Вы здесь

РОЗА. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
258 сообщений
Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Девочки при заглублении прививки розы через три года дают (или переходят на) корнесобственные, то есть остаются и на прививки и еще дополнительные корни имеют...
Марта по поводу модных и не модных роз. У меня их множество (тех и других производителей хватает) как бы что ни говорили, не сравнится цветение дельбаровской или английской розы с цветением немцев... (мне раньше казалось, что тоже нужно выбирать по климату, а на сегодняшний день я скажу нужно по душе.........., нравится - значит твоё и расти будет и не вымерзнет)
знаешь Марта а насчет вымерзнет роза или нет-это зависит от человека который этими розами занимается (сам не оденешься, а розу укроешь)

с уважением, Маринка

14.03.2009 - 21:37
: 101

Буду рада,если мои скромные знания кому-то пригодятся.
Сразу оговорюсь, что это - мой личный опыт на моем конкретном участке.
Конечно, не все розы хорошо черенкуются.С трудом некоторые чайногибридные, плохо-парковые.
Важно правильно выбрать время: когда побег начинает одревесневать.Это происходит после первой волны цветения, но не позже 20 июля.Накануне черенкования вечером поливаю маточные кусты.Черенки режу рано утром очень острым садовым ножом(можно взять лезвие), ни в коем случае не секатором.Со средней части побега.С одним или двумя междоузлиями.Нижний срез косой- 3 см от почки, верхний- 1,5-2 см над почкой.Нижние листья срезаю, верхние оставляю.
Черенки сразу ставлю в гетероауксин( 1 т.х0,1г на 1л. воды),убираю в темное помещение на 12 часов.
Вечером высаживаю в череночник.
Череночник расположен в полутенистом месте.Это деревянный короб, углубленный в землю. В него вкопаны 0,5л стаканчики, набитые землей.Над коробом стоит деревянный каркас.Черенки по каркасу накрываю сначала спандбондом, затем пленкой.Стаканы с землей проливаю т. розовым раствором марганцовки прим. за неделю.Ежедневно черенки опрыскиваю, 1 раз в нед.- Оксихомом.А прим. через месяц появляются новые листочки и можно постепенно снимать укрытие.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Марта,а , если черенок сделать за 12 дней до цветение розы(до раскрытия бутонов), то на 100% укоренится..........
а это мои привитые розы

Файлы:
683707345_0.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

жаль с собой здесь фоток нет корсобственных, а то бы тоже показала, сейчас мои хорошие к зиме подготовились и отдыхать ушли, ранней весной отгребу и на рынок...............
вначале было хобби, а теперь хобби доход приносит........

14.03.2009 - 21:37
: 101

Марина, я с Вами полностью согласна, что розу нужно выбирать по душе.А как же еще? Мне тоже по душе и Malicorne и Hommage a Barbara и росли они у меня лет 5.И, конечно, укрываю я их не лапником.Но что поделаешь, это лично мое мнение.

14.03.2009 - 21:37
: 101

Обязательно попробую почеренковать до цветения.Спасибо.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Марта пишет:

Обязательно попробую почеренковать до цветения.Спасибо.

В стебле на котором образовался цветок перед цветением собирается всё т.е. все соки, кислоты, (вообщем всё самое лучшее) вобощем всё и от этого идёт мгновенное нарастание каллуса
я была на мастер-классе у Н.В.Анзигитовой(она по розам шпарит - супер) и она вот об этой фишке рассказала и летом я пробывала - вообще супер...........пробуй.........
с уважением, маринка

03.11.2009 - 19:27
: 21613
marina130574 пишет:

жаль с собой здесь фоток нет корсобственных, а то бы тоже показала, сейчас мои хорошие к зиме подготовились и отдыхать ушли, ранней весной отгребу и на рынок...............
вначале было хобби, а теперь хобби доход приносит........

hi Марина, пож-ста, о составе почвогрунта расскажите. На что прививаете и каким образом.
Какие из собственнокорневых роз вам больше по душе? (Если, конечно, это не коммерческая тайна :smile3:)

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Девочки, Вы такие молодцы, спасибо! thank_you У меня уже руки зачесались, жалко не сезон. И еще вопрос, какие тонкости в обрезке?

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Наташа, а как от вас далека ст.Кущёвская? Какие розы выращивают в ваших краях?

14.03.2009 - 21:37
: 101

Про обрезку.
Существует несколько видов обрезки: весенняя-основная, когда надо придать красивую форму кусту; летняя-санитарная;осенняя-перед укрытием на зиму. Кроме того, каждая группа роз обрезается индивидуально.Это большая, отдельная тема.Т.е.,чтобы дать совет по обрезке, надо знать хотя бы к какой группе относится Ваша роза.Есть несколько общих правил: удаляются все слабые побеги,побеги,растущие внутрь куста, сухие, старые, подмерзшие.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
illar пишет:

Наташа, а как от вас далека ст.Кущёвская? Какие розы выращивают в ваших краях?

illar, ст. Кущевская, на данный момент, от нас далеко, примерно км 300. А розы в наших краях выращивают красивые...:))) Мне стыдно признаться, но я всегда выбираю саженцы не по сортам, названия которых я не запоминаю, а по фото-картинке которая прилагается к товару.:))) Я понимаю, что все делала неправильно и очень хочу исправить положение. yes3

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Наташа, в интернете ст. Кущёвская названа столицей роз Краснодарского края. У нас в ВО, если всё население села занимается какими-то с/х культурами, то делает это лучше всех в области.
Характерно для поселений, расположенных недалеко от Воронежа - давыдовские редиска и огурцы, веники - это уже другие сёла, пуховые платки- это восточные районы области, бахчевые - это юг и т.д.
Своего рода бренд. А вот как известны кущёвские розы на самой Кубани? Что говорят у вас в станице, например. Где вы свои розы покупали?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

illar, беда в том, что я, в чистом виде, городской житель. Сельским хозяйством никогда не интересовалась, да и какое с/х на пятом этаже или офисе? Родственников со станиц слушала в пол уха,слишком разные у нас были интересы.А тут, сперва приобрели землю под ИЖС, построились и вдруг стали замечать, что в городе как в клетке сидишь.Дальше кризис и мы на свободе!Розы покупали на рынках, а поселок, где мы сейчас живем, заточен под курортную зону.

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Спасибо за откровенность. thank_you Просто хотелось узнать о подводных камнях, что есть в розоводстве: с какими розами лучше не связываться, какие наооборот- неприхотливы. Я просто ещё решила подкупить и самой научиться прививать соседские розы. Благо черенки дают. Глория Рэй- вот как называется моя желто-розовая красавица! Цветы до 15 см диаметром.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

А фотку красавицы! fotku (хотя сейчас попробую в поисковике набрать)

03.11.2009 - 19:27
: 21613

У ilativ, Марты красивые розы. А вот как называются dntknw Откуда посадочный материал?

Вот и Черная магия из Инета. У меня цвела также.
Файлы:
dscw0024_2.jpg
9_47.jpg

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

marina130574, Марта,ilativ, возвращайтесь в тему! Нам интересны все Ваши наработки.

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Будем ждать! mail

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

illar, сказочная роза! А где Вы ее брали и как ухаживаете?

03.11.2009 - 19:27
: 21613

У женщины-агронома. И Глорию у неё же. А вот остальные на выставке в Воронеже. Продаются все розы с цветами. Осенью причем с открытой корневой системой. Все принялись, не смотря на суровую зиму.
У меня супесь на даче, поэтому ведро навоза, ведро глины и ведро земли дачной при посадке. Укрывала ведром сухой земли сверху высыпала, предварительно оборвав все листья и обрезав кусты до 4 листа.
А вот сербские и седековские розы уже в магазине
выглядели неважно: много было просто умерших.
А сейчас вышла на любителя, у которого розы на срез, но осенью продавал немного. Вот и хочется и флорибунду и ещё каких-нибудь. Ведь у меня в основном- чайно-гибридные сорта. Хочу узнать: что искать в каждом сортовом сегменте. Бардюрную купила вообще без названия, хотя и на выставке.
Полив хороший, но не частый, рыхление и подкормка-
Кемира-универсал, след.- коровяк, Гумат+7.
Под зиму надо было медным или железным купаросом.
Но вредителей не было и болезней тоже.

14.03.2009 - 21:37
: 101

illar, Ваша роза называется Gloria Dei, выведена фирмой Meilland (Франция) в 1945 г. .Относится к группе чайногибридных.Очень красивая, устойчивая, с нежным ароматом.Вы грамотно ухаживаете за своими розами.
Когда-то я свои розы покупала в Прибалтике(очень давно). А немецкие заказывала в фирме, которая является официальным представителем Kordes и Tantau.Поставки прямые.Пробовала Meillan, Delbard.Но, видимо, на моем участке лучше себя чувствуют немецкие.А Вам, в таком климате, можно любые сажать.

03.11.2009 - 19:27
: 21613

hi Спасибо, Марта. Посоветуйте, пож-ста, розу с сильным ароматом и "пионовидным" цветком. А из ваших роз какая вам больше нравится?

14.03.2009 - 21:37
: 101

illar, такую розу Вы,скорее всего найдете у David Austin . Эти розы как раз и славятся неповторимым ароматом и формой цветка старинных роз.Но, они требуют опоры т. к. побеги очень гибкие. Кстати, в букете смотрятся потрясающе. Вот несколько сортов: Ledi Emma Gamilton-желтооранж. с розоватым отливом, Summer Song- я этот цвет назвала бы цветом старой бронзы, Queen of Sweden- розовая, Falstaff- темнобордовая, Pat Austin- оранжевая, оч. яркая, William Shakespeare 2000-т. красная. Наверняка, есть и более новые сорта.
Про свои розы.Люблю все.Могу назвать самые "заслуженные": Elveshorn,(25лет живет на моем участке), Lions-Rose, Leonardo da Vinci, Diadem, Rosarium Uetersen, Rodu, Palmengarten Frankfurt, Honeymilk, Aspirin-Rose, Hansaland, Raubritter,Westerland, Pink Grotendorst,Gebruder Grim, Schneewittchen,Maхi Vita, Rugelda. Это розы из разных групп, но они-долгожители(у меня).

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Спасибо, Марта! thank_you

14.03.2009 - 21:37
: 101

illar, рада,если пригодится.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Девочки, у моей розы такой диагноз - невысокая, красная, раньше цвела почти все лето. Потом, всвязи со стройкой, мы ее несколько раз пересаживали, на что она отреагировала негативно. Самое интересное, что одна ветка у нее с крупными темными листьями, а остальные лезут какие - то мелкие. Если все мелкие срезать, то куст какой-то однобокий получается. Цветет скудно и быстро отцветает.Как бы Вы поступили на моем месте? Стоит ли ее как-то реанимировать и как ? Или все-таки полностью от нее избавиться ? Пожалуйста, дайте совет.

14.03.2009 - 21:37
: 101

Я попыталась бы реанимировать. Но нужно знать причину "болезни". Посмотрите, откуда растут побеги с мелкими листьями. Если ниже прививки, нужно их вырезать-это подвой. Если выше- значит они слабые и розу нужно подкормить, лучше жидким органическим удобрением.Можно Эпином обработать.

03.11.2009 - 19:27
: 21613
Марта пишет:

Я попыталась бы реанимировать. Но нужно знать причину "болезни". Посмотрите, откуда растут побеги с мелкими листьями. Если ниже прививки, нужно их вырезать-это подвой. Если выше- значит они слабые и розу нужно подкормить, лучше жидким органическим удобрением.Можно Эпином обработать.

Я тоже дала бы шанс Розе! Если почва глинистая, то добавила ведро песка под куст. Розы любят органику.
Марта, у нас ещё пионы и розы народ подкармливает
размоченными хлебными корками. А у вас?! Рыхлить и мульчировать после полива!

14.03.2009 - 21:37
: 101

Слышала про подкормку хлебом, в основном, земляники. Сама не пробовала. Мне кажется, она подкисляет почву. А у меня участок- бывшие торфяники.Всю жизнь борюсь с лишней кислотностью.