Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 178 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Don Emilio пишет:
denwer пишет:

Мужики подскажите, в какой последовательности правильно регулировать клапана на ЯМЗ 236, ато я запутался совсем.

Крутишь коленвал пока впускной клапан 1 цилиндра не закроется, отжимаешь монтажкой клапан и прочувствуй ВМТ, регулируешь 1-4-2-5-3-6 через каждые 120 градусов, я ориентируюсь на вентилятор.

через 240 градусов, то есть 2/3 оборота. V-образные шестерки для уравновешивания работают через 240.или 5 отверстий в маховике1-4, 2-5 и 3-6 попарно. лимб на маховике с меткой ВМТ в лючке снизу мотора на двух болтах

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Аканя и Диман пишет:

или 5 отверстий в маховике

Четыре отверстия... dont

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Иван Василич пишет:

Четыре отверстия...

что является 1\3 оборота маховика или 120 градусов

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Спасибо мужики, всё записал , запутался ещё больше, завтра буду пробовать. Думаю осилим wacko2

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

На заре своей деятельности по ремонту моторов долго не мог уяснить как на каком двигле регулировать клапана, пока не понял общий принцип КШМ. Моторы разные, Р2, Р4, Р6, V6, V8, V12 и понял что любой мотор совершает 2 оборота коленвала или 720 градусов за рабочий такт. Если поделить эти 720 на количество цилиндров, получаем интервал, главное знать порядок регулировки. А т.к. моторы после ремонта топлива в системе не имеют, я никогда не опирался на это. Я ориентировался на закрытый впускной клапан в ВМТ, отжатый монтажкой. Это самый точный метод. И потом пришлось регулировать Евро 3 Р6, там никаких форсунок и по 4 клапана на цилиндр. Сделал хорошо.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Don Emilio пишет:

за рабочий такт

Цикл... wink Я не знаю как сейчас учат, но когда я учился, то мы фазы газораспределения учили на изюсть, чертили схемы и т.д., ибо это основы, без которых понять работу четырехтактного двигателя невозможно... mail

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Don Emilio пишет:

Я ориентировался на закрытый впускной клапан в ВМТ, отжатый монтажкой. Это самый точный метод.

И самый простой! Под трактор лезть не нужно,отворачивать лючки,искать метки в темноте и возможно ещё и грязные..... good

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Иван Василич пишет:

Цикл...

Так точно - цикл, извините.

Иван Василич пишет:

Я не знаю как сейчас учат

Меня никто не учил и нигде не учился

Алекс 37 пишет:

И самый простой! Под трактор лезть не нужно,отворачивать лючки,искать метки в темноте и возможно ещё и грязные.....

тоже верно

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Don Emilio пишет:

Меня никто не учил и нигде не учился

Самоучка...??? Похвально, коли так... good А почему не учился...??? Ученье свет... wink

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

тракторист1 пишет:[/quote]
поддержу Виктора Кузнецова .движки СМД-60 имеют такую особенность.если вибрации не было начинается с лёгкой едва ощутимой и далее сильнее.эта вибрация наверняка указывает на скорый ремонт коленвала.
но похоже это не тот случай.если начинает рвать колокол..это уже перебор.быстрее движёк застучит.
у меня было такое на обоих тракторах за период эксплуатации.у одного всё перепробовал и успокоил только когда заменил маховик.доходило до меховых рукавиц lol а без них руки немели и иголками колоть начинали. а на втором пром диск менял и тоже вылечил.у него маховик не сработан был а вот диск явно не равномерно сношен и давал вибру...

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
kuznetsov.alts пишет:

тракторист1 пишет:

поддержу Виктора Кузнецова .движки СМД-60 имеют такую особенность.если вибрации не было начинается с лёгкой едва ощутимой и далее сильнее.эта вибрация наверняка указывает на скорый ремонт коленвала.
но похоже это не тот случай.если начинает рвать колокол..это уже перебор.быстрее движёк застучит.
у меня было такое на обоих тракторах за период эксплуатации.у одного всё перепробовал и успокоил только когда заменил маховик.доходило до меховых рукавиц lol а без них руки немели и иголками колоть начинали. а на втором пром диск менял и тоже вылечил.у него маховик не сработан был а вот диск явно не равномерно сношен и давал вибру...[/quote]
скажу больше коленвал ломало и стука не было давление только на еденичку падало резко не более. случай тракториста1 всетаки больше причина в коленвале чем в сцеплении. за все время что на т150 работаю сцепление вибрацию давало только при замене. и повторюсь внимательно заднюю поперечную опору посмотреть. лопается и коробка провисает соответственно нагрузка на колокол

Россия
: Крымская область
03.05.2015 - 10:28
: 47

всем доброго времени, давненько я не заходил вот беда заставила, хотел сегодня запустить тесик, а тут п.....ц подкраля как гахнуло с левой стороны, прокладка из под головки на все четыре стороны разлетелась, оказалось вода через фильтр попала, так вот интересно, а шатуны погнуть не могло?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

а как она через фильтр попала??? спецом налили что ли?
гидроудар очень серьезная и пагубная штуковина, гнутый шатун это мелочь...
у меня на посевной открутились болты воздушного паука и прокладки сползли, то ли пол дня , толи весь день пыль жрал, а пылища стояла ппц. не знаю что с поршневой досеял, но масло почернело вхлам, каждый день эти болты подтягивали, че им надо? то ли воздухан тяжелый.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Забавный случай был у нас на объекте. Подрядчик купил новый Комацу Д65, бешенных денег стоит, для меня огромных. Ну под конец вахты механы сдают технику, моют, мажут и прочее. Так вот этот клоун на комацу попросил нашего фронтальщика облить трактор (ковшом 2 куба - воды), фронтальщик говорит я и раньше их обливал, но только другие двигатель глушили. Говорит синий дым дал, потом заглох. Вскрытие показало, хотя без вскрытия картина маслом. Итог: 3 кулака дружбы, в 2х местах колено поломал, гнутые шатуны, промятые поршня и прочая мелочевка.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Don Emilio пишет:

а как она через фильтр попала??? спецом налили что ли?
гидроудар очень серьезная и пагубная штуковина, гнутый шатун это мелочь...

Легко попадает,если гайка затянута когда-то сильно была,крышка прогнулась и получилось типа воронки...Плюс под гайкой уплотнения нету....Недавно восстанавливали такое дело,обошлось заменой шатуна поршня и гильзы.Хотя работал... Кстати мотор ямз.

Россия
: Крымская область
03.05.2015 - 10:28
: 47

[quote=Don Emilio]
не спецом никто не наливал после обильных дождей както сама просочилась в фильтр я начал запускать стартер крутанул гдето на пару оборотов а потом хлопнуло и потекла вода из под головки вылез из кабины смотрю прокладка торчит и вода льется

Россия
: Крымская область
03.05.2015 - 10:28
: 47

Легко попадает,если гайка затянута когда-то сильно была,крышка прогнулась и получилось типа воронки...Плюс под гайкой уплотнения нету....Недавно восстанавливали такое дело,обошлось заменой шатуна поршня и гильзы.Хотя работал... Кстати мотор ямз.[/quote]
а ели голову снять видно будет как там дела обстоят?

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
крымский пахарь. пишет:

хлопнуло и потекла вода

Как повезёт ... в своё время отделался прокладкой smile3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
крымский пахарь. пишет:

Легко попадает,если гайка затянута когда-то сильно была,крышка прогнулась и получилось типа воронки...Плюс под гайкой уплотнения нету....Недавно восстанавливали такое дело,обошлось заменой шатуна поршня и гильзы.Хотя работал... Кстати мотор ямз.

а ели голову снять видно будет как там дела обстоят?[/quote]

У нас масло было белое(трактор только купили),поэтому сразу сняли поддон(думали гильза лопнута,или кольца резиновые...)поэтому снизу сразу и увидели картину: Шатун задевает за гильзу,часть её откололо внизу и у поршня тоже кусочек юбки...А,вспомнил,головки сначала сняли,рваных прокладок не обнаружили,а уж потом поддон. Про шатун в то время не думали,но поршень до ВМТ в этом цилиндре думаю не доходил..Попробуйте померять когда головку снимете..

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
крымский пахарь. пишет:

а ели голову снять

По любому снимать ... прокручивать , увидишь гильзу и как доходят, одинаково ли ВМТ . У себя проверил, вода в поддон не пошла ( открути пробку на поддоне) - собрал и до сих пор ходит .

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
крымский пахарь. пишет:

всем доброго времени, давненько я не заходил вот беда заставила, хотел сегодня запустить тесик, а тут п.....ц подкраля как гахнуло с левой стороны, прокладка из под головки на все четыре стороны разлетелась, оказалось вода через фильтр попала, так вот интересно, а шатуны погнуть не могло?

ни хера им не сделается. у меня,когда еще с СМД был, в ливень черезвоздухан набиралось, прокладку при пуске вышибало. тогда был неопытен, юн и глуп. заменил прокладку, отрегулировал клапана и год работал до замены поршневой. мот ор после этого ходит шестой год, полет нормальный

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Аканя и Диман пишет:
крымский пахарь. пишет:

всем доброго времени, давненько я не заходил вот беда заставила, хотел сегодня запустить тесик, а тут п.....ц подкраля как гахнуло с левой стороны, прокладка из под головки на все четыре стороны разлетелась, оказалось вода через фильтр попала, так вот интересно, а шатуны погнуть не могло?

ни хера им не сделается. у меня,когда еще с СМД был, в ливень черезвоздухан набиралось, прокладку при пуске вышибало. тогда был неопытен, юн и глуп. заменил прокладку, отрегулировал клапана и год работал до замены поршневой. мот ор после этого ходит шестой год, полет нормальный

Все точно,раз прокладку выбило,значит сильно критического удара не было.А вот у нас прокладка выдержала,а шатун нет...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тоже был случай - правда МТЗ, взяли моду трактористы качать воду разряжением воздухана, шланг туда, синий тракторист базарит с товарищем, тот показывает ему на стекло уровня со страшной мордой, тот кидается шланг вытаскивать спотыкается, пизд...лся и бах-есть прокладка на улице и шатуны тоже погнул тогда.

Россия
: Крымская область
03.05.2015 - 10:28
: 47

всем спасибо, утешили, вскрою отпишусь

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Аканя и Диман пишет:
крымский пахарь. пишет:

всем доброго времени, давненько я не заходил вот беда заставила, хотел сегодня запустить тесик, а тут п.....ц подкраля как гахнуло с левой стороны, прокладка из под головки на все четыре стороны разлетелась, оказалось вода через фильтр попала, так вот интересно, а шатуны погнуть не могло?

ни хера им не сделается. у меня,когда еще с СМД был, в ливень черезвоздухан набиралось, прокладку при пуске вышибало. тогда был неопытен, юн и глуп. заменил прокладку, отрегулировал клапана и год работал до замены поршневой. мот ор после этого ходит шестой год, полет нормальный

поддержу! в экстриме смд выносливей и живучей чем ямз

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

экстриме смд выносливей и живучей чем ямз

Но недолго. smile3
Ещё вспоминаю как уже писалось, как этот долбанный НД спаренный разносы СМД-шке делал, ребята с "Колоса" слетали ласточкой, только ошмётки летели сверху.

Россия
: Крымская область
03.05.2015 - 10:28
: 47

пронесло отделался прокладкой

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

dri

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

тракторист1--проверить ТНВД на стенде на предмет строгого чередования углов впрыска--чрез 45град-- между секциями.В противном случае-вполне такое может быть: очень часто при закатке пар в насос--углы "уходят" на 2-3 градуса .а по ДВС--это уже 4-6--а значит вся "сторона" либо "ранит" ,либо "позднит" на вышеуказанные величины.Про кожухи не слышал,а про порванные подушки--каждый третий насос был в этом виновен.

Россия
: Крымская область
03.05.2015 - 10:28
: 47

подскажите люди знающие, а какое усилие нужно приложить при затяжке головки?