Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 90 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ага, в п. Ильском. Заезжайте, будем рады. hi

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ребят, ну не называйте меня мастером, пожалуйста! blush2
Много лет назад увидела фото лавандовых полей в Японии. Кажется даже на этом форуме. И все. Я пропала! Решила, что у меня тоже когда-нибудь будет так же. Вот с тех пор и иду потихонечку к своей мечте. Хотелось бы быстрее, идей в голове куча, но наш питомник развивается только на кровно заработанные, поэтому быстро не получается.
Название было другое, но всегда хотелось маленький уютный питомник с показательными садами в разных стилях, детской площадкой, свадебным садом для фотосессий. Стиль был выбран Прованс, цвета лавандовый и белый, да и вообще лаванда мой любимый цветок. Так и родилась "Лавандовая ферма".

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
наталья ч. пишет:

Ребят, ну не называйте меня мастером, пожалуйста!

Ну, а как называть человека который действительно профи, действительно Мастер. Причем щедро делящийся советами. Огромное тебе Наташа спасибо. Может быть на пенсии и я к тебе доберусь, и окунусь в море лаванды. Я вообще тащусь от этого цветка. У меня правда всего два вида лаванды, оно я их обожаю. Уже поделилась со всеми желающими. А в прошлом году делала лавандовый ДР для дочери. Все было в лавандовых оттенках, а торт назывался Дивная лаванда, он был с лавандовым кремом. А в этом году в кухне стены покрасила в лавандовый цвет. Эх, жаль не нашла денег на фотообои с лавандой. Пришлось ирисы клеить.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
наталья ч. пишет:

Ага, в п. Ильском. Заезжайте, будем рады.

В самом поселке? Как найти? Улица или указатель какой есть?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ириш, ответила в личку.

РФ
: ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
05.02.2015 - 09:07
: 66
наталья ч. пишет:

лаванда мой любимый цветок

Наташ, а не подскажете про лаванду. Мне в этом году семена задержали и лаванда английская только недавно приехала. На пакете написано - посев семян на рассаду февраль-март, в грунт - октябрь, А если я сейчас посею, успеют кустики подрасти, чтобы перезимовала или лучше не рисковать и оставить до следующего года. А может можно сейчас посеять, распикировать по горшкам и зиму в подвале передержать?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лаванда у меня всходит нестабильно. По вообще ничего, то щетиной. Несвежие семена всходят плохо. Нарасти она у Вас вряд ли успеет, но попробовать можно.
А у Вас лаванда зимует?

РФ
: ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
05.02.2015 - 09:07
: 66

У одного дома в прошлом году видела классный кустик. В этом году хожу мимо и высматриваю его. Вроде бы зеленеет, но пока не уверена что это он, а около дома никак никого не застану чтобы спросить. Если говорите, что несвежие семена всходят туго то посею сейчас - будь что будет, если на следующий год все равно могут и совсем не взойти, а тут хоть какой-то свой опыт будет.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ИЗАБЕЛЬ пишет:

Вроде бы зеленеет, но пока не уверена что это он, а около дома никак никого не застану чтобы спросить.

Если есть возможность листочек сорвать, то сразу понятно станет лаванда это или нет. Она так одна пахнет. Но, могу сказать что у нас она прекрасно зимует, а мы ведь с вами соседи.

РФ
: ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
05.02.2015 - 09:07
: 66

Значит у нас тоже будет зимовать, только для этого нужно кустик нормальный нарастить, а времени для этого уже нет. На пакете написано - полукустарник, значит, скорее всего развиваться будет медленно. Ну будет эксперимент - половина в погреб, половина на улице в прикоп. Интересно, будет лаванда в погребе зимовать, как хризантема, например? А листочек не сорвешь, куст за заборчиком.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ИЗАБЕЛЬ пишет:

Значит у нас тоже будет зимовать,

В прошлом году сеяла из семян,на зимовку ушли 10 кустиков, вернулись 7 штук.Те ,кто были посильнее немного.

РФ
: ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
05.02.2015 - 09:07
: 66
Черемуха пишет:

В прошлом году сеяла из семян

А когда сеяли?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Да вот в это время и сеяла, изучала. Весной и так много всего.А сейчас удобно и тем более-света и тепла хватает.Сеяла в ящики ,а потом в гряды пикировала.Самые шустрые по осени даже зацвели.Часть по осени и продала.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ИЗАБЕЛЬ пишет:

На пакете написано - полукустарник, значит, скорее всего развиваться будет медленно.

На мой взгляд лаванда развивается достаточно быстро. Я осенью ее полностью обрезаю до земли, а сейчас она уже собирается зацветать. И еще я бы посоветовала вам сейчас если сеять, то посейте в плошку, и если есть теплица там поставьте. Взойдет быстрее, и не затеряется. И в погребе мне кажется перезимует, или даже на поддоконнике холодном.

РФ
: ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
05.02.2015 - 09:07
: 66

Спасибо, девочки. Я в этом году еще годжи посеяла на посмотреть. Пока бодрячком.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Вчера закрыла торговлю.Скинула остаток петуний по 30руб,все были счастливы,особенно покупатели.Теперь в ожидании новой торговли,скоро зацветут флоксы,а за ними хризки.Король умер,да здравствует король.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Таврия пишет:

Вчера закрыла торговлю

Поздравляю. А я сижу -сижу , потом пойду разборки по закоулкам устраивать, глядь и опять наберу на торговлю.И берут...А я то и рада. Вчера вот опять из под столов и из лопухов "оставленцев" нагребла. Приедем с рынка , расставим остатки "по тенькам" ну и забыли до поры до времени.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Я вчера с рынка в 19 приехала. Люди берут, а я удивляюсь- неужто кто то еще не отсадился? А у самой, хоть глаза закрывай. Помидоры уж притча во языцех. Но все, больше совсем на рынок не хочу, только за черешней да абрикосами. Осталось все страшное, некрасивое, сплошная некондиция. Хотя, вообще план по выручке выполнен.

андрей34
Анива пишет:

Помидоры уж притча во языцех.

Сажай. В теплицу вложены деньги и они должны работать. Сама не справишься - найми помощников. Конечно, глаза бы не глядели как они работают, но нужно считать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

Сама не справишься - найми помощников.

Следующий год без помощников не справлюсь, думаю своих перекупов подтянуть. Пускай прочувствуют, как цвяточки выращивают.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Вот и у меня сезон закрылся. В целом все получилось лучше, чем в прошлом году,во многом благодаря форуму. Осталась только некондиция. которая уже высажена дома. Можно начинать готовиться к следующему сезону. Эта неделя очень жаркая была - +38-39, и следующую обещают такую же. Все сушит, леса горят, все в дыму.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
андрей34 пишет:

Сажай.

Сажаю. Получается плохо- не приноровилась. Вспахали, раскатали каплю, сверху- черный спанбонд, в нем надрезали крест-накрест дырочки. И пошли сложности. В небольшой разрез лопату не вставить, чтоб ямку выкопать. Совком мелкая получается и тут же засыпается. Воткнула в разрез шланг, пролила- липнет к совку. Колупаю лунку рукой- мелко, стакан "сплющиваю" при посадке, грязью замазываю вместо присыпания. И как потом ЭТО окучивать? Попробовала идти другим путем- наметила в земле место, где прорези, окатила мульчу, сделала обычные лунки лопатой, туда посадила саженец, присыпала, макушку вытащила через дырку. Медленно, но это мне нравится больше. Понимаю, что делаю не правильно, но как правильно- пока не придумала.
Тут еще муж опять поднял тему лука на перо. Обещали помочь с закупкой луковицы многозачатковой и сбытом, но я должна дать честное благородное слово, что вот столько то по такому графику буду поставлять. А как я могу ручаться, если никогда этого не делала и пока опыт выращивания только отрицательный. А там человек за меня поручится... Вот и не даю никакого ответа.
Работников не хочу. Только на реализацию. Лучше меньше посею. Взяла карандаш, калькулятор, посчитала, сколько могу без головняка разместить в большой теплице- туда пойдут петуняшки эконом-варианта. Накинула 20 % на невсхожесть, больше этого количества закупать семян не буду. Уберу то, что плохо пользовалось спросом или занимало неоправдано много места. В маленькие теплицы пойдет ассортимент, тоже рассчитанный под карандаш- чтобы свести к минимуму бестолковые метания с "передозом". Никаких уличных парников "на всякий случай", только лишние хлопоты. И думаю, я должна справиться. Мне б на реализацию еще одну такую девочку, как у меня есть, я б вообще спокойно задышала. А то разрываешься между грядками и торговлей, дети не ухоженные, некормленные, вовремя не политые-не пересаженные, теряю в качестве, и значит- в цене. Вот было б у меня больше времени- разве б запустила так ампельники? И постригла своевременно, и покормила. А то вроде они и есть, а толку- нет. как ухитряюсь распихивать- сама не понимаю. Опять беру выручку не ценой, а объемами. А самой то хочется вывезти шедевр, и чтоб ахали. Правда, тоже вопрос, чего больше продашь- недоносков по 300, или шедевров по 600. Сравнить пока не могу- было несколько приличных кашпо, на рынок вывозила их по разу, для витрины, их и дома забрали, это не показатель.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

А то разрываешься между грядками и торговлей, дети не ухоженные, некормленные, вовремя не политые-не пересаженные, теряю в качестве, и значит- в цене. Вот было б у меня больше времени- разве б запустила так ампельники? И постригла своевременно, и покормила. А то вроде они и есть, а толку- нет. как ухитряюсь распихивать- сама не понимаю. Опять беру выручку не ценой, а объемами. А самой то хочется вывезти шедевр, и чтоб ахали.

Подписываюсь......под каждым словом.....все так же...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

шедевров по 600.

Таких я еще не сделала, были более -менее приличные несколько штук, но повозила их туда-сюда немало,пока продала...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Анива пишет:

чего больше продашь- недоносков по 300, или шедевров по 600.

Вообще вопрос. Особенно при наличии нормальных пром. кашпо по 500рэ.

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

Ну что ребят видимо пора идти сеять ромашки,ни роз,ни тюльпанов привозных нам похоже не видать. Читала о возможных новых ограничениях по ввозу цветов и шоколада,по просьбам отечественных производителей https://news.mail.ru/politics/22436316/?frommail=1

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1143

Ну ведь была у меня тайная мысль, как только санкции против нас ввели, а мы - в ответ: не к добру это... когда-то и до цветов доберутся...

Молчала, чтобы не сглазить, а всё равно так и вышло.

Куда теперь европейцы сбывать будут посадочный материал? У нас-то климат подходящий, чтобы каждый год не только черенки однолетников, но и многолетники покупать: то вымерзнут, то вымокнут, то град побьёт...

16.05.2015 - 13:51
: 22

Добрый вечер! еле вас нашла ya
Коллеги, а на зарубежных сайтах кто-нибудь выписывал семена? как таможню такие посылки проходят?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
となりのトトロ пишет:

Добрый вечер! еле вас нашла ya
Коллеги, а на зарубежных сайтах кто-нибудь выписывал семена? как таможню такие посылки проходят?

Тоже про ибей думаю... Есть у кого опыт?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Подскажите пожалуйста,если я хочу пересмотреть все записи одного из форумчан,на что нажать нужно,уже так делала,но забыла как.

Тема закрыта