Вы здесь

Красноярский край.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Красноярск
15.09.2014 - 20:36
: 6

Здравствуйте!
Очень хотелось бы поговорить о мясном производстве КРС в Красноярском крае, точнее в его южных районах(Курагинский, Каратузский, Минусинский,Шушеенский). Услышать мнение или конкретной(практической) информации об этом направлении. Посоветовать какую то конкретную породу КРС и где можно приобрести маточное поголовье!!!!???


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, а с какой целью интересуетесь? Насколько вы связаны с этой темой? почему выбрали именно эти территории?

Россия
: Красноярск
15.09.2014 - 20:36
: 6

Я родился и вырос в Каратузском районе. Закончил КрасГАУ по специльности Агрономия. Есть земля в собственности в этом районе. А по поводу занятием этой сферой деятельности, уже давно веду сбор информации и актуальности данного направления! Хотел пообщаться с людьми, напрямую или косвенно связанных с этим видом хоз. деятельности!

Россия
: Красноярск
15.09.2014 - 20:36
: 6

Выбор данной территории связан с наличием земельных наделов, и ещё один немаловажный фактор, достаточное количество выпасных угодий, сенокосов...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Самый низко затратный вариант входа в этот бизнес, при дефиците финансов- использование молочных коров. которых осеменяете либо быками, либо спермой мясных быков. они телятся. и вы постоянно улучшаете породу. Можно искать предприятия, которые не занимаются выращиванием молочных бычков, выпаивать их ЗЦМ, а потом откармливать. В малой Ничке должно быть мясное поголовье, хотите, узнаю .Но хочу сразу предупредить- не верьте тем, кто говорит. что мясное скотоводство -простое дело. Оно требует серьезного технологического подхода, так как вы имеет только один продукт от коровы- теленка. И получаете деньги через полтора года. Ошибки дорого стоят.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
перов николай пишет:

Но хочу сразу предупредить- не верьте тем, кто говорит. что мясное скотоводство -простое дело. Ошибки дорого стоят.

Поддерживаю. Но то, что Вы предложили далеко не всем подходит. Средняя цена на молочную корову по Красноярскому краю 40- 45 т.р. Вы верно подметили, ничего простого не бывает, но молочное скотоводство в разы сложнее...
P.S. Для вашего региона думаю Герефордская порода самое то good
Посмотрите сюда и сюда

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Asif пишет:

цена на молочную корову по Красноярскому краю 40- 45

это уже дешево более менее начинается от 55

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
дмимтрий пишет:

Asif пишет:

цена на молочную корову по Красноярскому краю 40- 45

это уже дешево более менее начинается от 55

Тем более....

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

По промышленной работе. я не вижу существенных отличий в организации молочного и мясного скотоводства. И основой для принятия решения должны стать два фактора: наличие с проса на продукцию и потенциал территории.
Поймите, все разговоры о меньших затратах на мясное скотоводство- пустая болтовня незнающих людей. Экономику не обманешь. Если вложите 5 млн. рублей, то и получите в пределах 25%, и будет это молоко или мясо- не важно. Рентабельность примерно одинаковая. Но если первый фактор понятный, то со вторым нужно разобраться. Мясное скотоводство выгодно при наличии пастбищ. И это не пустой звук. Это не вопрос незадействованных земель, это вопрос уровня агрокультуры. Консультировал хозяйство. которое закупало ангусов. И они столкнулись со следующей ситуацией- не могли найти пастбища. Урожайность полей у них 50 ц пшеницы с га. Такой же отдачи с мясного скотоводства получить невозможно. поэтому отдавать эти земли под выпас нерационально. И такой подход к эффективному использованию земли влияет на выбор технологии получения дохода.

Россия
: Красноярск
15.09.2014 - 20:36
: 6

Добрый день!
Я в первую очередь и отталкиваюсь от наличия площадей для выпаса. В этих районах большие площади заброшены, это наследие Советскоко с/х подхода к освоению земель не предназначенных для ведения растениеводства (Пойменные территории, подтайга) Эти угодья на данный момент перешли уже в разряд залежных земель и начинают зарастать молодой порослью деревьев. Из моих подсчётов, примерно на одну голову приходиться 1-га. А по поводу сбыта продукции я ещё в разведке рынка.... Но в связи с данными политическими передрягами, думаю, что цена на мясо должна вырасти на 10-20% На данный момент закупочная цена у перекупщиков составляет 180-190 руб/кг. Но при любом варианте, реализацию нужно выстраивать самому. Это конечно хлопотно, зато ощутимо!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах