Вы здесь

Рулевое управление на гидравлике.Т-25.Помогите.. Страница 4 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5466 сообщений
РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"БИН" пишет:

Бачок с маслом надо выносить на ружу

Здравствуйте. У меня бачок с другой стороны. над стартером, на воздухе,(А руль крутится не пальцем, а нажатием ладони) масло тоже греется, но это нормально. А клапан у меня в сборе с тягой от Газ-66. А за работу super Руки растут откуда надо.

Украина
: Полтава-Харьков
01.03.2011 - 16:19
: 39

Я думаю,что если клапан в корпусе перемешается легко без заеданий и пыльник не очень жосткий то причина тугого руля в диаметре рулевого цилиндра.У меня цилиндра диаметром 60мм.нет и я, поначалу, поставил диаметром 50(это внутри 40мм.,площадь сечения будет около 12см).На стоячем тракторе у этого цилиндра силы не хватало.Поменял на больший цилиндр(наружа 85мм.сечение 48см.)этот поворачивает хорошо и руль легко вращается,только вот скорость поворота колес немного тупит.Ищу цилиндр диам.60мм.(площадь 23см.).Попробую еще с ним.
Для тех кто меняет направление вращения насоса-кроме поворота ротора на 180град.надо перевернуть или ротор с лопатками или сами лопатки(по принципу: меняш местами цилиндры-поменяй и поршни)иеще обязательно заменить большую шайбу(в которую давит перепускной клапан)с насоса КАМАЗ(там шайбы универсальные,не брать с насоса БЕЛЕЦКОГО завода,там другая конструкция)или БЕЛАРУСЬ(последних модификаций,там стоит шайба универсальная).Я такую шайбу не нашел и,поэтому,отверстия в этой шайбе сдвинул, против часовой стрелки,на 5мм.Еще(это не обязательно)заменил пружину на перепускном клапанене чуть помягче,чтобы при положении руля в крайних точках уменьшить нагрузку на ремень и на двигатель.Масло-веретенка.Приводной шкив вдвое боше ведомого(взят легкий,наверно с газона,и просто приварен точками к родному шкиву.В среду был на авторынке в Харькове.Купил новый клапан за 120грив.ротор со статором-200грив.заднюю камеру-300.Спрашивал цену заднего ската-2300(без камеры).

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97
"Вадим Богатырь" пишет:

и ещё обязательно заменить большую шайбу(в которую давит перепускной клапан)

Вот про это, пожалуйста, по подробней.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253

Здравствуйте.
Как думаете спаренный НШ10/10 встанет взамен штатного, или упрется в картер коробки?
И еще по установке гидроцилиндра , есть разница от моста к тяге что между колес или к той которая на рулевой редуктор?

Вадим Богатырь
зра заменили пружину на перепускном клапанене ,
там и так 70 атмосфер а Вы еще меньше сделали.
Рулевой гидроцилиндр на газ66 -50мм внутренний.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Melnikov Lexa" пишет:

НШ10/10 встанет взамен штатного, или упрется в картер коробки?

Упрется. Проставку надо делать. В теме "т-25 как 100% универсальный трактор" есть фото установки

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86
"Melnikov Lexa" пишет:

есть разница от моста к тяге что между колес или к той которая на рулевой редуктор?

Разницы практически нет, только шлангов тянуть больше. Разница будет если удлинишь рулевую сошку в цилиндре ГАЗ-66 есть запас хода, рулить будет легче.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875

У кого есть опыт по установке дозаторов на рулевое, подскажите: какой свободный ход руля должен быть? Или на руле с дозатором свободного хода вообще не должно быть?

Украина
: Полтава-Харьков
01.03.2011 - 16:19
: 39

Вустановке рулевого цилиндра на поперечную тягу или на продольную разница есть.На поперечной тяге цилиндр перемещается только в одной плоскости(вправо-влево),а на продольной тяге цилиндр перемещается(вправо-влево)и(вверх-вниз)следуя за перемещением качающегося на ухабах моста,а значит и крепить цилиндр придется на шаровых шарнирах.
НАСОС.Большая шайба с прорезями,которая стоит в корпусе насоса, выполняет те же функции,что и окна в цилиндре двутактного двигателя.Если,допустим,была бы возможность перевернуть цилиндр(в мотоцикле)с ног на голову,то окна в цилиндре(впускные ивыпускные)уже не совпадут со своим прежним положением.Такая же история получается и у нас,когда мы переворачиваем статор насоса.При вращении ротора насоса (подвижные лопатки)при увеличивающейся камере захватывают масло(здесь все более-менее нормально),а вот при уменьшении камеры,когда начинает расти давление,отверстие для выпуска масла находится слишком рано(по ходу вращения ротора),Процес выпуска еще не закончен,а выпускное отверстие уже позади и маслу некуда выходить.Я думаю,что там происходит жуткое давление.В моем насосе было слышно металлическое жужание.Я нужную шайбу не нашол и,,поэтому,наждачным кругом(очень маленького диаметра)продлил влево выпускные и впускные отверстия,асправа выпускные отверстия заварил электросваркой предварительно заполнив часть прорезей(которые не подлежат заварке)асбестом.Лишнюю сварку,по высоте,удалил осторожно на наждаке с последующей шлифовкой всей плоскости шайбы.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875

Здравствуйте. Подскажите марку дозатора(лучше с фото) для Т-25. Такого чтоб полный поворот колес оборота за 2-3 руля осуществлялся. И от чего ставить цилиндр(марка, размеры, фото) вместо продольной тяги?

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97

Доброго времени суток. Попался в руки золотник от ГАЗ 66, по утверждениям 100% рабочий, разобрал, помыл и возникло несколько вопросов.
1. Какой рабочий ход золотника?
2. Какая высота выступа на втором фото? Есть подозрение, что он меньше положенного, и следы износа налицо. Когда золотник в сборе вроде как в одну сторону не открывает, эта деталь упирается в корпус и не даёт ходу золотнику.
3. Нужна-ли какая-то регулировка при сборке тяги целиком?
Файлы:
000_0200.jpg
fotka.jpg

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Может кто в курсе,подойдёт ли насос от УАЗа.Если бы подошёл проще со шкивами,один уже продаётся с насосом другой с помпы того же УАЗа.?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
"Алексей Баркин" пишет:

Может кто в курсе,подойдёт ли насос от УАЗа.Если бы подошёл проще со шкивами,один уже продаётся с насосом другой с помпы того же УАЗа.?

Я тоже думаю про газелевский насос.
Шкивы надо минимум 1/2
Вот сравнивайте
Насос гидроусилителя руля 66-3407010
Насос усилителя рулевого управления ШНКФ 453471.125-40

http://www.agu.by/index.php?module=view_catalog&cid=1146

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Melnikov Lexa" пишет:

Я тоже думаю про газелевский насос

А какой ГУР для этого насоса планируете? дозатор или золотник по типу ГАЗ-66

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Melnikov Lexa" пишет:

Я тоже думаю про газелевский насос.
Шкивы надо минимум 1/2
Вот сравнивайте
Насос гидроусилителя руля 66-3407010
Насос усилителя рулевого управления ШНКФ 453471.125-40

Да уж,меньше 1500 оборотов как то не надёжно.Вот ещё вариант что бы на деньгах с экономить.НШ-10 шкив прямо на его вал+клапан избыточного давления(думаю трубку с шариком и пружиной изготовить не сложно),+золотник Г-66

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

BLACK1520 Здраствуйте.Ход золотника 3мм смотрите я скидывал из книги .

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

смотрите я скидывал из книги

Доброго времени суток. Там очень мелко, прочитать очень сложно, сначала не обратил внимания, думал там про гидроцилиндр...

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Алексей Баркин" пишет:

НШ-10 шкив прямо на его вал+клапан избыточного давления(думаю трубку с шариком и пружиной изготовить не сложно),+золотник Г-66

Тоже к этому склоняюсь, но никак не разберусь с клапанами. В насосе ГАЗ-66 два клапана. Один ограничивает максимальное давление до 70, второй колличество масла подаваемого на золотник. КАК лучше сделать эти клапана, или с чего подобрать я чтото не врублюсь. А выгода по цене ощутимая! Помогите разобраться с клапанами!!!

Украина
: Полтава-Харьков
01.03.2011 - 16:19
: 39

МЕХАНИЗАТОРУ.
Может можно применить перепускной клапан с масляной магистрали двигателяТ-25?Только поставить более жосткую пружину.
На авторынке на разборке за КАМАЗовский насос просят 60гривен.Он левого вращения.

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97
"механизатор" пишет:

второй колличество масла подаваемого на золотник

Нет никакого смысла сперва качать масло, а потом ограничивать подачу, это делает золотник. Нужен один перепускной (ограничительный по давлению). Можно выточить раскручиваюшийся корпус, внутри седло под шарик, сам шарик и пружина (жёсткость придётся подобрать опытным путём).

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"механизатор" пишет:

Тоже к этому склоняюсь, но никак не разберусь с клапанами.

Возможно два клапана(если их там два)на автомобилях нужны из за большого диапазона оборотов,а нам с 2000 об.хватит и одного

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"BLACK1520" пишет:

Нет никакого смысла сперва качать масло, а потом ограничивать подачу, это делает золотник.

Это в и-нете нашел: В крышке насоса помещаются два клапана. Предохранительный клапан (внутренний) ограничивает максимальное давление в системе в пределах 65—70 кГ/см2.
Перепускной клапан ограничивает количество масла, которое подается насосом в систему гидроусилителя при повышенных числах оборотов коленчатого вала двигателя. Клапан рассчитан таким образом, чтобы в систему гидроусилителя направлялось масла не более 10 л/мин. Избыток масла перепускается внутри насоса и идет снова в полости всасывания.
Наверно не просто так ограничили кол-во масла. Если я правильно понял, именно эти 10л/мин обеспечивают легкость поворота руля на холостых оборотах. Больше 10л/мин чего-нибудь разорвет (или шланг перед золотником или уплотнители золотника и насоса). Или я не прав? У нас новый НШ-10 стоит 650р, а ГАЗ-66 3500р. Разница очень ощутима!!! Если бы хоть раз разобрать насос ГАЗ-66 было бы понятнее.

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

Механизатор Привет !Насос дозатор для рулевого т 25 ставил от мтз 80,покупал новый. Работает нормально.Но если Вы хотите поменьше баранкой крутить, то с насосом нш 10 и цилиндр на рулевую нужно ставить меньшего диаметра.Например рулевой с т16.

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97
"механизатор" пишет:

Наверно не просто так ограничили кол-во масла.

Это сделано, вероятнее всего, для того, что бы при повышении оборотов, а значит и скорости автомобиля, не увеличивалась "острота" рулевого управления. В современных авто, при увеличении скорости, чувствительность руля даже уменьшается. Вас, на тракторе, я думаю, эти проблемы не должны беспокоить.

"механизатор" пишет:

Больше 10л/мин чего-нибудь разорвет (или шланг перед золотником или уплотнители золотника и насоса).

Почему разорвёт? Давление в системе ограничено - 70 Атм

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"BLACK1520" пишет:

Вас, на тракторе, я думаю, эти проблемы не должны беспокоить

Ага, теперь понятно. А какое передаточное число от двигателя к НШ при штатной установке не подскажете? и еще, если увеличится кол-во проходимого через золотник в минуту масла оно же будет сильнее греться?
Кто нибудь уже делал рулевое по такой схеме?

Украина
: Полтава-Харьков
01.03.2011 - 16:19
: 39

МЕХАНИЗАТОРУ.
Придумал!Можно ничего не точить , а взять соединительную муфту(при помощи которой соединяется гидросистема трактора с гидросистемой прицепного оборудования),она состоит из двух половинок и вкаждой установлен шарик с пружиной.Из одной половинки шарик удалить и выйдет клапан(или обратный или предохранительный-кому ,что нужно).

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97
"Вадим Богатырь" пишет:

МЕХАНИЗАТОРУ.
Придумал!Можно ничего не точить , а взять соединительную муфту(при помощи которой соединяется гидросистема трактора с гидросистемой прицепного оборудования),она состоит из двух половинок и вкаждой установлен шарик с пружиной.Из одной половинки шарик удалить и выйдет клапан(или обратный или предохранительный-кому ,что нужно).

super

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Вадим Богатырь" пишет:

.Из одной половинки шарик удалить и выйдет клапан(или обратный или предохранительный-кому ,что нужно).

МудрО!

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"BLACK1520" пишет:

шарик удалить и выйдет клапан(или обратный или предохранительный-кому ,что нужно)

Хорошая идея, возьму на заметку! Но дело даже не в изготовлении клапана (токарка недалеко), а в том чтоб разобраться с установкой НШ вместо ГАЗ-66 без ущерба для золотника и всего остального. Я "вынашиваю" идею с установкой двух НШ через проставку (как Лебин сделал) и золотника от ГАЗ-66 как у Ивана 57. Но с клапанами не разберусь. Вернее, предохранительный на 70 атм не проблема, а вот с колличеством подаваемого масла "засада". Обидно будет если золотник из-за этого испортится (цена то ему не 5 копеек) Потому и спрашиваю, будет такая схема работоспособна или ремонтировать запарюсь? Кстати, на МАЗ-500 же НШ стоит и похожий на Газ-66 золотник. Какие там клапана? Принцип работы, кто в курсе?

Украина
: Полтава-Харьков
01.03.2011 - 16:19
: 39

МЕХАНИЗАТОРУ.
В золотнике нечему ломаться-две железяки и больше там ничего(кроме клапана)нет.Зачем там клапан и как его извлечь?-не совсем понятно.Он стоит под гнездом штуцера обратки и если дуть вгнездо штуцера подачи масла на золотник-он закрыт,а если подуть в обратку то воздух выходит в штуцер подачи(при этих процедурах штуцера на цилиндр принудиткльно закрыты).Я склоняюсь к мысли, что этот клапан нужен ,чтобы можно было, как-то рулить, при неработающем насосе.

BLACK1520.
Если взять в руки сам золотник и измерить штангелем его полный ход-получается 5,5мм.Я думаю,что это идеальный для него ход,хотя Пантелеевич пишет,что в книге-3мм.В моем случае свободному ходу золотника мешал пыльник,который рулевой сошкой вдавливался в зазор корпуса и подвижной части.Пришлось пыльник выбросить ивсе это "загерметизировать"куском целофанового пакета.Еще ходу золотника может мешать овальное отверстие для шарового пальца,который вставляется в рулевую сошку.Я в верхнюю часть этого овального отверстия вварил кусочек металла,чтобы палец скользил по горизонтальной поверхности.

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86
"механизатор" пишет:

Кстати, на МАЗ-500 же НШ стоит и похожий на Газ-66 золотник. Какие там клапана? Принцип работы, кто в курсе?

На МАЗе клапан стоит в гидроцилиндре и при повышенном давлении перепускает сам цилиндр.(Это я вычитал в инструкции к МАЗу когда делал себе рулевую.)