Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 247 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
андрей34
Alex40 пишет:

Кальциевую по семядолям, либо даже лучше в фазе первых листьев.

В прошлом году Дядя Слава подсказал - за неделю до пикировки 1-2 ст.л./ведро. Понравилось.

СвЮ пишет:

передоз корневина и гетероауксина препятствует появлению корней и угнетает корневую у черенков и сеянцев.

yes3 Действует как гербицид.

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
винка пишет:

всем привет.ребят подскажите после пролива почвы фундазолом ,через какое время можно сеять?

из моих шпаргалок:
3. Грунт для обеззараживания хорошо пролить фундазолом. Он убивает всякую дрянь. Можно – «Максимом» и другими бронебойными. Однако, таким образом мы уничтожаем и полезные микроорганизмы – то есть наш грунт после обработки – пустой.. Чтобы восстановить флору, можно использовать препарат «Байкал – М»: проливаем грунт и оставляем на 7 дней размножаться полезные микроорганизмы.
Теперь про мою практику. В прошлом году я использовала все варианты:
часть семян сажала в грунт без обработки;
часть грунта проливала фундазолом, потом – «Байкалом», потом сажала семена;
часть грунта проливала «Максимом» и на следующий день в него сажала семена.
Результат: никакой разницы я не увидела. Возможно, изначально попался хороший незараженный грунт. Или просто повезло. Факт: все растения в итоге были здоровые. Однако, если хотите подстраховаться, надо иметь в виду: обработка фундазолом + «Байкалом» потребует +8 дней (день грунт стоит, пролитый фундазолом, 7 дней – пролитый «Байкалом»).

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Набиваю кассеты влажным торфом,проливаю актарой,масимом и сразу сею. smile3

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Добрый всем вечер! Jell, вы актару и максим получается смешиваете?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня стоят две прыскалки...

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251

Лена, так прыскаешь или проливаешь?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Как бы хорошо прыскаю...Очень хорошо... smile3 Я и поливаю прыскалками...Начинаю с 250 грамовой,заканчиваю 7 литровым... smile3 поэтому так...

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128

спасибо всем за подсказки.не повезло мне с грунтом хорошо хоть взяла немного. scratch_one-s_head

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
jell пишет:

Как бы хорошо прыскаю...Очень хорошо... smile3 Я и поливаю прыскалками...Начинаю с 250 грамовой,заканчиваю 7 литровым... smile3 поэтому так...

понятно.. roma
залив-моя болезнь, все мне кажется что мало.. huh
уже перешла только на прыскалки

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вот и я так же...

андрей34
Орхидея63 пишет:

из моих шпаргалок:

Орхидея63 пишет:

Возможно, изначально попался хороший незараженный грунт. Или

Или Вы создали во всех случаях идеальные условия для роста растений, а не для роста грибов.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Кто как поступает с покупным грунтом? Я имею ввиду в плане удобрений, по идее того чего туда добавлено должно хватить до пикировки .

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Галина В пишет:

Кто как поступает с покупным грунтом? Я имею ввиду в плане удобрений, по идее того чего туда добавлено должно хватить до пикировки .

До пикировки ничем не удобряю

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
wikk пишет:
Галина В пишет:

Кто как поступает с покупным грунтом? Я имею ввиду в плане удобрений, по идее того чего туда добавлено должно хватить до пикировки .

До пикировки ничем не удобряю

Аналогично)

андрей34
wikk пишет:

До пикировки ничем не удобряю

yes3 Только до пикировки брызгаю кальциевой селитрой (с прошлого года)

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
андрей34 пишет:
wikk пишет:

До пикировки ничем не удобряю

yes3 Только до пикировки брызгаю кальциевой селитрой (с прошлого года)

Один раз поливаю кальциевой селитрой до пикировки, через пару дней видна разница, есть что в руку взять. Я кальциевую селитру и потом использую, чередую с Кристалоном, а может - нельзя, я ж не знаю dntknw

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

В мой покупной грунт входит всё кроме бора и кальция. Думаю кальцием в таком случае можно и раньше, с появления первого настоящего листочка.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Мюмла пишет:

поливаю кальциевой селитрой до пикировки,

А в какой дозе? Вроде ж по листу ею работают?

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
Мюмла пишет:

Я кальциевую селитру и потом использую, чередую с Кристалоном, а может - нельзя, я ж не знаю dntknw

Лариса, кальциевой селитрой рекомендуют каждые десять дней весь сезон.
Кристалоном тоже пользуюсь, туда входит кальций, только мне не нравится осадок в виде белых гранул, который практически не растворяется, наверное это и есть кальций, точнее реакция взаимодействия. Как уже известно кальций нельзя смешивать с некоторыми удобрениями, с плантафолом можно непосредственно перед использованием

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

У меня кальциевая селитра Кристалон. По-моему, 1 дес. ложка на 5 литров.
Так я и по листу, и под корень. Но чередовала с Кристалонами другими. Не знаю, правильно ли. Рассада была хорошая,кустистая, зацветала долго. Монофосфат не могу купить, да и холодновато было.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Для Ларисы
В зависимости от фазы роста и развития растения используется от 20 до 30 гр удобрения (спичечный коробок). на 10л воды для корневых и внекорневых подкормок. Подкормки проводятся с интервалом 15-20 дней..
Его состав: N %+P2O5 %+ K2O %+MgO %
Их марки, состав и стадии применения следующие:
Зеленый Примерно 30 + 20 +10 +1 (точно не помню) Стадия активного роста в начале вегетации
Желтый 13+40+13+1 Быстрый рост растений в начале развития, для развития корневой системы. На влажных или щелочных почвах
Красный 12+12+36+1 Обильное цветение и плодоношение Для земляники, дынь, арбузов, луковичных, на почвах с высоким содержанием N
Белый 15+5+30+3 Стандартный состав, применяется на стадиях цветения Для овощных и плодовых культур, цветов
Голубой 19+6+20+3 На ранних стадиях до цветения Для овощных и плодовых культур, деревьев, цветов
Особый 18+18+18+3 Устраняет дефицит всех питательных элементов Для овощных и плодовых культур, деревьев, цветов
Коричневый 3+11+38+4 Устраняет дефицит калия, применяется для подкормок в более поздние сроки Для выращивания овощей методом малообъемной технологии, эффективен при внекорневой подкормки
Оранжевый 6+12+36+3 Устраняет дефицит калия, применяется после цветения Эффективен при внекорневой подкормки
Алый 7,5+12+36+4,5 С повышенным содержанием магния Для овощных и плодовых культур, деревьев, цветов
Огуречный 14+11+31+2,5 Устраняет дефицит всех питательных элементов в период роста и развития растений Для растений семейства тыквенных (огурец, кабачок, тыква, патиссон и т. д. )

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
Галина В пишет:

Лариса, кальциевой селитрой рекомендуют каждые десять дней весь сезон.
Кристалоном тоже пользуюсь, туда входит кальций, только мне не нравится осадок в виде белых гранул, который практически не растворяется, наверное это и есть кальций, точнее реакция взаимодействия. Как уже известно кальций нельзя смешивать с некоторыми удобрениями, с плантафолом можно непосредственно перед использованием

Ну вот я так и пользовалась. Если селитра под корень, то Кристалон по листу и наоборот.
Вот давайте Кристалоны обсудим. Я пользовалась Желтым - один раз под корень после пикировки. Потом Особым 18:18:18.Когда массу нарастили - Красным, а потом он кончился, пришлось Коричневым.Удобрения предпочитаю не смешивать.
Про Кристалоны уже читано-перечитано, а вот как на практике. На какой стадии что применять?

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
tata1975 пишет:
Мюмла пишет:

поливаю кальциевой селитрой до пикировки,

А в какой дозе? Вроде ж по листу ею работают?

Поливают тоже, только она грунт защелачивает, нужен будет полив подкисленной водой.
Недавно узнала, что удобрения лучше разводить в слегка подкисленной воде

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
Мюмла пишет:

Вот давайте Кристалоны обсудим. Я пользовалась Желтым - один раз под корень после пикировки. Потом Особым 18:18:18.Когда массу нарастили - Красным, а потом он кончился, пришлось Коричневым.Удобрения предпочитаю не смешивать.
Про Кристалоны уже читано-перечитано, а вот как на практике. На какой стадии что применять?

Так вроде всё правильно делала.
Я пользуюсь только особым иногда, других удобрений у нас достаточно

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Так теперь и Кристалон купить проблема. А что Вы используете?

андрей34
tata1975 пишет:
Мюмла пишет:

поливаю кальциевой селитрой до пикировки,

А в какой дозе? Вроде ж по листу ею работают?

Кальций нужен. А как, смотрите сами.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128

тоже обрабатываю кальцинитом всходы 5гр.на10л поливаю пару раз,после перевалки в стаканы 20гр на10л и чередую кристалон желтый ,универсальный,коричневый.я Вера ко мне на ты. dntknw

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
Мюмла пишет:

Так теперь и Кристалон купить проблема. А что Вы используете?

Монофосфат калия , кальциевая и калийная селитра, магний, тенсо коктель( микроэлементы), хелат железа. В этом году плантафол купила . Ко мне на ты.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
андрей34 пишет:

Кальций нужен. А как, смотрите сами.

То есть доза абсолютно одинакова и при поливе и по листу?

андрей34
tata1975 пишет:
андрей34 пишет:

Кальций нужен. А как, смотрите сами.

То есть доза абсолютно одинакова и при поливе и по листу?

Под корень 20 г/ведро. По листу можно в 10 раз больше, но... Д.Слава убедил, что 20 г тоже неплохо.
П.С. по взрослым петуниям экспериментировал по листу 200 г/ведро - листья не жжёт. На малявках в таких дозах не пробовал, да и зачем, если от 20 г/ведро эффект на лицо.