Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 815 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
anehka пишет:

Это солнышко так пожгло,

Те места, куда капли конденсата с плёнки капали.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
НатальяНик пишет:

Еще

Похоже на отравление газом. Это не ожоги от конденсата. Я сталкивался и с тем и с тем. Переболеют, вырастут новые листья.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

А я почти со стопроцентной уверенностью говорю-это ожоги от солнца. Вы резко перенесли из-под поликарбоната на весеннее солнце, пусть даже и под плёнку. У меня было так, причём дважды.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

ДЛЯ АЛЕКСА.
Не выходят у меня твои растюхи из головы...По себе сужу-вроде всё знаю и всё умею,а как столкнусь-не понимаю за что хвататься и что делать...Из головы всё улетает и как блок какой то на фоне паники...
Поэтому рассуждаем.
Рассада пришла не гнилая уже хорошо.
Не погрызанная-значит комарика нет,тоже хорошо.
Не подмороженная-в рост пойдёт быстро-тоже хорошо.
Плохо,что не адаптированная явно к солнечным лучам-видно,что солнца и не видела.Да и сводка погоды говорит о том,что солнечных дней не было.
Поэтому-
На рассаду НИ ОДНОГО ПРЯМОГО СОЛНЕЧНОГО ЛУЧИКА
НИ ОДНОГО ДУНОВЕНИЯ ВЕТЕРКА
ТЕМПЕРАТУРА МАКСИМУМ 18!!!!!!ГРАДУСОВ
ОБРАБОТКА СВИТЧЕМ ПО ЛИСТУ ПРЯМО СЕЙЧАС-обязательна.Особенно на кассету,которая полегла-там листик к листику прилегает.Чуть припотеют и начнётся.А так свитчем и влагу дашь,и напоишь растения,и отгнилей подстахуешься.
САЖАЙ В ЯМКИ!!!В горшке делаешь углубление в середине,туда растение не заглубляя.Потом,когда возьмутся корнями за землю,эту ямку засыпешь-как окучишь.Иначе могут препыхаться на тонкой ножке туда-сюда.глубокие ямки не делай-иначе задержишь цветение.! 1 см-не глубже.Это только для того.что бы не телепались-на всякий случай.
НА НОЧЬ ОПРЫСКАЙ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОМ.Я сижу на эпине.Привыкла и мне нравится.
УКРЕПИТЬ БЫСТРО СКЕЛЕТ РАСТЮХИ-кальциевая селитра.
СТИМУЛЬНУТЬ КОРНЕВУЮ-что есть.Я бы гетероаусином под корень.Но подойдёт любой преп из этой группы.
И пусть недельку посидят.
ПОТОМ ФЛОРОН,по инструкции,или алар в маленькой дозе.Не больше 1 грамма на литр-чисто для стимуляции боковых веточек.Он и цветение не задержит,как прищипка,и кустам не даст в палку с цветком на макушке вымахать.
ПРЕВИКУР ПРИ КАЖДОМ ПОЛИВЕ-в корень.ЕСЛИ ПРЕВИКУР НЕ РОЗОВЫЙ,то на ЛИСТ НЕ ПОПАДАТЬ!!!ПРИПАЛИТЬ может.
Пока вроде всё.Не паникуй.
Как вариант-найди дешёвую вегетку черенки и подстахуйся,что бы заказ не слетел.Они точно зацветут.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Вот и у меня в том году было также при переносе в пленочную . yes3

Россия
: Волгоградская область
17.10.2016 - 13:51
: 220
anehka пишет:

Вот и у меня в том году было также при переносе в пленочную . [изображение]

Спасибо всем ответившим. Я испугалась, что это от газа. Топить эту теплицу больше нечем, а впереди еще морозы. Буду теперь притенять от солнца.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
НатальяНик пишет:

от газа

От газа тоже могут быть повреждения.Они выглядят по другому-как и от задымления теплицы-макушки скрючиваются.Поэтому вентиляция обязательна-форточки приоткрывать.Что бы тепло не улетало через форточки,затянуть их укрывным.И воздух поступит,и сильного сквозняка не будет,и тепло удержит.
И помним недавний случай-можно самой угореть.Поэтому проветриваем! smile3
У нас ветра очень сильные.На лето затягиваю форточки зелёной притеняшкой-хорошо ветер рассекает.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1220
андрей34 пишет:

alinochka пишет:

а послепикировочный выпад у вас при 85-95 пикировки есть?

Послепикировочного выпада у меня практически нет. Бывает выпад в ящике до пикировки, когда густо и не заметил серую. Ещё иногда, когда разрастётся в кассетах, ещё и перельёшь.

чуствую себя безрукой - розовые да, белые почти всегда, а вот бургунди и красные увы обычно 70 только - очень много тормозов на семядолях до пикировки рраскачать не получается на этих оттенках cry тупо сею в 4 раза больше чем розовые - по принципу "а чтоб подавился гад"

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Вставлю свои копейки.При пересадке,перевалке-проливаю моником с янтарной кислотой.МФК 1гр на литр,янтарку 2таблетки на литр.В этом году активно перешла на янтарку,очень нравится.Задохликов стимулирую компотом.Все по инструкции-Циркон(чередую цитовитом),эпин,янтарка,витамины группы В(чередую,одну неделю один,другую неделю-другой).Работаю по листу.Если совсем плохие,обрабатываю каждый день.Без эпина.Эпин-1 раз в 2 недели.Могу просто одной янтаркой работать.Правильно или не правильно,не знаю.Главное эффект есть.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Alex32 пишет:

Заказчик планирует забирать в середине апреля цветущие кусты -1200шт.. А какие там будет в апреле цветущие кусты?!

Вам надо убедить заказчика,что середина апреля ему не подходит. Надо на конец месяца хотя бы .Обрежьте макушки сразу,растение переживет один стресс пересадку и расти начнет как надо.Кормление с каждым поливом в малой дозе.Не делайте сильно жарко и холоднее чем 12гр ночью , тормозит сильно цветок.И держать лучше в маленьком объеме,намного ускорит цветение..

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

В таких случаях я бы не надеялся на "дядю" (в данном случае ЕТК), а посеял бы сам. Если правильно понимаю, заказ на эти петунии был еще осенью, время вагон, что бы заказать семена и сделать пробный посев.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Согласна с Олегом! ВСХОЖЕСТЬ , особенно у Поиска, очень даже! И цена семян значительно ниже.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Ирина Александровна Воротникова пишет:

ВСХОЖЕСТЬ , особенно у Поиска, очень даже!

И махровая (пируэт, глориас), и дедди с дримсами good В теплицу заходишь, аж душа поёт!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Согласна с Олегом!

Вы в прошлом сезоне под дулом пистолета заказывали сеянцы простой кустовухи из ЕТК?Или я запамятовала?
Наверняка на это были веские причины,почему не отсеялись сами простой кустовушкой,где семена копеечные.
А у Алекса АМПЕЛЬНЫЕ,не кустовухи тысячники.Их стоимость достаточно высокая,а всхожесть под вопросом,и поэтому гораздо удобнее и надёжнее взять рассадой.Невероятно,но факт-стоимость сеянцев ампельной петунии не намного дороже семян этой петунии. smile3

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Отвечу вечно в чём-то сомневающимся и вечно со всеми несогласным. Да, я покупала в прошлом году сеянцы Петунии кустовой с ЕТК в количестве 5 тысяч штук по цене где-то чуть больше 4 рублей за штуку. Самовывозом забрала эти сеянцы и прочую вегетативку от Леофлоры. Да, сеянцы были потянуты, да, ярастроилась. Пришлось с ними понянчиться в отличие от собственной рассады кустовушки, которую я успела пораньше распикировать. Качество моей было гораздо лучше на момент пикировки. И если бы не клиент-опоздун, для которого собственно и было заказано вынужденно такое количество сеянцев, я бы никогда не купила в ЕТК сеянцы. Но то была кустовуха,.. а теперь вот у меня тоже есть заказ на крупную партию ампелей. И я вовремя купила и уже распикировала ампели. В данный момент они у меня в 0,5. Уже снимаю черенки и обрываю кое-где намеченные цветы. И ВСХОЖЕСТЬ приблизилась к заявленной на пакете. Но зато я не жим-жим и не плююсь в сторону ЕТК. У них тоже косяков дофига и больше. И они в этом признаются.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Вот нашла фото пикировки из 264 кассеты в свою 54. Вот такими они были на 1 фото 12 апреля, второе фото -такими они стали 11 мая, припозднились, клиент уже паниковал...

Вложение
img4206.jpg
img4308.jpg
Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861
Олег 78 пишет:

В таких случаях я бы не надеялся на "дядю" (в данном случае ЕТК), а посеял бы сам. Если правильно понимаю, заказ на эти петунии был еще осенью, время вагон, что бы заказать семена и сделать пробный посев.

О том же самом подумала, но не написала)) по всхожести ампелей 95%, с прошлого года оставшиеся всхожесть 98%, проблем никаких)

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217

Ну вы даёте-на ровном месте опять ругачка получилась scratch_one-s_head
По поводу сеянцев из ЕТК-это ещё нормальные. В архивах, вроде Любе приходили соплеобразные, желтые и цветущие! В 264 кассете shok . Моё мнение-главное сейчас не поддаться истерике и не начать заливать их всем подряд, чтобы быстрее расти начали. Рассадили, моником прошли по листу, от прямого солнца притенили и не трогать. Я бы пока не щипала, пусть хоть позеленеют немного.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Олег 78 пишет:

В таких случаях я бы не надеялся на "дядю" (в данном случае ЕТК), а посеял бы сам. Если правильно понимаю, заказ на эти петунии был еще осенью, время вагон, что бы заказать семена и сделать пробный посев.

А кто сказал, что я сам не сеял?! 26 кассет ампели по 264 шт. сам отсеивал, но я продаю не только готовую рассаду. А то что покупаю сеянцы- это для кашпо.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
jell пишет:

ДЛЯ АЛЕКСА.

Не выходят у меня твои растюхи из головы...По себе сужу-вроде всё знаю и всё умею,а как столкнусь-не понимаю за что хвататься и что делать...Из головы всё улетает и как блок какой то на фоне паники...

СПАСИБО!
Вторые сутку пошли, но положительная динамика уже видна.
И с клиентом сроки чуть сдвинули, будут брать с 1-2 цветками.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Анива пишет:

У меня всхожесть ампелей ниже плинтуса.

И у меня так же.Зареклась.Больше не играю.Лучше и быстрее вегетку.У меня руки кривые на ампеля из семян...Сначала не всходят,потом не вырастают как мне хочется.Комбинатовские семенные ампеля ещё могу как то вырастить,а свой посев-или лысые.или лохматушки,или 5 волосин палками. smile3
Но у нас сеянцы только эксплорер.Других не продают.Так что только с России семенами.А сейчас и семена запретили с России возить.Дурдом.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Не знаю,где вы семена берете,что у вас не всходит. Брал ПСЦ,Оптсейле и т.д., точки то одни и те же. Оперы-100%, Изики,Тайдлы и Рамблины так же. Из всех семян плохо взошли колокольчики карпатские из Опсейла. Кустовухи и махра тоже нормально.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

А вот мои руки точно кривые ...
На ампелях 2 сезона подряд было 45% в среднем.
Теперь 2-й год беру сеянцы.
Разницу уже посчитала dread

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Анива пишет:

Virginia пишет:

это изики, опера и рамблин на сей момент

Светлана, а что это за грунт?

Света, прости, пропустила сообщение: Чернозем и перегной (коровий) 4:3,
отсюда -- 2 ведра + ведро торфа +1 л. перлита
Даже если не кормить, не сдохнет... Но я кормлю ...А они едят. wiggle laugh

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
НатальяНик пишет:

Подскажите, пожалуйста, что с цветами? Вчера вынесла в другую теплицу, топили газовой пушкой. Вытяжка есть. Температура ниже + 6 не опускалась. Сегодня все такие. Скажите это от газа или много солнца? Теплица пленочная, вынесла из поликарбонатной.

Это ожог от ультрафиолета.Поликарбонат не пропускает ультрафиолет, а вот пленка, особенно если не двойная, легко. Сама всегда такое получаю huh и каждый раз вспоминаю потом! bang особенно помидорки молодые так обгорают,потом на них серая быстренько нападает.
Срочно свитчем и Эпином (итд)

росиия
05.07.2016 - 11:29
: 114

Добрый вечер. Подскажите по гацании, начиталась у Леки, как она её флоронит или хормофортом обрабатывает, и зацветает прям быстро. Вот задумалась попробовать или ну их нафиг эксперименты. Кто пробовал есть смысл?

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Не знаю,где вы семена берете,что у вас не всходит. Брал ПСЦ,Оптсейле и т.д., точки то одни и те же. Оперы-100%, Изики,Тайдлы и Рамблины так же. Из всех семян плохо взошли колокольчики карпатские из Опсейла. Кустовухи и махра тоже нормально.

good

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
анжелика. пишет:

Добрый вечер. Подскажите по гацании, начиталась у Леки, как она её флоронит или хормофортом обрабатывает, и зацветает прям быстро. Вот задумалась попробовать или ну их нафиг эксперименты. Кто пробовал есть смысл?

Я не пробовала ретардантами по гацании, но как видится мне-Ее цветок эффектнее выглядит на фоне ажурной , сочной, богатой листвы. Даже если будет один-единственный.... а нарастить достойную листву получится только со временем. Ну или кто-то применит стимуляторы.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я не пробовала ретардантами по гацании,

Уже много обсуждали про флорон, что он все таки не ретардант. Стимулирует ветвление и цветение.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Хормофорт ретардант. Один фиг все они стимуляторы или ингибиторы или ещё как-нибудь. Вот хормофорт у меня лежит без дела. Что-то не рискну попробовать. Кто-нибудь работал?