Вы здесь



Конец сетнября - цесарка села на яйца... ЧТО ДЕЛАТЬ???

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Мечтала я о таком счастье, но как-то в другие сроки. Наша пара решила вывести птенцов, и почему то именно сейчас. Еще больше усложняет это факт, что они сделали гнездо в парнике. Как теперь быть? Ночью уже холодно, да и днем холодает. Цесарка сидит в гнезде ,причем муж ейный в птичник ночевать уходит laugh И что мне с ними делать? Если правда выведут, то куда мелких? Или сами справятся?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Stasi! hi
Если Вам цесарята нужны - пусть сидит и выводит, раз села, если не нужны - надо было сгонять.
Я думаю, что цесарка, если будет высиживать и дальше, то скорее всего выведит цесарят. Яйцо вряд ли заморозит.
А вот что делать с ними потом, это вопрос. Я бы не стал сейчас оставлять их с мамашей, а забрал в тепло.
Есть шанс, что справятся сами, но я бы не стал рисковать.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Конечно, у меня рука не поднимется согнать ее...
А вдруг яйца не оплодотворенные? Цесарь не был замечен ни разу за этим blush2 Она так и будет сидеть?
А если выведет и забрать их в квартиру до месяца вонять сильно будет?
И вообще в месяц они уже жизнеспособны без спец. условий?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всяко может быть. Может и не оплодотворённое. Засеките 28 дней, если не выведутся - сгоняйте цесарку. Яйца проверьте (разбейте их и посмотрите)
Заметить цесаря за топтанием цесарок - дело не простое. Я вот тоже вижу сей процесс не часто.
Сильно или нет будет вонять зависит от многого: частота уборки, какой подстилочный материал используется, количество птиц, размер того ящика или коробки в котором будут жить птенцы, от индивидуальных особенностей восприятия запахов, от насморка в конце концов wink
Непонятно что подразумевается под "спец. условиями"
Выпустить их в огород и не кормить - они сдохнут.
Поселить их в тёплый сарай - они будут жить.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Извините, что вклиниваюсь, но почему-то казалось, что куриные в 1 месяц еще очень и очень тепло любят.
А про содержание в квартире я тему создавала, только мало пишут пока видимо не сезон. Интересный вариант с клеткой для кроликов, правда затратный, у нас 1 клетка около 2000р.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Но, в прочем, дети всегда радость!

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Удачи в любом случае!

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Нужно взять яйцо, посмотреть через овоскоп ( просто лампа за шторкой с отверстием чуть меньше яйца) . Если там темное пятно больше ногтя - оплодотворено. , светлое- варить, и ей же кормить. так каки оно неоплодотворенное.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Поздравляю с тем, что вы увидили процесс доместикации(эфективное одомашнивания) цесарок! Но, К сожалению, это действительно не вовремя!. даже если они выедутся в октябре ( конец) то вам их дома терпеть до свободного выгула 5 месяцев. Будут большие, какать, летать. При этом все делать громко. А запах зависит от скорости убора помета. Поэтому Вы будете жить радри них, а не они ради ВАС!. Совет! - Свет уменьшить до 8 часов, яйца убрать , через 2-3 месяца, если Хотите снова получить яйцо ( с вытекающими последствиями),надо свет включить 16 часов.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Да, я уже думала о клетке. Продумываем вариант со срочным сооружением "детской", хотя планировали это делать в феврале....
Посмотреть яйца в овоскоп -дело может и хорошее, только вот утром, дабы птичке не было голодно, решила насыпать корма около нее. Так она меня так клюнула, что остался синяк! Думаю, если я попытаюсь яйцо взять будет не лучше...
А где можно купить клетки для молодняка? Может кто знает?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если выведет, не советую их забирать. Сгинуть им цесарка не даст, раз уж проснулись родительские инстинкты. Внутри сараюшки поставьте конурку 1х1х1 с крышкой шалашиком, подведите туда электропровод и повесте инфракрасную лампу с отражателем, при закрытом входе (лучше брезентовый полог) температура будет держаться на необходимом уровне даже в мороз, которых пока не предвидется. У меня так новорожденные козлята в феврале живут в неотапливаемом легком сарае. А царики к 2 месяцам в такой будке и без мамы проживут. А вот если она от них сразу откажется - исход незавидный.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Спасибо, Наталья, мне такой вариант нравится, будка, в смысле. А там посмотрим....

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

А она таки высидела!!!!!!!!!!!!!!! clap clap clap
Правда уж слишком у нее материнский инстинкт проснулся... Забрать птенцов не дала: орала, кусалась, нападала..
Да и жалко ее стало, горевала бы, наверное, если бы забрали их.
Благо, что сидела она в теплице и там не так жутко по погодным условиям как просто в кустах. Устроили там домик для нее и потомства, поставили корм. В общем отдались на волю природе: выживут-не выживут. Очень хочется, чтобы выжили scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Stasi! hi
Поздравляю smile3
Сколько яиц было и сколько птенцов?

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. hi
Яиц было 8, вылупились 4, но все померли ( как вччера выяснилось)... cry cry
Она их бросила.... cry
Очень теперь жалею, что не забрала птенцов....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Stasi. Жалко птичек... Говорил же надо было забрать... Да не переживай! Опыт он нарабатывается. Отрицательный опыт запоминается гораздо лучше. wink
А остальные 4 яйца оплодотворённые были или нет? Разбивала, нет, их?

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Еще нет........ Не могу, страшно....
Я уже тысячу раз пожалела, что вас не послушалась. Но этот опыт я правда запомню.
Хотела как лучше - получилось как всегда bang
Спасибо за поддержку thank_you

29.05.2010 - 14:57
: 2

Здравствуйте.
У нас тоже цесарка на гнездо села. Подскажите, как ее кормить? Всемогущая сеть говорит только про инкубатор, ни слова о том, как ухаживать за маман, пока она на гнезде. Не хочется, чтобы бросила.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Надо поставить ей поближе к гнезду еду и воду, возможно придётся отдельно от других птиц ей устраивать обед.

29.05.2010 - 14:57
: 2

Спасибо большое!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах