Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 302 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Xeniy@1 пишет:

я сеяла в том году

Тоже сеяла.. больше свое время и место на это растение не потрачу.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
Olga-23 пишет:

Подскажите как остики правильно посадить,тоже семена купила,но сеять первый раз буду.еще взяла диморфотеку.

Присыпала миллиметров 5-7 ( я люблю присыпать кокосовым грунтом), увлажняла Максимом, прикрывала и в теплое место, периодически крышку переворачивала ( конденсат), на 5 день начал выскакивать. Сейчас пикирую в 0, 2. Повторюсь, сею третий год свои семена. Первый раз сеяла из фантиков, из 10 пакетиков взошло , если не ошибаюсь штук 5-10. Свои всходят лесом, дубовым laugh - всходы крупные.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Баба Капа пишет:

Повторюсь, сею третий год свои семена

Повторяют оригинал?

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
Olga-23 пишет:
Баба Капа пишет:

Повторюсь, сею третий год свои семена

Повторяют оригинал?

Повторяют. Но мои сорта изначально, мне кажется, были не сортовые, т.е. куст высокий и палкастый. Поэтому прищипывала и пользовалась Атлетом. В этом году пыталась спросить, можно ли без прищипки, но мне никто не ответил, видимо все пользуются семенами профи. dntknw Хочу попробовать часть прищипнуть, а часть - нет.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788

Да, и теперь выписала у Любаши Алар, буду им пробовать.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Баба Капа пишет:

можно ли без прищипки, но мне никто не ответил, видимо все пользуются семенами профи.

Все остики, и в том числе вегетка тянутся - поэтому лучше ретры, прищипка оттянет цветение.

Россия
: Приморский край
19.11.2011 - 14:41
: 3723
Баба Капа пишет:

Первый раз сеяла из фантиков, из 10 пакетиков взошло , если не ошибаюсь штук 5-10.

всем здравствуйте! я не рассадник, увлекаюсь выращиванием хризантем, но летники для себя раньше сеяла. Как то выписала семена остероспермума в пакетике, а они пришли все с поврежденной шелухой - очищенные, покрутила - повертела и в грунт их повтыкала...именно втыкала острым концом вниз, через день стали появляться всходы. С тех пор я семена остероспермума очищаю перед посевом или надкалываю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Последнее время смотрю помешались все на ретрах....Как же раньше без них обходились ума не приложу...Потом удивляемся что у нас доходы плохие...Бесконечные литры химии, удобрений, ретров...В наших холодных регионах конечно думаю проще с растениями-дал холодку вот тебе и кустик пышный крепкий, кругом экономия...Растения прищипнуть вовремя надо,в начале роста,тогда задержки почти нет в развитии, ну на 7-10 дней посеять пораньше ...надаем ретров растениям, потом сюрпризы неприятные у покупателей, ругаем же заграницу--у них растения такие сякие.у них все перекормлено,потом дохнет и тд не кажется что сами и стремимся к этой загранице? все должно быть проще... thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21535
Черемуха пишет:

надаем ретров растениям, потом сюрпризы

В качестве тормоза использую гумат калия под корень.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Черемуха пишет:

Последнее время смотрю помешались все на ретрах....Как же раньше без них обходились ума не приложу...Потом удивляемся что у нас доходы плохие...Бесконечные литры химии, удобрений, ретров...В наших холодных регионах конечно думаю проще с растениями-дал холодку вот тебе и кустик пышный крепкий, кругом экономия...Растения прищипнуть вовремя надо,в начале роста,тогда задержки почти нет в развитии, ну на 7-10 дней посеять пораньше ...надаем ретров растениям, потом сюрпризы неприятные у покупателей, ругаем же заграницу--у них растения такие сякие.у них все перекормлено,потом дохнет и тд не кажется что сами и стремимся к этой загранице? все должно быть проще... thank_you

Согласен полностью.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Черемуха пишет:

все должно быть проще..

+1
Остики проф сею каждый год. Самосбор опробую в этом году. Вегетка недавно. Ретрами не пользовалась, да и прищипывала только единичные экземпляры. Расставляла. Кустик получался вполне приличный. Вот этот тянулся, но может, на фоне остальных, и быть он таким должен?

Вложение
2017-07-2609-13-09.jpg
Россия
: Черноземье
16.11.2015 - 23:05
: 64
Черемуха пишет:

Последнее время смотрю помешались все на ретрах....Как же раньше без них обходились ума не приложу...Потом удивляемся что у нас доходы плохие...Бесконечные литры химии, удобрений, ретров...В наших холодных регионах конечно думаю проще с растениями-дал холодку вот тебе и кустик пышный крепкий, кругом экономия...Растения прищипнуть вовремя надо,в начале роста,тогда задержки почти нет в развитии, ну на 7-10 дней посеять пораньше ...надаем ретров растениям, потом сюрпризы неприятные у покупателей, ругаем же заграницу--у них растения такие сякие.у них все перекормлено,потом дохнет и тд не кажется что сами и стремимся к этой загранице? все должно быть проще... thank_you

не переживайте- ретарданты это временная игрушка- потом понимаешь что к чему и они практически не нужны- да и не панацея они от ошибок при выращивании.....

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
Черемуха пишет:

Последнее время смотрю помешались все на ретрах....Как же раньше без них обходились ума не приложу...Потом удивляемся что у нас доходы плохие...Бесконечные литры химии, удобрений, ретров...В наших холодных регионах конечно думаю проще с растениями-дал холодку вот тебе и кустик пышный крепкий, кругом экономия...Растения прищипнуть вовремя надо,в начале роста,тогда задержки почти нет в развитии, ну на 7-10 дней посеять пораньше ...надаем ретров растениям, потом сюрпризы неприятные у покупателей, ругаем же заграницу--у них растения такие сякие.у них все перекормлено,потом дохнет и тд не кажется что сами и стремимся к этой загранице? все должно быть проще... thank_you

Атлетом пользуюсь только на остеоспермуме, т.к. он даже с прищипкой не получается хорошим кустиком, все равно норовит в палку. Профи сорта уже генетически невысокие кустики, но семена дорогие, вот и приходится выкручиваться blush2

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Ретры и прочее вещь хорошая. Вот у меня есть книжица Руднева "Цветоводство" 1965 г. Тогда тоже были и петунии и вегетативные в том числе. Там про зимнее черенкование пишется следующее: температуру в оранжерее поддерживают от 13 до 15 гр. Через 3-4 недели температуру снижают до 10 или 12. Через четыре месяца растения зацветают и их реализуют. Ни слова про ретры и подсветку.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222
Настасья Дурная пишет:

Уважаемые коллеги по садовому оружию, поделитесь опытом, кто нибудь сеил на продажу декоративную капусту?

осенью не пробовала торговать - а весной у нас не берут( - смотрят как на больную - капуста в горшочке да не за копеечку - может я ее недорастила, но красавицей она становится в грунте, в рассаде если не знаешь что это не оценят - жду пока ее на бульваре и в парке Щербакова не посадят))) как катарантус и гацанию в свое время))) единицам на заказ выращивала - а как в парке высадили - толпа хочу вот такое же солнышко

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

температуру в оранжерее поддерживают от 13 до 15 гр. Через 3-4 недели температуру снижают до 10 или 12.

Точно...Делов то всего-температуру в теплице держать по щучьему велению,по моему хотению...Особенно когда солнышко выглянет,и стеллажи в 4 этажа laugh
Оказывается,так просто ларчик открывается. smile3

Куплю кондиционеры в теплицы и будет мне счастье без ретардов...

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008

Помогите советом, пожалуйста! У нас какой-то дефицит в этом году с профсеменами. Вот вербены до сих пор нет нигде. Нужно взамен Тритунии белой и бургунди что-то подобрать. Есть Дримс, Суперкаскад, Призм, Игл, Из райдер. Мне нужно чтоб по форме куста похож был на Тритунию, там высота 20-25см. Ну и по сроку тоже. И еще звезд красной и синей нету, а мне так надоооо. cry Или может кто из Украины подскажет, где есть.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2908

Купила нынче гортензии подрощенный черенок, такую. как у моей бабушки была. на окнах стояла. Один цветочек на макушке и всё. Кормила как петунию всё лето. Как был, так и есть. нисколько не вырос в высоту. Видимо ретрами пользовались хорошо.У нас, кстати, и петунию такую в центре продают. в рассаде красивая. но такая махонькая и остается. не растёт.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
smolga пишет:

Как был, так и есть. нисколько не вырос в высоту. Видимо ретрами пользовались хорошо

Ретарды дают ветвление,ограничивают рост в высоту,усиливают рост в глубину и ширину...Если бы она была обработана,то уже была бы шариком с мощной корневой,а не палкой с цветком на макушке...
Петунии центры выращивают генетически низкими и компактными,из серии лимбо-им так удобно,что бы в рассаде были красивые.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2908

Не Лимбо. точно. обычная кус.товая

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
smolga пишет:

Один цветочек на макушке и всё.

Чтобы получить красивый куст нужно формировать и обрабатывать ретрами, это занимает как минимум год.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

температуру в оранжерее поддерживают от 13 до 15 гр. Через 3-4 недели температуру снижают до 10 или 12. Через четыре месяца растения зацветают и их реализуют.

Вообще прошлый век... при 12-15 петуния будет укореняться 5 недель, и что это за сроки - через 4 месяца зацветет... Хорошо, что не через 4 года))) Зацветет черенок через 3 недели после укоренения, а кашпо из него получится через 3 месяца.
Я - за ретры и их грамотное использование. Мне некогда ходить и прищипывать каждое растение, и прищипка на 2 недели отодвигает цветение. Зачем косить косой, если у меня есть газонокосилка smile3

андрей34
tata1975 пишет:

Зачем косить косой, если у меня есть газонокосилка

good
И не хочу я слышать: "Зато косой наши деды и прадеды косили и сена на всех хватало". laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

косой наши деды и прадеды косили

Я ещё это время захватила...Страшный сон.Не дай Бог...
И не хватало сена...Никогда.

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818
Olga-23 пишет:

Помогите советом, пожалуйста! У нас какой-то дефицит в этом году с профсеменами. Вот вербены до сих пор нет нигде. Нужно взамен Тритунии белой и бургунди что-то подобрать. Есть Дримс, Суперкаскад, Призм, Игл, Из райдер. Мне нужно чтоб по форме куста похож был на Тритунию, там высота 20-25см. Ну и по сроку тоже. И еще звезд красной и синей нету, а мне так надоооо. cry Или может кто из Украины подскажет, где есть.

Мы брали Semena.in.ua Сработали очень оперативно,от заказа до посылки 5 дней,всхожесть пока радует. А из того,что мне нравиться- Призм белый, Суперкаскад бургунди , мы себе эти взяли.

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

А сейчас бензокосы у всех и все деревни заросшие травой по пояс, а поля в траве по плечо и выше. На дорогу вылезла малина и молодые деревца.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Рудбекия Тото Рустик- многолетник? Когда сеять, чтоб в этом же сезоне продать пышный кустик?

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222

я как всегда захожу раз в месяц и сво 5 копеек с опозданием) но может кому интересно еще будет - по пакетики вместо стакаников:
три года уже в них сажаю - начали от безысходности - в 2014-2015 никаких стаканчиков достать не могли просто - если где одноразовые и были то золотые выходили - сейчас привыкли и наверно возвращаться к горшочкам не будем
из минусов:
1) самый большой и довольно значительный - набивать долго - попервой раза в три дольше а то и в 4 - сейчас в полтора медленее выходит, в пик сезона перевалки очень напрягает
2) в магазин дорогие растюхи не годится - пеларгошек королевских только в р9 в магазины берут
из плюсов:
1) дешевизна - мы их паяем сами из рулона полиэтил 25см ширины - себестоимость выходит 16коп+электричество (на счетчике как то не заметила увеличения по платежам) + свой труд, но так как я перешла на житье с теплицы полностью то за конец лета зиму потихоньку под фильмы вечерами успеваем 25-30т напаять вдвоем - главное наладить конвеер и обустроить место - как и с протыканием дырочек в стаканах)
2) устойчивость - почти половину продаем на базаре в розницу - везти в од стаканчиках капец полный, в гошочках часть все авно опрокидывается, только квадратные р9 и эти самоделки доезжают хорошо
3) разнообазие - под разные культуры и сроки у меня идет порядка 6 видов по высоте\ширине - всех видов опт купить не всегда удобно
на петунии что на базаре, что перекуп у меня за пленочный стаканчик ни разу фе не говоорили и цену за счет него не сбивали - перекуп только интересуется есть ли дно и устойчивость - так как некоторые умельцы в цилиндрики без дна сажают - себе ном, а несколько раз перевезти переставить в темпе это не вариант

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222
Olga-23 пишет:

Помогите советом, пожалуйста! У нас какой-то дефицит в этом году с профсеменами. Вот вербены до сих пор нет нигде. Нужно взамен Тритунии белой и бургунди что-то подобрать. Есть Дримс, Суперкаскад, Призм, Игл, Из райдер. Мне нужно чтоб по форме куста похож был на Тритунию, там высота 20-25см. Ну и по сроку тоже. И еще звезд красной и синей нету, а мне так надоооо. cry Или может кто из Украины подскажет, где есть.

игл сажаю постоянно - израйдер и дримс в моих условиях тянется - тритунию на пробу в этом году взяла
Цветочный дворик погуглите - ни азу не подводили ни с перепутанницой ни по всхожести ни с оперативностью

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
alinochka пишет:

пакетики вместо стакаников:

сделали бы фото- заценим труды..я так поняла вы из пленки крутите,а не из рукавов?