Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 49 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Хантейка пишет:

Вот думаю, стоит ли девичий виноград садить, хочу укрыть им (в будущем) хоз.вагончик железный. Или он когда разрастется, не выведешь?

Ой не надо виноград на участок.......лучше оплести клематисом жгучим(с мелкими белыми цветочками, или жимолость каприфоль......На крайняк ипомею....один раз посеяли и каждый год всходит самосев. Елена прийдет подскажет что у нее растет из декор. кустарников. А меня на участке радуют пузыреплодники (с желтыми и бордовыми листьями), спиреи, дерены, гортензии конечно, ивы, бузина черная нравится очень, гибискус садовый....

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Хантейка пишет:

А не посоветуете, из своей практики, какие декоративные кустарники лучше приобрести?

ох, чего только не напихали... huh ну, во-первых мне очень нравятся хвойные и хвойники - ели, сосны, туи, можжевельники всякие, круглый год зеленые, красивые, выразительные, стильные. Жалею мало посадили. Минус один - растут медленно. А нет - два минуса: дорогие)
Из быстрорастущих - Дерены всевозможных расцветок, пузыреплодники, чубушники, форзиция, калина Бульдонеж. Из низких - спиреи(тоже много разных), барбарисы с листьями всевозможных расцветок.
В прошлом году навыписывала гортензиий метельчатых, древовидная и макрофила уже третий год. В этом году посадили скумпию. В общем это дело такое: начнешь - остановиться невозможно.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Veterok пишет:

В общем это дело такое: начнешь - остановиться невозможно.

Сдерживает лишь отсутствие местОВ....они к сожалению заканчиваются....... sad Скумпию тоже заказала, с бордовыми листьями, жду в конце апреля........куда буду ее сажать???? huh

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Цыпа пишет:

Ой не надо виноград на участок.......

дааа, долго подбиралась к нему, думала, таки посадила у забора соседского(уж, больно неприглядный, хотелось закрыть) Мозги то отключились, видимо - уж больно красив осенью. Агрессор еще тот, там малина еще моя недалеко, подозреваю- похоронит он ее.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Цыпа пишет:

Сдерживает лишь отсутствие местОВ.

потихоньку место отвоевываем у газона))

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Цыпа пишет:

Сдерживает лишь отсутствие местОВ.

Приезжайте к нам садить, нас сдерживает только бюджет. smile3

Хантейка пишет:

какие декоративные кустарники лучше приобрести? Какие красиво смотрятся, приживаются, цветут.

Мы в этом году кроме традиционной туи ( прекрасно приживается) посадили самшит. Смотрится интересно, как приживётся, позже узнаем.

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29

Спасибо девочки и мальчики. Буду изучать все эти растения что вы написали. Откуда выписываете, если не секрет? Посмотрела в питомнике кустарники по 400 рублей. А с рук не покупали? Вот смотрю на АВИТО предлагают подешевле. Стоит ли брать? А в гипермаркетах продают, не стоит? Купила в Титанстрое магнолию. Пересадила в горшок побольше, боюсь на улицу высаживать. Маленькая она совсем. Листья уже распустила. Короче, экспериментирую. Никогда не занималась. Хотя на Севере дача была на троих с сестрами. Я туда только на шашлыки ездила. А сейчас все подоконники уставлены рассадой (правда цветов).

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29
Ясень пишет:

Это просто достигнуто годами тренировок курением да погодой добавляется.Ведь курение только при перекуре дергает давление вверх и организм привыкает и считает за стабильное.Года подошли так сказать.

Может и правда. Боюсь хоть бы опять не начал курить. Ему кто то когда то сказал из медиков, что нельзя резко бросать. Вот он и думает что сейчас все болезни из-за этого повылазили.

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29
Viktorr пишет:

У нас в целом мягко прошло, и самочувствие лучше стало. Давление - это лишний вес и сосуды, отсутствие движения, плохие эмоции.

Да, он за зиму поправился, живот отрастил. Вся надежда на дачный труд.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Хантейка пишет:

Откуда выписываете, если не секрет? Посмотрела в питомнике кустарники по 400 рублей.

Да какой секрет: Подворье, ОПТ - ХОЗ, это то что помню. Кстати, должен скоро прийти от них лабурноцитисус (это точно не мат?!), вот тоже купилась на красоту. Что вырастет и вырастет ли?! Только, Людмила, получается тоже не дешево это все, и уж точно не дешевле, чем в питомнике. Хорошо хоть пока муж работал, успели саженцев купить и насадить, сейчас сидим на попе ровно - пенсионЭры.
С рук и на авито ничего не брала, рассаду цветов сама выращиваю, но предпочитаю все таки многолетники, мороки меньше, хотя вот петунии сею, да. А так то астры, бархатцы, весной кинул в землю и вот они на. Астры вообще сами сеятся и всходят. Еще вот матиолу в рассаде нынче посеяла.
Магнолия - красиво. Мне еще вот айву японскую хочется и рододендроны. Но с ними тоже морока - укрывать, условия им создавать....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Хантейка пишет:

Боюсь хоть бы опять не начал курить. Ему кто то когда то сказал из медиков, что нельзя резко бросать. Вот он и думает что сейчас все болезни из-за этого повылазили.

Сам резко бросил так как это требовалось для здоровья.Давление подскочило после и всякие болячки только усиливаются с возрастом и добавкой веса-малоподвижности и с всякими переживаниями.....Курево ни при чем.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Хантейка пишет:

Откуда выписываете, если не секрет?

Есть неплохой питомник в Томаровке, у нас в Красево, в основном по декорашкам. Можно брать у перекупов, кто россошанскими саженцами торгует или самим в Россошь проехать, если много нужно.

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29

Часто сижу на сайте Не сидится. Это еще с той поры, как искала куда переехать. Сейчас просто читаю впечатления людей переехавших. Мне интересно. Не так давно прочитала рассказ одного товарища, переехавшего 8 лет назад в Воронеж. Мне понравился рассказ, написан с юмором. Еще комментарии к нему интересные, философские, как мне кажется. Просто его историю переезда и адаптации на месте можно также про Белгород или другой город подвести. Как я поняла, не зависит от города, зависит от человека, как и где он устроится. Будет время, почитайте http://nesiditsa.ru/story/severodvinsk-voronezh-8-5-let-spustya

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29
Viktorr пишет:

Есть неплохой питомник в Томаровке, у нас в Красево, в основном по декорашкам. Можно брать у перекупов, кто россошанскими саженцами торгует или самим в Россошь проехать, если много нужно.

Спасибо. Посмотрела цены Томаровского. Почти такие как в Никольском. Но кое что дешевле. Я купила вчера яблоню декоративную Рояль за 600. А в Томаровском питомнике 300. Правда у меня с ЗКС. Но выбора не было. Надо съездить в Томаровку. В Россошь уж очень далеко.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

В Томаровке неплохой выбор. Я туда обычно вечером звоню, там записывают выбранное, приезжаю утром, смотрю, забираю. Свежевыкопанные. А в Красево держат в воде бог знает сколько, заранее накопанные.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А у нас аисты уже в гнёздах сидят, прилетают попастись на нашем огороде.
Есть хороший просторный кирпичный домик в отличном месте в Борисовке. Идеально для ЛПХ и КФХ, выход на луг в несколько десятков гектар, речку и лес, есть база клиентов по молокопродукции. Очень редкий вариант. Вдруг кто заинтересуется. Сам бы купил, но у нас ещё лучше. smile3 На фото виды окрестностей вокруг; пруд у фасада и ещё заросший в огороде для уток.

Вложение
img4322.jpg
img3615.jpg
img2400.jpg
dscn0254.jpg
img2547.jpg
img2860.jpg
img6245.jpg
: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Ау -у-у-у, Белгородцы! В садах, огородах поди все scratch_one-s_head Только мы тут с Виктором как дежурные laugh
Ну что, тем не менее, сад обработан, зеленуха, первая картоха посажена. Даже помидоры выпихнула под дуги с лутрасилом, надоело таскаться туда-сюда. Сейчас будет надоедать укрывать - раскрывать huh

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Viktorr пишет:

А у нас аисты уже в гнёздах сидят, прилетают попастись на нашем огороде.

Красота, Виктор! Тоже хочу аистов в огороде. Помню, когда начале июня были в Борисовке, много у вас там было их - на столбах гнездовались.


Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

И я,тутоньки.Всем здравия.На огороде еще не до конца,но уже большую половину,доведен до ума.Посажен лук,морковь,зелень.В начале след.нед,экспериментальная картошка будет садиться.Инкубатор стоит(с курями),жду на днях вывод.В поисках селезня по Корочанскому району.Все держат мускусов,а мне башкирка нужен или украинская. Цветы весенние на подходе.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Veterok пишет:
Viktorr пишет:

А у нас аисты уже в гнёздах сидят, прилетают попастись на нашем огороде.

Красота, Виктор! Тоже хочу аистов в огороде. Помню, когда начале июня были в Борисовке, много у вас там было их - на столбах гнездовались.

[изображение]
[изображение]

Красота!

Россия
: Северодвинск
05.08.2016 - 00:22
: 6
Viktorr пишет:

Есть хороший просторный кирпичный домик в отличном месте в Борисовке.

Здравствуйте Виктор. Может есть у Вас на примете хороший участок под застройку в Борисовке, в хорошем месте. Или домик под снос. В мае еду в Белгород на 3 недели, на своем авто, искать землю под строительство. В первую очередь хочу посмотреть Борисовку и Головчино. Ну и за 3 недели надеюсь объехать все районы Белгородской области. Может кто еще посоветует хорошее местечко.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

С участком, если домик под снос можно, но жадные селяне много денег хотят и продают годами. Стройка дорога нынче стала. Берите предложенный, редкий вариант.
Стукните, когда приедете, попробую пособить.

: Борисовка
19.04.2011 - 09:15
: 24
Viktorr пишет:

жадные селяне много денег хотят

Витя, мы теперь тоже типа селяне))) И тоже дом продаем. Фото знакомые)))

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
nadij пишет:

Витя, мы теперь тоже типа селяне))) И тоже дом продаем. Фото знакомые)))

А вы то, какой?

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Хантейка пишет:

А вот уже пару месяцев как 150, бывает и 170. Вчера вообще 210 было. Он его не чувствует. Сердце проверили, нормально. Он уже говорит, может опять курить начать?

Привет. Ну возраст у вашего мужа сам по себе такой, что давку постоянно мониторить надо! Я в 2010м бросил курить, стаж был 25 лет, и тоже мысли были, а не начать ли, но ну его в баню это курево - что по здоровью, что по деньгам одни минусы :)) А курить пусть даже не думает начинать, потерпит годик с акклиматизацией и все устаканится! :) И лишний вес это тоже бич наш:( Я тоже поднабрал сразу после переезда, сейчас сбросил 13 кг , летом в этом садо-дворо-огород помогает, а зимой спортзал :)) Ну и таблетосы, как мне сказала наш терапевт - после 45 лет, желательно постоянно принимать на ночь кроверазжижающее :)

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:

А у нас аисты уже в гнёздах сидят, прилетают попастись на нашем огороде.

Красотень! Всех наших знакомых привозим к вам - ваших аистов показываем, в Борисовке и Стригунах! :)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Dmitro1968 пишет:

Красотень! Всех наших знакомых привозим к вам - ваших аистов показываем, в Борисовке и Стригунах! :)

Надо с вас деньги брать за показ. laugh А у нас лебеди раньше аистов появились, правда редко вижу.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:

Надо с вас деньги брать за показ. А у нас лебеди раньше аистов появились, правда редко вижу.

Так мы и так на вашем керамическом заводике всегда что нить покупаем в презент :)))) Лебеди у нас тоже были, сначала 5 штук, потом 4, потом 3 и потом исчезли... какбы не местные браконьеры их извели:((

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А в древности славяне праздновали 16 апреля день Водяного!

http://www.tart-aria.info/russkie-bogi-vodopol/

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

"Можно ли жить в деревне? Можно. Можно ли жить хорошо и преуспевать? Если найдешь свою бизнес-нишу - вполне. Как это противоречит тому факту, что в городе жить легче, и подавляющее число людей в городе в живут лучше, чем подавляющее большинство жителей деревни? Никак не противоречит. Более того - факт лучшей жизни в городе легко подтверждается миграционным потоком. Из деревни люди уезжают в город. Есть те, кто едет в деревню из города"

Смотрю, пропадают потихоньку с портала молодые семьи, приехавшие или собирающиеся приехать в деревню. Люди среднего возраста тоже. И молча.

По ссылке - хорошая, обстоятельная статья на эту тему.

http://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/obratnaya-storona-derevens...