Юбилей Purina® в России - нам 5!

Рекомендации по выращиванию цесарок от Забиякина В.А.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Лешика пишет:

Цесарки в содержании хорошо сожительствуют с индейками (как уплотнитель).

А с курями как сожительствуют? (куры крупные- порода Австралорп)

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху- вечная память...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7438
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Как насчёт подрезания крыльев в 3-х дневном возрасте, делаете?

Удалять фалангу на одном крыле надо сразу после выемки цесарят из инкубатора. Уже на следующие сутки ткани становятся более плотными и ранка плохо заживает. Но цесарки и с удалённой фалангой легко перепрыгивают полутораметровый забор. Взрослых можно выпускать на свободный выгул, но они взлетают на деревья, крыши, и необязательно своих домов, а самки несут яйца где попало, или вообще их прячут в каком-нибудь укромном уголке.

"Vladimirs Majorovs" пишет:

А с курями как сожительствуют?

С курами цесарки скрещиваются, и получаются страшные мутанты.

"Лешика" пишет:

Их потому яйцом и не продают (в генофонде), т.к. оплод слабый

В этом году второй раз брала цесариное яйцо в Сергиево-Посадском "Генофонде", и опять результат один в один как 4 года назад: из 30 яиц - 15 неоплод, 1 задохлик.
Покупатель у меня брал яйцо месяц назад, отзвонился: из 86 яиц 70 живых. И это, кстати, не самый лучший результат. В этом году оставила на 20 самок 5 цесарей, и этого количества самцов оказалось много, достаточно было и четырёх самцов: самки просто лысые ходят, и оплод хуже, чем в прошлом году.

Приусадебное птицеводство может давать и удовольствие, и продовольствие.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 5380
Clair пишет:

В этом году оставила на 20 самок 5 цесарей, и этого количества самцов оказалось много, достаточно было и четырёх самцов: самки просто лысые ходят, и оплод хуже, чем в прошлом году.

Активные в этом году мальчики получились, раз самки лысые laugh
А оплод тоже из-за активности мог пострадать: они конкурируют и сталкивают соперника с курса при разбеге lol

Вот, нашла данные взвешивания своих Волжских белых в месяц. По цвету ещё определялись: у девочек оставались тёмные "платочки", но спинка уже посветлела, и вес был больше, чем у мальчиков. Сейчас им почти 2 месяца, и разница в окрасе пропала. так что для определения по полу надо не упустить момент: до 1 месяца!
Вес в месяц, средний:
Самцов 283грамма
Самок 309грамм

Цесарята у меня живут в стеллаже с пушкинскими и прячутся за ними при вспышке, но если приглядеться, то на заднем плане их чуток видно. На днях буду пересаживать в большой вольер, запечатлею отдельно.

Файлы: 
  • dsc02855.jpg

Елена Медведева, будем знакомы!

Россия
"Лешика" пишет:

А оплод тоже из-за активности мог пострадать: они конкурируют и сталкивают соперника с курса при разбеге

Думаю, что даже не при разбеге. Один самец тоже лысый ходит, меньше чем самок, но его похоже, тоже топчут lol

Latvija

Добавлю небольшое видео о вылупе цесарки... Интересо, однако! (Кстати, можно заметить на сколько скорлупа цесариного яйца толще куриного (говорят в 1,5-3 раза)

Latvija

В инкуббаторе начались шевелиться яйца, закладывал 17 июня... Температура инкубации 37,2-37,5 на всём периуде инкубации (в самом начале пару дней держал 37,7-38) Когда ждать вывода? Ночами уже не сплю... Жду первенцов этой интересной птицы... По моим подсчётам должны вылупиться 14-го июля... Переворот яйц уже прекратил, охлаждал недавно. (интересно, что после охлаждения все шевелиться начали, сейчас стихли) Может что-то не так? Или срочно влажность повышать? (уже начал повышать- влажность повышаю аквариумным регулируемым компрессором. Влага (капельки от пузырей) на сами яйца не попадают)

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте уважаемый Зоолог , я не давно я приобрел 10 штук 9 дневных цесарят белогрудой кормлю их сейчас гранулированным стартовым кормом, через какое время нужно давать другой корм и если их держать на мясо то чем желательно их кормить ?

Россия
"Сергей Перехрест12" пишет:

я не давно я приобрел 10 штук 9 дневных цесарят белогрудой кормлю их сейчас гранулированным стартовым кормом, через какое время нужно давать другой корм и если их держать на мясо то чем желательно их кормить ?

Если по правилам, то надо так:
ПК-41 Молодняк цесарок от 1 до 4 недель
ПК-42 Молодняк цесарок от от 5 до 15 недель
ПК-43 Ремонтный молодняк цесарок от 16 до 28 недель
ПК-40 Взрослые цесарки
Но у нас ничего этого не производят, поэтому мы кормим цесарок так: до месяца стартовый комбикорм, в 1 месяц начинаем давать ПК-1, для кур-несушек.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 5380

По моему мнению, рано с месяца сразу на куриный для несушек. Цесарки больше белка в рационе требуют - тогда и лучше растут. До 3-4мес. мешаю цыплячий со взрослым пополам. Потом взрослый + немного рублёной зелени.

Елена Медведева, будем знакомы!

Россия
"Лешика" пишет:

По моему мнению, рано с месяца сразу на куриный для несушек. Цесарки больше белка в рационе требуют - тогда и лучше растут. До 3-4мес. мешаю цыплячий со взрослым пополам. Потом взрослый + немного рублёной зелени.

В самый первый год я кормила цесарок цыплячьим до 4-ёх месяцев, на второй год выдавала комбикорма соответственно возрасту, прошлый год упростила себе задачу, и разницы в продуктивности обнаружено не было.
Всё дело в качестве комбикорма.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4721

Clair - абсолютно верно. У нас взрослые даже и гранулированные порой потребляют, после 4х месяцев откормочный св или телят. Результаты вполне. В 4 месяца 1,4 кг средний вес быть должен, ну а дальше уже варианты на моё имхо =)

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Украина

Здравствуйте,спасибо за ответы!Я хотел бы узнать,а если кормить одним зерном или молотым или лучше комбикормом для кур несушек. И ещё кто видел на рынке чтобы мясо продавали ,хочется попробовать.

Россия

Я хотел бы узнать,а если кормить одним зерном или молотым или лучше комбикормом для кур несушек. И ещё кто видел на рынке чтобы мясо продавали ,хочется попробовать.

Конечно, лучше комбикормом, на одном зерне яиц можно и не дождаться.
Не знаю из какого Вы региона, но в нашем цесариные тушки на рынке не продаются.

Украина

Здравствуйте я вообще то с Украины просто тоже не видел на рынке не где мяса оно наверное дорого стоит и не кто не хочет покупать. А мясо какое будет если кормить комбикормом, я сегодня приобрёл корм для взрослой птицы в склад входит кукуруза, пшеница, макуха, мясо костная мука, мел, и соль пойдет такой корм или другой. За ответ большое спасибо

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 11526
Vladimirs Majorovs пишет:

Добавлю небольшое видео о вылупе цесарки... Интересо, однако! (Кстати, можно заметить на сколько скорлупа цесариного яйца толще куриного (говорят в 1,5-3 раза)

Замечательное видео, спасибо! :)
Вы прям новорожденному творог давали?

У меня растут усы, по такому случаю,
Дайте цвергу колбасы, он - порода лучшая!!!!

Я - Сусанна, рада познакомиться

Россия

наверное дорого стоит и не кто не хочет покупать.

Лично мы продаём по 350 рублей за кг. Все, кто пробовал, довольны, и просят ещё.

А мясо какое будет если кормить комбикормом

Нормальное будет мясо. Мы так и кормим.

корм для взрослой птицы в склад входит кукуруза, пшеница, макуха, мясо костная мука, мел, и соль пойдет такой корм или другой.

Чтобы сказать точнее, рецептура должна быть в процентах, плюс ко всему в составе обязательно должны быть витамины.

Украина

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ!!!
Я так понял у вас уже свои клиенты есть по покупке мяса.
И не жалуются что так дорого? В гривнах это 87.50 грн.

Россия

Я так понял у вас уже свои клиенты есть по покупке мяса.
И не жалуются что так дорого?

Да, клиенты постоянные и сарафанное радио. Если не нравится, могут не покупать, мы ведь никого не вынуждаем покупать. Некоторым сначала дарили тушки с рецептом впридачу, потом стали сами спрашивать. Особенно охотники, знатоки и любители дичи, постоянно заказывают цесарку.

Украина

Здравствуйте! Я начал давать гранулированый комбикорм для взрослых кур несушек и смотрю что мои цесарки плохо едят его, может-быть еще им надо давать стартовый корм для перепелов? Так им уже месяц.
За ответ большое спасибо!

Россия

Я начал давать гранулированый комбикорм для взрослых кур несушек и смотрю что мои цесарки плохо едят его, может-быть еще им надо давать стартовый корм для перепелов? Так им уже месяц.

Поначалу да, могут клевать меньше, поскольку крупными кусочками цесарки быстрее наедаются и гранулы дольше усваиваются, чем россыпь. По мере роста птицы корм будет улетать wink

Россия
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28256

Всем привет.
Всем советую посмотреть данное видео. На выставке АгроРусь-2013 мы записали интервью с Забиякиным Владимиром Александровичем
Владимир Александрович рассказывает про селекцию цесарок, про содержание, про яйцо. И вообще очень много интересных фактов про цесарок.

Россия

Цесарки на выставке были в достаточно тесных клетках, поэтому качественных фоток цесарок нет

Файлы: 
  • dsc_7072.jpg
  • dsc_7071.jpg
  • dsc_7073.jpg
Россия

Владимир Александрович Забиякин

Файлы: 
  • dsc_7074.jpg
Россия

Награждение

Файлы: 
  • dsc_7802.jpg
  • dsc_7852.jpg
  • dsc_7850.jpg
Россия
"Алексей Евгеньевич" пишет:

очень много интересных фактов про цесарок.

Да, очень интересно good .
Но вот серёжки у самок старше года тоже начинают отвисать и заворачиваться, как у самцов.
После первого года содержания, когда стало понятно, что десятка птиц нам мало, в зиму было решено оставить вместе с молодками и годовалых самок. Перезрелые самки к этому времени уже серёжками не отличались от самцов. Чтобы их не перепутать с самцами, мне пришлось их метить штрапсами. Это уже потом стало известно, что кроме серёжек, есть ещё и другие признаки отличия старых от молодых и самцов от самок.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3134
Clair пишет:

мне пришлось их метить штрапсами

Какое интересное слово на букву "Ш"... Не расскажете, что оно означает?

Кто по весне цыплят не считает, тому по осени считать будет нечего.

Россия
"Медведь" пишет:

Какое интересное слово на букву "Ш"... Не расскажете, что оно означает?

blush2 это пластиковые стяжки для фиксирования кабеля так почему-то называют dntknw .

Украина

У меня сейчас 10шт. им примерно 3 мес. и я смотрю, что между ними есть два петушка, может я и неправильно определил смотрю у петушков хвостик вверх поднят а у курочек вниз. Что скажите? Правильно я определил ?

Россия

У меня сейчас 10шт. им примерно 3 мес. и я смотрю, что между ними есть два петушка, может я и неправильно определил смотрю у петушков хвостик вверх поднят а у курочек вниз. Что скажите? Правильно я определил ?

Сюда Определяем пол у цесарок

Украина

Здравствуйте под скажите пожалуйста что может быть с цесарками ,в этом году решил первый рас завести купил 10 дневных выкормил до 4 месяцев,содержал в клетке затем освободился небольшой вольерчик с под нутрий посадил туда их подстилку солому застелил, и лампа на 220 двух-сотка горит круглосуточно горит и сейчас перешёл кормить пшеницей,а теперь начали падать на ноги и 5 штук пришлось дорезать.