Вы здесь

Сибирские белые - лучшие (из цесарок) на яйцо. Миф или реальность?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Украина
: Винница
20.07.2009 - 00:45
: 14

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Вычитал в литературе (Л.Н.Вейцман Pазведение цесарок 1983г.)
и сети, что лучшие цесарки на яйцо - это сиб.белые (к тому же вырастают крупнее обычных) и потом заг.белогрудые. Хочу завести цесарок на яйцо, но сиб.белые большая редкость на Украине. А когда начал прозванивать (в особенности Киевскую обл., где они есть в наличии) то меня начали заверять, что ничего особенного в них нет и несутся они также как и остальные. Так неужели это миф про выведенную у вас в Росии удачную породу сибирских белых? Что мне делать? dntknw Заранее благодарю Вас за ответ.


Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Лев Натанович Вейцман написал брошюру про цесарок очень давно. После этого я брала у него интервью, уже на основе этих цесарок он вывел других тоже светлых в Йошкар-Оле. Так что действительно цесарки обычные. Что-то , видно, народ про цесарок более свежей литературы не видит. Я уже встречаю второй такой вопрос. Читайте о цесарках в следующем номере нашего журнала.
А в сети чего только не прочтете. Рекомендую поискать в сети сведения на тему, которая Вам хорошо известна. Честное слово, прочтете много интересного и главное забавного. Будет Вам веселый вечерок.

Украина
: Винница
20.07.2009 - 00:45
: 14

Журнал электронный или надо подписаться? Дайте пожалуйста ссылку.
И всё же можно ли выделить наиболее продуктивный вид?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Журнал обычный. Ссылку уважаемые редакторы сделали в моей подписи. Или посмотрите в разделе СМИ.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте Олег!Спасибо за письмо. Постараюсь ответить по порядку.
1 Цесарки Сибирской породной группы созданы в 60 - 70 годы Вейцманом Л.Н. в сибири. На
базе этой ПОРОДНОЙ ГРУППЫ (которой сейчас нет!)в 1986 году им же , но уже в Марий Эл
была создана Волжская белая порода цесарок. На сегодняшний день в пределах этой породы
уже мной созданы аутосексные линии белокремовых цесарок. Самцы и самки этих линий
отличаются друг от друга степенью пигментации оперения в суточном и взрослом состоянии.
Это для цесарок очень важно, т.к. они обычно (серо-крапчатые, белогрудые, голубые)
разделяются по полу только с достижением половой зрелости.
2 Продуктивность. Наверное правы те товарищи которые говорят , что большой разницы нет.
но только между Волжскими белыми и Загорскими белогрудыми! Обе эти породы превосходят
по продуктивным качествам серокрапчатых и голубых цесарок.
И у нас на ЗАО"Марийское" (волжские белые) и в Сергиевом Посаде (Загорские белогрудые)
есть птица несущая 180-200 яиц за сезон (68 нд жизни). Но это птица селекционного ядра.
Их как правило не много. От них воспроизводят потомство для себя. А на продажу как
правило дают птиц группы множителей или нем прошедших селекционный отбор. Далее в
хозяйствах уже вступает закон УСЛОВИЯ содержания! И Вы получаете то что получаете.
Чудес не бывает. А через год дети ваших цесарок будут нестись уже несколько хуже и т.д.
Поэтому все хозяйства обновляют стадо через3 максимум 5 лет!
3 Цесариный бизнес не невыгодный! Он трудный. И толком у нас им ни кто не занимался.
Дело в том, что затраты на содержание цесарок из-за требовательности цесарок к протеину
корма выше, а Продуктивность ниже чем у кур. Далее- долгое половое созревание (7-8
месяцев)сезонность яйцекладки, (6-8 месяцев) . Поэтому для рентабельности Яйцо, мясо
нужно продовать в 3-5 раз дороже чем куриную продукцию. Но самое главное нужно сначала
изучить рынки, Подготовить покупателя , сделать коробки для яйца с описанием всех
прелестей ( Лечат Мужское ..итд.)Нужно иметь цесариную ферму
Рядом с большими городами, плюс специальные люди занимающиеся только маркетингом и сбытом.... Например этого у нас на фабрике нет. И яйцо долго хранится по 30-40 коробок на складе хотя рядом Казань, Чебоксары , Нижний Новгород...
Вот в кратце все. Пишите. Наша лаборатория на договорной основе может помочь цесариному хозяйству любой мощности!
--

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте!К сожалению свежая книга о цесарках еще только пишется. Работающих Селекционеров цесарководов у нас в стране на сегодняшний день только 5 человек 2 доктора и два кандидата и 1 мнс без степени. Когда выйдет статья в Вашем журнале о цесарках? Вы ежемесячное издание? В 10 номере журнала "Птицеводство" будет статья о цесарином яйце ( воспроизводительных качествах). Насколько мне известно от 5 до 10 статей в уважаемых птицеводческих журналах о цесарках выходит.Вопрос только в том, что читает у нас народ, все ли журналы доступны, ориентированы на инд хоз. или ферм или фабрики. Или пишем сами для себя?!.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Список научных работ опубликованных сотрудниками лаборатории по селекции цесарок МарНИИСХ «Россельхозакадемии» в 2008 году.

1. Забиякин, В. А. Опыт получения голубых цесарок и их продуктивные качества/ В.А. Забиякин // Птицеводство. – 2008. - № 4. – С.45-47.
2. Забиякин, В. А. О генетическом контроле окраски оперения у цесарок / В.А. Забиякин // Сельскохозяйственная биология. – 2008. - № 4. – С.15-22.
3. Забиякин, В. А. Перспективы цесарководства в Республике Марий ЭЛ /В.А. Забиякин // Птица и птице продукты. – 2008. - № 4. – С.44-47.
4. Забиякин В.А. Методы создания аутосексных линий в пределах волжской породы цесарок / Забиякин В.А.// Вестник РАСХН.-2008.-№ 5. -С.79-80.
5. Забиякин, В. А. Метод раннего прогнозирования воспроизводительных качеств цесарей/ В.А. Забиякин // Птицеводство. – 2008. - № 5 . – С.8-10.
6. Забиякин В.А. Продуктивные показатели цесарок генофодного хозяйства ЗАО «Марийское» /В.А.Забиякин, М.В. Короткова, Л.А Потапова //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения.: материалы Международной научно-практической конференции. Вып. X. – Йошкар-Ола, 2008. – С.300-302.
7. Короткова М.В., /М.В. Короткова, В.А.Забиякин, //Динамика показателей яйценоскости и массы яиц цесарок цветных популяций за продуктивный период// Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: материалы Международной научно-практической конференции. Вып. X. – Йошкар-Ола, 2008. – С.298-300.
8. Забиякин, В. А. Основоположник научного цесарководства /В.А. Забиякин, Е.В. Забиякина// Птица и птице продукты. – 2008. - № 5. – С.56-58.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Живая масса молодняка отцовской линии ВБА-1 в 12 недель составила: самцы – 1,23 кг, самки – 1,28 кг. Яйценоскость за 68 недель жизни – 133,31 шт. Показатели спермопродукции цесарей следующие: объем эякулята – 0,102 ± 0,02 см3, концентрация спермиев – 4,30 ± 0,03 млрд/ см3, активность – 9,6 ± 0,04 балла. По линии ВБ-3 Живая масса молодняка в 12 недель составила: самцы – 1,41 кг, самки – 1,32 яйценоскость – 130,58.
Яйценоскость несушек материнской линии ВБА-2 за 64 недели жизни составила 134,52 шт., выход инкубационных яиц 92,1%. У самок материнской линии ВБ-4 яйценоскость за 64 недели жизни достигла 135,53 шт., выход инкубационных яиц 92,6%.
Цесарки аутосексных линий ВБА-1 и ВБА-2 сексируются по окраске оперения: в суточном возрасте с точностью - 90,0%; 12 нед. – 96,2% соответственно. Серо-крапчатые и голубые цесарки сохранены в качестве резервного генофонда.

Украина
: Винница
20.07.2009 - 00:45
: 14

Уважаемый Владимир Александрович, где в эл.виде эти публикации можно найти или подскажите ссылку? Вполне возможно этот ценный материал сохранён ещё на вашем ПК?

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Часть статеей есть на сайте cesarka.ru

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, Владимир Александрович! Вы про нас еще помните?

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Ц Е С А Р К И - К Т О О Н И ?

Цесарки относятся к подклассу килегрудых птиц (Carinata), отряду курообразных (Ordo Galliformes), надсемейству фазановых (Superfamilia Phasianoidae), семейству фазановых (Familia Phasianidae), подсемейству цесарок (Subfamilia Numidinae). Являются близкими родственниками кур, куропаток, фазанов и индеек. Подсемейство цесарок распространено в Африке, на Мадагаскаре, островах Зеленого Мыса, Канарских и на других мелких островах вблизи Африканского побережья. Это стайные птицы предпочитающие засушливые степи, саванны, заросли кустарников по опушкам лесов. Питание цесарок разнообразно, включает растительные и животные компоненты. Цесарки были одомашнены позднее других сельскохозяйственных животных и во многом сохранили облик и повадки своих диких предков.
На птицефабриках и индивидуальных хозяйствах цесарок разводят ради получения вкусного мяса и яиц, которые характеризуются отличными питательными качествами.
Яйца цесарок имеют грушевидную форму. Они несколько мельче куриных яиц по размерам (40-46 грамм), однако содержат больше марганца и цинка, а количество витамина А и каротиноидов превышает таковое у кур в 1,5 - 3 раза. Именно поэтому цесариные яица особенно полезны детям и пожилым людям у которых в организме имеется дефицит этих элементов. Аллергическая реакция на белок куриных яиц, свойственная, к сожалению, большинству наших детей проявляется на яица цесарок в меньшей степени или вообще отсутствует. Еще одной отличительной особенностью цесариных яиц является более толстая, чем у кур, скорлупа и подскорлуповая оболочка, а также повышенное содержание в них бактерицидного вещества лизоцина. Толщина их скорлупы в 1,5 раза больше и в 3 раза крепче скорлупы яиц кур.
Благодаря этому цесариные яйца можно транспортировать на далекие расстояния и хранить более 4 месяцев. И что самое главное - практически не отмечено случаев заражения сальмонелезом при питании цесариными яицами.
Мясо цесарок относится к исключительно ценным продуктам питания человека. По содержанию и соотношению аминокислот мясо цесарок превосходит другие виды птицы. Так, у цыплят на долю незаменимых аминокислот приходится 46,8%, а у цесарят 52,3% массы. Мясо цесарок содержит ценной аминокислоты триптофана 1,9%, что больше ее содержания в мясе кур (0,8 %), индеек (0,9%) и крупного рогатого скота (1,1%). По содержанию основной группы витаминов мясо цесарок превосходит мясо бройлеров в три раза. Свободные аминокислоты в тушке распространены неравномерно. В мышцах ног больше треонина, серина, глицина, аланина, аспарагиновой и глютаминовой кислот. Грудные мышцы богаты лизином. Содержание жира, а значит и врага сосудов - холестерина, в тушках цесарок незначительно (0,5 - 4%).
Количество съедобных частей в тушке больше, чем у кур. Масса полупотрошенных тушек составляет в среднем 80,0 % от живой массы птиц. Можно сказать, что по соотношению незаменимых аминокислот мясо цесарок приближается к "идеальному". Гурманы говорят, что по вкусу цесарки напоминают боровую дичь - тетерева, глухаря и рябчика.
За рубежом уже давно распробовали цесарку и отнесли ее в разряд деликатесов. Успешно разводят этих птиц в США, Великобритании, Франции, Венгрии, Индии, и других странах.
Однако поесть ее там чаще всего можно только в дорогих ресторанах и кафе. При этом стоимость цесариного мяса и яиц в 3-5 раз больше аналогичной продукции получаемой от кур.
В заключении можно отметить, что в России промышленно цесарок разводят только в двух местах - птицефабрике ЗАО "Марийское" Республики Марий Эл и ЭХ ВНИТИП город Сергиев Посад Моск.обл.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах