Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 18 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Нынче производитель продуктов бессовестный пошел, недавно бутылку кваса выкинула- пахнет заплесневелым хлебом, прям плесенью... тоже, наверное, отходы с хлебзавода используют. И на удобрение не надо, куда микотоксины-то денутся от плесени? Только если трудяга-червь через себя пропустит этот яд и обезвредит?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Как удобрение , плесневелый хлеб . ни в коем разе. Как корм червям сгодится... Главное чтобы не закисал.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

а белые мошки , которые ползают в корме для червей , как можно от них избавиться или просто не обращать на них внимания

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

scratch_one-s_head

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
gosplan пишет:

а белые мошки , которые ползают в корме для червей , как можно от них избавиться или просто не обращать на них внимания

Не разводить их .. Присыпать корм , Дихлофосить помещение.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
Земеля пишет:

Не разводить их .. Присыпать корм , Дихлофосить помещение.

корм присыпать я так понял скорлупой от яиц.а дихлофос не опасен для червей.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

А где о СКОРЛУПЕ я что то сказал? dntknw . Присыпать биогумусом или просто землей, торфом..
Дихлофос опасен даже человеку. Если егоо заставить дихлофосом дышать... мультики неизбежны. lol
Если профихлофосить помещение или ящики под пленкой, то червям не опасно. Они в земле. lol

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
Земеля пишет:

А где о СКОРЛУПЕ я что то сказал? dntknw . Присыпать биогумусом или просто землей, торфом..
Дихлофос опасен даже человеку. Если егоо заставить дихлофосом дышать... мультики неизбежны. lol
Если профихлофосить помещение или ящики под пленкой, то червям не опасно. Они в земле. lol

спасибо за совет , я яичную скорлупу через кофемолку пропустил и иногда насыпаю на корм , чтобы не допустить закисания.
А эти мошки не мешают работе червей , не наносят они им вред , не очень хочется экспериментировать с дихлофосом

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Здравствуйте уважаемые вермифермеры подскажите пожалуй ста.
В 2014 году в июне месяце купил 2000 шт червя, я так думаю у посредника. По тому что продавец к ним прикасаться боялся и не мог объяснить на чем они выращены (говорил на земле). Субстрат в котором были черви внешне был похож на спитой чай.
Дальше я привез их в деревню, взял пластиковый ящик с отверстиями, положил на дно смоченный гофрокартон насыпал местного суглинка 1.5 см, выложил червей прикрыл соломой и влажными газетами и с верху подкладывали спитой чай и шкурки от бананов. раз в неделю если что то подкисало, плесневело, то я подчищал. Вся конструкция стояла в теплице. за месяц проживания они с трудом освоили только мокрые газеты я положил еще и сверху кроличий помет слоем 10 см дело пошло веселей но появились конкуренты в виде орарышей и сороконожек к ним еще добавился не приятный запах. Подскажите в чем была моя ошибка? Или это все в порядке вещей?

04.11.2012 - 10:48
: 57

что-то все черви на саду пропали. в прошлом году чуть ли не с карандаш ползали.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Леший Леший пишет:

Здравствуйте уважаемые вермифермеры подскажите пожалуй ста.
В 2014 году в июне месяце купил 2000 шт червя, я так думаю у посредника. По тому что продавец к ним прикасаться боялся и не мог объяснить на чем они выращены (говорил на земле).. Подскажите в чем была моя ошибка? Или это все в порядке вещей?

Ошибок море cry
Первая... я так думаю у посредника

Покупать надо у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Он заинтересован и как правило консультирует покупателя. Я до года в скайпе консультирую.
Вторая купил 2000 шт Вы их СЧИТАЛИ? Вам втюхали скорее всего ящик .. и спели песню про 2000штук с коконами и молодью... lol Интересно сколько взяли с вас..Я продаю только чистым весом как фарш good
Третья раз в неделю если что то подкисало, плесневело, ПЕРЕКОРМ.
Лучше не докормить..
Четвертая за месяц проживания они с трудом освоили только мокрые газеты
2000 штук червя -это около 1кг если в день по 400гр будут съедать, то за месяц они должны были умолотить12 кг газет. lol
Пятая положил еще и сверху кроличий помет слоем 10 см дело пошло веселей но появились конкуренты в виде орарышей и сороконожек к ним еще добавился не приятный запах
10см это МНОГО. 3-4 еще нормально .А почему бы не присыпать все землей, чтобы мухи орарышей не плодили? yes3

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73
alll_ пишет:

что-то все черви на саду пропали. в прошлом году чуть ли не с карандаш ползали.

Нет не пропали,они редко встречались и только при глубине копания см 30-50. А в этом году много мелких и они все у поверхности это те которые разбежались из ямы , я так думаю.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73
Земеля пишет:
Леший Леший пишет:

Здравствуйте уважаемые вермифермеры подскажите пожалуй ста.
В 2014 году в июне месяце купил 2000 шт червя, я так думаю у посредника. По тому что продавец к ним прикасаться боялся и не мог объяснить на чем они выращены (говорил на земле).. Подскажите в чем была моя ошибка? Или это все в порядке вещей?

Ошибок море cry
Первая... я так думаю у посредника

Покупать надо у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Он заинтересован и как правило консультирует покупателя. Я до года в скайпе консультирую.
Вторая купил 2000 шт Вы их СЧИТАЛИ? Вам втюхали скорее всего ящик .. и спели песню про 2000штук с коконами и молодью... lol Интересно сколько взяли с вас..Я продаю только чистым весом как фарш good
Третья раз в неделю если что то подкисало, плесневело, ПЕРЕКОРМ.
Лучше не докормить..
Четвертая за месяц проживания они с трудом освоили только мокрые газеты
2000 штук червя -это около 1кг если в день по 400гр будут съедать, то за месяц они должны были умолотить12 кг газет. lol
Пятая положил еще и сверху кроличий помет слоем 10 см дело пошло веселей но появились конкуренты в виде орарышей и сороконожек к ним еще добавился не приятный запах
10см это МНОГО. 3-4 еще нормально .А почему бы не присыпать все землей, чтобы мухи орарышей не плодили? yes3

Большое спасибо за ответ.
1Производителя в Рязани не нашел точнее не дозвонился нашел телефон в авито.
2 Вы их СЧИТАЛИ? Ккупил 10 коробок по 200 грамм отдал 2000 руб
А по остальным пунктам приму к сведению.Большое спасибо.
Вот еще вопрос я собираюсь остатки червя перевозить в смешаный лес там будет корм в основном листовой и сосновый опад он двольно кислый ph5-6.5 +пищевые отходы и бумага чем это все раскислять посоветуйте пожалуйста?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

10 по 200? Отличная цена lol Вот бы мне...
Поменьше хвои ...лучше трухлявые пеньки..трава. Раскислять запаритесь хотя ..можно золой из печки.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Земеля.
Большое спасибо

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Ну насколько знаю, червям не так и критичен пиаш, соленость и тд...

Тут главное, если они выжили и живут в ваших условиях, эти условия соблюдать.. если у вас жесткая вода со скважины, черви с трудом привыкли, а вот новые поколения уже нормально живут, и вы потом начали обычной водопроводной поливать - то большинство, с большими шансами может загнуться...

Несколько человек на опытах такое подтвердили, так что не особо заморачивайтесь.. Да, лучше сделать максимально комфортным... Но поливать бурт имея счетчик на воду - это очень и очень дорого ( к примеру).

Можно покупных разбавлять с "местными" - как не раз уже советовал Владимир Георгиевич.
Лучше сразу приучить к реалиям местности, чем нести убытки или терять основу при форс-мажоре...

Удачи в начинаниях.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Zlosniy
Спасибо за совет.
Дело в том ,что я в том году экспериментировал в гостях на суглинистой почве в деревне и в добавок был кроличий помет.А в этом году на своей земле,в лесу ,а здесь только пищевые отходы хвойно листовой опад, торф и макулатура. вот и интересуюсь к чему готовиться?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Леший Леший пишет:

Zlosniy
Спасибо за совет.
Дело в том ,что я в том году экспериментировал в гостях на суглинистой почве в деревне и в добавок был кроличий помет.А в этом году на своей земле,в лесу ,а здесь только пищевые отходы хвойно листовой опад, торф и макулатура. вот и интересуюсь к чему готовиться?

Сделайте вермитуалет... Без шуток.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73
Земеля пишет:
Леший Леший пишет:

Zlosniy
Спасибо за совет.
Дело в том ,что я в том году экспериментировал в гостях на суглинистой почве в деревне и в добавок был кроличий помет.А в этом году на своей земле,в лесу ,а здесь только пищевые отходы хвойно листовой опад, торф и макулатура. вот и интересуюсь к чему готовиться?

Сделайте вермитуалет... Без шуток.

Спасибо, ознакомился.
Идея интересная, но пока для меня сложная в воплощении.Разделение на фракции, подогрев в зимнее время .

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

А если так переносной туалет. Скворечник с не глубокой ямой стоит с весны до осени на одном месте осенью переносится ,а яма засыпается хвойным опадом ,а по весне рядом копаетс в 30-50 см другая яма и туда селим червя.
Это как идея улучшения плодородия ,а вот по поводу содержания червя в летний период буду держать в пластиковом ящике с дырявым дном ,а ящик поставлю в металлическую сетку,ну так на всякий случай,а то сосед пугает - говорит,что он на своей компостной куче то лису видел то зайцев ,то птиц лесных.Последних и я видел они из мусорного остатки мясных продуктов воровали.Вот и боюсь как бы на черве не позарились.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Да дался вам этот хвойный опад lol Трава , сено. листовой опад гораздо лучше. а по вермитуалету к Виктору Алексеевичу Дулину. Он дока вэтом деле. Ресурс у него свой есть №" Здоровтья вам и благополучия называется" Скажите, что от Земели.. blush2

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Земеля
Да дался вам этот хвойный опад lol
Как говорится: чем богаты.
А по поводу вермитуалета я на сайте почитал
http://dulvictor.narod.ru/8-5tualet.htm
спасибо

11.07.2015 - 16:30
: 3

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не судите строго, зарегистрировалась только что именно из-за этого сообщения, хотя исподтишка читаю данную тему несколько недель. Прежде всего, хочу от всей души поблагодарить за массу ценной информации! Пока увлеченно читаю первую часть этой ветки, дошла до 88-й страницы, безумно интересно. Не уверена, что эта тема не поднималась ранее, если что - извините, не дочитала еще.
Как я поняла, основной коммерческий интерес вермикультивирования - продажа червя и биогумуса. А как насчет продажи простеньких бытовых вермикомпостеров маленького объема для нужд дам-хозяек? Я не имею ввиду вермикомпостеры в виде нескольких ящиков, поставленных друг на друга, занимающих довольно много места (на маленькую кухню уж точно не поставишь), которые к тому же и стоят дорого, и заполняются медленно, то есть большую часть всемени простаивает половина ящиков. Я про маленькие аккуратные коробочки, в которые можно поместить червей столько, сколько смогут прокормиться на объедках с кухни среднестатистической городской семьи (думаю, это порядка 50-100 штук). К сожалению, не могу подсчитать рентабельность такого дела, ибо физик. Но мне все же кажется, если брать самые простые ящики, загружать туда группку червей и - самое главное - снабжать понятной и желательно краткой инструкцией, как и чем кормить, что делать и чего не делать, и продавать в пределах, скажем, до 1 000 рублей, себестоимость будет ниже продажной цены, а спрос возникнет.
Это не вопрос, а скорее предложение посмотреть на это дело под другим углом. Я не фермер и даже не дачница. Родилась и живу в городе, представления о сельской жизни не имею. В начале этого года загорелась идеей домашнего огородика. Посадила в стаканчики томаты, перцы, зелень всякую. Просто чтобы иметь представление, как это делается. Тогда же загорелась идеей разведения червей. Прочитала, что в США были (а может, и сейчас) очень популярны вермикомпостеры для кухонных отходов. "Вермимиллионы" у меня в глазах не мелькали, я болела идеей "замкнутого цикла" - вот выращу вкуснейшие помидоры на чудодейственном биогумусе, остатки ссыплю червям, они сделают биогумус, и вырастет у меня еще больше вкусняшек blush2 Муж как посмотрел на цены вермикомпостеров с доставкой в наш город (порядка 7 тысяч, кажется), так и сделал мне деревянный ящичек на подоконник. Обошла кучу рыболовных магазинов, только в одном мне в начале марта смогли продать желанную коробочку, в остальных только пальцем у виска крутили. В общем, была б возможность купить все готовое сразу, не пожалела бы я тысячу-полторы рублей.
И еще, в школах вроде проводят какие-то уроки экологической грамотности, живые уголки там всякие... Думаю, если бы в школах такое детям предлагали, родители не пожалели бы денег. У нас пока нет детей, но я своим точно заведу маленькую вермифабрику. На ярком примере проще научить детей любить и беречь природу. К тому же, с устоявшейся популяцией червей хлопот немного. С людьми старшего возраста в этом плане труднее: они делают как привыкли, и что биогумус, что минеральные удобрения - все одно, "ничего не растет", а сами все перекапывают и траву жгут, "чтоб порядок на участке был" (это я сужу по своим коллегам-дачницам).
---
С большим уважением к вермифермерам и восхищением вашим опытом,
Настя

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
lucivee пишет:

Настя

Идея с одной стороны хорошая))) Но я больше полугода держал червяков в доме, в обычном ящике. Приятного мало, обычный ящик очень неудобен, да и 50-100 особей для переработки отходов 1 семьи это мало, даже взять отходы чая и кофе, то этого может и хватит, а остальные? еда будет загнивать.
Надо продумать слив лишней воды, надо продумать крышку для доступа воздуха, но против мошек и мух и тд.

Для комфортного содержания вермикомпостера в доме, нужна отлаженная система.Вариант с пластиковыми коробками одна в одной оптимальный вариант. Но это больше идет как хобби, тк на этом денег не заработать и покупку ящика будете "отбивать" десятки лет, разве что, вам для цветов и маленького садика будет биогумус, а мужу червяк свежий на рыбалку.

11.07.2015 - 16:30
: 3
Zlosniy пишет:

Но это больше идет как хобби, тк на этом денег не заработать и покупку ящика будете "отбивать" десятки лет, разве что, вам для цветов и маленького садика будет биогумус, а мужу червяк свежий на рыбалку.

Да, я и предлагаю посмотреть на это как на хобби, без коммерческого интереса со стороны покупателя. Это больше для производителей, для тех, кто занимается вермикультивированием как бизнесом. Интересно, они рассматривают такую нишу, как продажу подобных компостеров для дома? Или это экономически нецелесообразно и овчинка выделки не стоит?
Опять же, это может быть продвижением идеи в массы, так сказать. Ввести такую "моду", как в США в свое время. По мне, было бы здорово, если бы купить и держать дома такой вермикомпостер (пусть и как модный аксессуар для дома, на худой конец), было бы так же просто и обыденно, как купить новое платье good Может, тогда больше людей увидело на деле, что такое биогумус, и стали бы активнее использовать его и, соответственно, закупать для дачных участков.

Zlosniy пишет:

Для комфортного содержания вермикомпостера в доме, нужна отлаженная система.

У меня довольно скромный опыт в этом деле. Сначала у меня была совсем маленькая картонная коробка, и вот с ней было трудно - не залить, не переборщить с кормом и т.д. Я все присыпала землей сверху, не было ни мошек, ни неприятного запаха. Наверное, мне повезло smile3 Когда переселила в ящик, стало гораздо проще - площадь поверхности земли больше (размер примерно 1,2 м в длину, ширина и высота около 30 см), соответственно, с кормом никаких проблем, насыпаю на одну треть по площади. В июле вот вынесла на открытый балкон, вроде тоже никакой лишней живности в ящике нет. Черви подвижные, еда подолгу не залеживается. Дренажа там нет, ящик простелен пленкой, но я в нем периодически копаюсь, достаю землю для растений. Червям это, наверное, не нравится, но у них есть свободное пространство для удаления от источника беспокойства. Когда дохожу до дна ящика, субстрат влажный, но запах приятный, без закисания или гнили. В общем, думаю, можно приспособить это дело для бытовых нужд, если продумать правильную конструкцию и соблюдать технологию, то есть не нарушать простые и логичные правила. Или у меня просто еще все проблемы впереди laugh

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Ну Вам сейчас это интересно и Вы "заморачиваетесь" , а через годик поднадоест (может и нет, но зная по себе и многим знакомым - % 70-90 точно подъостынет к теме) = где то не дополили, где то не добавили еды им, или перелили - и все, вся живность под угрозой...

Как писали тут, как говорили знаковые червеводы - червяк умирает молча...

Поэтому, у кого есть дача или участок - то лучше держать на земле. Я вот перенес, и очень удобно, воды слишком много не бывает. Если долго не поливать, а бурт солидный они уйдут в землю и смогут время еще прожить, или просто расползутся.

Тут с начало надо понять, суть всего процесса содержания, потом надо ли это вам, а потом думать уже как за это браться. А главное обсудить это с домашними)))

Я когда привез "2 семьи", моя была у знакомых на даче, поэтому перед фактом поставил))) но много наслушался, пока весной их в сад не вынес... Так что не все так просто)))

11.07.2015 - 16:30
: 3
Zlosniy пишет:

А главное обсудить это с домашними)))

С мужем мне повезло, он привык уже ко всяким неожиданностям smile3 а вот из знакомых кто узнал, поначалу в шок ввергся от таких "домашних животных". Смешно было, да)

Zlosniy пишет:

Ну Вам сейчас это интересно и Вы "заморачиваетесь" , а через годик поднадоест

Возможно, Вы правы. Время покажет dntknw

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

В Москве 6 августа на базе ООО МФК "Точка Опоры" Балаклавский проспеект28Б стр 1. в 9часов состоится семинар по вермитехнологиям. Будет доклад Титова И.Н. Потом поедем в Калужскую область в вермихозяйство. Мулярчика Геннадия Николаевича. смотреть и спрашивать. Участие бесплатное.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

а как черви едят арбузные корки пропущенные через мясорубку , думаю что бы еще им дать чтобы с аппетитом ели

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Они их и не жеванными едят. Вот есть же время у людей мясорубить ...