить хорошо?
Отец — хорошо!!!
— А в груше?
— хорошо!!!
— А в персике, в персике хорошо???
— А в персике просто рай!!!
— А что мы тогда здесь, в говне делаем???
— Понимаеш сынок есть такое слово — родина!!!

: Астрахань
10.11.2015 - 10:33
: 3

Выдерживает ли червь температуру в 40 градусов? А выше? Подвала нет, думаю поставить навес в 5-6 квадратов и там расположить емкости с червями, для начала. Сараюшку поставить нет возможности, а все имеющиеся помещения заняты. Почитав форум, понял что для сохранения влажности емкости с червем лучше закрыть пленкой, а вот что с температурой? Дневные вокруг 40 и ночные выше +25 не будут ли губительны для червя? Или в таких условиях только зарываться в землю( что и так, вероятно, придется на зиму)?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Температура ВОЗДУХА или СУБСТРАТА??? Притенить...и все дела 25в субстрате держат. Но лучше 20.

: Астрахань
10.11.2015 - 10:33
: 3

Воздуха. Но при +25 ночью и +35+40 днем субстрат тоже ведь через несколько дней нагреется выше +25. Это температуры в тени, среднесуточные выше +25 у нас все лето. Надежда только на охлаждение от проливов, но можно ли проливать холодной водой червей находящихся в таком тепле?
И у нас продают зеленых червей. Что за черви? Сам червя не покупаю, привозной с Белгородской области живет в компостных ямах периодически заливаемых со шланга, на рыбалку хватает, но хочется больше.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Зеленый придонский червь. Сам его в руках не держал. Копаный, В культуре не разводят.
По сохранности червя.. Копается яма на метр глубины. Там температура 15 градусов. Накрывается. И червятник готов. Главное что бы дренаж был.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа, времени осталось неделя. Готовлю ВЫГОДЫ четырем зарегистрировавшимся у меня. Осталось одно ВЫГОДНОЕ место yes3
Будет возможность приобрести книгу И. Н Титова "Дождевые черви. Руководство по вермикультуре" "

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Я не претендую даже на начинающего, но если уж взялся - стараюсь изучить по максимуму.
Перечитал массу инфы на форумах, статей, (даже Игонина немного ;) И тот кусок Титова, что на вормкафе выложено) и пересмотрел ютуба по червям, но так и не вполне понял - если их зимой держать в тепле (+12..+20) они же будут нормально себя себя чувствовать, размножаться, питаться или в спячку уйдут?

И вообще мб кто-то поправит мои начинания?
В общем, для весенней рассады я надумал получить немного биогумуса. Недели 3 назад накопал в огороде червей (не много - сотня-полторы), поместил их вместе с той же огородной землёй в такой сетчатый ящик,
ящик
простелив старую занавеску по дну и стенкам. Сверху накрыл поролоном.

Ящик поставил с старую советскую мойку типа такой, только намного хуже выглядящую :):
Мойка

Внизу тазик для сбора жидкостей.

Всё это хозяйство стоит в полуподвале, где в общем-то светло и относительно тепло.
Накидал в ящик немного палой листвы, подгнившей травы и добавляю теперь спитой чай, и немного др остатки с кухни. Но они слабовато вроде едят - мб потому, что их мало? На поверхности их не видать, а чай "цветёт". Вчера пересыпал гашенной известью.

Был бы признателен за корректировки-советы по ведению этого "хозяйства".

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Добрый день.

Ну скажу честно, с земляными червями - совсем другой разговор. Да и учтите, что на такую коробку, даже половину ее, надо мин 4-5 тыс червяков, что бы успевали подъедать остатки.

К тому же, если земляной или "подлиственник" - не помню как точно называются, умрет - то он может просто отравить своих "братье-сестер".

Оптимальный вариант, найти навозников, в любом городе или пригороде люди держат животинок, там можно и накопать (ну или заказать). Возможна покупка в рыбацких магазинах, но там за 20-30 шт норм денег попросят.

Так же, продумайте с дренажем, точнее куда будет стоки излишков деваться. А то получится, что проснетесь а у вас мини потом, а по всей ванной или кухне ползают "беглецы".

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Zlosniy пишет:

земляными червями -

Какими-такими "земляными"? Нормальный дождевой червь (не породистый только wink ), накопанный в огороде, под прелой травой/отходами (аля компостная куча, только в начальной стадии - мало отходов).
Это что, неправильный червяк?

Zlosniy пишет:

Так же, продумайте с дренажем, точнее куда будет стоки излишков деваться

Из ящика вода стекает в раковину. Из раковины в тазик. С этим всё ОК.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
SergLG пишет:

Это что, неправильный червяк?

Нужен червяк-навозник. Он красный, живёт в навозе. Земляной это другое.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ptashka.arash пишет:

Он красный, живёт в навозе. Земляной это другое.

У меня он и есть красный. Некоторые полностью, некоторые с желтоватыми хвостиками. Одни темнее, др светлее.
Вместо навоза - др ограника была. Впрочем и немного навоза тоже было. Собачего ;). Вместо с травой и пр огородными остатками. Уж там я их насобирал... - половину своего "поголовья" наверное.

Так что подскажите насчёт зимовки - зимой в тепле они активные или полуживые?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
SergLG пишет:

Я не претендую даже на начинающего, но если уж взялся - стараюсь изучить по максимуму.
Перечитал массу инфы на форумах, статей, (даже Игонина немного ;) И тот кусок Титова, что на вормкафе выложено) и пересмотрел ютуба по червям, но так и не вполне понял - если их зимой держать в тепле (+12..+20) они же будут нормально себя себя чувствовать, размножаться, питаться или в спячку уйдут?
И вообще мб кто-то поправит мои начинания?
Но они слабовато вроде едят - мб потому, что их мало? На поверхности их не видать, а чай "цветёт". Вчера пересыпал гашенной известью.

Был бы признателен за корректировки-советы по ведению этого "хозяйства".

Сергей -"на ТЫ" значит на ты. yes3
Ты не читай МАССУ, читай НУЖНОЕ.а то. мозги задымятся...
Нужное - это АНАТОМИЯ и ФИЗИОЛОГИЯ Червя. Купи книгу И.Н. Титова и читай, глядя на своих червячков. Заодно прочитай классификацию и описание червя.
Зимой они работают, если есть тепло от +4 до +25С.
Их у тебя ОЧЕНЬ МАЛО. Перекармливаешь.все закиснет и черви. сдохнут. yes3
Пересыпал гашеной известью ЧТО? Субстрат кормовой? Тогда сдохнут наверняка.
ПЕРЕБОР с чтением и недобор с ПОНИМАНИЕМ.
Бывает в начале..

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

Ты не читай МАССУ, читай НУЖНОЕ

Ровно тоже я говорю на др форумах кому помогаю :)
Понимаю, что отделить семена от плевел нубу оч. не просто. :)

Земеля пишет:

Их у тебя ОЧЕНЬ МАЛО

Ок. Тогда я ещё завтра накопаю. Их там под кучей копошиться нормально. Но до 1000 вряд ли дойду.

Что можешь посоветовать в моём случае - вынуть (перемыть?) всех из ящика и заселить в более мелкую посудину? Или что?

Земеля пишет:

Пересыпал гашеной известью ЧТО? Субстрат кормовой? Тогда сдохнут наверняка.

Не понял.. что я сделал не так? Что надо было пересыпать?
Если "Субстрат кормовой" - это мой спитой чай+вареные сухофруткты с компота+ очистки, то да именно это я припушил, когда увидел белый налёт (плесень).
Это ж закисление почвы, и его нужно раскислять. Разве нет?

Я напомню - сейчас моя цель получить чуток биогумуса к весне ну и посмотреть что есть вообще это верми и как я с ним справлюсь. (мысли давние, да вот обстоятельства...)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Перекорм....корм закисает. УБРАТЬ КОРМ, УБРАТЬ ЧЕРВЯ.!!! ВСЕ СНАЧАЛА... Н Е С П Е Ш И!

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

УБРАТЬ ЧЕРВЯ.!!

Не кричи, я не глухой. Лучше внятно объясни как убрать.

Вот сейчас у меня больше пол ящика земли. Мокрого чернозёма, перемешанного с органикой.
Я вижу 2 варианта.
1 - высыпать и выбрать по одному червя. Но это не только гемморно (этого я не страшусь, но если есть смысл), но и наверняка может быть травмоопасно для червя. И потерять многих в этой грязи вполне реально
2 - промыванием через туже занавеску (в см - такую же).
Я склоняюсь ко 2-му (но вначале выбрав что видно вручную), но может быть не правильно или есть другие варианты?

И как потом заселить? Нельзя же без родной для них земли и старого корма (тех же листьев, травы и тд)? Правильно ж?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вываливаешь ВСЕ на пленку. Включаешь свет. Ждешь пол часа. Собираешь сверху свой мокрый известковый " чернозем". Червь ВЕСЬ будет внизу. Вот и пересаживай. мыть не обязательно.
Все новое. листья. земля с огорода..

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вернулся с выставки . Провел семинар. Народа было поболее чем в прошлом году. ВЫГОДЫ получили ВСЕ зарегистрировавшиеся. И даже больше чем,. ожидали.Жду от участников ОТЗЫВЫ,

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Скажите Товарищи,только помидорами не кидайте.Есть куча навоза.Я могу просто купить весной червя килограмма этак три четыре и запустить в неё.Польза будет.?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Цель то какая? Просто тупо выпустить червя и МОЖЕТ БЫТЬ что то получится..? dntknw
А ЧТО должно ПОЛУЧИТЬСЯ?
Вес КУЧИ КАКОЙ? Состав КУЧИ КАКОЙ? Как БЫСТРО ЧТО ТО должно произойти? И что потом с этим делать? wacko2

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Земеля пишет:

Цель то какая?

Ну типа и червя за лето вырастить и кучу может переработают.Чёт мне кажется в меня помидоры уже летятЬ.! hi

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Кузен пишет:
Земеля пишет:

Цель то какая?

Ну типа и червя за лето вырастить и кучу может переработают.Чёт мне кажется в меня помидоры уже летятЬ.! hi

И шож мы такие пужливые то, простой вопрос с помидорами путаем.. lol
Когда четко понимаешь ЦЕЛЬ человека, то можно что то и КОНКРЕТНО посоветовать.. Все остальное треп ни о чем.. Времени жалко ..

05.06.2015 - 18:58
: 129

Здравствуйте! Купила две упаковки по 50р (похоже, по 20-25 штук, но не знаю и не считала) красных червячков, на третий день увидела кокон и малыша (он тонкий, как тонкая вязальная нитка и меньше сантиметра!). Нужны они для переработки отходов, непригодных для корма ослицы, буйволов, кур, коз и овец, например, навоза, гнилой и зелёной картошки (с зелёной не сдохнут?); а впоследствии и на переработку навоза от них же, но уже потом, до этой стадии сама доращу поголовье.
Есть несколько вопросов. 1. Нужно ли мне докупать ещё? Зависит от динамики роста поголовья, в итоге нужно будет перерабатывать приблизительно 500г отходов, это где-то 1200 червей, если они весят полграмма и съедают меньше своего веса. 2. Долго ли ждать, что их станет такое количество? Вернее, где читать, тк я натыкалась (кажется) на эту тему, но не в состоянии искать. 3. Можно ли их держать в условиях перенаселения? Чтобы "кидаю содержимое чайника, они со всех сторон налетели и сожрали". Да и набрать червяков курам на корм проще. 4.Раз в сколько их колво удваивается? Наверное, можно отвечать вместо номера 2. Это долгосрочное.

Несколько краткосрочных вопросов: 1. Мне малыша и кокона в новый субстрат положить? Они в старом. Червяки взрослые тоже по старому ползают, но коконы же с нового не сдохнут. Старого достаточно (они в субстрате были), но чтобы сразу приучить к новому. 2. Нужно ли срочно бежать в хозмаг за цветочным горшком? Я их положила в большую пиалу, но ней нет дренажных отверстий. Есть торфо-горшочки - канает? Ненужное будет впитывать, а потом они его насквозь проедят.
Спасибо заранее за ответы!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
busheisha пишет:

Здравствуйте! Купила две упаковки по 50р (похоже, по 20-25 штук, но не знаю и не считала) красных червячков, на третий день увидела кокон и малыша (он тонкий, как тонкая вязальная нитка и меньше сантиметра!). Нужны они для переработки отходов, непригодных для корма ослицы, буйволов, кур, коз и овец, например, навоза, гнилой и зелёной картошки (с зелёной не сдохнут?); а впоследствии и на переработку навоза от них же, но уже потом, до этой стадии сама доращу поголовье.
Есть несколько вопросов. 1. Нужно ли мне докупать ещё? Зависит от динамики роста поголовья, в итоге нужно будет перерабатывать приблизительно 500г отходов, это где-то 1200 червей, если они весят полграмма и съедают меньше своего веса. 2. Долго ли ждать, что их станет такое количество? Вернее, где читать, тк я натыкалась (кажется) на эту тему, но не в состоянии искать. 3. Можно ли их держать в условиях перенаселения? Чтобы "кидаю содержимое чайника, они со всех сторон налетели и сожрали". Да и набрать червяков курам на корм проще. 4.Раз в сколько их колво удваивается? Наверное, можно отвечать вместо номера 2. Это долгосрочное.

Несколько краткосрочных вопросов: 1. Мне малыша и кокона в новый субстрат положить? Они в старом. Червяки взрослые тоже по старому ползают, но коконы же с нового не сдохнут. Старого достаточно (они в субстрате были), но чтобы сразу приучить к новому. 2. Нужно ли срочно бежать в хозмаг за цветочным горшком? Я их положила в большую пиалу, но ней нет дренажных отверстий. Есть торфо-горшочки - канает? Ненужное будет впитывать, а потом они его насквозь проедят.
Спасибо заранее за ответы!

Первое -НЕ СУЕТИТЬСЯ.. под малыша. Не трогать его .. угробите.
Второе.. две упаковки с едят после осла .... карликового.Ну как мыш. lol Читать можно на вормкаферу. там же можно заказать червя у НАДЕЖНЫХ ПРОДАВЦОВ,

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Ну да, 2 упаковки червей, будут пол года кучу с 1 покака осла кушать)) pie

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

Вываливаешь ВСЕ на пленку. Включаешь свет. Ждешь пол часа. Собираешь сверху свой мокрый известковый " чернозем". Червь ВЕСЬ будет внизу. Вот и пересаживай. мыть не обязательно.
Все новое. листья. земля с огорода..

Дакладаю - домашнее задание выполнено, но есть нюансы. :)
В теории это красиво, а на практике совсем другое дело. За час-полтора червь ни куда не ушел, а был в 2-3 см от верха кучи и до самого дна. :) Пришлось работать по вертикали - те отламывая кусок кучи (как торт) выбирать червя. Червь у меня есть красный, есть почти белый, есть с желтизной.
В опчем набор такой (клик по картинке её увеличит):

И наверняка чувствовали себя вполне даже.

Красные, как мне показалась, более активные, чем белые - некоторые с такой скоростью зарывались - я летом такого не видел на огороде :)
Зато белые - они монстры по сравнению с красными и толще и длинее:

В общем пересыпал я их новой землёй и органикой, чуток старой оставил, той, что была без моих кормов и вот он ящик. Фото, правда, вообще не удачное получилось, но что есть

Это дело прикрыл поролоном и вернул в раковину, подложив под ящик отрезанные днища пласт бутылок - что б и холод от железа не так действовал и что бы "вермичай" под днищем не застаивался.

Одобрям? wink

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Одобрямс.. Но..белые -это норники .. сдохнут ....плохо живут в ящиках.
В теории это красиво, а на практике совсем другое дело.
Нюанс ...когда очень сырой включаю ИНФРАКРАСНУЮ лампу Максимум десять минут и ...все в сборе. lol И так ШЕСТЬ лет... lol

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Ну да, подготовка, как для начинающего - очень хорошая)) ну судя по фото и описанию, там у вас 3 разных вида минимум живут)) Смотрите и вынимайте мертвых, а то могут отравить жизнь остальным... Хотя и копашить их лишний раз не стоит.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

Но..белые -это норники .. сдохнут ....плохо живут в ящиках.

Хм... Я немного удивился что как-то много белых - наверное половина. Я когда копал их столько вроде не было. Ну в том смысле, что копались в основном красные.

Zlosniy пишет:

Смотрите и вынимайте мертвых,

Ну вот они жили 3 недели в неправильных условиях, а когда перебирал ни одного трупика не видел. Но да, были как мне показалось парочку полудохлых (да-да, белых) - я их выкинул.. Ну вернее оставил в старой земле которая так и пока лежит на клеенке в сторонке. :) Посмотрим..