Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 13 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
ВладимирМих пишет:

просеянная земля

А зачем просеивать землю,может с соломой мешать или остатками сена

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Серега11 пишет:

А зачем просеивать землю,может с соломой мешать или остатками сена

Просеивать, чтобы убрать крупные частицы, которые не могут проглотить черви, ведь попадают камни, стекло и т. д. Я для калифорнийцев ни чего, кроме катышков и земли не добавляю, в кроличьих горошках не переваренного сена, в форме, доступной для еды червям, достаточно, ещё раз подчеркну - чтобы катышки не были пропитаны мочой! Можно добавлять картон, использованные салфетки, спитую заварку. У дендробены рацион маленько отличается. thank_you

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
ВладимирМих пишет:
Серега11 пишет:

А зачем просеивать землю,может с соломой мешать или остатками сена

Просеивать, чтобы убрать крупные частицы, которые не могут проглотить черви, ведь попадают камни, стекло и т. д. Я для калифорнийцев ни чего, кроме катышков и земли не добавляю, в кроличьих горошках не переваренного сена, в форме, доступной для еды червям, достаточно, ещё раз подчеркну - чтобы катышки не были пропитаны мочой! Можно добавлять картон, использованные салфетки, спитую заварку. У дендробены рацион маленько отличается. thank_you

да просто на сутки замачивал в воде.с биогумусом. А там с мочой , не с мочой. пофиг. и не парюсь с землей... Не нужные затраты сил ...

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
ВладимирМих пишет:

Просеивать, чтобы убрать крупные частицы, которые не могут проглотить черви,

А зачем навознику глотать землю ? .Земля уплотняет субстрат,а червям нужен воздух.Согласен с ЗемЕлей,затраты сил.А рацион для навозника и Дендры можно одинаковый,а можно разный.Смотря какие цели приследуете.Я своих кормлю чистым неферментируемым навозом крс,мне так проще

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Земеля пишет:

Вопрос простой .. Занятие червями так много лет Радует Душу или уже все перегорело и надоело и не прёт?

Держал какое-то количество червя для рыбалки. Случайно прочитал статью про калифорнийца, стало интересно. Экспериментировал с разными популяциями червя и кормами, соотношением корма и земли, насколько восстанавливается почва. Всё из-за любопытства. Поразила роль дождевого червя в экологии Земли. Разного червя в основном покупал в рыболовных магазинах. Популяция калифорнийца, которая сейчас есть у меня покупал у заводчика в количестве, если не ошибаюсь, 300 щтук, дендробена из рыболовного магазина - красивая коробка и в ней было ровно 30 штук. dri

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кто-нибудь пробовал использовать вермичай или водную вытяжку из биогумуса в гидропонной установке? Хочу попробовать, опыта ноль, а в теме про гидропонику никто не отвечает, наверно, все "химией" только кормят растюхи.
У нас рацион питания(человечий) сильно изменился с появлением коз, много белка едим, срочно надо зелени и свежих овощей добавлять, а то зажремся напрочь... летом без проблем- все растет на огороде, а зимой cry - нужна гидропоника хоть маленькая, но своя- не принято у нас магазинную фигню кушать...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Alya пишет:

Кто-нибудь пробовал использовать вермичай или водную вытяжку из биогумуса в гидропонной установке? Хочу попробовать, опыта ноль, а в теме про гидропонику никто не отвечает, наверно, все "химией" только кормят растюхи.
У нас рацион питания(человечий) сильно изменился с появлением коз, много белка едим, срочно надо зелени и свежих овощей добавлять, а то зажремся напрочь... летом без проблем- все растет на огороде, а зимой cry - нужна гидропоника хоть маленькая, но своя- не принято у нас магазинную фигню кушать...

все очень работает. Дам материалы на электронку.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

clap

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Земеля пишет:

все очень работает. Дам материалы на электронку.

Буду ждать, спасибо!
Не хочу от органического принципа отходить, "химической"-то зелени в магазине проще купить.
Наверное, стоит предварительно сделать вытяжку и на анализ сдать? (под боком испытательная лаборатория россельхознадзора, я там яйца гусиные на каротин проверяла- серьезное учреждение и агрохимлаборатория в местной академии тоже работает). Вобщем, жду советов, строю планы...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Лаборатория -это хорошо. вот электронку бы вашу. lol

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Упс! А ведь точно, я убрала из профиля свою почту, когда спама стало много приходить...

Россия Краснодарский край
23.01.2014 - 23:00
: 76

Всем привет! Наконец-то прочитал ту и эту ветку. Я не понял или упустил что- то, как мне начинающему не обжечься, покупая червя, как узнать, что мне продают именно РМГ, ККЧ, а не обычного навозника? Шарлотанов везде хватает. Я из Краснодарского края, живу в сельской местности, в хозяйстве есть крс,кролики,нутрии. Имеется навоз пролежавший год. Может просто накопать дикого червя, и не тратить деньги?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Михей84 пишет:

Всем привет! Наконец-то прочитал ту и эту ветку. Я не понял или упустил что- то, как мне начинающему не обжечься, покупая червя, как узнать, что мне продают именно РМГ, ККЧ, а не обычного навозника? Шарлотанов везде хватает. Я из Краснодарского края, живу в сельской местности, в хозяйстве есть крс,кролики,нутрии. Имеется навоз пролежавший год. Может просто накопать дикого червя, и не тратить деньги?

Просто накопать. Все равно угробите. Не так жалко будет. ОПЫТ, он сын ОШИБОК трудных.
РМГ , ККЧ -это все -НАВОЗНИКИ. Вопрос только в КАЧЕСТВЕ. Вам пока элиту не надо. Набивайте свои шишки. В личку допишу.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

Уважаемые вермеры, начал я тут недавно эксперемент по влиянию барботирования на всхожесть семян, барботировал семена перца в вермичае, высаживал их в биогумус с перегноем и землей и для сравнения посадил из тойже партии семена в обычную землю из под тополя без замачивания.
И чтобы вы думали!!! Взошел один перчик в простой земле!!! Вот такто! короче кроме всего прочего нужны еще и семена качественные! начинаю эксперемент заново. Ну а черви мои поживают неплохо, дендра под столом стала как выползки здоровая и одарила меня потомством! а ккч перевел в подвал дома, там температура сейчас +15, просто рай, пересыпал два маленьких ящика в один большой с краником, скоро подсыплю им корму и буду ставить второй ящик, такчто поздравьте меня с моим первым вермикомпостером!)))

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
serega 81 пишет:

Уважаемые вермеры, начал я тут недавно эксперемент по влиянию барботирования на всхожесть семян, барботировал семена перца в вермичае, высаживал их в биогумус с перегноем и землей и для сравнения посадил из тойже партии семена в обычную землю из под тополя без замачивания.
И чтобы вы думали!!! Взошел один перчик в простой земле!!! Вот такто! короче кроме всего прочего нужны еще и семена качественные! начинаю эксперемент заново. Ну а черви мои поживают неплохо, дендра под столом стала как выползки здоровая и одарила меня потомством! а ккч перевел в подвал дома, там температура сейчас +15, просто рай, пересыпал два маленьких ящика в один большой с краником, скоро подсыплю им корму и буду ставить второй ящик, такчто поздравьте меня с моим первым вермикомпостером!)))

Извините.за прямоту, но семена похоже не при чём. Дело в том, что барботируя в верми чае и высаживая в биогумус ВЫ их угробили.
В верми чае довольно агрессивная биота. Барботация её усиливает. Концентрация верми чая должна быть 1 к 20 по воде.
Сажать в биогумус НЕЛЬЗЯ. Нужна смесь 30-40% биогумуса , остальное торф или песок. Или "тощая" земля.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

Земеля ну естественно не в чистом вермичае! у меня его пока и нет, после пересадки. Просто взял небольшую горсть биогумуса и в литр воды, и сажал там биогумуса процентов 30 максимум. из 10 семян взешел только один в простой земле.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

тогда извинения мои.. dntknw

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42
Земеля пишет:

тогда извинения мои.. dntknw

)))) ну Вы даете! Вершители не извиняются!)))
Лучше скажите, после замачивания грибов осталась темная, вкусно пахнущая вода, как на нее отреагируют черви если полить сверху?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Скажут спасибо.. громко. lol

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

так и подумал)

: северное подмосковье
01.11.2014 - 08:48
: 5

товаришчи вермеры,извините что с таким вопросом,на который уже было наверное неоднажды отвечено,и все же...человек я в деле червеводства новый,а потому хочу спросить-какой оптимальный корм для молодняка толькочто вылупившегося из коконов навозника.задача на первое время стоит не в получении биогумуса или еще каких капиталистических излишков,а хотя бы в сохранении,приумножении и быстром росте индивидуумов.заранее спасибо за ответ.
PS огрызками прошу не кидаться

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Зачем кидаться ОГРЫЗКАМИ? dntknw
какой оптимальный корм для молодняка толькочто вылупившегося из коконов НАВОЗНИКА

НАВОЗ.
Исходить надо из того, ЧЕМ ПОТОМ КОРМИТЬ будете.. Приучить можно ко всему, но лучше сразу к " постоянному рациону"

: северное подмосковье
01.11.2014 - 08:48
: 5

ну с навозом в квартерке туговато,да и домашние будут заинтригованы недомашним амбрэ.из пищевых отходов что посоветуете для откорма?спасибо за ответ,Земеля.слежу за вашим опытом не только на этом форуме

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Дома навоз оно конешно... lol
Хотя каждому своё. Я вот к проф празднику стих сословоблудил . там и о навозе.

Психолог роется в навозе,
Червя разводит в ЛПХ.
Ему б деньгу грести лопатой
И разводить с утра ЛОХА.

Придуркам ставить цели Жизни
Иль НЛПи преподавать,
А он, мятежный, в руки вилы -
Говно в теплице буртовать.

С утра вдохнуть амбре навоза,
Да так, чтоб прямо до мозгов.
Ну не любитель он невроза...
Хоть девиант до потрохов.

А в подсознанье воет воем
Родное, близкое к ЗЕМЛЕ :D
Не променяет дендробену
Он на ИНСАЙТЫ все из вне. :D :D :D
Земеля
КилоВермиГуру

: северное подмосковье
01.11.2014 - 08:48
: 5

Земеля,да вы многостаночник.Мы в восхищении!!!

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

Поделился со знакомыми что у меня есть черви так они привязались, продай на рыбалку, ток я в замешательстве ПО ЧЕМ?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

А это КАКОЙ червяк... Нормальный( с кольцом) навозник сейчас рупь штука. Ну 80 копеек это минимум..
Барель же падает. lol

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

Ну у меня ккч, приличные. А что означает "с кольцом"?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
serega 81 пишет:

Ну у меня ккч, приличные. А что означает "с кольцом"?

Замужем, значит или женатые lol Половозрелые вобщем...

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
Alya пишет:

Замужем, значит или женатые

Сказано в жилу!!!