Вы здесь

рацион

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
19.04.2014 - 11:46
: 6

Помогите с рационом!!!
на данный момент мой рацион:
1)Смесь (дерть(пшеничная),отруби)1:1 ,в свободном доступе
2)трава (ржанец,костер) в свободном доступе,накошенная(в кормушках)
3)тыква 2 раза в день (по пол ведра на одного теленка)
4)картофель 1 раз в день (1 кг на голову)
5)вода в свободном доступе
6)соль с витаминами в свободном доступе
Телятам по 6 месяцев, выращиваю для получения мяса.
В данный момент стали мало есть травы,меня это пугает, может быть уменьшить колличество пшеничной смеси?

Через месяц к рациону добавится кормовая свекла


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

1.Чистой пшеницей жвачных кормить нельзя , она затрудняет пищеварение .Не более 10 % в общем составе зерносмеси .
Отруби лучше пропарпенные , так облегчается переваривание клетчатки , это на откорме важно .
2.Траву на откорме лучше подвяленную .
3.Тыква полезна как витаминный корм и как молокогонное коровам , на откорме с неё толку мало , энергия её низкая .
Она улучшает пищеварение , но нужна для этих целей в очень небольших количествах .
4.Вот картошечка в рационе это хорошо . В больших количествах она делает мясо рыхлым , но в в таком количестве нормально .

Евгений12345 пишет:

В данный момент стали мало есть травы,меня это пугает, может быть уменьшить колличество пшеничной смеси?

Это может быть следствием ослабления пищеварения из-за сухих отрубей и большого количества пшеницы .
Замените пшеницу ячменём и давайте немного сена .

Евгений12345 пишет:

Через месяц к рациону добавится кормовая свекла

Очень ограниченно . Свекла более пригодна за заключительном этапе .

Вообще откорм не предполагает использование свеклы , тыквы и кабачков , только в небольшом количестве .Откорм в основном на сене или хорошо подвяленной траве и зерновых . Изменения рациона крайне нежелательно . Весь год предпочтительнее кормить бычков одними и теми же кормами , всё вновь введённое только нарушает пищеварение .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах