Вы здесь



Можно ли подсадить к старым цесаркам новых одного возраста?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Москва
13.08.2010 - 23:48
: 6

Уважаемое сообщество! Подскажите: имею 19 цесарок пятимесячного возраста. Цесарки живут в сарае, отведенная им площадь равна 9 кв.м., выгул крытый сеткой метров 50. С цесарками живут два петуха и две курицы (исторически сложилось с птенячества). Сейчас хочу увеличить стадо штук на 10-20. В объявлениях о продаже птицы есть подходящий вариант. Вопрос простой: можно ли подсаживать группу одновозрастных цесарок к моему сообществу без риска потери птицы, как старой, так и новой?


Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте ! Можно. Только желательно, чтобы было соблюдено половое соотношение 1 самец - 4 самки. тогда будет меньше повода для конфликтов. вдруг среди новых много самцов1 но даже в этом случае притрутся. другой момент, что из санитарных соображений желательно 1-2 недели их держать отдельно. на карантине. мало ли что они могут принести в ваше сообщество.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Я так делал 3 раза. К первым 8ми подсадил ещё 7, потом ещё 9.
Вторую группу так и не приняли, прессовали полгода. Целенаправленно клевали конкретного самца до полусмерти. Потом, когда мы резали этого, начиналась травля следующего. За полгода из 2-й группы осталась одна птица.
3-я группа прижилась нормально, но они были какие-то мелкие по сравнению с остальными, поэтому я подозреваю, что они были моложе.
Сейчас осталось 14 шт, и я уверен, что там 2-3 самца, не более.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах