Вы здесь

РОЗА. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
258 сообщений
14.03.2009 - 21:37
: 101
GOSHA61 пишет:

Есть еще несколько вопросов.

"Марта" пишет:

Плюс привитых роз прежде всего в том, что хороший саженец полноценно цветет уже в год посадки.

Это если брать готовые, привитые саженцы, если весь процес, от выращивания шиповника, окулировки и тд до полноценного, товарного саженца, делать самостоятельно пройдет не менее трех лет, так?
Время выращивания можно сократить на год, если покупать годичные подвои шиповника, это так?

И даже больше, чем на год.
[
quote="Марта"] Минусы: требуют доращивания прежде, чем зацветут в полную силу; не все группы и сорта можно размножать черенками.

От сюда вопрос, на какой год вырастет товарный саженец из черенка?

При хорошей агротехнике на третий-четвертый.

И какие группы, сорта нельзя размножать черенками?[/quote]

Практически не размножаются черенками парковые, плохо- некоторые сорта чайногибридных.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Марта" пишет:

При хорошей агротехнике на третий-четвертый.

Да!!! многовато scratch_one-s_head

"Марта" пишет:

Практически не размножаются черенками парковые, плохо- некоторые сорта чайногибридных.

Все понял, еще раз огромное спасибо за науку roma

14.03.2009 - 21:37
: 101

yes3

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Марта а английские (остинки Грэкхем Томас, Фальстафф, Зе пилгримм) являются парковыми????
у них черенки хорошо стают, из 100 шт - 84 уже готовы

14.03.2009 - 21:37
: 101
marina130574 пишет:

Марта а английские (остинки Грэкхем Томас, Фальстафф, Зе пилгримм) являются парковыми????
у них черенки хорошо стают, из 100 шт - 84 уже готовы

Все розы, выведенные Д. Остином, выделены в отдельную группу - Английские розы.Это гибриды старинных роз с флорибундой( флорибунда очень хорошо черенкуется). Их еще называют шрабы.По характеру использования, наверно, можно назвать их парковыми.А Вы пробовали черенковать F. J. Grootendorst, Hansaland, Rugelda...?( правда, это уже немецкие) Кстати, одни и те же сорта в разных источниках относят то к ландшафтным, то к парковым, то к шрабам. Систематика роз очень спорна.

рф
: саратов
28.08.2011 - 22:52
: 6

скорее бы весна.так переживаю за свои посаженные розы.кто знает,что это за сорт
Файлы:
foto-0009.jpg

Россия
: Брянск
07.10.2011 - 23:07
: 9

Хочу в след. году посадить вирджинию, да не знаю поднимется ли у нас, в Брянске? что скажете? ВОобще хотелось бы получить совета, какие из этих роз можно смело садить в наших климатических условиях?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спрошу тут, народ опытный может подскажете. Почему при срезке роз одинаковых с одного куста, одна распускается и стоит хорошо в вазе, а другая почти сразу кивает головкой и вянет. Вот опять две завяли, а одна распускается , что не так делаю? (розочки для себя для души, люблю, чтоб дома свежие цветы с весны до осени были)

Украина
: г.Харьков
19.10.2011 - 22:08
: 1
Lamina пишет:

Хочу в след. году посадить вирджинию, да не знаю поднимется ли у нас, в Брянске? что скажете? ВОобще хотелось бы получить совета, какие из этих роз можно смело садить в наших климатических условиях?

Лично я не советую. Вирджиния очень сильно поражается мучнистой росой. Относится к разряду тепличных роз, пригодна для круглогодового выращивания, получается высококачественная срезка.
Есть много сортов, в том числе и белых роз которые легче выращивать в открытом грунте.

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Да. согласна , есть сорта очень декоративные и очень капризные. Не стоит с ними мучиться. Есть много очень красивых и не капризных . Обратитите внимание на мейландовские , обильное цветение, неприхотливые, лист шикарный, не вымерзают. Конечно не все сорта. При покупке интересуйтесь у продавца характеристикой сорта. Например , прежде чем рекомендовать покупателю мы обязательно у себя проверим розу . насколько она подходит к нашей местности. И будь она суперкрасавицей . если подвержена болезням ,покупателям не предлагаем.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Марта" пишет:

весной подкормить комплексным.

Что входит в комплекс удобрений?

"Марта" пишет:

Плюс корнесобственных

Вот на этом я и споткнулась... Собираюсь покупать разы весной, прочитала тему, мдаааа, оказывается всё очень сложно. Теперь вот и думаю, а где же купить, что бы знать, что купила то, что хотела. Осенью смотрела на рынке, кустов много продавали , необрезанные, с цветами. Сфотографировала, узнала, что за сорт, дома поискала в интернете, а оказывается названный продавцом сорт, в реалии выглядит совсем не так... Пробежалась по питомникам, фото красивые, цены тоже - от 600 рублей. Может быть подскажите, где в Рязанской области или на юге Подмосковья есть честные питомники? Зараннее спасибо!

14.03.2009 - 21:37
: 101
Tigra517 пишет:
"Марта" пишет:

весной подкормить комплексным.

Что входит в комплекс удобрений?

"Марта" пишет:

Плюс корнесобственных

Вот на этом я и споткнулась... Собираюсь покупать разы весной, прочитала тему, мдаааа, оказывается всё очень сложно. Теперь вот и думаю, а где же купить, что бы знать, что купила то, что хотела. Осенью смотрела на рынке, кустов много продавали , необрезанные, с цветами. Сфотографировала, узнала, что за сорт, дома поискала в интернете, а оказывается названный продавцом сорт, в реалии выглядит совсем не так... Пробежалась по питомникам, фото красивые, цены тоже - от 600 рублей. Может быть подскажите, где в Рязанской области или на юге Подмосковья есть честные питомники? Зараннее спасибо!

Комлексное удобрение - N,P,K ( азот, фосфор, калий), желательно с микроэлементами.Про питомники в южном направлении ничего сказать не могу.А 600 руб это круто.

Россия
: краснодарский край
22.02.2011 - 12:51
: 186
РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

Здравствуйте, уважаемые розоводы! Обращаюсь к вам за консультацией. Очень хочу попробовать вырастить розу! В прошлом году купила саженец в тубе, с корневой, обернутой в черную пленку, уже с маленькими листочками. Продавец сказала сразу посадить дома в горшок и поставить в самый прохладный угол, что я и сделала. Листочки начали расти, а вскоре стали сохнуть и вянуть и потом погибли. Рассматривала листочки через лупу - ничего на них не обнаружила.Что я сделала не так? Вчера купила такой же саженец, но без листочков . Сорт Мерседес, чайно-гибридная. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и не загубить его. И еще: у нас розы зимой вымерзают, можно ли их выращивать в больших горшках, а осенью заносить на хранение в подпол?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

не мучайте розы smile3 они любят жаркое солнце и горячую землю.попробуйте может какие сорта шиповника - сейчас много красивых.

Tigra517 пишет:

где в Рязанской области

http://www.gardenrosa.ru/

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

У нас лето очень жаркое и часто засушливое, только зима суровая. А солнце - 300 дней в году.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

А шиповник- ругоза растет уже много лет, красиво,но все равно это не то! Вот в 100 км от нас розы зимуют с укрытием, там климат немного помягче и снега побольше, а у нас вымерзают!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Marica пишет:

купила саженец в тубе, с корневой, обернутой в черную пленку, уже с маленькими листочками.

могу рассказать почему погиб прошлогодний.еще в магазине- потому что там было тепло- он стал выпускать листья. тратя на это свои внутренние резервы(корни то еще не отрасли- беленькие всасывающие) потратил все силы и погиб. с листьями не покупайте. а вот без листьев- попробуйте, посадите в высокий горшок( чтоб корни не загибались) и отправьте в место с температурой ок .нуля. земля - не торф.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

Спасибо большое за совет! Попробую так сделать. Я так понимаю, что при такой температуре будет нарастать корневая? А через какое время примерно доставать можно будет оттуда?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

даже не знаю,где-то месяц,но в комнату точно лучше не заносить, может есть теплица или веранда?

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

Есть и веранда, и теплица. Но в теплице днем очень жарко, даже сейчас. Наверное так резко нельзя в жару? Тогда на веранду потом буду выносить, а дальше - приучать к улице. Спасибо!

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Marica пишет:

Есть и веранда, и теплица. Но в теплице днем очень жарко, даже сейчас. Наверное так резко нельзя в жару? Тогда на веранду потом буду выносить, а дальше - приучать к улице. Спасибо!

не пойму почему у вас погиб саженец, я всегда высаживаю в горшки(в том числе и многолетники) и опускаю в подполье тем. 7-9 градусов. Там до середины апреля подрастает все (корни и побеги) разочек могу атлетом пройтись. Потом достаю в тенек на пару дней, чтобы побеги позеленели и выношу в теплицу до высадки в сад

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

Я так поняла, что погиб от того, что было ему жарко сначала в магазине, а потом в комнате дома. А так как уже были листочки, корневая не справилась. Вот только думаю: столько людей покупают эти саженцы и специально выбирают с ростками (может по незнанию) - и что у всех у них пропадают они?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672

Сомневаюсь, многие высаживают по описанной мной технологии, только вместо подполья может быть балкон, веранда

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

http://www.rosebook.ru/roses/types самый лучший сайт о выращивании роз в россии. только практика.

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

Сайт действительно очень полезный и интересный. Только начала читать и уже столько всего узнала! Буду изучать. good thank_you

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

У меня оранжерея.Домашняя оранжерея, т.е. все розы у меня растут в горшках, роза у меня чайно-гибридня, покупаю рогатки привитые, потом черенкую и выращиваю кусты корнесобственной.

То, что роза посаженая в горшок погибла дома от жары, это чушь собачья, просто саженец был плохой, скорее всего воск лили автоматом и залили бОльшую часть корневой, а может быть корневая старая, и сдохла от старости, ибо корневую чаще всего, тоже покупают в Голландиях, а братаны-голландцы не стесняются -- то, что нужно выкинуть, ибо оно исчерпало жизненный ресурс, они продают в питомники, и там на это б\у делают прививки, и соответственно продают, именно из-за этого я стараюсь, как можно быстрее вновькупленные сорта побыстрее выгнать и начеренковать, хотя срезочные чайники за редким исключением черенкуются плохо. ВОСК СНИМАЕМ! Медленно, аккуратно, нудно, но снимаем, он на корневой должен отсутствовать.

Про 3-4 года для корнесобственной??? Чушь абсолютная! Через год при должном уходе у вас уже хороший куст, который гонит достойные цветоносы. Это при том что все розы растут у меня в 1-2-3 литровых горшках..

У меня оранжерея на срез, я выращиваю розу, лилию и хризантему, всё дома, всё на стеллажах и под лампами, и конечно же не под фитолампами, я их кучи перепробовала, все они жгут растюхи.

При покупке саженца в тубе, позаботьтесь о покупке пакетика Корневина и пакета Эпина. Наливаете в ведро тёплую воду, высыапаете в неё Корневин (весь пакетик), выливаете из пробирки Эпин, и в это богачество ставите корнями свою новинку, стоять она должна в этом ведре, напитываясь влагой не менее 12 часов, но не более суток, а потом сажаете в горшок с землёй, и желательно стерильной. Я стерилизую грунт в микроволновке 17-20 минут микроволнового режима для влажного грунта из пакета (покупной) вполне хватает, у кого нет микроволновке, то духовка на 90 градусов на час. Что ещё? Не ленитесь опрыскивать вершки из пульверизатора, и когда они в ведре отмокают, и когда посадите растюху в горшок. Вода должна быть тёплой, на первых порах в неё не помешает добавлять Эпин или Циркон. В первые дни розку не стоит на солнышко ставить, веточки подроста , если они больше 1-2 см, лучше отрезать, но и в тёмный угол не стоит ставить растение, оно начинает расти. Я дренаж в горшки не кладу, ибо горшки у меня маленькие, там место, только для корневой. В горшок сажаем розку всегда так, чтоб прививка была выше уровня земли, от 1 до 5 см. Если вы увидите, что из земли лезет росток, то этоо подвой (шиповник) гонит ветку -- срочно раскопать это место и выдрать заразу из корня, и присыпать это место на корне золой или углём. Это обязательно, иначе шиповник тут же заглушит культурный привой. А зачем вам шиповник по цене розы? Надо было бы, и так надрали бы . Поэтому "партизанов" не жалеть!

А! И главное! РОЗА ЖРАТЬ ЛЮБИТ! Не есть, а ЖРАТЬ! Ибо нарастить ветки и огромные цветы, это только для сытого растения по силам, поэтому розу начинаем кормить, как только проснулись почки и начали вытягивать их в веточки. Чередуем органику с минералкой, из органики я пользуюсь гранулами "Оргавит" на птичьих какашках и на конском навозе, а минералки будет достаточно "Фертики" , пусть в слабой концентрации, пусть по 2 гранулки на литр, но кормите розу постоянно, отдыхать давайте 1-2 раза в неделю. Тем, у кого растения растут на улице, в конце июля или вначале августа прикорм прекратить, иначе растения не успеют подготовиться к зиме. Но, чтоб роза росла и рожала, она должна быть сытой, поэтому не забываем КОРМИТЬ нашу девочку!

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

Спасибо большое за отклик! Я свой саженец тогда развернула (корень был короткий), подержала в воде до вечера, посадила в 7-литровое ведро (прививка 1,5 см над уровнем земли) и убрала в подпол. Там где-то 8-9 градусов. Три недели прошло. Сейчас чуть выше прививки появилась почка. Теперь роза пусть там и стоит пока или как? Понемногу выносить на улицу, когда днем температура плюсовая?( Ночью еще мороз до 20 иногда).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Добрый день! С праздником!
Подскажите, кому не лень, будут ли розы расти?, если : у нас был крутой склон, внизу склона построили парапет/бордюр 60см, засыпали сначала машиной песка, потом песок расходовали на стройку, а на остатки очень много навоза и птичьего помета навезли, сверху присыпали землей. Получилась высокая клумба 2м на 4м. Первый год ничего не сажали, второй год посадила тыквы, росли так себе, видимо, азота еще много. Поскольку клумба эта перед домом вдоль дорожки, ведущей к крыльцу, то хотелось бы красоты уже. Что надо сделать, чтобы розы могли в ней жить? Может раскислить надо, как и чем лучше? нужна ли мульча? или почвопокровные растения? или лучше покрыть черным нетканым материалом? Вобщем, задача из навозной кучи сделать розарий wacko2

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

мне кажется лучший способ - посадить и посмотреть. мои розы навоз любят, правда не под корень а мульчей. главное чтобы на вашей клумбе было солнце.