Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 32 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
наталья ч.][quote=Anet35 пишет:
наталья ч. пишет:

.

Обработка препаратом Свитч. И не проливаем мы, а опрыскиваем, какая лишняя влага?

понятно, я думала поливать надо. smile3

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

вопросик профи, что из рассады растет не малюськами, как петуния, а сразу крепкой, как гацания? и что сейчас посадить не поздно, чтоб в начале мая цвела? хочу посадить что-то не особо хлопотное, т.к. места для рассады "под солнцем" мало, нужно что-то не такое привередливое как петуния и виола, но и по цене чтоб продавалось хорошо blush2

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Георгины можно. Сеянцы крупные, растут быстро, место можно в прохладе, что бы не тянулись. Садила семена от "Бенари", высота 30 см., махровый крупненький цветок, сорт не помню. Брали хорошо по 40 руб. Прищипнуть в рассаде, что бы пышнее были, объем 0,5л.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
копатыч 56 пишет:
"Елена 66" пишет:

Прошу совета: как и за счет чего снижать цену при продаже перепродавцам?

Только на своих условиях, никогда не идти на поводу у перекупов. Вы правильно решили, в 104 касеты( я в ящики пекирую) и в середине апреля продать. А на освободившиеся место что нибудь скороспелое( огурцы). А как снижать себестоимость, я уже писал. Грунт самодельный, тара, ящики из под фруктов, теплицу отапливать как можно позже, плотность пикировки выше.

Спасибо всем огромное.
Вот главно... от перекупов на мясо своих птичек давно уже научилась отделываться. Видимо, потому что уверена в своем товаре и своих возможностях продаж на все 100. Хотите дешевле - пож-та: заключаем договор, вносите предоплату небольшую и я конкретно под ваши объемы закладываю яички в инкубатор и через 2.5 месяца пожалте за товаром по оговоренной цене. Кто поумнее - те в сентябре суетятся и в конце декабря с мясом по оптовой цене. А остальным от ворот поворот в декабре.
А с цветочками пока уверенности не хватает, что ли. Ну и опыта, конечно. И главное - ресурса не вижу. Про землю и остальное - понятно, но ведь это экономия общих расходов, в том числе и на своей рассаде: позже теплицу запущу, дома рассада потянется, в качестве цветов потеряю сама в первую очередь.
Получается, что если сама торгую в розницу, то оптовику надо отдавать, если объемы больше, чем сама можешь продать. Но не проще ли тогда меньше выращивать, если они (оптовики) просят за полцены?
А отдавать на доращивание, действительно, как сказали, лучше розничному покупателю. Можно с начала апреля на рынке объявление на свой прилавочек (я все равно с птичками и яйцом выезжаю) сделать: "Продам с теплицы в апреле со скидкой в 30% (как вариант)".

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

"Opera" вроде. Брала красные, желтые, оранжевые. Цинии низкорослые тоже хорошо берут. Тоже рассада крупная. Производитель тот же.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Stepanida пишет:

Георгины можно. Сеянцы крупные, растут быстро, место можно в прохладе, что бы не тянулись. Садила семена от "Бенари", высота 30 см., махровый крупненький цветок, сорт не помню. Брали хорошо по 40 руб. Прищипнуть в рассаде, что бы пышнее были, объем 0,5л.

а когда сеять надо? с прохладой сложно,дома тепло. sad

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Елена 66" пишет:

А отдавать на доращивание, действительно, как сказали, лучше розничному покупателю.

Одна из главных причин,почему стала сеять в кассетницы.Сеем всегда с гаком-боимся же-вдруг не взойдёт,вдруг пропадёт и т.д.В итоге всходит всё...Пикировать не успеваешь,места перевалить не хватает и ещё куча капканов на пути.С кассетницами проше-чуствую,что не успеваю-цап кассетницу и на рынок,как полуфабрикат.Если с неё что и останется-переваливаю в горшки.С нераспикированным ящичком так не поступишь-итог-пропадёт и всё...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Елена 66" пишет:

Про землю и остальное - понятно, но ведь это экономия общих расходов, в том числе и на своей рассаде: позже теплицу запущу, дома рассада потянется, в качестве цветов потеряю сама в первую очередь.
Получается, что если сама торгую в розницу, то оптовику надо отдавать, если объемы больше, чем сама можешь продать. Но не проще ли тогда меньше выращивать, если они (оптовики) просят за полцены?

Я для перекупов сажаю пораньше 10-12 февраля. Дома + досветка + фунгициды+ грамотный полив. В конце апреля продаю. В теплицу переезжаю конец февраля, начало марта(как погода). В теплице отопление воздушное прогревается за 1-2 дня. Вот и экономия на обогреве. Оптовикам пикирую в ящики 30*50см по 70 шт цена 10 руб.. В розницу в стаканы, в ящик 30*50см входит 38 шт. по 20 руб. Площадь занимают одинаково и прибыль так же. А цена в два раза меньше.

"jell" пишет:

.С нераспикированным ящичком так не поступишь-итог-пропадёт и всё...

Получится, на рынок и десятками, я так торговал. Только дешево.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

а когда сеять надо? с прохладой сложно,дома тепло. :sad:[/quote]
Дома не выращивала.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Что-то цитаты не вставляются. Дааавно не писАла здесь.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
копатыч 56 пишет:

Оптовикам пикирую в ящики 30*50см по 70 шт цена 10 руб.. В розницу в стаканы, в ящик 30*50см входит 38 шт. по 20 руб. Площадь занимают одинаково и прибыль так же. А цена в два раза меньше.

Простите меня, ради бога, я никогда не считаю чужие деньги, но позвольте мне уточнить по вашим цифрам. Если условно принять себестоимость растения в 5 рублей, то с оптового ящика получится 70*5=350р. С такой же площади ящика в розничной продаже получается 38*15-38 (стоимость стаканов)=530 рублей.
Я понимаю, что взгляд дилетанта все упрощает, особенно цифры. Просто пытаюсь найти свой путь в этом бизнесе. Но время покажет...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Елена 66" пишет:

Простите меня, ради бога, я никогда не считаю чужие деньги, но позвольте мне уточнить по вашим цифрам. Если условно принять себестоимость растения в 5 рублей, то с оптового ящика получится 70*5=350р. С такой же площади ящика в розничной продаже получается 38*15-38 (стоимость стаканов)=530 рублей.
Я понимаю, что взгляд дилетанта все упрощает, особенно цифры. Просто пытаюсь найти свой путь в этом бизнесе. Но время покажет...

Да я и свои не очень точно считаю. Бугалтерия это не мое призвание. Все на глазок. В ящике себестоимость по моим прикидкам гораздо ниже. Грунта меньше, плотность посадки больше, продаю оптом, значит считаю все подряд.Выбраковки нет. На рынке в розницу, часть приходится выбраковывать. И потом такое количество(как у меня) в розницу продать сложно. Приходится выкручиваться и снижая себестоимость, продавать дешевле, оптовикам. И еще в ящик гараздо проще и быстрее пикировать. Я зарабатываю объемами.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

а кто-нибудь выращивает гибискус травянистый?, у нас по 250 руб кустик продают, хоть и семена дорогие, но экономически выгодно, не знаю только как в выращивании.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Елена 66 - на мой взгляд, чтобы стать оптовиком - нужно дорости до этого.
Для этого нужно:
- большие объемы
- клиентская база, т.е. те, которые готовы покупать именно у Вас.
Я пока даже не смотрю в эту сторону. Потому что .... потому.
В будущем - время покажет.
Продавать оптом выгодно, если есть что и кому продавать. Одно дело, когда сам стоишь - выручка к примеру 10 тыс. А прибыль..... ну скажем 5-6 т.р. А приехал оптовик - разом взял на 20 т.р. - это выручка, а прибыль - 3-4 т.р. Все примерно конечно, но я мыслю так.
Бухгалтер - не мое.
Короче чтобы продавать оптом нужно вырастить больше, чем сам можешь продать и разницу можно пустить на опт. Вот мое ИМХО.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Alex40" пишет:

Короче чтобы продавать оптом нужно вырастить больше, чем сам можешь продать и разницу можно пустить на опт. Вот мое ИМХО.

Вот я тоже самое хотел сказать, правда другими словами. Выразили мою мысль просто и понятно. thank_you

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Stepanida пишет:

Георгины можно. Сеянцы крупные, растут быстро, место можно в прохладе, что бы не тянулись. Садила семена от "Бенари", высота 30 см., махровый крупненький цветок, сорт не помню. Брали хорошо по 40 руб. Прищипнуть в рассаде, что бы пышнее были, объем 0,5л.

над каким листом прищипнуть а то тянуться, через неделью переедем в теплицу

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

над каким листом прищипнуть а то тянуться, через неделью переедем в теплицу[/quote]
а что у Вас уже растут? когда же сажать их надо?

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
"Anet35" пишет:

когда же сажать их надо?

Георгины уже сейте.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Alex40 пишет:

Елена 66 - на мой взгляд, чтобы стать оптовиком - нужно дорости до этого.
Для этого нужно:
- большие объемы
- клиентская база, т.е. те, которые готовы покупать именно у Вас.
Я пока даже не смотрю в эту сторону. Потому что .... потому.
В будущем - время покажет.
Продавать оптом выгодно, если есть что и кому продавать. Одно дело, когда сам стоишь - выручка к примеру 10 тыс. А прибыль..... ну скажем 5-6 т.р. А приехал оптовик - разом взял на 20 т.р. - это выручка, а прибыль - 3-4 т.р. Все примерно конечно, но я мыслю так.
Бухгалтер - не мое.
Короче чтобы продавать оптом нужно вырастить больше, чем сам можешь продать и разницу можно пустить на опт. Вот мое ИМХО.

Вот вообще не собираюсь. В сельском хозяйстве производитель зарабатывает меньше всех в цепочке "товар-розничный покупатель", если он включает кого-то между этими двумя пунктами. Не думаю, что в рассадном бизнесе как-то по-другому. Интересовалась у Копатыча бухгалтерией, ответ поняла: если площади позволяют, а времени на всю розницу не хватает, то почему бы не заработать еще немного с минимальными затратами.
Я почему-то представляла себе, что существует такой вид перепродажи, как продажа на доращивание. Ну как вариант...

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Елена 66,может предложить ей стать вашим реализатором скажем за 20 или 25 процентов.Я вот плачу ,умоляю своих знакомых.стать ещё на 1 точку,не справлюсь с реализацией с одной точки,никто не хочет.Точку оплачу,все привезу и увезу,чистый доход,все носом крутят.Вот и ломаю голову как расширяться,А торговать рядом одним и тем же Разве что качеством взять,а она цену снизит,у меня такая рядом стояла в прошлом году,Почем? Ой у тебя хорошенькая.У меня заморыши,дешевле поставлю и народ повелся,разницы не видят или надеяться что выходят.Конкурента руби на корню,а реализатор может пригодиться.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Nika120" пишет:

Конкурента руби на корню,а реализатор может пригодиться.

Какая вы жестокая, но в бизнесе по другому никак. Если не ты, то тебя. На рынке у меня конкурентов нет, из-за низкой цены и хорошего асортимента. Найти хорошего продавца для еще одной точки, проблема. Я лучше на 25% скину цену и оптом продам.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Машер пишет:

Добрый вечер!Читаю давно, пишу первый раз blush2 .Вопрос к jell и профи - Вы гипсофилы пикируете или прореживаете.Все перерыла информация нет или не пойми какая.Заранее благодарю.

Пикировать не надо, просто прореживаю и все ... Оставляю промежуток между сеянцами где-то 10-15 см ...

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

"Пикировать не надо, просто прореживаю и все ... Оставляю промежуток между сеянцами где-то 10-15 см ..."
Спасибо за советы!!! roma Прореживать "жаба" душит.Попробую и так ,и так.Просто в инете информация ,что при пикировке гипсофила дохнет.Что-то она и так дохнуть начала,как при черной ножке,но вроде не черная ножка,может жарко t-27?Сажаю семенами первый раз,вроде и не ждала трудностей,а вот нате вам bang .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"копатыч 56" пишет:

Я лучше на 25% скину цену и оптом продам.

Я бы тоже так,чем продавцу платить...Да некому...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Nika120" пишет:

,у меня такая рядом стояла в прошлом году,Почем? Ой у тебя хорошенькая.

Я в таких случаях бессовестно говорю цену в два раза выше той,что продаю.В итоге-цена одинаковая,а берут у нас. yes3

10.02.2014 - 22:48
: 2

Приветствую всех!!! Я тут новичок... У меня вопрос. Диморфотеку сажают на продажу? Если "да", то в когда и, в ящики с последующей пикировкой или сразу в стаканы?

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241
"tandem" пишет:
"tandem" пишет:

я иногда сею диморфотеку,пикирую в ящик из ящика и продаю,но ставку на это растение я бы не делала!и стакан бы не занимала!вообще ,если понравился пакетик с цветочками,беру и сею,на каждый расточек находится свой покупатель!помню как только начинала выращивать,нахватала семян календулы и насеяла в ящики,и что вы думаете-продала! lol для моего рынка важен ассортимент,на одной петунии далеко не уедешь!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"маер" пишет:

нахватала семян календулы и насеяла в ящики

Я тоже,только ещё и по стаканчикам расселила,и прищипывала как порядочная...Кустики календулка красивые наростила...Долго объясняла,почему календула в горшках...И ещё денег стоит...Терпеливо объясняла,что это календула патио,сама свято в это веря...Продала... dread И опыт,сын ошибок трудных...

10.02.2014 - 22:48
: 2

А, доротеантус? Для ассортимента не пойдет? Когда и куда его сеять лучше?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Подскажите такую информацию. Интересно бы заиметь каталоги от Сингенты, Пан Американ и др. в бумажном виде Где можно приобрести (может даже на халяву высылают)?