Вы здесь

рулевой редуктор на т25. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351

Согласен.Сложностей не возникало особых при сборке-разборке.Я менял все подшипники,червяк,ролик ну и масло с сальниками само собой. Лично у меня получилось добиться отсутствия люфта только в среднем положении. В крайних люфт слегка присутствует. Пришлось убрать одну прокладку между колонкой и трубой в которой рулевой вал стоит. Сам руль только найти не могу(точнее сильно не искал), а то мой облущился уж.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Ant_ua пишет:

...Лично у меня получилось добиться отсутствия люфта только в среднем положении. В крайних люфт слегка присутствует... Сам руль только найти не могу(точнее сильно не искал), а то мой облущился уж.

Люфт и должен отсутствовать только в среднем положении (при движении по прямой), а в крайних положениях и должен быть люфт что бы при отпускании руля он самопроизвольно возвращался в среднее положение... Были бы поближе я бы Вам руль подарил.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

Что у вас уазиков нет в округе?Руль подходит идеально!!!

Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351

Причина несколько в другом...Строю сам дом.Практически в одиночку.Трактор так и не доделал. Катострофически не хватает времени и денег.Весной за месяц успел пересыпать все до болтика начиная с подшипника коленвала и заканчивая навеской МТЗ. Мечтал покрасить пока все было вымыто.Но надо было готовить землю садить ячмень.В общем трактор отошел на второй план(ездит же)В общем до кабины не дошел как и до руля.Вот такие пироги.
А за советы спасибо! Учту в будущем

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283

Дошла очередь ремонта до рулевой колонки и вот что я обнаружил что рулевой вал с червяком соединен не на шлицах а просто вставлен в проточку червяка и соединен с валом при помощи пальчика его видно на фото и потом червяк и вал просто обварен сваркой рядом лежит мой вал который лопнул по сварке и я ещё на нем рулил shok

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
Serega-60 пишет:

обнаружил что рулевой вал вставлен в проточку червяка и соединен с валом при помощи пальчика его видно на фото shok

Там не проточка червяка , а проточка вставки в червяк . В червяк запрессована вставка цилиндрическая с проточкой под рулевой вал ... thank_you Так что не надо выкидывать червяк со сломанной вставкой. Надо просто обломок выбить , заказать токарю новую вставочку... А я себе делал проще , нашел рулевую колонку от ГАЗ-53(52) , выбил червяк с вала , обрезал вал по длине родного и забил червяк на вал ... Вроде годиков 4 проблем нет... А так была почти аналогичная проблема , и еще и сама рулевая колонка была загнута вперед ... dntknw Как его согнули я нифига не понял , до меня это было... Так что смотрите и состояние колонки , а то прямой вал ломать не должен , где то он на изгиб работает. thank_you

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
электрик пишет:
Serega-60 пишет:

обнаружил что рулевой вал вставлен в проточку червяка и соединен с валом при помощи пальчика его видно на фото shok

Там не проточка червяка , а проточка вставки в червяк . В червяк запрессована вставка цилиндрическая с проточкой под рулевой вал ... thank_you Так что не надо выкидывать червяк со сломанной вставкой. Надо просто обломок выбить , заказать токарю новую вставочку... А я себе делал проще , нашел рулевую колонку от ГАЗ-53(52) , выбил червяк с вала , обрезал вал по длине родного и забил червяк на вал ... Вроде годиков 4 проблем нет... А так была почти аналогичная проблема , и еще и сама рулевая колонка была загнута вперед ... dntknw Как его согнули я нифига не понял , до меня это было... Так что смотрите и состояние колонки , а то прямой вал ломать не должен , где то он на изгиб работает. thank_you

Там не то что вал не выкидывать а её всю на фиг сбагрить bang полдня про мудохался пока более мение сделал,то ролик выпадает из зацыпления когда руль до отказа выкрутиш,то клинит колонка не влево не вправо не повернёш,может кто знает правильный порядок сборки регулировки этой колонки а то я методом тыка пока не попал в середину,сейчас всё нормально крутится,поворачивает и на ходу колёса не болтаются сильно, но свободный ход кажется получился большой dntknw

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
Serega-60 пишет:

Там не то что вал не выкидывать а её всю на фиг сбагрить bang полдня про мудохался пока более мение сделал,то ролик выпадает из зацыпления когда руль до отказа выкрутиш,то клинит колонка не влево не вправо не повернёш,может кто знает правильный порядок сборки регулировки этой колонки а то я методом тыка пока не попал в середину,сейчас всё нормально крутится,поворачивает и на ходу колёса не болтаются сильно, но свободный ход кажется получился большой dntknw

Перед разборкой надо было положение рулевой сошки отметить... hi

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Serega-60 пишет:

Там не то что вал не выкидывать а её всю на фиг сбагрить bang полдня про мудохался пока более мение сделал,то ролик выпадает из зацыпления когда руль до отказа выкрутиш,то клинит колонка не влево не вправо не повернёш,может кто знает правильный порядок сборки регулировки этой колонки а то я методом тыка пока не попал в середину,сейчас всё нормально крутится,поворачивает и на ходу колёса не болтаются сильно, но свободный ход кажется получился большой dntknw

в крайних всегда выпадает,а на торце шлицевого вала должна быть метка

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
электрик пишет:
Serega-60 пишет:

Там не то что вал не выкидывать а её всю на фиг сбагрить bang полдня про мудохался пока более мение сделал,то ролик выпадает из зацыпления когда руль до отказа выкрутиш,то клинит колонка не влево не вправо не повернёш,может кто знает правильный порядок сборки регулировки этой колонки а то я методом тыка пока не попал в середину,сейчас всё нормально крутится,поворачивает и на ходу колёса не болтаются сильно, но свободный ход кажется получился большой dntknw

Перед разборкой надо было положение рулевой сошки отметить... hi

Да не факт что помогла бы эта отметка,колонку не сколько раз перебирал,крутил,вертел может надо одну металлическую прокладку убрать чтобы уменьшить зазор зацепления между червяком и роликом dntknw

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Serega-60 пишет:

Да не факт что помогла бы эта отметка,колонку не сколько раз перебирал,крутил,вертел может надо одну металлическую прокладку убрать чтобы уменьшить зазор зацепления между червяком и роликом dntknw

какие еще прокладки,зацепление регулируется справа на крышке "пробкой"

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

smile3

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
weafox пишет:
Serega-60 пишет:

Да не факт что помогла бы эта отметка,колонку не сколько раз перебирал,крутил,вертел может надо одну металлическую прокладку убрать чтобы уменьшить зазор зацепления между червяком и роликом dntknw

какие еще прокладки,зацепление регулируется справа на крышке "пробкой"

Между корпусом рулевой колонки и трубой через которую идет рулевой вал стоят две металлические под четыре болта шайбы,что они регулируют ???

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
weafox пишет:

smile3

Вот это я и хотел узнать, Спасибо thank_you

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Serega-60 пишет:

Между корпусом рулевой колонки и трубой через которую идет рулевой вал стоят две металлические под четыре болта шайбы,что они регулируют ???

Они регулируют зазор в подшипниках рулевого вала (червяка)... Сначала необходимо отрегулировать зазор в подшипниках вала. Чтобы не болтался вал и в тоже время вращался без заеданий. Потом вставляем вал с роликом и регулируем зацепление между роликом и червяком ( ролик при этом должен быть по центру червяка). В этом положении добиваемся минимального зазора ( люфта рулевого колеса) и вращения без заеданий... Как то так. Успехов.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Дед Владимир пишет:
Serega-60 пишет:

Между корпусом рулевой колонки и трубой через которую идет рулевой вал стоят две металлические под четыре болта шайбы,что они регулируют ???

Они регулируют зазор в подшипниках рулевого вала (червяка)... Сначала необходимо отрегулировать зазор в подшипниках вала. Чтобы не болтался вал и в тоже время вращался без заеданий. Потом вставляем вал с роликом и регулируем зацепление между роликом и червяком ( ролик при этом должен быть по центру червяка). В этом положении добиваемся минимального зазора ( люфта рулевого колеса) и вращения без заеданий... Как то так. Успехов.

Деда 100% в тему,понял с первого раза thank_you

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
"weafox" пишет:

в крайних всегда выпадает,а на торце шлицевого вала должна быть метка

можно обойтись без метки: сошка снята с рулевого редуктора но соединена с продольной рулевой тягой, вывешиваем передок ставим колёса прямо, крутим баранку от упора до упора считаем обороты ставим точно по середине (лево-право одинаково оборотов) соединяем сошку с редуктором, проверям, ставим метку, едем на колым laugh hi

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837
путник1 пишет:
"weafox" пишет:

в крайних всегда выпадает,а на торце шлицевого вала должна быть метка

можно обойтись без метки: сошка снята с рулевого редуктора но соединена с продольной рулевой тягой, вывешиваем передок ставим колёса прямо, крутим баранку от упора до упора считаем обороты ставим точно по середине (лево-право одинаково оборотов) соединяем сошку с редуктором, проверям, ставим метку, едем на колым laugh hi

good

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
путник1 пишет:
"weafox" пишет:

в крайних всегда выпадает,а на торце шлицевого вала должна быть метка

можно обойтись без метки: сошка снята с рулевого редуктора но соединена с продольной рулевой тягой, вывешиваем передок ставим колёса прямо, крутим баранку от упора до упора считаем обороты ставим точно по середине (лево-право одинаково оборотов) соединяем сошку с редуктором, проверям, ставим метку, едем на колым laugh hi

Утверждать не буду. Давно с рулевым не "возился". Но насколько мне не изменяет память. Если крутить от упора до упора. В одну из сторон , считая от центра, получается на пол оборота больше... И тогда, при способе выше описаном, при движении по прямой ролик не будет занимать положение по центру червяка. И в нейтральном положении будет присутствоваль люфт. Если же убрать люфт в нейтральном положении то при повороте, в одну из сторон, будет происходить незначительное "закусывание"... Ну а с последним полностью согласен. Колым так колым. Лиш бы прыбыль была. hi

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
"Дед Владимир" пишет:

Если крутить от упора до упора. В одну из сторон , считая от центра, получается на пол оборота больше... И тогда, при способе выше описаном, при движении по прямой ролик не будет занимать положение по центру червяка.

озадачился однако, попробую поискать какую информацию-литературу по этому поводу hi

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Добрый день, а кто подскажет, чем регулируется вот эта колонка.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
krasnosilka пишет:

Добрый день, а кто подскажет, чем регулируется вот эта колонка.

Пожалуй она вечная,или только гайкой под рулем если она там есть laugh

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62
Serega-60 пишет:
krasnosilka пишет:

Добрый день, а кто подскажет, чем регулируется вот эта колонка.

Пожалуй она вечная,или только гайкой под рулем если она там есть laugh

Да, гайка есть. Полетел подшипник под этой гайкой, так люфт вообще был один оборот. а теперь гдето четверть оборота. и чем думали в те года, ставя эту колонку.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
krasnosilka пишет:
Serega-60 пишет:
krasnosilka пишет:

Добрый день, а кто подскажет, чем регулируется вот эта колонка.

Пожалуй она вечная,или только гайкой под рулем если она там есть laugh

Да, гайка есть. Полетел подшипник под этой гайкой, так люфт вообще был один оборот. а теперь гдето четверть оборота. и чем думали в те года, ставя эту колонку.

У меня тр=р 92г.в. и тоже менял подшипник под рулевым колесом,видать это болезнь у них dntknw

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Да уж, мой на 20 лет старше. там в идеале, думаю, должен стоять упорный подшипник. так как при повороте в лево(ЕСЛИ НЕ ОШИБАБСЬ) вала прет в верх, вот и летят они.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

судя по вылету трубы относительно рычага это та же самая рулевая которая стояла на хтз в коробке. только завод перенес ее на промежутку,впоследствии заменив на обычную пару червяк- ролик. внутри вашей винт и гайка бронзовая.

armenia
: chambarak
15.03.2015 - 21:48
: 1
Просто Михалыч пишет:
SHREK999 пишет:

Было время,тоже востанавливал родной редуктор,и не раз.Очень слаба вся конструкция и ненадёжна.15лет назад поставил рулевой редуктор от МАЗ-500.Ухода не требует.Люфта нет,лёгок в управлении,пальцы не выбивает,про регулировки забыл.

А подробнее как ставили и желательно с фотографиями.

Михалыч покажи как вставить МАЗ-500 рулевой редуктор на т 25 если можно фото или видео спасибо

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Narek789 пишет:

Михалыч покажи как вставить МАЗ-500 рулевой редуктор на т 25 если можно фото или видео спасибо

Это не ко мне,я сам хотел это видеть...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Narek789 пишет:

Михалыч покажи как вставить МАЗ-500 рулевой редуктор на т 25 если можно фото или видео спасибо

Вложение
img486-01.jpg
img487-01.jpg
Россия
: Армавир
07.04.2015 - 07:59
: 1

Доброго Вам времени суток уважаемые форумчане. У меня к Вам такой вопрос. Вчера ездил на Т-25 и в один момент руль просто перестал поворачиваться,точнее он поворачивается но для этого надо прилагать бешенные усилия...что это может быть?? Взяли Т-25 для ЛПХ. До этого с техникой кроме ккак ВАЗ дело не имел...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах