Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 512 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Umreva пишет:

Планирую эксплуатировать с КПЭ-3,8 расширенный до 5м , ПЛН-5/35, сцеп борон 13 шт. , сцеп СЗП-3,6 из 2шт( где гоны позволяют), БДТ-3. Думаю для него это не нагрузка.

У нас культиватор переделанный из КПЭ-3,8 до 7,2 метра, трактор даже с СМД-62 справлялся. 3 СЗП-3,6 тоже легко, ПЛН-6-35, а для твоих агрегатов у СМД-72 хороший запас по мощности будет.

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Umreva пишет:

Двое из ларца пишет:

Umreva пишет:

Всем любителям т-150 привет! Есть т-150, ставил двигатель с КСК( тот который СМД-72) без воздушного радиатора. Подскажите, как лучше отрегулировать ТНВД?

Поставь воздушный радиатор, и будет тебе счастье. Сразу почувствуешь, как трактор изменится. Запас мощности хорошее дело.

Родного радиатора нет, есть с Енисея, думаю, приделать как-нибудь можно. Тогда топливную регулировать на СМД-72? И ещё, распылители СМД-60 от СМД-72 отличаются?

У меня есть радиатор водяной и воздушный, приезжай отдам хорошим людям недорого.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

на третьем диапозоне при переключении на 3ю и 4 ю передачу трактор прыгает я и газ скидывал и давал всеравно прыгает как победить ?

Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16
TUGARIN пишет:

на третьем диапозоне при переключении на 3ю и 4 ю передачу трактор прыгает я и газ скидывал и давал всеравно прыгает как победить ?

А на втором диапозоне нормально? У меня на втором диапозоне при переключении с 3 на 4 ( рычагом на руле ) , трактор тоже прыгает. 2-3 по скорости прилично меньше 2-4 dntknw

Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16

У меня есть радиатор водяной и воздушный, приезжай отдам хорошим людям недорого.

[/quote]
Далекова-то ехать до Костромы hi

Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16
Двое из ларца пишет:

Umreva пишет:

Планирую эксплуатировать с КПЭ-3,8 расширенный до 5м , ПЛН-5/35, сцеп борон 13 шт. , сцеп СЗП-3,6 из 2шт( где гоны позволяют), БДТ-3. Думаю для него это не нагрузка.

У нас культиватор переделанный из КПЭ-3,8 до 7,2 метра, трактор даже с СМД-62 справлялся. 3 СЗП-3,6 тоже легко, ПЛН-6-35, а для твоих агрегатов у СМД-72 хороший запас по мощности будет.

Культиватор сделали с откидными крыльями? Я на своем расширил раму и поставил лапы на 500мм.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Осталось самое сложное, победить электрику beer без пузыря не разобраться

Вложение
20200129095044.jpg
20200129162754.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Umreva пишет:

А на втором диапозоне нормально

терпимо на второй обычно под нагрузкой там не попрыгаешь

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Umreva пишет:

Культиватор сделали с откидными крыльями? Я на своем расширил раму и поставил лапы на 500мм.

У нас в совхозе тоже, к КПЭ-3,8 жёстко доваривали куски рам, к б/у лапам приваривали лемеха от КПШ, ширина лапы получалась около 900мм, захват культиватора 7 метров. Но такая ширина лапы была слишком большой , по хорошо разделанной почве,эти лапы сорняки срезали хорошо, а если почва была глыбистая - лапы отклонялись до предельных углов, и начинали грести землю, как бульдозер. С жёсткой культиваторной рамой копирование рельефа поля было проблемным.
На своём культиваторе мы сделали шарнирно- соединёнными крылья. Лапа -550мм.

Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16
Двое из ларца пишет:

У нас в совхозе тоже, к КПЭ-3,8 жёстко доваривали куски рам, к б/у лапам приваривали лемеха от КПШ, ширина лапы получалась около 900мм, захват культиватора 7 метров. Но такая ширина лапы была слишком большой , по хорошо разделанной почве,эти лапы сорняки срезали хорошо, а если почва была глыбистая - лапы отклонялись до предельных углов, и начинали грести землю, как бульдозер. С жёсткой культиваторной рамой копирование рельефа поля было проблемным.

На своём культиваторе мы сделали шарнирно- соединёнными крылья. Лапа -550мм.

Читаю эту тему две недели, дошёл до 110 страницы , еще 400 читать wacko2 . Подчерпнул для себя очень многое. Опыт свой или других ничем не заменишь.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Двое из ларца пишет:

У нас ПЛН-6-35

Привет. Как ведет себя этот плуг в плане нагрузки на трактор, в том числе на транспорте, примерная производительность в час. Если можно фото. У меня имеются 2 плуга ПН 4-35 хочу сделать 6-ти корпусный для Т-150, может имеются в этом направлении какие подсказки. Двигатель СМД - 62

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Umreva пишет:

Читаю эту тему две недели, дошёл до 110 страницы , еще 400 читать . Подчерпнул для себя очень многое. Опыт свой или других ничем не заменишь.

Ewgen пишет:

Двое из ларца пишет:

У нас ПЛН-6-35

Привет. Как ведет себя этот плуг в плане нагрузки на трактор, в том числе на транспорте, примерная производительность в час. Если можно фото. У меня имеются 2 плуга ПН 4-35 хочу сделать 6-ти корпусный для Т-150, может имеются в этом направлении какие подсказки. Двигатель СМД - 62

Евгений! Извини, допустили описку. У нас ПЛП-6-35 (полунавесной). Брали специально такой, у нас тогда был только Т-150 (гус). Навесной плуг для него слишком тяжёл, В транспорте и на разворотах, когда плуг поднят, сильно проседают пружины задних кареток, гусеница ослабляется и при развороте в борозду стремиться соскочить.

Прежние хозяева переделывали его в навесной. (на фото виден наваренный кронштейн), но потом сами же и отказались
Только зад рамы чуть прогнули (примерно на 1см). Мы пахали двигаясь рядом с бороздой, около 2 га/час. На переездах полунавесной плуг не очень удобен, зато в борозде нам понравился. Мы подсоединили г/цилиндр заднего колеса отдельно от навески, и стало удобно работать при разбивке загонок и при завершении, так как не выходя из кабины можно выглублять передний или задний корпус. (кто в курсе правильной пахоты, тот поймёт). В результате у нас не было высоких гребней у свальных борозд и глубоких канав - развальных. Сейчас у нас и Т-150К есть, но плугом не работаем - нет необходимости.
Если хочешь переделывать ПЛН-4-35, то, чтобы сохранить жёсткость, подумай о усилении рамы.


У нас сейчас все хозяева плугов так их рамы усиливают. По количеству корпусов смотри по вашей почве. У нас глина, поэтому половина владельцев Т-150 считает, что хватит 5-ти корпусов и для навески легче, вторая половина стоит за 6 корпусов, потому что лишние 70 см за круг хорошая добавка.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Двое из ларца пишет:

Благодарю.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 659
TUGARIN пишет:

на третьем диапозоне при переключении на 3ю и 4 ю передачу трактор прыгает я и газ скидывал и давал всеравно прыгает как победить ?

У всех прыгает, разница в скорости между 3 и 4 больше чем на других передачах поэтому и получается рывок и чем выше максимальная скорость 4 передачи( например: не 30км, а 35 ) тем сильнее рывок. Муфту сцепления выжимайте при переключении. Вот если при переключении останавливается, а потом резкий рывок, тогда и бейте тревогу!

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289
Ewgen пишет:

Двое из ларца пишет:

Благодарю.

good

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

спасибо а я то разгонюсь -рывок то медленно все равно рывок я и так и так не понимаю спасибо

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Двое из ларца пишет:

Umreva пишет:

Читаю эту тему две недели, дошёл до 110 страницы , еще 400 читать . Подчерпнул для себя очень многое. Опыт свой или других ничем не заменишь.

[изображение]

Ewgen пишет:

Двое из ларца пишет:

У нас ПЛН-6-35

Привет. Как ведет себя этот плуг в плане нагрузки на трактор, в том числе на транспорте, примерная производительность в час. Если можно фото. У меня имеются 2 плуга ПН 4-35 хочу сделать 6-ти корпусный для Т-150, может имеются в этом направлении какие подсказки. Двигатель СМД - 62

Евгений! Извини, допустили описку. У нас ПЛП-6-35 (полунавесной). Брали специально такой, у нас тогда был только Т-150 (гус). Навесной плуг для него слишком тяжёл, В транспорте и на разворотах, когда плуг поднят, сильно проседают пружины задних кареток, гусеница ослабляется и при развороте в борозду стремиться соскочить.
[изображение]

Прежние хозяева переделывали его в навесной. (на фото виден наваренный кронштейн), но потом сами же и отказались

Только зад рамы чуть прогнули (примерно на 1см). Мы пахали двигаясь рядом с бороздой, около 2 га/час. На переездах полунавесной плуг не очень удобен, зато в борозде нам понравился. Мы подсоединили г/цилиндр заднего колеса отдельно от навески, и стало удобно работать при разбивке загонок и при завершении, так как не выходя из кабины можно выглублять передний или задний корпус. (кто в курсе правильной пахоты, тот поймёт). В результате у нас не было высоких гребней у свальных борозд и глубоких канав - развальных. Сейчас у нас и Т-150К есть, но плугом не работаем - нет необходимости.

Если хочешь переделывать ПЛН-4-35, то, чтобы сохранить жёсткость, подумай о усилении рамы.

[изображение]

У нас сейчас все хозяева плугов так их рамы усиливают. По количеству корпусов смотри по вашей почве. У нас глина, поэтому половина владельцев Т-150 считает, что хватит 5-ти корпусов и для навески легче, вторая половина стоит за 6 корпусов, потому что лишние 70 см за круг хорошая добавка.

Для чего и из чего наваривают усики на лемеха?

Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16
Двое из ларца пишет:

Umreva пишет:

[изображение]

Ewgen пишет:

Двое из ларца пишет:

У нас ПЛН-6-35

У нас ПЛП-6-35 (полунавесной).
[изображение]

[изображение]
.

У меня тоже не совсем плн 5-35. Переделаный полунавесной с обрезаным 6 корпусом( такой покупали). Мне тоже не нравится, слишком тяжёлый, ломает навеску, рвет рамку (может стоит переделать обратно?). А как вы относитесь к активному плугу? Читал тут тему, кому-то нравится, кому-то не очень.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ровшан.ш пишет:

Для чего и из чего наваривают усики на лемеха?

О чём речь? Что за усики?

Umreva пишет:

У меня тоже не совсем плн 5-35. Переделаный полунавесной с обрезаным 6 корпусом( такой покупали). Мне тоже не нравится, слишком тяжёлый, ломает навеску, рвет рамку (может стоит переделать обратно?).

В принципе, на ПЛП-6-35 на раме были отверстия для перестановки механизма подъёма заднего колеса, при работе с 5-ю корпусами.
Если есть сам механизм то можешь попробовать. На нашем плуге заднее колесо и вся его навеска взяты от КПШ-9 (механизм подъёма крыла). Но прежние хозяева, изначально поставили его неправильно, рычаги шли под углом к линии движения. Из за этого посадочные отверстия пластин рычагов разбило, появились большие люфты. Поначалу было невозможно ехать в транспортном положении, заднее колесо на любой мало-мальски приличной кочке, отклонялось, увлекая за собой раму плуга, то в одну, то в другую сторону, не помогала даже подтяжка растяжек навески, плуг бегал из стороны в сторону и разворачивал трактор. Потом мы устранили все люфты в пальцах навески треугольника, переварили раму крепления механизма подъёма заднего колеса, так, чтобы рычаги были направлены по линии движения. И с плугом стало можно работать. В борозде полунавесной плуг лучше навесного. Что не понравилось? При заходе на полосу , гусеничный трактор делает довольно резкий поворот, и висящее сзади "весло" прилично мешает этому, приходилось всё время делать поправку "на ветер" laugh чтобы точно зайти по над бороздой, иначе получались кривые заходы, и надо их потом запахивать поперёк. И учти ещё, если тебе надо будет с плугом ездить по дорогам, то обязательно устраняй все
люфты, растяжки на навеске в поднятом положении подтяни, чтобы не бегала в стороны (шатание в поднятом положении не более 20мм) , так как любые, даже небольшие повороты трактора приводят к заносу рамы плуга, а если есть слабина, то её заносит ещё дальше, а это может быть опасно для встречной техники.
О "активном плуге" М. Лисицы, в том виде, как он предложил, мы уже высказывались, тут на форуме даже тема отдельная была, ребята пытались модернизировать, но насколько помнится все они в нём разочаровались, прежде всего из за большой нагрузки на навеску. На наш взгляд, лучше сразу после уборки залущить стерню, а потом провести пахоту, в зависимости от предпочтений, плугом или, лучше, плоскорезом.

Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16
Двое из ларца пишет:

ровшан.ш пишет:

Umreva пишет:

Если есть сам механизм то можешь попробовать.

Механизма нет, да и днём с огнём его уже не найдёшь, всё увезено на металлоприёмку... В иннете находил "схему" , думаю сделать можно, только есть одно "но" - отверстия про которые вы говорите. Как раз по эти оверстия у меня обрезана рама, привенуть не получится, если только приварить.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 659
Ewgen пишет:

Двое из ларца пишет:

У нас ПЛН-6-35

Привет. Как ведет себя этот плуг в плане нагрузки на трактор, в том числе на транспорте, примерная производительность в час. Если можно фото. У меня имеются 2 плуга ПН 4-35 хочу сделать 6-ти корпусный для Т-150, может имеются в этом направлении какие подсказки. Двигатель СМД - 62

У нас был ПЛН 6-35 заводской,отрезали 6 корпус вместе с колесом, кроме захвата плюсов нет! Тяжелый он. Навеска сильно страдает. Два винта поломал ,один в транспорте, второй при заходе в загонку через контрольную борозду, передок то мягко проходит, а зад жестко. Пальцы на под нижние рычаги гнутся, шарнир разбивает быстрее чем с пятикорпусным "одесским" . Вообщем если плуг навесной то лучше 5 корпусов не придумаешь.

Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16
Виталий-150 пишет:

У нас был ПЛН 6-35 заводской,отрезали 6 корпус вместе с колесом, кроме захвата плюсов нет! Тяжелый он. Навеска сильно страдает. Два винта поломал ,один в транспорте, второй при заходе в загонку через контрольную борозду, передок то мягко проходит, а зад жестко. Пальцы на под нижние рычаги гнутся, шарнир разбивает быстрее чем с пятикорпусным "одесским" . Вообщем если плуг навесной то лучше 5 корпусов не придумаешь

Полностью согласен yes3

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Виталий-150 пишет:

если плуг навесной то лучше 5 корпусов не придумаешь.

Поэтому и хочу сделать 6 корпусный полунавесной, но не с задним поворачивающим колесом, а как у современных оборотных плугов: поворот у навески

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Количество корпусов совершенно не важно. Важна скорость пахоты.
Если поле не ровное - кочки, ямки, быстро ехать нельзя - тогда берут 6 корпусов и потихоньку едут.
Если поле нормальное, то можно в 5 корпусов ехать побыстрее.
Если хочется хорошо разбить пласт, можно ехать в 4 корпуса вообще быстро.

Во всех случаях выработка на гектар примерно одинаковая, по топливу, в принципе, тоже не должно сильно отличаться.

Может кто подсказать, балка крепления отвала, она же брус, на тракторах ДТ-75 и Т-150 одинаковая по ширине или нет? В интернете нигде ширину этой балки не нашел. Хочется отвал от ДТ-75 поставить на Т-150К, балка спереди уже стоит. Отпилить лишнюю длину ляжек отвала и работать.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Помогите подключить поворотники камазовксаая гитара и реле рс951а с камаза

Вложение
screenshot20200131-193230google.jpg
screenshot20200131-193144google.jpg
Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16
saab95 пишет:

Может кто подсказать, балка крепления отвала, она же брус, на тракторах ДТ-75 и Т-150 одинаковая по ширине или нет? В интернете нигде ширину этой балки не нашел. Хочется отвал от ДТ-75 поставить на Т-150К, балка спереди уже стоит. Отпилить лишнюю длину ляжек отвала и работать

Завтра буду у себя на базе замеряю.

Вложение
2020-01-31-18-02-57.jpg
Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16

Я правильно понял, тебе длина этого бруса нужна?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Umreva пишет:

Я правильно понял, тебе длина этого бруса нужна?

Да от края до края где отвал прикручивается.

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
ровшан.ш пишет:

Помогите подключить поворотники камазовксаая гитара и реле рс951а с камаза

Вот схема реле и подключения

Что обведено красным это не надо, это подключение прицепа.
П- средний контакт переключателя поворотов.
ПБ, ЛБ- это с переключателя поворотов правый, левый борт.
ПТ, ЛТ- это на лампочки поворотов, Правый Тягач, Левый Тягач.
КТ - контрольная лампа.
+ и - надеюсь понятно. На схеме + идет через аварийку., можно без нее.

Россия
25.01.2020 - 09:58
: 16
saab95 пишет:

Да от края до края где отвал прикручивается

От края до края брус 210см ( плюс-минус), по отверстиям в бугелях на самом отвале 200см (опять же плюс-минус на погрешность). У меня такой отвал.

Вложение
2020-01-31-18-03-35.jpg