Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 203 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Читала там,и на свою фирму-самая центральная и серьёзная контора у нас,где затариваюсь,звонила и спрашивала про поддельную Актару.Клялись и божились,что сингетовская натурель...Сейчас специально заказала китайскую в другом месте.Получу-сравню в работе.Причём внешний вид китайской-один в один с сингетовской.В общем,подождать ещё не долго,до истины. smile3

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
андрей34 пишет:

В личке примерную расшифровку.

Андрей, так в личке были общие соображения, без цифр. Поэтому мне сейчас нужно соорудить формулу очередную, чтобы получить 1р\корень досветку, например. Или 0,5 р\корень газ. И тогда уже соображать, при каких площадях такое реально. Вот Лелик писал в цифрах - на 1 кв. м. общей площади теплицы нужно на месяц 4 баллона газа, будет столько-то гр. тепла - можно прикинуть еще и время выращивания при такой темп. Вот такое можно обсчитать.
Ибо не может быть самое затратное - тара и семена. Самое затратное - теплица\отпопление\свет и работа. Но это пока интуитивно, без цифр. Поможете - быстрее формулу составим. Тот же грунт - ладно, берете кипы. А как доставляете? Своим транспортом? Его, транспорт, в себестоимость загоняете? Или есть другая работа, с которой оплачивается ремонт\страховка? Почему строительство теплицы и амортизацию не учитываете? Еще какие-то статьи расходов есть, сразу и не сообразишь, а потом "где деньги". Почему это важно - уже писала, Фермер читают многие и у всех откладывается, что цветоводство - это такое незатратное удовольствие, и за что люди потом деньги-то просят.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
lula пишет:

Почему строительство теплицы и амортизацию не учитываете

Потому что мы не строим к каждому сезону теплицу,а расходники (семена ,тара ,грунт) да -закупаем каждый сезон.Если после рассады эксплуатировать теплицу ,то и окупаемость строительства пойдет быстрее.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
lula пишет:

Фермер читают многие и у всех откладывается, что цветоводство - это такое незатратное удовольствие, и за что люди потом деньги-то просят.

Целиком и полностью согласна.И кто не читает Фермер,тоже так думают.Трудно объяснить людям,что чем меньше площади,тем дороже себестоимость растения.На больших комбинатах отработана технология,соблюдаются все условия,налажен товароборот.У меня экономиста нет,который будет расчитывать что,когда,за кем,и зачем.Всё очень непредсказуемо и зависимо от многих факторов.
С другой стороны-это большой плюс.Люди уже поняли разницу в качестве и вкусе молочка с хутора или из супермаркета.У нас в суперах уже установили молочные аппараты,которые наливают в бутылки непастеризованное и не снятое молоко от фермеров.С холодильником,с мешалкой-всё как положено.Стоимость молочка 1,50.Простое в пакете стоит 50 центов.И то,это молоко не от одной коровки,а от нескольких...От одной ещё вкуснее и жирнее.Так же обстоят дела с мясом и яйцами-стоимость домашних выше.Это я всё к чему пишу-почему моя рассада должна стоить как в сетевике или дешевле,если она,как я смеюсь-кошерная smile3 От семечки до урожая из одних ручек...Ценить надо свой труд,и оценивать его адекватно-не задаром.Надо кому дёшево-пожалуйста детдомовские...-это я так ласково ящичную называю...А кому надо дитё от генетически известных родителей с прогнозируемым результатом-пожалуйста,с отдельной квартирой и за достойную оплату. smile3

андрей34
lula пишет:

Еще какие-то статьи расходов есть

yes3 есть: аренда торговой точки. Но она в себестоимость выращивания не входит.

lula пишет:

Самое затратное - теплица

В 2012 году у меня были деньги после продажи предыдущего предприятия. В это я вложил примерно миллион рублей разово. Сейчас считаю только расходники.

lula пишет:

Самое затратное - работа.

Я сказал, что не использую наёмный труд, а вся прибыль и есть оплата моей работы.

lula пишет:

цветоводство - это такое незатратное удовольствие

Это очень затратное предприятие.

lula пишет:

транспорт, в себестоимость загоняете?

нет

lula пишет:

Тот же грунт - ладно, берете кипы. А как доставляете?

Когда как. Бывает к дому подвозят.

lula пишет:

страховка

Смеёшься?
А насчёт оплаты своего труда.... Чиновники получают намного больше моего. А так: на уровне средне-российской зарплаты, только без соц.пакета. И с первоначальными большими вложениями. Зато сам себе хозяин.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
lula пишет:

это такое незатратное удовольствие, и за что люди потом деньги-то просят.

Этого никогда не кому не объяснить,даже если калькуляцию за спиной на рынке повесить.Но для себя надо удешевлять всеми доступными способами.Лично для себя решила: теплица должна работать не только рассадный сезон но и по возможности дольше.

андрей34
lula пишет:

Поэтому мне сейчас нужно соорудить формулу очередную, чтобы получить 1р\корень досветку, например. Или 0,5 р\корень газ.

Вообще не понимаю Ваших сложностей. Не проще ли посмотреть квитанцию на газ, свет и разделить на квадратные метры?

Наталья Косинец пишет:

lula пишет:
это такое незатратное удовольствие, и за что люди потом деньги-то просят.

Этого никогда не кому не объяснить,даже если калькуляцию за спиной на рынке повесить.

Никому ничего сейчас не объясняю. С неприятными людьми просто не общаюсь, пусть говорят с моей спиной. Если не помогает, посылаю русским матерным. (правда пару раз только было)

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Сделали сегодня пробный выезд. Первоначально планировали поторговать на ярмарке, но оказалось, что вместо обычной субботы её перенесли на воскресенье. Пришлось ехать на рынок. Продавцов - никого, одна лишь тётка с семенами. Ладно, раз приехали, торгуем. Народ на нас глаза выпучил: март, снег по колено, а тут мы с цветами! Не велик ассортимент - примулки обконика и бесстебельная да виолок немного. Ахали, охали, но брали! Цены, правда, прошлого года, но куда деваться? - кризис. Торговали часа три - поздно приехали, холодно было, с утра -10, только к 11-ти потеплело. Хорошо шла обконика, остальное похуже, но для авантюрного выезда результат очень даже неплох получился.

Вложение
foto-0118.jpg
андрей34
Lelyk пишет:

Сделали сегодня пробный выезд.

Снег! ЧуднО. Я завтра планирую. Торговать почти нечем: софистик пяток, зоналок несколько и Глоксиний с Бегонией по парочке. На полторашку пива наторгую и к блинам что-нибудь и то хорошо. А то Масленица пришёл, а к блинам ничего нет.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Стоимость одной семечки по накладной тоже не посчитаешь,у некоторых позиций всхожесть по нулям,у некоторых 50%, а некоторые и погибли.
Стоимось затрат энергии на 1 растень тоже трудно считать ибо растет разное кол-во дней и занимает сначала мало места потом много.
Если бы занимались монокультурой тогда какой-то конкретный расчет можно произвести.А так все очень приблизительно.
Андрей,а если заложить в затраты,себе зарплату,то у нас в городском округе насчитали среднюю 26000р. Прикинь мне только на з/п надо заработать 312т.р. shok

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
андрей34 пишет:

Сейчас считаю только расходники.

Тогда примерно поняла логику.

андрей34 пишет:

Не проще ли посмотреть квитанцию на газ, свет и разделить на квадратные метры?

Проще, но некорректно. Если я буду считать только переменные, я теоретически буду в прибыли-прибыли, но, забыв про постоянные и тем более про стартовые - на практике все будет мрачно. В общем, после сезона опять буду донимать знакомого буха. Ну или если получится пораньше посчитать - продолжим.
Ну и сказочник - не лжец. А идеалист. Хорошо вложить в сезон 10Х10000, а получить 50х10000...Мячтыыыы

Lelyk пишет:

Сделали сегодня пробный выезд.

С почином! Даже смотреть холодно. А завтра же проводы зимы, хоть какая-то ярмарка.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
lula пишет:

Тот же грунт - ладно, берете кипы. А как доставляете?

Когда закупка большая, то делают бесплатную доставку (в пределах разумного, конечно, не с Питера в Ставрополь).

андрей34 пишет:

В это я вложил примерно миллион рублей разово. Сейчас считаю только расходники.

Вот это, я понимаю, деловой мужской подход! good
Я для себя считаю просто. Сумма выручки- сумма расходов (кроме капстроительства)/проработанные месяцы. Или сумма выручки/сумма расходов. Мне так понятно, не влазя в дебри.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Анива пишет:

Я для себя считаю просто. Сумма выручки- сумма расходов (кроме капстроительства)/проработанные месяцы. Или сумма выручки/сумма расходов. Мне так понятно, не влазя в дебри.

Вот и я так же. Беру все затраты на сезон и вычитаю их из прибыли. Свет и газ учитываю, так как счетчик отдельный поставила на теплицу. И то свет не могу точно посчитать, т.к. первоначально растюхи старт берут в доме, там стеллажи с подсветкой, а счетчик общий домовой. А тот что в теплице, еще питает курятник. Так что все приблизительно.

андрей34
lula пишет:

Ну и сказочник - не лжец. А идеалист. Хорошо вложить в сезон 10Х10000, а получить 50х10000...Мячтыыыы

dntknw По прошлому году примерно соответствовало. Только у меня больше было "мелкой" рассады. А вообще у меня огурец - основной доход. В этом году увеличивается немного крен в сторону рассады, но всё равно 7 соток защ .грунта будет под огурцом. Через неделю первая высадка. Вчерашнее фото.
Это тоже занимает место в рассадной теплице, так что

Cheroin пишет:

Если бы занимались монокультурой тогда какой-то конкретный расчет можно произвести.А так все очень приблизительно.

Вложение
dsc00547.jpg
Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

Лелик, а цветочки не померзли? Всё таки холодно.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
smolga пишет:

Лелик, а цветочки не померзли? Всё таки холодно.

Да к 11 часам стало +3 с солнцем! А примулы и виолы на то и первоцветы, прохладу любят! Куда с ними, кроме рынка? Магазы не берут.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Lelyk пишет:

Да к 11 часам стало +3 с солнцем! А примулы и виолы на то и первоцветы, прохладу любят! Куда с ними, кроме рынка? Магазы не берут.

виола какой сорт ?

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
marianapavalachi пишет:
Lelyk пишет:

Да к 11 часам стало +3 с солнцем! А примулы и виолы на то и первоцветы, прохладу любят! Куда с ними, кроме рынка? Магазы не берут.

виола какой сорт ?

Виола Фриззл-Сиззл первая зацвела, колоссус желтый начинает.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

Вот почему магазы не берут? Неужели наши цветы хуже. чем импортные? Или кучу документов надо?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Lelyk пишет:

Виола Фриззл-Сиззл первая зацвела

У меня тоже Фриззл всех обогнал. Но брала в этом году только синенький, 100 шт, для себя-любимой. Уж очень мне именно эта расцветка понравилась...

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

кто почем продает Софистику? и как ее преподносить, как крупную кустовую?

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228
Anet35 пишет:

как крупную кустовую?

как две кустовые)))) В колесе одна софистика и два дримса. Можно распечатать и показывать
И еще корзинка, в которой есть софистика, но не помню сколько

Вложение
dsc3116.jpg
dsc4935.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
VadimSalut пишет:

В колесе одна софистика и два дримса. Можно распечатать и показывать
И еще корзинка, в которой есть софистика, но не помню скольк

Ах! Какая прелесть! Супер!

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Anet35 пишет:

кто почем продает Софистику? и как ее преподносить, как крупную кустовую?

Начинали по 120 сейчас 60-70.
Делаешь жест как будто хочешь обнять баобаб-вот такой куст,весь в цветах,причем двуцветные и ни одного одинакового. Берут все.когда заканчивается,приходят спрашивают- такие желтые с вертолетами у вас были.
А в том году больше Лайм грин просили-он такой шикарнючий куст,даже у нас наращивает

андрей34
Cheroin пишет:

Лайм грин просили-он такой шикарнючий куст

Кстати да. Даже в наших условиях, когда все остальные софистики только выживали в жару. Самый последний кустик из петуний сдох в октябре после 5-и градусных морозов - это Лайм Грин.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Файлы: 

Андрей,огурчики в чистом Агробалте? Нормально в нем этой рассаде ? хочу без всяких замесов в него огурчики попробовать....

андрей34
Черемуха пишет:

,огурчики в чистом Агробалте?

Да

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76
андрей34 пишет:
lula пишет:

Ну и сказочник - не лжец. А идеалист. Хорошо вложить в сезон 10Х10000, а получить 50х10000...Мячтыыыы

dntknw По прошлому году примерно соответствовало. Только у меня больше было "мелкой" рассады. А вообще у меня огурец - основной доход. В этом году увеличивается немного крен в сторону рассады, но всё равно 7 соток защ .грунта будет под огурцом. Через неделю первая высадка. Вчерашнее фото.
Это тоже занимает место в рассадной теплице, так что

Cheroin пишет:

Если бы занимались монокультурой тогда какой-то конкретный расчет можно произвести.А так все очень приблизительно.

Ну как добиться такой короткой ножки у огурца? Мои как цапли!!!! Какой год бьюсь с этим. И светло(досветка в теплице) и тепло+23-25 днём, ночью +19. В чём моя ошибка?_

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76
андрей34 пишет:

Файлы: 

Ну как добиться такой короткой ножки у огурца? Мои как цапли!!!! Какой год бьюсь с этим. И светло(досветка в теплице) и тепло+23-25 днём, ночью +19. В чём моя ошибка?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638
Cheroin пишет:

Лайм грин

я его нынче насадила,растет так быстро,мощные кустики, 1л. ему или 2,4 для него)))))))))

Тема закрыта