Вы здесь

РОЗА. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
258 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21620

В какой области вы живёте? Я ещё про древесную золу забыла рассказать и тёплую воду из бочки, с заквашенными и перебродившими в ней сорняками. Всё под розы лью и сыплю!

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ура!Будет жить! clap Девушки, СПАСИБО! roma

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Наташа, ну уж если и эти меры не спасут вашу розу, то внекорневая подкормка Кемирой-люкс остаётся!

У Маленького принца на его планете была роза, капризная и немного взбалмошная, которую он любил.Он устал от неё и покинул её на некоторое время, и только на Земле он понял, что есть тысячи других роз, но ему нужна именно та, что живет на его планете.
И вот, что он сказал, находясь в целом саду роз и думая о своей розе:
-Вы красивые, но пустые.Конечно случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она такая же, как вы.Но она мне дороже всех вас.Ведь это её, а не вас я поливал каждый день...Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала.Она - моя ...
Роза приручила Маленького принца не своей уникальностью, а теми усилиями, что он в неё вложил.Этим она отличается от сотни других роз.
Мы навсегда приручены теми, ради кого мы старались, отдвали свою душу, терпение, время.Мы можем перестать их любить и даже чувствовать что-то вроде ненависти и раздражения к бывшим мужчинам, с которыми суждено было расстаться, к бывшим друзьям, не оценившим нашей дружбы.Но мы никогда не будем чувствовать к ним полного равнодушия, потому что когда-то вложили в них частичку себя, и она в них так и осталась.Это и есть те невидимые узы, о которых говорил Лис.
И вот мы подобрались к ключевой сцене :
- Прощай, - сказал Маленький принц.
- Прощай, - сказал Лис.- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.Самого главного глазами не увидишь.
Люди забыли эту истину, но ты не забывай : ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.Ты в ответе за свою розу.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Так-так! А почему молчит вождь этой темы?! Где остальные розоводы?! dntknw dntknw dntknw

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

розы которые растут у меня доставались ис разных мест
Немцев сортов 30 получил из Германии , также покупал уже разведеные на Украине. Постояно бываю на выставке в Киеве Flowers & HorTech Ukraine. Для Украины есть неплохой питомник
http://roza.in.ua/

Шиповник для подвоя используют специальный - он не колючий и в дальнейшем не дает почти поросли. Окулировать розу не так сложно как думается, все просто только надо набить руку.

Для розоводов есть неплохой сайт- там Вы сможете определить свою розу если забыли название сорта.

На мое усмотрение НЕМЕЦКИЕ сорта более выносливые и там очень много красивых роз
тантау http://www.rosen-tantau.com/cms/index.php?article_id=33&clang=2
кордес http://www.kordes-rosen.com/

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

На Украине некоторые фирмы уже выращивают саженцы роз по лицензии, цены на такае розы уже меньше чем импортные. По качеству не знаю так как их не покупал, но европейцы приезджают и контролируют точно потому что когда был на выставке в 2010 весной то слышал разговор представителя ОСТИНА (сам он прибалт и разговаривает на руском) с украинским предпринемателем про выращивание роз по лицензиию

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

Для розоводов есть неплохой сайт- там Вы сможете определить свою розу если забыли название сорта.

http://www.rosebook.ru/

03.11.2009 - 19:27
: 21620
ilativ пишет:

Для розоводов есть неплохой сайт- там Вы сможете определить свою розу если забыли название сорта.

http://www.rosebook.ru/

hi А у вас какие любимые розы? Если можно, то напишите названия роз на фото, приведённых в первом посту. Вы продаёте цветы или кусты роз?
И ещё вопрос дилетанта: у роз возможно переопыление?

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

marina130574 добрый день, очень красивое фото вашех питомцев окулянтов. Я практикую шиповник высаживать в грунт(продаю двухлетки). Подскажите как развиваются саженцы в салофановых емкостях.
И наверное вы практикуетеранию ранею окулировку с одногодичным цыклом или я ошибаюсь

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

И ещё вопрос дилетанта: у роз возможно переопыление?

Да, так выводят новые сорта - генеративное размножение.

НО розы разводят не семенами, а глазком (почкой) розы - вегетативное размножение.

Не пугайтесь что роза переопыляется. Если Вы посадите красную розу вместе с белой то она на протяжении своей жизни будет цвести только красным.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

ilativ, пож-ста, расскажите о розах с ваших фото. Сколько лет выращиваете данный сорт, высота куста, аромат, склонность к болезням, солнце/полутень.
И немного о классификации роз, если можно, плиз! mail
И о частых ошибках начинающих розоводов, пожалуйста!
С каких роз вы начинали свои первые шаги? От каких сортов отказались и почему?

14.03.2009 - 21:37
: 101

illar, как хорошо Вы про маленького принца вспомнили. Я как в детстве побывала. Сама, проработав несколько лет в садовом центре,так и не научилась относиться к растениям чисто как к товару.

Nogotok

Всем :hi:.
У меня растет 5 кустов роз. Все розы кустовые. Одна роза - названия не знаю, потому что давно садили, и особенно названием не интересовались - цветок розовый с темно-розовой каймой, стебель высокий. Вторая розочка невысокого размера, наверное бордюрная, стебель короткий, покупала с машины питомника на ярмарке, название не помню точно, но как-то связано с невестой, то-ли букет невесты, не помню, цветок нежно розовый. Два года растут остальные три куста. Один из них, мне сказали что название Альянс, но по-видимому обманули, потому что цветок красный, а должен быть розовым. Очень красивая роза Конго, желтый крупный цветок. И любимая роза Ред интуишн, рекомендую остальным, за декоративную расцветку.
Этой осенью начеренковала и посадила в огород, накрыв пластковыми бутылками, как думаете будет результат?
Домой цветы привезла, потом стало жалко выбразывать и тоже черенки посадила под бутылки. Стоят на балконе, там сейчас +5. Где их все-таки лучше держать, при какой температуре, чтобы укоренились?

14.03.2009 - 21:37
: 101

Nogotok, здравствуйте. Оптимальная температура воздуха для чернкования - 20-25гр. Осенью никогда не черенковала.Только миниатюрки и в комнате.Если Ваша роза не была подморожена, возможно, укоренится. Но я взяла бы черенки домой и сделала бы подсветку.

Nogotok
Марта пишет:

Nogotok, здравствуйте. Оптимальная температура воздуха для чернкования - 20-25гр. Осенью никогда не черенковала.Только миниатюрки и в комнате.Если Ваша роза не была подморожена, возможно, укоренится. Но я взяла бы черенки домой и сделала бы подсветку.

thank_you
Я в инете читала, что можно черенковать как весной-ранним летом, так и осенью. А так как осень у нас была затяжная и теплая, то решила укоренить, все равно кусты подрезать. Экспериментом будет.
Только вот жалею о том, что ничем не укрыла кусты в зиму, а уже на дачу не поеду, досыпать поверх землю не догадалась, и тему эту открыла поздно. В прошедшую зиму укрыла хвойной стружкой, ничего не померзло, а раньше вообще ничем не укрывали, может пронесет.

14.03.2009 - 21:37
: 101

Черенковать можно и зимой ( в теплице ). Вопрос, как сохранить черенки в открытом грунте. У меня это вообще больная тема ежегодно.Вот сейчас в Тверской обл. ( у меня там участок ) ночная температура -28. На будующей неделе от нуля до плюса.Вот и укрой черенки,чтобы и не вымерзли и не выпрели.У Вас климат мягче, значит и возможностей больше.Завидую по-хорошему.

Nogotok
Марта пишет:

Черенковать можно и зимой ( в теплице ). Вопрос, как сохранить черенки в открытом грунте. У меня это вообще больная тема ежегодно.Вот сейчас в Тверской обл. ( у меня там участок ) ночная температура -28. На будующей неделе от нуля до плюса.Вот и укрой черенки,чтобы и не вымерзли и не выпрели.У Вас климат мягче, значит и возможностей больше.Завидую по-хорошему.

hi
Ух, ну и температура, у нас прошлой зимой было около -20, так это же зима. Ну, буду жива, сообщу что из всего получилось. А то розы стоят недешево, а хочется чтобы росли.

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

Nogotok, добрый день. У вас в областе живет и трудится большой розовод Громлюк Николай Васильевич
село Кирово Одеской области, у него около 500 сортов, не поленитесь и поедте к нему. 048-5566331

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Марта пишет:

Слышала про подкормку хлебом, в основном, земляники. Сама не пробовала. Мне кажется, она подкисляет почву. А у меня участок- бывшие торфяники.Всю жизнь борюсь с лишней кислотностью.

Марта привет!!!!!!! да и все девчонки и мальчишки тоже привет... для розы самое наиулчшее питание это зола причем много золы, тогда и под зиму уйдет здоровая и никакие инфекции (мучнистая роса, ржавчина и т.д.)в течение лета ей не страшны

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
ilativ пишет:

marina130574 добрый день, очень красивое фото вашех питомцев окулянтов. Я практикую шиповник высаживать в грунт(продаю двухлетки). Подскажите как развиваются саженцы в салофановых емкостях.
И наверное вы практикуетеранию ранею окулировку с одногодичным цыклом или я ошибаюсь

питомцы под зиму здоровые ушли
развитие в салофановых емкостях отличное, еще знаешь есть 2,5 литровые бутылки из под пива в них тоже отлично (дырки по бокам снизу и вперед - это еще круче), просто так много у меня их нет поэтому и приходиться в пленку плотную заворачивать
с одногодичным циклом я не работаю........(я даже от тебя это услышала первый раз)
на фото шиповнику два года, на него привит глазок был ранней весной 2010 года, там видно что прививка прижилась пошел рост и только весной 2001 года выйдет готовая на продажу вот посмотри сколько времени требует всё это, но можно продовать и осенью, но есть одно но...... я отхожу розу в любом случае, но люди которые её купят по осени могут не сохранить, поэтому зиму первую то что привито живет в прикопе у меня и только потом на рынок
ты что нибудь если нет пиши снова на пальцах объясню

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Марта пишет:

Черенковать можно и зимой ( в теплице ). Вопрос, как сохранить черенки в открытом грунте. У меня это вообще больная тема ежегодно.Вот сейчас в Тверской обл. ( у меня там участок ) ночная температура -28. На будующей неделе от нуля до плюса.Вот и укрой черенки,чтобы и не вымерзли и не выпрели.У Вас климат мягче, значит и возможностей больше.Завидую по-хорошему.

Дечонки вообще черенки первого года жизни им рекомендуется создать благоприятные условия для того чтоб была мощная корневая система и только потом их высаживать в открытый грунт (на окна поставьте или в подвал спустите) вообщем поскольку они еще маленькие то и температура должна быть тепла + 10 - + 15С

с уважением, Маринка

14.03.2009 - 21:37
: 101

Марина, здравствуй. Золой пользуюсь постоянно, земля кислая. А в сентябре, перед окучкой роз, обсыпаю их полностью-ни болезней, ни гнилей после зимы.

14.03.2009 - 21:37
: 101

Про черенки. Была бы возможность, убирала бы в подвал.А так, приходится укрывать в череночнике. Выпад ежегодно прим. % 30. Других вариантов пока нет.

14.03.2009 - 21:37
: 101

illativ, значит по поводу немецких роз наши мнения совпадают? У Вас они тоже лучше других себя показали? А какие фирмы Вы еще пробовали сажать, с чем сравниваете?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Марта пишет:

Черенковать можно и зимой ( в теплице ). Вопрос, как сохранить черенки.

Те люди, которые калируют розу, черенки нарезают с осени и хранят их в погребе. При подготовке листья на черенках обрезают, а не обрывают, что-бы не повредить почки.

14.03.2009 - 21:37
: 101

Ира79, Вы что-то не поняли: я не описывала никаких технологий зимнего черенкования. Имелась ввиду способность некоторых сортов хорошо укореняться с помощью черенков в любое время года (проверено на собственном опыте), были бы условия. А тем более, я не советовала обрывать листья на черенках. Где Вы это прочитали? И потом, если Вы заметили, я везде делаю оговорку, что ЭТО - МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Не претендую на истину в последней инстанции.

Nogotok
ilativ пишет:

Nogotok, добрый день. У вас в областе живет и трудится большой розовод Громлюк Николай Васильевич
село Кирово Одеской области, у него около 500 сортов, не поленитесь и поедте к нему. 048-5566331

thank_you

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Марта пишет:

Ира79, Вы что-то не поняли: я не описывала никаких технологий зимнего черенкования. Имелась ввиду способность некоторых сортов хорошо укореняться с помощью черенков в любое время года (проверено на собственном опыте), были бы условия. А тем более, я не советовала обрывать листья на черенках. Где Вы это прочитали? И потом, если Вы заметили, я везде делаю оговорку, что ЭТО - МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Не претендую на истину в последней инстанции.

Марта, я ничего против вас не имела, просто кто-то хотел укоренять черенки зимой с подсветкой и я написала, как можно сохранить материал для черенкования - веточки. А про листья я написала как свой совет.
Извините, если я не так поняла ваш пост wub .

14.03.2009 - 21:37
: 101

Извините и меня. Значит, не поняли друг друга.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Марта пишет:

Извините и меня. Значит, не поняли друг друга.

Да ничего страшного, главное вовремя разобраться, что-бы другие не запутались в наших сообщениях hi .