Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 647 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Нэлля пишет:

Ирина, последние подкормки какие были, вроде избыток чего-то.

По листу подкормок не было. Была замена грунта - агробалт(2/3)+ песок (чуть меньше 1/3)+ перлит(процентов 10). Грунт меняла перед заносом в теплицу, самы конец сентября. Листья такие появились пару недель назад. После замены грунта, смены условий они почти все листья скинули, с месяц назад активно начали расти и цвести.
Да, и обработки были, много. Перебрали все, что дома есть- Теппеки+ Адмирал, Спинтор, от клеща - Оберон и Ниссоран, с повторами ( много за лето нацепляли всего).

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Иришка1978 пишет:
Нэлля пишет:

Ирина, последние подкормки какие были, вроде избыток чего-то.

По листу подкормок не было. Была замена грунта - агробалт(2/3)+ песок (чуть меньше 1/3)+ перлит(процентов 10). Грунт меняла перед заносом в теплицу, самы конец сентября. Листья такие появились пару недель назад. После замены грунта, смены условий они почти все листья скинули, с месяц назад активно начали расти и цвести.
Да, и обработки были, много. Перебрали все, что дома есть- Теппеки+ Адмирал, Спинтор, от клеща - Оберон и Ниссоран, с повторами ( много за лето нацепляли всего).

В грунт добавлен перлит он держит влагу -возможно перелив.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Иришка1978 пишет:

Что с пеларгошками?

Похоже на недостаток магния. Возможно из за перелива. Или смене грунта.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Фунгицидами обработали? Я теперь в каждом пожелтении вижу гриб Фузариум. На всякий случай обработайте чем нибудь от гриба

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
винка пишет:

В грунт добавлен перлит он держит влагу -возможно перелив.

Вынимала из горшка - скорее наоборот. Поливаю редко, не чаще раза в неделю, и то, если жарко днем.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Фунгицидами обработали?

Да, Свитчем. Похоже на недостаток магния. Попорбую магнием пройти по листу.
А вирусы бывают у них? Мне на каждом углу теперь вирусы мерещатся. Однако, наблюдение за предположительно вирусными не всегда это подтверждает.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Иришка1978 пишет:
винка пишет:

В грунт добавлен перлит он держит влагу -возможно перелив.

Вынимала из горшка - скорее наоборот. Поливаю редко, не чаще раза в неделю, и то, если жарко днем.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Фунгицидами обработали?

Да, Свитчем. Похоже на недостаток магния. Попорбую магнием пройти по листу.
А вирусы бывают у них? Мне на каждом углу теперь вирусы мерещатся. Однако, наблюдение за предположительно вирусными не всегда это подтверждает.

Ир, а что с температурой? У пеларгошек желтеют и опадают листья когда корневая тупит. При низких температурах это часто бывает.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Дядя Слава пишет:

Ир, а что с температурой?

Днем тепло пока, 20-25 даже без отопления ( выключаю днем в ясную погоду). Ночью последние дни до 15 падает, до этой недели было 18.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Иришка1978 пишет:
Дядя Слава пишет:

Ир, а что с температурой?

Днем тепло пока, 20-25 даже без отопления ( выключаю днем в ясную погоду). Ночью последние дни до 15 падает, до этой недели было 18.

Ещё раз пересмотрел твои фотки. Лист желтеет не весь. Это болячка какая-то. При дефицитах нет ярковыраженной границы поражения. Или грибы, или бактериалка. Причём, что-то экзотическое. Пеларгоньки практически ничем не болеют, кроме мучнистой.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Я бы по листу магний +сернокислый калий, под корень кальцевой селитры и без фанатизма,лучше не доложить.чем ......

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Азот не усваивается.Пеларгоши без азота жить не могут-даже зимой.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Cheroin пишет:

Азот не усваивается.Пеларгоши без азота жить не могут-даже зимой.

Могут. Это как раз та культура, которую можно вообще не подкармливать. И при неусваимости чего нибудь был бы весь лист бледный или жёлтый, а у Иришки на листьях, как-бы это сказать, как лишай у животных или человека.

Nika120 пишет:

под корень кальцевой селитры

По ботве, а не под корень. С листа и усваивается лучше и профилактику грибковых селитра умеет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Согласна со Славой-гераньки по листу кальциевой селитрой и пока на посмотреть.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Дядя Слава пишет:

И при неусваимости чего нибудь был бы весь лист бледный или жёлтый, а у Иришки на листьях, как-бы это сказать, как лишай у животных или человека.

желтые целиком тоже есть. Но эти - действительно какие-то экзотические... Перетрясла половину сейчас - такая красота только на нижних стеллажах. На верхнем ( около 1,5 метров высота) - тоже не без проблем, но учитывая их анамнез - прошлую зиму жили в темноте, весной сгорели, летом засохли, а как только начали оклемываться - были пересажены - соответствуют ожидаемому. Селитрой, наверное, лучше с утра, чтоб к ночи просохли?
Вот чего нашла. Может, кому пригодится. http://www.liveinternet.ru/users/2930900/post411874346

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Иришка1978 пишет:

Но эти - действительно какие-то экзотические...

Пройдись по геранькам Квадрис + Стрекар. Больные листья отомрут - это будет нормально.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Дядя Слава пишет:

Пройдись по геранькам Квадрис + Стрекар. Больные листья отомрут - это будет нормально.

Этого добра у меня пока нет. Надо обзаводиться. вчера прошла Свитчем, еще есть Фундазол и Максим.
Сейчас посмотрела на них еще - новые листья растут нормальные, и на верхних полках такой экзотики нет совсем, только на нижних стеллажах. Вечером всех на верх переставлю, пусть греются, пока место еть.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

На моих осенью всегда так,желтые листья обрываю,прохожусь баковой смесью,новые растут нормально.

Россия
: Свердловская область
09.11.2016 - 14:38
: 53

Добрый вечер, подскажите, когда можно начинать сеять остеоспермум из проф семян? Нужно чтобы зацвел к середине-концу мая

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
IrArti пишет:

Добрый вечер, подскажите, когда можно начинать сеять остеоспермум из проф семян? Нужно чтобы зацвел к середине-концу мая

.Если что то можно разобрать. Сама не сею.

Вложение
p1250017.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
IrArti пишет:

Добрый вечер, подскажите, когда можно начинать сеять остеоспермум из проф семян? Нужно чтобы зацвел к середине-концу мая

Уже нужно сеять. Августовский посев зацвел в марте, т.е. через 7 месяцев... Но весной обычно всё происходит быстрее, так что, думаю, сейчас самое то.

андрей34
IrArti пишет:

остеоспермум

В прошлом году сеял 4.12. В мае продал цветущими.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

Я 25.12 зацвёл к концу мая.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
IrArti пишет:

Добрый вечер, подскажите, когда можно начинать сеять остеоспермум из проф семян? Нужно чтобы зацвел к середине-концу мая

У сингенты 14-18 недель, сама не сею.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Многое зависит от условий выращивания. Если под лампами дома-это один темп роста, а в отапливаемой теплице- другой. Пробуйте и подстраиваетесь под свои условия.

Россия
: Свердловская область
09.11.2016 - 14:38
: 53

Спасибо всем большое, столько человек отозвалось. По остеорпермуму вообще мало информации. Значит буду думать-сеять.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
IrArti пишет:

Добрый вечер, подскажите, когда можно начинать сеять остеоспермум из проф семян? Нужно чтобы зацвел к середине-концу мая

Вчера! Тупенький он. И, мало, чтобы зацвёл, ещё и куст надо сформировать успеть.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190
Дядя Слава пишет:
IrArti пишет:

Добрый вечер, подскажите, когда можно начинать сеять остеоспермум из проф семян? Нужно чтобы зацвел к середине-концу мая

Вчера! Тупенький он. И, мало, чтобы зацвёл, ещё и куст надо сформировать успеть.

Я тоже такого же мнения и уже посеяла. Мало зацвести, надо чтобы кустик вырос пушистенький, прищипываю.

Россия
: Саратов
29.10.2017 - 19:21
: 115
aronovalidiya пишет:

надо чтобы кустик вырос пушистенький, прищипываю.

А когда лучше щипать,над каким листом

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
aronovalidiya пишет:

Я тоже такого же мнения и уже посеяла. Мало зацвести, надо чтобы кустик вырос пушистенький, прищипываю.

Не щипала в прошлом году, здесь научили Атлетом его, трехкратно. Нещипанный мне для продажи понравился больше, и в ОГ куст был симпатичнее ( рядом рос щипанный). У меня в прошлом сезоне с ним была одна печалька - передержала его в 0,2 ( теплицу не успели накрыть вовремя, пришлось в 0,2 держать до середины марта). Потом долго раскачивала, корни пришлось изрядно потрепать при пересадке. В этом году уже по 0,5 сидят, пока смотрятся лучше, чем в прошлом году, посмотрим, что дальше будет.

андрей34
Дядя Слава пишет:

Тупенький он. И, мало, чтобы зацвёл, ещё и куст надо сформировать успеть.

dntknw съёмка 15 апреля посева 4 декабря. В 0,5 л.

Вложение
dsc00820.jpg
BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

А по какой цене он у вас в 0,5 идет?
И у Иришки и у Андрея?