Вы здесь

Грифовая цесарка

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

У себя на родине в Африке дикие цесарки обитают в кустарниковых зарослях, где держатся стадами до 80–100 особей. Летают мало, чаще ходят или бегают. В полуодомашненном состоянии цесарки встречаются во многих местах у местного населения Африки. Вообще под названием «цесарка» известно около 20 видов птиц, причем относящихся к разным родам (Numida, Guttera, Acrillum и др.), и практически все они относительно легко приручаются. Древние египтяне, вероятнее всего, не занимались доместикацией цесарок. В Грецию цесарки попали не раньше V в. до н.э. и были там известны скорее как культовые священные птицы. Ученик Аристотеля Клитос Милетус дал великолепное описание цесарки. Греки называли ее melanagris (черно-белая), затем это название было искажено до meleagris, и таким образом возникла связь с греческой мифологией. Стали говорить, что в цесарок были превращены сестры знаменитого героя Мелеагра, оплакивавшие смерть своего брата. Пятна на оперении этих птиц – следы слез. В Рим цесарки скорее всего попали из Нумидии в III в. до н.э., во время пунических войн. Римляне знали, что цесарка происходит из Африки. Эти птицы были очень дорогими. Плиний писал, что они представляют собой последнюю добавку к меню римлянина. Также и другие римские писатели – Варрон, Гораций, Марциал – свидетельствовали о том, что в Риме цесарок разводили ради мяса, яиц и красивого оперения. При императоре Калигуле цесарки стали священными птицами.


Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Самой большой представительницей семейства цесарковых считается грифовая цесарка (лат. Acryllium vulturinum), обитающая в полупустынных и засушливых районах Африки. Длина тела взрослой особи порой достигает полуметра. Это очень яркая и необычная птица. Она может похвастаться лиловыми, белыми, черными и даже блестящими кобальтово-синими цветами оперения.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

У этой цесарки довольно своеобразная форма головы и шеи, которые своим строением напоминают голову и шею грифа, что и нашло отражение в названии птицы. Правда, в отличие от последнего, она не питается падалью, предпочитая свежие побеги трав, почки, семена и плоды деревьев. К слову, эти птицы добывают фрукты интересным способом: они иногда преследуют стаи обезьян, подбирая за ними остатки пиршества.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Кроме того, в рацион грифовых цесарок входят улитки, скорпионы, пауки и прочие насекомые, за которыми они отправляются на рассвете и вечером, когда спадает послеполуденный зной.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Но не только жаркой погодой объясняется их необычайно раннее пробуждение: утром на траве много росы, обеспечивающей птицам столь необходимую влагу, ведь в местах их обитания очень мало непересыхающих источников воды.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Эта самая крупная из цесарок весит до 1,6 кг. Голые голова и верхняя часть шеи, а также крупный клюв характерны для всех цесарок. Эти признаки характерны и для грифов, поэтому одна из цесарок названа грифовой. Окраска оперения как у чубатой цесарки и дополняется наличием на груди, нижней части шеи и верхней части спины черно-бело-синих удлиненных перьев. Живут группами в саваннах, по лесным опушкам, в зарослях кустарников в восточной части тропической Африки. Очень бдительны: в каждой группе есть "дозорные", которые стоят с вытянутой шеей, пока остальные кормятся. В отличие от других цесарок грифовые почти не потребляют жидкость.

Поэтому грифовые цесарки могут и не ходить на водопой, получая достаточно жидкости из животной и растительной пищи, чему способствует и особое строение слепой кишки, которая у них значительно длиннее, чем у других птиц.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Круглый год цесарки для собственной безопасности держатся стаями, насчитывающими иногда до 70 особей, но чаще по 20-30 птиц. В период размножения, который совпадает с началом ежегодных дождей, стаи распадаются на пары и маленькие группы одиноких птиц.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Чтобы избежать печальной холостяцкой участи, самцы старательно ухаживают за самками, демонстрируя им свое великолепное оперение: они становятся перед своими дамами сердца, смиренно опуская голову и расправляя крылья. Иногда они гоняют конкурентов, не забывая при этом привлекать внимание будущих партнерш.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Удивительно, что в отличие от других куриных, они оказываются заботливыми папашами, которые хоть и не сидят на яйцах, зато помогают своим избранницам выкармливать потомство.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Грифовые цесарки не утруждают себя строением замысловатых гнезд, а просто откладывают яйца в неглубокую ямку на земле. Через 24-30 суток насиживания на свет появляются 4-6 маленьких птенчиков, покрытых золотисто-коричневым пятнистым пухом.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Вскоре они покидают свое нехитрое гнездо, следуя за матерью. Вот тут у отца и появляется возможность проявить заботу о них, чем он с удовольствием и пользуется. Самец добывает для своих отпрысков личинки насекомых и крошечных паучков. На таком корме птенчики быстро растут и через некоторое время вся семья присоединяется к стае.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Грифовые цесарки — сплоченный народ. При виде хищника они собираются в кучу, укрывая в центре птенцов и молодняк. Если птица оказывается одна, то предпочитает спасаться бегством, очевидно, надеясь на свои сильные ноги.
А вот летает цесарка крайне редко и неохотно, перемещаясь на 50 или максимум 500 метров. И все же крылья для этих птиц вовсе не бесполезны — в сумерках они взлетают на нижние ветки деревьев, где и проводят ночь.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

В Европе и Северной Америке цесарок часто выращивают в вольерах. Птицы хорошо переносят разные климатические условия и своим экзотическим внешним видом могут заинтересовать и привлечь посетителей.
По-английски цесарку называют «guineafowl», это указывает на родину птицы — Гвинейский залив.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Красотища!!!
В соседней деревне на днях видела голубых цесарок! Просто влюбилась...На следующий год надо приобрести!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Вы не путаете с простыми серыми цесарками? Грифовых достать не легко... Я, например пока только изучаю материал по этой птице, её содержанию. Инкубационное яйцо есть возможность достать, но не так что-бы по всюду на каждой базарной лавочке... Если и рискну, то только на следующий год (одно яичко- действительно по цене золотого) shok

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Vladimirs Majorovs пишет:

Вы не путаете с простыми серыми цесарками? Грифовых достать не легко... Я, например пока только изучаю материал по этой птице, её содержанию. Инкубационное яйцо есть возможность достать, но не так что-бы по всюду на каждой базарной лавочке... Если и рискну, то только на следующий год (одно яичко- действительно по цене золотого) shok

Я в этом году приобрела цесарок обычных взрослых, а молодняк в инкубаторе выводила.Очень птица нравится! А Вы где нашли грифовых цесарок, не на Птичий деревне? А то я там второй год просматриваю. Вот решила на обычных опыта набраться.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

[quote=Vladimirs MajorovsИнкубационное яйцо есть возможность достать, но не так что-бы по всюду на каждой базарной лавочке... (одно яичко- действительно по цене золотого) :shok:[/quote]
Действительно. Цена за ОДНО инкубационное яйцо 3000 рублей!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Ссылка на Wikipedia и Немного видео...

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127

Добрый вечер!
Владимир, спасибо за "тему" !
Вы по поводу шумности грифовых что то можете сказать? Очень озадачена этим вопросом. Они так же шумны как обычные цесарки? Где можно найти правдивую информацию о чудном "пении" этих красавцев?
Большое спасибо!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Посмотрите видео-ролик в ютубе... По-моему они ОЧЕНЬ красиво "чирикают". angel

По поводу информации- её действительно очень мало в просторах интернета... Планирую завести данную птицу, вот как заведу, так и буду отписываться что и как. А пока стоит смысл полазить по англо-язычным форумам, т.к. эта птица более распространена в США и не много на территории старой Европы. Как что-то найду стоящее, сразу-же буду выкладывать в этой ветке информацию.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
cherry111 пишет:

Вы по поводу шумности грифовых что то можете сказать? Очень озадачена этим вопросом. Они так же шумны как обычные цесарки?

А что обычные цесарки шумные? У меня обычные, в течении дня их не слышно, а только потому что сарай и вольер для них устроен в дальнем углу. У меня если цесарки начинают кричать,значит на самом деле их что то напугало (когда кошка проходит сверху по сетке). Еще кричат когда траву свежескошенную заношу на хоз. двор . В других случаях тишина. Я еще как то знакомой сказала: "Что все говорят что цесарка жутко крикливая?или у меня нервы стальные? laugh (Чего быть не может) laugh

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Vladimirs Majorovs пишет:

Посмотрите видео-ролик в ютубе... По-моему они ОЧЕНЬ красиво "чирикают". angel

По поводу информации- её действительно очень мало в просторах интернета... Планирую завести данную птицу, вот как заведу, так и буду отписываться что и как. А пока стоит смысл полазить по англо-язычным форумам, т.к. эта птица более распространена в США и не много на территории старой Европы. Как что-то найду стоящее, сразу-же буду выкладывать в этой ветке информацию.

Заведёте, пишите обязательно, очень интересно как наделе все происходит. А смысл искать на англо-язычных сайтах? У них и климат совсем другой и корма другие. А вообще я думаю- цесарка- она и в Африке цесарка... smile3

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Да всё у них то-же самое... Можете не сомневаться! hi

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Vladimirs Majorovs пишет:

Да всё у них то-же самое... Можете не сомневаться! hi

Даже не сомневалась hi roma

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127
Vladimirs Majorovs пишет:

Посмотрите видео-ролик в ютубе... По-моему они ОЧЕНЬ красиво "чирикают". angel

По поводу информации- её действительно очень мало в просторах интернета... Планирую завести данную птицу, вот как заведу, так и буду отписываться что и как. А пока стоит смысл полазить по англо-язычным форумам, т.к. эта птица более распространена в США и не много на территории старой Европы. Как что-то найду стоящее, сразу-же буду выкладывать в этой ветке информацию.

Владимир, в ялтинском зоопарке я за ними наблюдала часа 2 - тишина полнейшая! "в ютубе" они все таки звонко песни поют :( .
буду читать "импортные" форумы. большое Вам спасибо за идею!

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127
Маруся 26 пишет:

А что обычные цесарки шумные? У меня обычные, в течении дня их не слышно, а только потому что сарай и вольер для них устроен в дальнем углу. У меня если цесарки начинают кричать,значит на самом деле их что то напугало (когда кошка проходит сверху по сетке). Еще кричат когда траву свежескошенную заношу на хоз. двор . В других случаях тишина. Я еще как то знакомой сказала: "Что все говорят что цесарка жутко крикливая?или у меня нервы стальные? laugh (Чего быть не может) laugh

Маруся, к огромному сожалению у меня жутко шумные цесарки :( с 4 утра и до 21 часа просто орут по очереди. я не догадываюсь , что их может беспокоить в закрытом вольере (крыша и три каменные стенки ) видеть они могут только воробьев. сейчас закрыла в "сарай" с окном - у нас уже 2 дня праздник, "певцы" молчат!!!! уже от соседей благодарность получили. а так не хотелось прятать этих красавцев.
вот поэтому и интересует "певучесть" грифовых".

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
cherry111 пишет:
Маруся 26 пишет:

Маруся, к огромному сожалению у меня жутко шумные цесарки :( с 4 утра и до 21 часа просто орут по очереди. я не догадываюсь , что их может беспокоить в закрытом вольере (крыша и три каменные стенки ) видеть они могут только воробьев. сейчас закрыла в "сарай" с окном - у нас уже 2 дня праздник, "певцы" молчат!!!! уже от соседей благодарность получили. а так не хотелось прятать этих красавцев.
вот поэтому и интересует "певучесть" грифовых".

Вот у Вас цесарки шумные, у меня тихие, но летают жуть, у кого то вообще в огороде тихо ходят. Так какая тогда разница, цесарка есть цесарка. А может Ваших крысы пугают? Просто мне кажется, что они будут себя вести также как и обычные. Если дома кричат цесарки,то и эти будут кричать. У меня взрослые живут отдельно от малышни (друг друга не видят), так вот один раз заметила, ни с чего взрослые начали кричать,так мелкие... вместе с индюшатами начали падать на землю и прижиматься к земле. Я так понимаю что цесарки начали кричать с испугу.... Хотя чего пугаться? Но часто пишут что эта птица очень пугливая.

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127
Маруся 26 пишет:

Вот у Вас цесарки шумные, у меня тихие, но летают жуть, у кого то вообще в огороде тихо ходят. Так какая тогда разница, цесарка есть цесарка. А может Ваших крысы пугают? Просто мне кажется, что они будут себя вести также как и обычные. Если дома кричат цесарки,то и эти будут кричать. У меня взрослые живут отдельно от малышни (друг друга не видят), так вот один раз заметила, ни с чего взрослые начали кричать,так мелкие... вместе с индюшатами начали падать на землю и прижиматься к земле. Я так понимаю что цесарки начали кричать с испугу.... Хотя чего пугаться? Но часто пишут что эта птица очень пугливая.

Маруся, очень шумные :( я их так люблю, но держу в первый и последний раз.
крыс у нас нет, бывают мышки, но только зимой . птицы у меня не много - только "трошки для себя" :)
цесарка у меня с трехдневного возраста с инкубатория. до 4 месяцев были дУшками милыми.росли с фавероль(ю) . фавероль тихая и спокойная - на руки сама идет, а цесарка после 4 мес орать стала :(
вообщем к сожалению буду отказываться от цесарки.
но к грифовой или чубатой присматриваюсь :)

кстати по поводу летучести в 3 дня мы ампутировали им кисть на одном крыле и они не летают!!!! это очень удобно и просто. очень советую!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
cherry111 пишет:
Маруся 26 пишет:

Вот у Вас цесарки шумные, у меня тихие, но летают жуть, у кого то вообще в огороде тихо ходят. Так какая тогда разница, цесарка есть цесарка. А может Ваших крысы пугают? Просто мне кажется, что они будут себя вести также как и обычные. Если дома кричат цесарки,то и эти будут кричать. У меня взрослые живут отдельно от малышни (друг друга не видят), так вот один раз заметила, ни с чего взрослые начали кричать,так мелкие... вместе с индюшатами начали падать на землю и прижиматься к земле. Я так понимаю что цесарки начали кричать с испугу.... Хотя чего пугаться? Но часто пишут что эта птица очень пугливая.

Маруся, очень шумные :( я их так люблю, но держу в первый и последний раз.
крыс у нас нет, бывают мышки, но только зимой . птицы у меня не много - только "трошки для себя" :)
цесарка у меня с трехдневного возраста с инкубатория. до 4 месяцев были дУшками милыми.росли с фавероль(ю) . фавероль тихая и спокойная - на руки сама идет, а цесарка после 4 мес орать стала :(
вообщем к сожалению буду отказываться от цесарки.
но к грифовой или чубатой присматриваюсь :)

кстати по поводу летучести в 3 дня мы ампутировали им кисть на одном крыле и они не летают!!!! это очень удобно и просто. очень советую!

Очень жаль Вас терять в наших рядах. У меня цесарки тоже первый год. А про крылья я читала что прижигают, а ампутировать как? На птице как сказывается? Страшно как то....

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127

Маруся, просто ножницами отрезаете кисть и все! Я прижигала йодом и перекисью. Лучше это делать в суточном возрасте. Никто не умер! Минут через пять "оперированные" уже кушали :). Самое главное не бояться! И ножницы острые , я пользую "медицинские".

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Когда у моих коз кровь брали и бирки ставили, я думала в обмороке проваляюсь... Но времени не было dntknw А вот что то ампутировать... только посторонний. У меня молодеж от 1 мес до 4 -х.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах