Вы здесь



Рекомендации по выращиванию цесарок от зав. кафедрой биологии Марийского государственного университета, д.с.-х.н. Забиякина В.А.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Лешика пишет:

Цесарки в содержании хорошо сожительствуют с индейками (как уплотнитель).

А с курями как сожительствуют? (куры крупные- порода Австралорп)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Как насчёт подрезания крыльев в 3-х дневном возрасте, делаете?

Удалять фалангу на одном крыле надо сразу после выемки цесарят из инкубатора. Уже на следующие сутки ткани становятся более плотными и ранка плохо заживает. Но цесарки и с удалённой фалангой легко перепрыгивают полутораметровый забор. Взрослых можно выпускать на свободный выгул, но они взлетают на деревья, крыши, и необязательно своих домов, а самки несут яйца где попало, или вообще их прячут в каком-нибудь укромном уголке.

"Vladimirs Majorovs" пишет:

А с курями как сожительствуют?

С курами цесарки скрещиваются, и получаются страшные мутанты.

"Лешика" пишет:

Их потому яйцом и не продают (в генофонде), т.к. оплод слабый

В этом году второй раз брала цесариное яйцо в Сергиево-Посадском "Генофонде", и опять результат один в один как 4 года назад: из 30 яиц - 15 неоплод, 1 задохлик.
Покупатель у меня брал яйцо месяц назад, отзвонился: из 86 яиц 70 живых. И это, кстати, не самый лучший результат. В этом году оставила на 20 самок 5 цесарей, и этого количества самцов оказалось много, достаточно было и четырёх самцов: самки просто лысые ходят, и оплод хуже, чем в прошлом году.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Clair пишет:

В этом году оставила на 20 самок 5 цесарей, и этого количества самцов оказалось много, достаточно было и четырёх самцов: самки просто лысые ходят, и оплод хуже, чем в прошлом году.

Активные в этом году мальчики получились, раз самки лысые laugh
А оплод тоже из-за активности мог пострадать: они конкурируют и сталкивают соперника с курса при разбеге lol

Вот, нашла данные взвешивания своих Волжских белых в месяц. По цвету ещё определялись: у девочек оставались тёмные "платочки", но спинка уже посветлела, и вес был больше, чем у мальчиков. Сейчас им почти 2 месяца, и разница в окрасе пропала. так что для определения по полу надо не упустить момент: до 1 месяца!
Вес в месяц, средний:
Самцов 283грамма
Самок 309грамм

Цесарята у меня живут в стеллаже с пушкинскими и прячутся за ними при вспышке, но если приглядеться, то на заднем плане их чуток видно. На днях буду пересаживать в большой вольер, запечатлею отдельно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лешика" пишет:

А оплод тоже из-за активности мог пострадать: они конкурируют и сталкивают соперника с курса при разбеге

Думаю, что даже не при разбеге. Один самец тоже лысый ходит, меньше чем самок, но его похоже, тоже топчут lol

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Добавлю небольшое видео о вылупе цесарки... Интересо, однако! (Кстати, можно заметить на сколько скорлупа цесариного яйца толще куриного (говорят в 1,5-3 раза)

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

В инкуббаторе начались шевелиться яйца, закладывал 17 июня... Температура инкубации 37,2-37,5 на всём периуде инкубации (в самом начале пару дней держал 37,7-38) Когда ждать вывода? Ночами уже не сплю... Жду первенцов этой интересной птицы... По моим подсчётам должны вылупиться 14-го июля... Переворот яйц уже прекратил, охлаждал недавно. (интересно, что после охлаждения все шевелиться начали, сейчас стихли) Может что-то не так? Или срочно влажность повышать? (уже начал повышать- влажность повышаю аквариумным регулируемым компрессором. Влага (капельки от пузырей) на сами яйца не попадают)

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте уважаемый Зоолог , я не давно я приобрел 10 штук 9 дневных цесарят белогрудой кормлю их сейчас гранулированным стартовым кормом, через какое время нужно давать другой корм и если их держать на мясо то чем желательно их кормить ?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей Перехрест12" пишет:

я не давно я приобрел 10 штук 9 дневных цесарят белогрудой кормлю их сейчас гранулированным стартовым кормом, через какое время нужно давать другой корм и если их держать на мясо то чем желательно их кормить ?

Если по правилам, то надо так:
ПК-41 Молодняк цесарок от 1 до 4 недель
ПК-42 Молодняк цесарок от от 5 до 15 недель
ПК-43 Ремонтный молодняк цесарок от 16 до 28 недель
ПК-40 Взрослые цесарки
Но у нас ничего этого не производят, поэтому мы кормим цесарок так: до месяца стартовый комбикорм, в 1 месяц начинаем давать ПК-1, для кур-несушек.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

По моему мнению, рано с месяца сразу на куриный для несушек. Цесарки больше белка в рационе требуют - тогда и лучше растут. До 3-4мес. мешаю цыплячий со взрослым пополам. Потом взрослый + немного рублёной зелени.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лешика" пишет:

По моему мнению, рано с месяца сразу на куриный для несушек. Цесарки больше белка в рационе требуют - тогда и лучше растут. До 3-4мес. мешаю цыплячий со взрослым пополам. Потом взрослый + немного рублёной зелени.

В самый первый год я кормила цесарок цыплячьим до 4-ёх месяцев, на второй год выдавала комбикорма соответственно возрасту, прошлый год упростила себе задачу, и разницы в продуктивности обнаружено не было.
Всё дело в качестве комбикорма.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Clair - абсолютно верно. У нас взрослые даже и гранулированные порой потребляют, после 4х месяцев откормочный св или телят. Результаты вполне. В 4 месяца 1,4 кг средний вес быть должен, ну а дальше уже варианты на моё имхо =)

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте,спасибо за ответы!Я хотел бы узнать,а если кормить одним зерном или молотым или лучше комбикормом для кур несушек. И ещё кто видел на рынке чтобы мясо продавали ,хочется попробовать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей Перехрест12" пишет:

Я хотел бы узнать,а если кормить одним зерном или молотым или лучше комбикормом для кур несушек. И ещё кто видел на рынке чтобы мясо продавали ,хочется попробовать.

Конечно, лучше комбикормом, на одном зерне яиц можно и не дождаться.
Не знаю из какого Вы региона, но в нашем цесариные тушки на рынке не продаются.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте я вообще то с Украины просто тоже не видел на рынке не где мяса оно наверное дорого стоит и не кто не хочет покупать. А мясо какое будет если кормить комбикормом, я сегодня приобрёл корм для взрослой птицы в склад входит кукуруза, пшеница, макуха, мясо костная мука, мел, и соль пойдет такой корм или другой. За ответ большое спасибо

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Vladimirs Majorovs пишет:

Добавлю небольшое видео о вылупе цесарки... Интересо, однако! (Кстати, можно заметить на сколько скорлупа цесариного яйца толще куриного (говорят в 1,5-3 раза)

Замечательное видео, спасибо! :)
Вы прям новорожденному творог давали?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей Перехрест12" пишет:

наверное дорого стоит и не кто не хочет покупать.

Лично мы продаём по 350 рублей за кг. Все, кто пробовал, довольны, и просят ещё.

"Сергей Перехрест12" пишет:

А мясо какое будет если кормить комбикормом

Нормальное будет мясо. Мы так и кормим.

"Сергей Перехрест12" пишет:

корм для взрослой птицы в склад входит кукуруза, пшеница, макуха, мясо костная мука, мел, и соль пойдет такой корм или другой.

Чтобы сказать точнее, рецептура должна быть в процентах, плюс ко всему в составе обязательно должны быть витамины.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ!!!
Я так понял у вас уже свои клиенты есть по покупке мяса.
И не жалуются что так дорого? В гривнах это 87.50 грн.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей Перехрест12" пишет:

Я так понял у вас уже свои клиенты есть по покупке мяса.
И не жалуются что так дорого?

Да, клиенты постоянные и сарафанное радио. Если не нравится, могут не покупать, мы ведь никого не вынуждаем покупать. Некоторым сначала дарили тушки с рецептом впридачу, потом стали сами спрашивать. Особенно охотники, знатоки и любители дичи, постоянно заказывают цесарку.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте! Я начал давать гранулированый комбикорм для взрослых кур несушек и смотрю что мои цесарки плохо едят его, может-быть еще им надо давать стартовый корм для перепелов? Так им уже месяц.
За ответ большое спасибо!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сергей Перехрест12" пишет:

Я начал давать гранулированый комбикорм для взрослых кур несушек и смотрю что мои цесарки плохо едят его, может-быть еще им надо давать стартовый корм для перепелов? Так им уже месяц.

Поначалу да, могут клевать меньше, поскольку крупными кусочками цесарки быстрее наедаются и гранулы дольше усваиваются, чем россыпь. По мере роста птицы корм будет улетать wink

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Всем советую посмотреть данное видео. На выставке АгроРусь-2013 мы записали интервью с Забиякиным Владимиром Александровичем
Владимир Александрович рассказывает про селекцию цесарок, про содержание, про яйцо. И вообще очень много интересных фактов про цесарок.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Цесарки на выставке были в достаточно тесных клетках, поэтому качественных фоток цесарок нет

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Владимир Александрович Забиякин

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Награждение

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алексей Евгеньевич" пишет:

очень много интересных фактов про цесарок.

Да, очень интересно good .
Но вот серёжки у самок старше года тоже начинают отвисать и заворачиваться, как у самцов.
После первого года содержания, когда стало понятно, что десятка птиц нам мало, в зиму было решено оставить вместе с молодками и годовалых самок. Перезрелые самки к этому времени уже серёжками не отличались от самцов. Чтобы их не перепутать с самцами, мне пришлось их метить штрапсами. Это уже потом стало известно, что кроме серёжек, есть ещё и другие признаки отличия старых от молодых и самцов от самок.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Clair пишет:

мне пришлось их метить штрапсами

Какое интересное слово на букву "Ш"... Не расскажете, что оно означает?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Медведь" пишет:

Какое интересное слово на букву "Ш"... Не расскажете, что оно означает?

blush2 это пластиковые стяжки для фиксирования кабеля так почему-то называют dntknw .

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

У меня сейчас 10шт. им примерно 3 мес. и я смотрю, что между ними есть два петушка, может я и неправильно определил смотрю у петушков хвостик вверх поднят а у курочек вниз. Что скажите? Правильно я определил ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Сергей Перехрест12" пишет:

У меня сейчас 10шт. им примерно 3 мес. и я смотрю, что между ними есть два петушка, может я и неправильно определил смотрю у петушков хвостик вверх поднят а у курочек вниз. Что скажите? Правильно я определил ?

Сюда Определяем пол у цесарок

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте под скажите пожалуйста что может быть с цесарками ,в этом году решил первый рас завести купил 10 дневных выкормил до 4 месяцев,содержал в клетке затем освободился небольшой вольерчик с под нутрий посадил туда их подстилку солому застелил, и лампа на 220 двух-сотка горит круглосуточно горит и сейчас перешёл кормить пшеницей,а теперь начали падать на ноги и 5 штук пришлось дорезать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах