Вы здесь

Рекомендации по выращиванию цесарок от зав. кафедрой биологии Марийского государственного университета, д.с.-х.н. Забиякина В.А.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

С перепугу, наверное cry
Так в войну пытки устраивали: мощная лампа в глаза... даже и суток не надо, а у вас круглосуточно... А спать-то им когда и как?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей Перехрест12" пишет:

лампа на 220 двух-сотка горит круглосуточно горит и сейчас перешёл кормить пшеницей,а теперь начали падать на ноги и 5 штук пришлось дорезать.

Круглосуточный свет - это лишнее, достаточно 16 часов света в сутки.
Причина также может быть в кормлении. Чем ещё, кроме пшеницы, кормите?
Для полноты картины желательно знать ещё несколько моментов:
Просушивалось ли, дезинфицировалось ли, помещение после нутрий?
Когда резали птицу, осматривали внутренние органы, заметили какие-нибудь повреждения, странности в их строении?

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте,сегодня поехал в гараж и у брал от них подальше лампу так что-бы им не мешала ,но и видно им было и затемнено,а содержу их я в гараже так-как мне негде держать что-бы они гуляли. На днях куплю регулятор электричества и выставлю им что-бы ночью отключался ,а кормлю я их одной и ещё даю иногда листья с капусты .Помещение в которм они живут не волер ,а клетка без дна по больше той в которой они находились и помещение дезенфицировалось и не чего таково не заметил на внутриних органах. Одно токо когда даю им кушать они в угол сбиваюся один на одново я думаю может изаетго .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Очень жалко птицу. Условия содержания и кормления ужасные :(((
Не удивительно, что такое произошло. Вместо яркой лампы повесили бы уже инфракрасную, тепло и не раздражает свет. Может гореть круглосуточно. И цесарки очень любят волю - солнышко. Гараж, тесная клетка - это все просто издевательство :(((

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей Перехрест12" пишет:

Одно токо когда даю им кушать они в угол сбиваюся один на одново я думаю может изаетго .

Нет, не от этого, цесарки - стрессовая птица, и часто сбиваются в кучу от испуга.

"Сергей Перехрест12" пишет:

кормлю я их одной и ещё даю иногда листья с капусты

Ещё раз, одной пшеницей и капустой кормите? shok При таком кормлении они у Вас от истощения будут погибать.
Птица - существо зерноядное, но кроме зерна птице ещё необходимы протеины, жиры, витамины (А, Д, Е, группы В, К) и минералы (мел, ракушка, соль).
Срочно! Пересмотрите кормление! Лучше купите комбикорм для кур-несушек и покормите птиц как следует.
Удачи!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Это не условия для этой птицы. Максимум - для бройлера.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

У меня по Белым Волжским попадание 100% по полу: так и выросли 6 самочек и 3 самца, как была раскладка по пуху птенцов. Здорово! Жду, когда занесутся... БУМ разводить! Заменю всех цветных на аутосексных...

РФ
: г. Москва
17.01.2012 - 00:34
: 17

Добрый день всем и спасибо большое за то, что делитесь своими знаниями!
Подскажите пожалуйста у меня такая история купила цесарят суточных в первых числах июня, сейчас 10 октября две недели как цесарки начали нестись. Кормила первый месяц кормом от 1до 4 недель потом перевела на корм для кур несушек,содержатся в клетке в хорошую погоду выпускала на улицу гулять, t в помещении где стоит клетка не ниже 18 град. т.к. там содержатся перепела, свет вечером включаю до 10 часов , птица активная, и что теперь мне с ней делать, не знаю, будут они нестись дальше и почему можно потерять птицу,.

: Смоленская область
08.04.2014 - 10:20
: 126

не надо пока досвечивать, птица рановато для себя занеслась. но у меня тоже так на улице сначала занеслись, сейчас перестали. досвечивать начну с 7-мес возраста птицы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Наталия Андреева пишет:

купила цесарят суточных в первых числах июня, сейчас 10 октября две недели как цесарки начали нестись.
свет вечером включаю до 10 часов , птица активная, и что теперь мне с ней делать, не знаю, будут они нестись дальше и почему можно потерять птицу,.

Если световой день сократить, то птицы перестанут нестись. Позже можно снова начать досвечивать до 17 часов, через 10-14 дней после этого самки снова продолжат яйцекладку.
Цесарки, в среднем несут 140 яиц. Слишком молодые цесарки несут мелкое яйцо, которое нежелательно использовать для выведения цесарят. Приходится ждать, пока молодки заматереют, начнут нести крупное яйцо, но на это уйдёт 2-3 месяца, после чего у Вас останется только 1 месяц для того, чтобы собрать и проинкубировать яйцо. Но если цесарки помесные, то и этого одного месяца может не быть, поскольку у помесных цесарок яйценоскость гораздо ниже, примерно, 90 яиц.
Поэтому многие предпочитают осенью и зимой цесаркам устраивать отпуск, устанавливая 8-10-ти часовой световой день, чтобы весной и летом получить яиц и цесарят по максимуму.

Россия
: Симферополь
19.06.2015 - 16:09
: 1

Ребят такая ситуация. Живут 36 цесарок примерно 50 на 50 самки самцы им уже 5 месяцев. Сарай с выгулом. Так вот уже видно где самцы и где самки, самцы выходят на выгул а самки практически всегда находяться в сарае потому как самцы из гоняют клюют, аолучяеться утром они едят отдельно самки в сарае самцы на улице а вечером вместе не деруться. Забивать половину самцов планирую через пару месяцев. Вопрос не будет ли ничего плохово с самками? PS. Выгул уже накрыт сеткой полностью и больше размером.

Вложение
img20151021204202.jpg
img20150813195123.jpg
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Александр АРКрым пишет:

Живут 36 цесарок примерно 50 на 50 самки самцы им уже 5 месяцев. Сарай с выгулом. Так вот уже видно где самцы и где самки, самцы выходят на выгул а самки практически всегда находяться в сарае потому как самцы из гоняют клюют

Самцы могут клевать как самцов, так и самок, как всегда происходит в природе, сильные подавляют слабых.

Александр АРКрым пишет:

Забивать половину самцов планирую через пару месяцев. Вопрос не будет ли ничего плохово с самками?

Обязательно убирайте лишних самцов, иначе они замучают самок и друг друга, оплод будет низким.
Если у Вас 18 самок, оставлять можно 3-5 самцов, не более.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Вот Всем цесарководам информация по ценам, пример хорошего цесариного маркетинга от наших партнеров. Да, большинство птицы французкого происхождения, но на фото очень много помесной птицы. Особенно фото вывода, МОЛОДНЯКА И Т.Д.

Вложение
produkciyalafermyprays-foto.pdf
produkciyalafermyprays-foto2.pdf
РФ
: Воронеж
31.03.2017 - 19:22
: 10

Всем добрый день, я уже 3 года занимаюсь цесаркой и приобрел Породу Волжская Белая и Голубая в этом году 450 голов, ранее было закуплено еще 600 голов тоже элита-рекорд в Марийское, В 2016 году приобрели селекционные линии всех пород в ООО Генофонд порядка 1500 голов.
Так что птица есть, яйцо есть, применяем искусственное осеменение под чутким руководством Забиякина В.А. так что надеюсь и с божьей помощью породы сохраним и селекцию продолжим!

: Ростовская область, Семикаракорский р-н, ст. Задоно-Кагальницкая
17.03.2017 - 06:47
: 31

Приветствую Всех!

Подскажите пожалуйста: если разделить на две части одновозрастных цесарят и выращивать их до 1 месяца в разных брудерных комнатах, а потом объединить в просторном вольере, могут ли быть проблемы у них, в плане драк???

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Цесарки стайные птицы, и членов одной стаи знают в лицо, поэтому все зависит от возраста и количества особей. Но в любом случае не смертельно, выяснят отношения, установят иерархию и успокоятся.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Adamov пишет:

если разделить на две части одновозрастных цесарят и выращивать их до 1 месяца в разных брудерных комнатах, а потом объединить в просторном вольере, могут ли быть проблемы у них, в плане драк???

Нормально, они в этом возрасте хорошо объединяются.

: Ростовская область, Семикаракорский р-н, ст. Задоно-Кагальницкая
17.03.2017 - 06:47
: 31

Спасибо большое! dri

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Кирилл_Жданов пишет:

Всем добрый день, я уже 3 года занимаюсь цесаркой и приобрел Породу Волжская Белая и Голубая в этом году 450 голов, ранее было закуплено еще 600 голов тоже элита-рекорд в Марийское, В 2016 году приобрели селекционные линии всех пород в ООО Генофонд порядка 1500 голов.
Так что птица есть, яйцо есть, применяем искусственное осеменение под чутким руководством Забиякина В.А. так что надеюсь и с божьей помощью породы сохраним и селекцию продолжим!

Ждем от вас хороших новостей.Удачи.

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121

Да-а-а , почитала ветку и слегка опешила . Я с дуру по малочисленным сведениям , заложила 2 коробки цесарки , а она оказывается орет как потерпевший . Пока я всех цесарят продам , меня соседи "сожрут" .Пойду обрадую супруга .....

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Larilaim пишет:

Да-а-а , почитала ветку и слегка опешила . Я с дуру по малочисленным сведениям , заложила 2 коробки цесарки , а она оказывается орет как потерпевший . Пока я всех цесарят продам , меня соседи "сожрут" .Пойду обрадую супруга .....

Соседей бояться - голодным остаться.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Подскажите.Когда можно пересаживать цесарят?Возраст моих 4 нед.,живут в двойной коробке из под бананов,в теплой кладовке(темпер.около 25°).Есть, такая же по объему клетка и сарай 4×7(там живут цесари и куры),но не отапливаемый.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах