Вы здесь

Плуг Т25. Страница 63 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться
1951 сообщение
Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3875
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Хайсер пишет:

ИМХО делает человек оборотный плуг, давайте наблюдать и поддерживать.

ТОЛЬКО ЗА!! Подвернулся бы двух корпусный оборотник сам купил бы!!

около тыс 200 стоит shok

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 883
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

как бороться с глиной ? может есть у кого секретик какой?

Известь еще не пробовал,,,,,песок возил,золу-2 камаза возил,сена тонн 5 запахивал,опилок от дров(после года выдержки)ложу,торф возил----глина побеждает,,,,,,годов 10 назад туалет был вертикального падения-его выкачивал--тут эффект был.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

И с радостью послушал бы как бороться с глиной ? может есть у кого секретик какой?

Надо перестать перепахивать землю, и вносить побольше органики(трава, перегной, компост, и т/д). Уже на второй год ты не узнаешь свою землю.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
u4366 пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

И с радостью послушал бы как бороться с глиной ? может есть у кого секретик какой?

Надо перестать перепахивать землю, и вносить побольше органики(трава, перегной, компост, и т/д). Уже на второй год ты не узнаешь свою землю.

более подробно описать технологию можете
если делать как написано участок в итоге сорняк затянет и хламом будет завален

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
forest_taft пишет:

если делать как написано участок в итоге сорняк затянет и хламом будет завален

Как ни странно - сорняка растёт очень мало, то, что выросло, вырываю и кладу тут же на слой мульчи. Очень важно не оставлять землю не прикрытой, после уборки укрываю землю морковный ботвой, капустными листьями, арбузными корками, травой..., Нужно чтобы всегда было питание для червей.
Конечно, эстетика в этом случае сильно страдает, зато земля говорит спасибо.)

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3969
u4366 пишет:

Надо перестать перепахивать землю, и вносить побольше органики(трава, перегной, компост, и т/д). Уже на второй год ты не узнаешь свою землю.

Допустим, что завалил я землю органикой.
Скажем, навалил 30 см органики по всей площади, черви счастливы, образовался всякий перегной.
А дальше что?
Все равно не пахать?
Или запахать эту шляпу в глину?
И в чем тогда отличие от

Сергей Федосов пишет:

золу-2 камаза возил,сена тонн 5 запахивал,опилок от дров(после года выдержки)ложу,торф возил

?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
Хайсер пишет:

А дальше что?
Все равно не пахать?
Или запахать эту шляпу в глину?

Конечно не пахать.
Земля после органики получается рыхлая, по структуре напоминающая домашний творог. Во время посадки рыхлишь немного верхний слой, и всё, этого достаточно.
И ещё, в теплице по осени срезаю и выношу на компостную кучу стебли, а корни остаются в земле перегнивать.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660

Мужик объясняет вполне доходчиво..

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3875
бродяга можайский пишет:

Оборотники больше на полях применяют где в один загон пашут. Но если подвернётся куплю оборотник.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
u4366 пишет:

forest_taft пишет:

если делать как написано участок в итоге сорняк затянет и хламом будет завален

Как ни странно - сорняка растёт очень мало, то, что выросло, вырываю и кладу тут же на слой мульчи. Очень важно не оставлять землю не прикрытой, после уборки укрываю землю морковный ботвой, капустными листьями, арбузными корками, травой..., Нужно чтобы всегда было питание для червей.
Конечно, эстетика в этом случае сильно страдает, зато земля говорит спасибо.)

посмотреть бы на ваш огород в живую
по описанию выглядит весьма апокалиптично
а как мухи и т.п. живность в таком количестве разлагающихся остатках, не беспокоят?
мышам должно быть хорошо жить?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
forest_taft пишет:

посмотреть бы на ваш огород в живую
по описанию выглядит весьма апокалиптично
а как мухи и т.п. живность в таком количестве разлагающихся остатках, не беспокоят?
мышам должно быть хорошо жить?

Не так страшен чёрт, как его малюют.)
Сверху всё прикрывается травой из газонокосилки, так-что вид вполне себе презентабельный, и мух нету. Мышки
наверняка живут, кошки систематически их ловят и раскладывают на дорожке. Но они и от соседей мышей таскают...
После плуга, вид у огорода конечно более ухоженный, вот только земля становится мёртвой.(

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3875
u4366 пишет:

forest_taft пишет:

посмотреть бы на ваш огород в живую

по описанию выглядит весьма апокалиптично

а как мухи и т.п. живность в таком количестве разлагающихся остатках, не беспокоят?

мышам должно быть хорошо жить?

Не так страшен чёрт, как его малюют.)

Сверху всё прикрывается травой из газонокосилки, так-что вид вполне себе презентабельный, и мух нету. Мышки

наверняка живут, кошки систематически их ловят и раскладывают на дорожке. Но они и от соседей мышей таскают...

После плуга, вид у огорода конечно более ухоженный, вот только земля становится мёртвой.(

не только мыши но и кроты ковыряются laugh

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
u4366 пишет:

forest_taft пишет:

посмотреть бы на ваш огород в живую
по описанию выглядит весьма апокалиптично
а как мухи и т.п. живность в таком количестве разлагающихся остатках, не беспокоят?
мышам должно быть хорошо жить?

Не так страшен чёрт, как его малюют.)
Сверху всё прикрывается травой из газонокосилки, так-что вид вполне себе презентабельный, и мух нету. Мышки
наверняка живут, кошки систематически их ловят и раскладывают на дорожке. Но они и от соседей мышей таскают...
После плуга, вид у огорода конечно более ухоженный, вот только земля становится мёртвой.(

я вас не критикую ни в коем случае, каждый ... как хочет огород возделывает
а как готовите участок под картошку, например? в плане технологии и используемой техники

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
forest_taft пишет:

я вас не критикую ни в коем случае, каждый ... как хочет огород возделывает
а как готовите участок под картошку, например? в плане технологии и используемой техники

Так я ни разу не против критики, если чё.)
Картофельная технология у меня стандартная: осенью плуг, весной фреза, посадка самодельной сажалкой, несколько обработок окучником, скашивание ботвы и копка клубней тоже механизированы. Но в последние годы у нас засуха, и урожай картохи всё меньше и меньше. Нынче решил попробовать немного посадить под солому. Сажал так же в гребни,с расстоянием 70см, но сразу после посадки всё накрыл соломой. В течение лета добавлял траву с газона. Картошку не пропалывал, не окучивал, лишь время от времени вырывал редкую травку. За лето один раз поливал. Урожай, по сравнению с огородом, выше в разы, я аж офигел.
На следующий год планирую в огороде посадить сажалкой, и укрыть соломой. Только площади будут намного меньше.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660

Вот так мы сажаем картошку.)

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3875
u4366 пишет:

Вот так мы сажаем картошку.)
hi

только попробуйте второй раз не окучивать трактором а а один раз фрезой в гребнем пройтись .а эффекта будет больше
проверенно victory
сам второй раз не окучиваю вообще,и ни разу не видел мелкой картошки....клиенты вслед за мной также делают.они от другого трактора мтз отказались нанимать ,говорит топчет.
правда картошку садит тяпкой.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
Aleksej-1616 пишет:

сам второй раз не окучиваю вообще,и ни разу не видел мелкой картошки....

Принял. Спасибо за информацию.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660

Алексей, у тебя на тракторе рулевая сошка укорочена, или мне показалось?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
u4366 пишет:

Алексей, у тебя на тракторе рулевая сошка укорочена, или мне показалось?

[изображение]

100 % укорочена.

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 379

Спасибо за отклик и советы про глину! Пробовал и я опилки и песок +навоз и торф! Больше всего результат как ни странно принёс песок!! тоже много возил потом навоз добавлял сейчас на одном поле более мение земля хорошая но стараюсь на нём глубоко не пахать!! а на другом поле земля не плохая в целом,но есть такая проплешина откуда лезет глина вот на нём пока глина побеждает! Возьму на заметку приём с мульчированием там пятак метров 20х20 можно попробовать! А на все поле в районе 60-70 соток я наверное столько мульчи не найду хотя и газоны тоже имеются! И сажать картошку тяпкой а потом соломой прикрывать на 130 сотках как то не камильфо !!Но один дедушка в посёлке вернее теперь деревне подсказал что лучше всего навоз от овец вот на следующий год хочу проверить!!

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

И сажать картошку тяпкой а потом соломой прикрывать на 130 сотках как то не камильфо !

Согласен, площадь приличная. good
Но и овечьи какашки, по такой площади, руками раскидывать не айс.)
Навоз надо вносить сразу после уборки, чтобы червячки и микробы могли им питаться. А весной взрыхлить землю культиватором, плоскорезом, фрезой....,только не запахивать гумус под землю. Это моё мнение.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
Aleksej-1616 пишет:

Здравствуйте всем !!!
да она у меня отрезана

Алексей, на сколько миллиметров укорачивал, не помнишь?

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 379

[quote=u4366]

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

И сажать картошку тяпкой а потом соломой прикрывать на 130 сотках как то не камильфо !

Согласен, площадь приличная. good

Но и овечьи какашки, по такой площади, руками раскидывать не айс.)

Навоз надо вносить сразу после уборки, чтобы червячки и микробы могли им питаться. А весной взрыхлить землю культиватором, плоскорезом, фрезой....,только не запахивать гумус под землю. Это моё мнение.

[/q

А зачем руками есть РОУ ! Ну то что после уборки согласен но учили не много по другому выкопал закультивировал внёс удобрения ( навоз) запахал! Вроде как классическая схема! Но у каждого своё мнение и оно имеет право на существование! В Вашей технологии на мой взгляд есть один спорный момент червячков птички сожрут разворошив слой навоза скворцов и всяких других хватает!

Россия
: Тула
28.01.2018 - 02:27
: 239
u4366 пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Здравствуйте всем !!!

да она у меня отрезана

Алексей, на сколько миллиметров укорачивал, не помнишь?

Я на 5 см укорачивал и действительно рулём крутить ощутимо легче стало.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

А зачем руками есть РОУ ! Ну то что после уборки согласен но учили не много по другому выкопал закультивировал внёс удобрения ( навоз) запахал! Вроде как классическая схема! Но у каждого своё
мнение и оно имеет право на существование! В Вашей технологии на мой взгляд есть один спорный момент червячков птички сожрут разворошив слой навоза скворцов и всяких других хватает!

Ну птички точно в этом процессе не навредят.)
Запахивать по классике, ты будешь до второго пришествия, и положительного результата не увидишь. У нас, более менее крупные хозяйства плуги не используют, либо БДТ, либо плоскорезы. И солому стараются оставить на поле.
Валентиныч, тебе площади позволяют, попробуй соток двадцать обработать без перепашки, потом сравнить результат. Понимаю что устои ломаются, но всё же...

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Опег пишет:

u4366 пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Здравствуйте всем !!!


да она у меня отрезана

Алексей, на сколько миллиметров укорачивал, не помнишь?

Я на 5 см укорачивал и действительно рулём крутить ощутимо легче стало.

Только число оборотов увеличивается...

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Опег пишет:

u4366 пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Здравствуйте всем !!!



да она у меня отрезана

[развернуть]

Алексей, на сколько миллиметров укорачивал, не помнишь?

Я на 5 см укорачивал и действительно рулём крутить ощутимо легче стало.

Только число оборотов увеличивается...

и радиус разворота, у меня то же на 50-60мм укорочена. крутить легче даже лентяйку прикрутил, мне нравится.

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 379
u4366 пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

А зачем руками есть РОУ ! Ну то что после уборки согласен но учили не много по другому выкопал закультивировал внёс удобрения ( навоз) запахал! Вроде как классическая схема! Но у каждого своё

мнение и оно имеет право на существование! В Вашей технологии на мой взгляд есть один спорный момент червячков птички сожрут разворошив слой навоза скворцов и всяких других хватает!

Ну птички точно в этом процессе не навредят.)

Запахивать по классике, ты будешь до второго пришествия, и положительного результата не увидишь. У нас, более менее крупные хозяйства плуги не используют, либо БДТ, либо плоскорезы. И солому стараются оставить на поле.

Валентиныч, тебе площади позволяют, попробуй соток двадцать обработать без перепашки, потом сравнить результат. Понимаю что устои ломаются, но всё же...

Не понял почему запахивать до второго пришествия??? Разясните ! Попробую без перепашки у меня три поля по 50-60 соток одно всегда гуляет так сказать севооборот!

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1660
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Не понял почему запахивать до второго пришествия??? Разясните !

Плодородный слой образуется на поверхности почвы , и не сразу а постепенно, для этого нужно несколько лет. А плуг, тот слой гумуса, который образовался за сезон, уносит под землю, а на верх выкидывает мертвую глину. Получается замкнутый круг.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

не пашите 30см пашите 20.