Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 199 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Nika120 пишет:

Андрей,а стоимость семени не считал?

Похоже, что нет. Там семка дороже.

андрей34
Nika120 пишет:

Андрей,а стоимость семени не считал?

Ой, точно запяматовал. Прибавить ещё 5 руб.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
андрей34 пишет:
Nika120 пишет:

Андрей,а стоимость семени не считал?

Ой, точно запяматовал. Прибавить ещё 5 руб.

У меня семя алладина 3,5 р (стоимость пачки делила на количество всходов), в след году планирую себестоимость 8-10р. В этом семена были фантичные (в след будут проф, поэтому дешевле) и без термоса теплица (много топила), и без стеллажей, полезная площадь маленькая была. Хоть всхожесть порадовала, 95% по всем гибридам. А вот черенки от этих дружочков выйдут по 6р себестоимость, их только свечу, и семени в цене не будет. Их не жалко будет и по 25р отдать. Так что обязательно надо будет ещё вегетативками обзавестись и черенковать до упаду.

андрей34
Natalia01 пишет:

У меня семя алладина 3,5 р (стоимость пачки делила на количество всходов), в след году планирую себестоимость 8-10р. В этом семена были фантичные

Тогда понятно.Просто их цена в проф. в разы ниже.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
андрей34 пишет:

У меня софистика в 0,5 вышла по 5 р.

Ууу, Андрей, да Вы волшебник!
Или сказочник.-))

андрей34
lula пишет:
андрей34 пишет:

У меня софистика в 0,5 вышла по 5 р.

Ууу, Андрей, да Вы волшебник!
Или сказочник.-))

Я ж поправился.

андрей34 пишет:
Nika120 пишет:

Андрей,а стоимость семени не считал?

Ой, точно запяматовал. Прибавить ещё 5 руб.

Свой труд бесценен (т.е. не стоит ничего). Без трудовых затрат считайте сами dntknw Софистику брал в ПСЦ по 4,83 за драже.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
андрей34 пишет:

Без трудовых затрат считайте сами

Считала. Даже с бесценным трудом, хотя смысл тогда... Еще года два назад у меня 0,5 на петунию - любую семенную - не влезало в рамки разумного.
Вы хоть распишите, ЧТО загнали в себестоимость, прям заинтриговали!

андрей34
lula пишет:

Считала. Даже с бесценным трудом, хотя смысл тогда...

Я в себестоимость свой труд не заложил, т.к. всё, что выше себестоимости и есть прибыль, как конечный результат моего труда. А какой смысл свой труд оценивать дважды.

lula пишет:

ЧТО загнали в себестоимость, прям заинтриговали!

Теперь расчёт. Конечно очень приблизительный, т.к. абсолютно точно посчитать невозможно.
1. Горшок кв. 9*9*9,5 0,5 л - 2 руб
2. Свет - 0,5 руб (ДНАТ-400 и ДРЛ)
3. Отопление - 1 руб. (газ)
4. Грунт - Агробалт-С + условно-бесплатный перегной пополам - 1 руб.
5. Химия - не более 0,5 руб.
5. Семечка - 5 руб.
Итого затраты на 1 софистику в 0,5 л - 10 руб.
Затраты на амортизацию теплицы не заложил, т.к. она капитальное сооружение и уже окуплена, но поверьте: большими они не будут.
Предоставьте свои расчёты. Или опровергните мои. Плюс в виде бонуса черенкую, что снижает затраты почти пополам за счёт экономии семян.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

что снижает затраты почти пополам

И не только за счёт семян,но и времени на доращивание до товарного вида...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
андрей34 пишет:

Или опровергните мои.

В свете последних событий - жизнь сама опровергнет. Помнится, тут доказывали реальность существования черенков вегетативки в огромном ассортименте в розницу по 35 р (а чё, купил н\у, укоренил, нарезал, за две недели утроил количество. Чего мелочиться, удесятерил. И всем разослал.).
Но навскидку смущает п.4 - грунт по 2р\л - это места надо знать; считали в позатом году - минимум получалось 3,5 (с доставкой но без хранения), это если фуру какую-то гигантскую заказывать через СЗ. И непонятно, как зависит амортизация от капитальности или временности (и у Вас теплица на фундаменте что ли? И уже давно окупилась?)
А интересно было бы посмотреть расчет отопления и освещения, но это лучше в личку. Ну и вообще формулы какие (иногда вижу, что старые расчеты не сходятся, надо поправки какие-то вносить). Если не против, напишу?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Агробалт 600 рублей 250 литров. Так что около -

lula пишет:

грунт по 2р\л

где-то и выходит. Я земельки добавляю.

андрей34
Анива пишет:

Агробалт 600 рублей 250 литров. Так что около -

lula пишет:

грунт по 2р\л

где-то и выходит. Я земельки добавляю.

yes3 Я добавлял перегной КРС.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
андрей34 пишет:

Я добавлял перегной КРС.

Я тоже. Сыпец. Осталось мало, буду экономить.

андрей34
Анива пишет:

Сыпец.

В этом году твёрдо решил, что в будущем использовать только покупные грунты. На прополку тратится больше времени, чем на пикировку.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

В этом году твёрдо решил, что в будущем использовать только покупные грунты. На прополку тратится больше времени, чем на пикировку.

Покупай перегной весной, когда сорные травы не зацвели. Сорняков в разы меньше будет.

андрей34
копатыч 56 пишет:

Покупай перегной весной, когда сорные травы не зацвели. Сорняков в разы меньше будет.

Семена Марь, Щирица, лебеда сохраняют свою всхожесть 20 лет.
Я вот всё думаю: почему у тебя в грунте нет сорняка? Компостируешь опилки с перегноем, и температура повышается до критической для семян? Другого объяснения не нахожу.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

Семена Марь, Щирица, лебеда сохраняют свою всхожесть 20 лет.
Я вот всё думаю: почему у тебя в грунте нет сорняка? Компостируешь опилки с перегноем, и температура повышается до критической для семян? Другого объяснения не нахожу.

Сорняки есть, но мало. Возможно и из за температуры часть перегорает. Температура в гурте(это там где грунт перегорает) 60*С возможно и больше.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Грунт весь бесплатный.1-земля с огорода: копаем яму что бы туда складывать отработанную репку-лук от выгонки на зелень.
2-торф в 1 километре в пойме реки
3 -песок ,этого добра у нас полно.
Плата за отопление теплицы за счет лука на зелень под стеллажами.
Теплица капитальная ,построена в 10 году ,окупилась тогда же-спасибо цене на зеленый лук в том же году.
навоз завезли камазище года три назад ,еще на год хватит.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
lula][quote=андрей34 пишет:

А интересно было бы посмотреть расчет отопления и освещения, но это лучше в личку. Ну и вообще формулы какие (иногда вижу, что старые расчеты не сходятся, надо поправки какие-то вносить). Если не против, напишу?

Отопление легко посчитать. Например, у меня петуния 1/9 полезной площади в теплице в феврале. Затраты на отопление делю на 9, потом делю на кол-во штук и получаю в рублях затраты на отопление 1 шт. Потом в марте, например, 1/6 теплицы та же петуния, делю соответственно затраты на 6, потом на кол-во штук, а черенки записываю уже отдельно, так же по площади. Потом к моменту продажи считаю в каком месяце и сколько росли и суммирую.
Досветка по стеллажам у меня лед-лента. А общее освещение - светодиодные светильники. Это в среднем 1р. к дню продаж за всю вегетацию. Черенки вообще копейки за досветку.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Хотела свои наблюдения написать по хлорозу петуний.
Очень порадовала подкормка магний сернокислый+мочевина. good
Но лучше всего помог настой куриного помёта. laugh

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
Natalia01 пишет:

Досветка по стеллажам у меня лед-лента. А общее освещение - светодиодные светильники.

А можно поконкретнее про диодныое освещение- и где взять- координаты?Заранее,спасибо.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Наталья Косинец пишет:

Плата за отопление теплицы за счет лука на зелень под стеллажами

Наташ, а что лук под стеллажами без света растет? а температура какая в теплице?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Да ,Ань растет.Ну не совсем без света ,что то ему перепадает laugh

Anet35 пишет:

а температура какая в теплице?

Если сейчас ,то ок +23.В течении зимы от +8 до +30.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Natalia01 пишет:

подкормка магний сернокислый+мочевина.

А в цифрах?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Орхидея63 пишет:
Natalia01 пишет:

Досветка по стеллажам у меня лед-лента. А общее освещение - светодиодные светильники.

А можно поконкретнее про диодныое освещение- и где взять- координаты?Заранее,спасибо.

Ленты на али-экспрессе заказывала, самоклеки, в рулоне по 5 м, 2 спектра красный и синий, на рейку леплю, рейка на веревочках, вешаю над растениями на 7-10 см, там где света не хватает в глубине стеллажей. Мерили мощность тестером - 35Вт вышло на 5 погонных метров. К ним адаптер, они 12 вольт. Планируем солнечную панель с аккумулятором подсоединить на всю подсветку.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Анива пишет:
Natalia01 пишет:

подкормка магний сернокислый+мочевина.

А в цифрах?

Там раньше в теме было, буквально страницы 3 назад про это.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Галина В пишет:

Сульфат магния и магний сернокислый одно и тоже
В защищенном грунте удобрение применяется в виде водного раствора концентрацией 0,1-0,2 % через системы полива, дождевания или капельного полива.

Подкормки проводятся в течении всего вегетационного периода.

Вот, я 15гр на 10 литров сыпала.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
fialka-altai пишет:
Tigra517 пишет:

Всем привет! А кто нибудь занимается выращиванием бордюрной розы?

Я садила вот в такие кашпо цена 47 руб. объем 3,7 литра. Подобные продаются в Леруа .Отдельно подвес по 6 руб., но людям его не отдаю.
Ой, не туда написала где-то Tigra517 спрашивала про кашпо.

У нас в Набережных Челнах открылся этот Леруа, там был, кашпо разных много, но спрашивал, подвеса отдельно нет в продаже, а вы где подвес покупали?
С уважением Валерий.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Скажите ,когда сеем шизантус,немезию и череду,сеем все вместе в плошку .а потом пикируем или по несколько шт в стаканчик?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Валерий65 пишет:

подвеса отдельно нет в продаже, а вы где подвес покупали?

Есть в Кастораме и Ашане........