Вы здесь

Ранняя яйцекладка у цесарок

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Москва
16.02.2011 - 13:29
: 16

Цесарок завела впервые.
Моим 18-ти цесаркам 4,5 месяца. Все лето они были на свободном выпасе. Неделю назад перевела их в загон 90 кв.м. Сначала нашла 2 яйца, на следующий день 4, а сегодня 6. Меленькие... как голубиные. Лежат где попало... Даже в кормушке.
Читала, что цесарки начинают нестись к весне.
Подскажите, кто с подобными проблемами сталкивался, от чего такое происходит и что надо делать?
Спасибо.


Россия
: Воронеж
08.09.2011 - 13:09
: 32

Поздравляю. Недавно подобное уже слышала. У одной женщины цесаркам 5-ый месяц и они начали нестись. Наверно это нормально.

: Москва
16.02.2011 - 13:29
: 16

Да, вот, не уверена что это нормально. Читала, что ранняя яйцекладка вредна и что потом вообще нестись не будут... shok

Россия
: Воронеж
08.09.2011 - 13:09
: 32

На сколько мне известно, рано начинают нестись и куры и другачя птица только в том случае, если у нее сесть все необходимое для этого. И условия созданы самые лучшие. Если вы их не пичкали ничем, чтоб ускорить это дело, то вам нечего переживать. Они вам просто благодарны за все хорошее.
При ранней яйцекладке мелкое яйцо могут нести довольно долго. Даже до первой линьки. Потом будет крупнее. Страшного в этом тоже ничего нет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени. Да уж точно ничего хорошего нет.
Закрыть в помещение выключить там свет. Комбикормом кормите поди? Надо изменить рацион

: Москва
16.02.2011 - 13:29
: 16

Спасибо за ответы.
Да, кормлю комбикормом. Тем, который есть в данный момент: для кур несушек или для подростков. Примерно четверть рациона - пшеница. Добавляла костную муку и рыбий жир. Пока гуляли на выгуле, то естественно поедали много зелени. Сейчас даю яблоки и кабачки в неограниченном количестве.
Со светом все просто - у них естественное освещение и ночуют они пока в крытой полиэтиленом части вольера. Курятник пока в процессе постройки и там можно будет жить недели через две.
Что делать?
Комбик убрать и кормить зерном? Или смесью из разных зерновых? Проблемы достать нужный корм нет. Надо знать, что в моей ситуации будет лучше.
Достраивать побыстрее курятник и загонять в темень?
Алексей Евгеньевич, наверное Вы сталкивались с подобной проблемой. Каковы возможные последствия для птичек?
Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Александра 50 пишет:

Алексей Евгеньевич, наверное Вы сталкивались с подобной проблемой. Каковы возможные последствия для птичек?

Доброго времени.
Нет, на самом деле я с такой проблемой не сталкивался, ибо у меня молодняку только 1-2 сейчас. Я каждый год осенью всех птиц съедаю, а в конце лета отбираю себе молодняк на племя. Не весной, как ваши, а осенью.
Я же писал - птиц в темноту, и уменьшить комбикорм. Больше отрубей, меньше качественного корма.

: Москва
16.02.2011 - 13:29
: 16

Спасибо за совет. Пойду устраивать сладкую жизнь птичкам :bang:.

Я каждый год осенью всех птиц съедаю, а в конце лета отбираю себе молодняк на племя.

Правильно я понимаю, что вылуплять для себя молодняк экономически выгоднее к концу лета, а не весной? И, это именно в случае загонного содержания, а не свободного выпаса? Молодняк другой птицы тоже в конце лета для себя отбираете?
Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Для меня, да, экономически выгоднее. Я всю птицу на племя инкубирую в конце лета. Я не держу птицу на племя больше года. В конце сезона яйцекладки, я их всех под нож. Осенью у меня практически нет взрослых птиц, соответственно нет затрат на комбикорма для взрослой птицы, только один молодняк, который ест меньше и что не мало важно весной начинает нестись раньше, чем старые (старше одного года птицы).
Загонное содержание или выгульное значения не имеет никакого. Кстати не понятно, что такое загонное?
Я фермер и стараюсь минимизировать затраты и увеличить прибыль. Если держать птицу только для своих нужд, то там вообще без разницы когда и что инкубировать. Мне же надо продать молодняк по максимально высокой цене, когда на него высокий спрос, а это весна. Поэтому оставлять себе птицу весной мне экономически не выгодно. Я лучше её продам пока есть спрос и цена высока, а осенью, когда спроса нет, я вывожу себе. Всё просто.
Но это не имеет отношение к ранней яйцекладке.

: Москва
16.02.2011 - 13:29
: 16

Спасибо за подробный ответ. roma

Загонное содержание или выгульное значения не имеет никакого. Кстати не понятно, что такое загонное?

Под загонным имела в виду огражденную территорию где птица гуляет в любое время года, но по разным причинам там нет травы. После недельного сидения в таком загоне мои цесарки с индюками сожрали в два-три раза больше комбикорма чем до этого на свободном выпасе shok . Возможно, что если птички свободно гуляют по лугам (как в моем случае), и нет стабильного весеннего сбыта молодняка, то оставлять молодняк весной тоже выгодно. Надо просчитать scratch_one-s_head .

Но это не имеет отношение к ранней яйцекладке.

Да, пожалуй. Извините, увлеклась.
Потом напишу как разрешилась проблема с ранней яйцекладкой.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41

У меня в прошлом году в конце августа 4-х месячные занеслись, я где-то здесь об этом писала. Так вот, по совету урезала рацион, в полную темноту правда не сажала. Неслись около месяца, потом перестали. Яйцекладку возобновили в апреле этого года, неслись хорошо (от 5-ти самочек 4-5 яиц ежедневно) до середины августа, сейчас уже не несутся.

: Москва
16.02.2011 - 13:29
: 16

Спасибо. Вы меня немного успокоили.
Да. и мои 10 девочек, вроде, одумались. Понеслись понеслись, а, последнее время ни-гу-гу yes3
Наверное, погода испортилась... похолодало... Да и мы с Вами недоброе задумали (я еще не успела ничего предпренять)... То рацион урезать, то в темень засадить... В общем, решили не связываться с хозяевами. Прикинулись снова девочками.. angel
Если, что нового у них случится, сразу отпишусь hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах