Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 877 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Ещё Виола категорически не переносит навоз.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Таня Ozera пишет:

Топазом её попробовать можно.

Пробовал всем. Пофигу. И опять полезло в этом году. В том году тысячу уложила. В этом на сентябрьский посев накинулась. И январский вынес в рассадник уже. Очкую теперь.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
муравъед пишет:

Таня Ozera пишет:

Топазом её попробовать можно.

Пробовал всем. Пофигу. И опять полезло в этом году. В том году тысячу уложила. В этом на сентябрьский посев накинулась. И январский вынес в рассадник уже. Очкую теперь.

Наверно с грунтом проблемы ,попробуй в другой торф или перед посадкой пролить ССС или Превикуром ,надо же выяснить ,семена то не копеечные.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Посмотрите в корнях, может есть мелкие тонкие червячки и наросты на корнях? Если это нематода, то проливать чем нибудь фосфорорганическим. По листу авермектинами. Можно хотя бы несколько растений попробовать.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
муравъед пишет:

Таня Ozera пишет:

Топазом её попробовать можно.

Пробовал всем. Пофигу. И опять полезло в этом году. В том году тысячу уложила. В этом на сентябрьский посев накинулась. И январский вынес в рассадник уже. Очкую теперь.

У меня тоже началось. В прошлом году помог квадрис, медьсодержащие и стрекар. в этом году работала на опережение ими по виоле и такое впечатление, что препараты эти уже совсем не работают в этом году. попробовала ровралем, который от рамуляриоза специально, но после ровраля по-моему только хуже стало. Че за фигня, ума не приложу. Грунт такой же как и для всего остального. одна партия. Грунт обрабатываю и превикуром и максимом и стрекаром и престижем поочередно

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

Посмотрите в корнях, может есть мелкие тонкие червячки и наросты на корнях? Если это нематода, то проливать чем нибудь фосфорорганическим. По листу авермектинами. Можно хотя бы несколько растений попробовать.

Вышла только что пару кустов распотрошила. Нет ничего на корнях. здоровый, наросший идеальный корень

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

Вот рядом стоит рогатка и крупноцветковая. в одних и тех же кассетах. в один день пикировались, и обрабатывались. На рогатке этой бяки нет, а на крупноцветковой уже процентов 10 пораженной. и да. Для этих виол даже специальный вентилятор в этом году поставила, который только на них дует

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
Таня Ozera пишет:

Ещё Виола категорически не переносит навоз.

Если каждый год повторяется, возможно что и в грунте проблема или пытаться сообразить после каких действий появляется, ослабление или нехватка чего или изменение условий..

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Авапщевот пишет:

Если каждый год повторяется, возможно что и в грунте проблема или пытаться сообразить после каких действий появляется, ослабление или нехватка чего или изменение условий..

Сажала и в самомесы и в агробалт и в двину в предыдущие годы. Это точно не грунт. Поливы еле еле, потому что раньше тоже грешила на переливы. Солнца в этом году у нас зимой хватает выше крыши. Наоборот цикламен некоторый погорел, несмотря на притеняшку

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Может, рамуляриоз?
Шпаргалка:
https://fermer.ru/comment/1079030612#comment-1079030612

Вложение
boleznrasteniybelayapyatnistostiliramuly301b04be.jpg
Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Virginia пишет:

Может, рамуляриоз?

Шпаргалка:
https://fermer.ru/comment/1079030612#comment-1079030612

Да он самый. но не работает по нему никакой препарат у меня в этом году

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696

А почему все отметают такое ,как зараженные семена ,сохраняется ли эффект на семенах других фирм (другого производителя ) ,проверить кислотность грунта .

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Ну, осталось пощипать листья, спрыснуть фундазолом или алирин-б, выставить на холод, потом в топку.
А вдруг поможет, жаль виолку cry

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Навоз крупноцветковая анютка не против поесть, пробовали в прошлом году. Именно под неё мешаем отдельный грунт с золой , больше чем петунии. В петуньевом составе может выдать фигню в виде повреждения края листа. Петуния в анютковом составе норовит захлорозить. Составы грунта отличаются только золой. Это как с алиссумом семенным, кисло ему в торфе. Сначала желтеет лист , потом начинает сохнуть край листа. Один год остались от алиссума одни стволы без листьев. Посыпал щедро золой и сразу пролил . Через несколько дней откуда то полезли зелёные листики , начал расти , продался. Попробуйте несколько экземпляров , смысл в легком подщелачивании грунта ( с листьев золу смыть ) ну и может в золе что вкусное им есть scratch_one-s_head

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
МаришаЯ пишет:

Вот рядом стоит рогатка и крупноцветковая. в одних и тех же кассетах. в один день пикировались, и обрабатывались. На рогатке этой бяки нет, а на крупноцветковой уже процентов 10 пораженной. и да. Для этих виол даже специальный вентилятор в этом году поставила, который только на них дует

Меры борьбы
Агротехнические

выращивание устойчивых и толерантных сортов;
использование здорового посадочного материала
Видимо рогатая устойчива. А так выходит надо заливать химией всё вокруг,все равно споры через воздух попадают.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Нашла большую таблицу оптимального уровня кислотности почв для различных культур
Себе сохраню обязательно:

https://www.umax.pro/?page_id=1184

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

выращивание устойчивых и толерантных сортов;

Вот это скорее всего самое верное. потому что не все сорта поражаются

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Да какая нематода,причем здесь нематода к тому что какая-то болезнь или гриб с бактериальным работает вместе. Я в том году уже перед тем как выбрасывать пробовал много чем. Препаратов 10-15. Ни-че-го. И сказал больше хрен садить вообще буду. Это что-то неведомо мерзкое приезжает в семенах,иначе понять я не смог. Логического объяснения я не нашел,от грибов не берет,медь не берет, фитолавин мимо, стрекар мимо. Ну извините тогда, буй его знает.

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

У нас у виоллы такое было после затяжных пасмурных дней, влупило солнце и через пару дней пошли пятна в основном от края листа. Листья пооборвали обработали топазом, на пару дней притенили. Вся отошла. Я сделала вывод что первое солнце ее чуть подпалило, и тут же сел грибок. Потом закалилась или топаз помог непонятно))) но больше проблем не было.

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Кстати в 2014 сажали вербену какую не помню, так вот симптомы были теже. Это был первый торговый сезон , знаний мало , опыта вообще не было. Грунт у этой вербены был ужас. Где-то 2017 опять вербена ,но в нормальный грунт и нет проблем. А как хотелось сделать вывод что ; вербена плохой цветок , не буду больше ...

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Подскажите про кислотность в этом году перешли на агробалт синий. Стала замечать, что у некоторых растений начился хлороз не критично, но уже видно. Бальзамин махровый, некоторые петунии, катарик. Что делать? Неприятно. Померила палочками, показал 7! Разве так должно быть? Когда на пачке написано 5,5-6.5. Знаю многие сажают в Агробалт, только у меня такие проблемы?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Гвоздичка пишет:

проблемы

Подкислять воду, по листу и в корень ферелин.
По рамуляриозу тот год пробывал луна, тилт, фундик, топаз, строби, свитч, медьи хлорокись, курзат, квадрис, ридомил, антракол, инфинито. Плюс стимуляторы. Всё пох. Корни чистые были даже на почти мёртвых кустах. И листья супруга щипала. И много из перечисленного в корень давал и протравитель раксил ультра, у него спектр широкий.
Думаю что солнышко помогло бы, а нет. Знакомому давал больные кусты, после высадки пошли. В ноябре доцветали ещё. Причем и ампельная и нет. Так что дело дрянь.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ЧеловекХороший пишет:

Да какая нематода,причем здесь нематода к тому что какая-то болезнь или гриб с бактериальным работает вместе. Я в том году уже перед тем как выбрасывать пробовал много чем. Препаратов 10-15. Ни-че-го. И сказал больше хрен садить вообще буду. Это что-то неведомо мерзкое приезжает в семенах,иначе понять я не смог. Логического объяснения я не нашел,от грибов не берет,медь не берет, фитолавин мимо, стрекар мимо. Ну извините тогда, буй его знает.

yes3

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Гвоздичка пишет:

У нас у виоллы такое было после затяжных пасмурных дней, влупило солнце и через пару дней пошли пятна в основном от края листа. Листья пооборвали обработали топазом, на пару дней притенили. Вся отошла. Я сделала вывод что первое солнце ее чуть подпалило, и тут же сел грибок. Потом закалилась или топаз помог непонятно))) но больше проблем не было.

В предыдущие годы мне помогал и топаз и стрекар. Но в этом году вообще что-то непонятное. Такое впечатление что у этой дряни резинтентность ко всему

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
муравъед пишет:

тот год пробывал

И да. В этом году, как человек учёный dread , профилактика раз в неделю была строго, многими из вышеперечислмных. huh

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
муравъед пишет:

Гвоздичка пишет:

проблемы

Подкислять воду, по листу и в корень ферелин.

По рамуляриозу тот год пробывал луна, тилт, фундик, топаз, строби, свитч, медьи хлорокись, курзат, квадрис, ридомил, антракол, инфинито. Плюс стимуляторы. Всё пох. Корни чистые были даже на почти мёртвых кустах. И листья супруга щипала. И много из перечисленного в корень давал и протравитель раксил ультра, у него спектр широкий.

Думаю что солнышко помогло бы, а нет. Знакомому давал больные кусты, после высадки пошли. В ноябре доцветали ещё. Причем и ампельная и нет. Так что дело дрянь.

Похоже на грунт, в другой пересадили пошел .У меня такое было в начале когда хотел сэкономить на торфе .Взял землю и перегной красивый рыхлый ,даже петунии в нем не росли все лето .Пересадишь сразу прут .Потерял сезон .теперь не балуюсь бодягой.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
alexanderxp пишет:

Пересадишь сразу прут

Так всё остальное и прёт dntknw

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
МаришаЯ пишет:

впечатление что у этой дряни резинтентность ко всему

а что если хорошенько семена перед посевом обработать?раз такая хрень непонятная творится,то мысль одна-происки врагов...Может и бред,но больше ничего в голову не приходит.Это как вирус на вегетке ,а семенные живут и радуются dntknw

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Черемуха пишет:

семенные живут и радуются

Сезончика три почеренковать с зимовкой, возрадуются ли?)))

Черемуха пишет:

семена перед посевом обработать

А чем? scratch_one-s_head

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Черемуха пишет:

семена перед посевом обработать

муравъед пишет:

А чем?

Перцы сладкие свои семки на 20 минут в марганцовке, 10 г на 0,33 воды, потом промыть!, всходят хорошо может, еще кого-то можно, кроме томатов, лука и прочей овощатины?