Вы здесь

РОЗА. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
258 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21620

"Добрый день всем любителям красивого. Давайте поговорим о Розе." - предлагал топикстартер ilativ.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Марта! Да как же можно такую красоту не ценить!
Я уже давно в их сторону поглядываю! Но вот купить нормальных, с красивыми цветками и лучше с повторным цветением, всё никак не удаётся!

03.11.2009 - 19:27
: 21620
14.03.2009 - 21:37
: 101

illar, потрясающе красиво и так давно...Спасибо.(Я о песне).
Veilata, все современные сорта почвопокровных роз цветут или непрерывно, или волнообразно,с небольшими интервалами.А покупать всегда лучше в первоисточнике.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Мои дорогие розоводы!
Это ещё не всё! Глазки отдохнут и про чайно-гибридные шпаргалку заготовим! (В одном из постов
написала шпОргалка. Почему-то решила, что аналог
шпаргалки - шпОра Пишется через О. К чему это я?
Неужели в розовом теме о птичках? wacko2 dread )Полный песец. lol lol lol laugh laugh laugh face face face

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Посмотрела сегодня своих питомцев рановато что-то стали просыпаться видно в погребе тепло нужно понизить температуру, а то не хватит света инфекция станет приставать
Файлы:
431336199.jpg
171146067.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21620
marina130574 пишет:

Посмотрела сегодня своих питомцев рановато что-то стали просыпаться видно в погребе тепло нужно понизить температуру, а то не хватит света инфекция станет приставать

О, консультации по размножению роз нам просто необходимы: когда и как? Пож-ста, найдите для нас время и расскажите. air_kiss mail
Файлы:
47_5.jpg
52_4.jpg
48_5.jpg
32_10.jpg
50_8.jpg
49_1.jpg
44_18.jpg
46_5.jpg
45_12.jpg
51_5.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21620
03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi
О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
Как он прохладен, холоден и чист
Глубокий кубок, полный аромата.
Как дружит с ним простой и скромный лист,
Темно-зеленый, по краям зубчатый...
С. Маршак

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Девочки,я слышала,что на границе Ростовской обл и Краснодарского края есть село Красное. Оно,вроде как и является неофициальной столицей по выращиванию роз на юге России. И отзывы о этих розах неплохие. Вроде и в средней полосе при соответствующем укрытии нормально зимуют. И занимаются там выращиванием роз почти все население села. И что то типа тепличного хозяйства там есть. Кто что слышал? Тут на форумах как то об этом же обмолвилась Снежана. Но у нее не спросишь уже. Уметь вырастить всю эту красоту,конечно,замечательно. Но у всех нас ведь есть цель заработать. Поэтому можно было бы подумать и о закупке укорененых черенков. На доращивание. Или сразу на продажу.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi Ирина, я нашла инфу, что Россошанский питомник в ВО- официальный представитель Тантау. И в Острогожском районе есть семейный питомник по выращиванию элитных сортов рост. Но кроме телефонов и адресов больше никакой инфы. sad
А что со Снежаной? Кроме Красного упоминалась ст. Кущёвская и ещё одна на одном из "розовых" форумов. Я же покупала свои у агронома из Масловки. У них семейный питомник . Есть сайт, но в нём пока нет инфы по розам. sad

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Я тоже вчера посидела в инете(работал,к счастью! у меня с этим туго!) Нашла кой какие адреса. Сегодня написала письма. Если будет какая информация-поделюсь. Село Красное,это оказывается Кущевский район.Вот и выходит,что розы и там и там.За семейный питомник в Воронежской обл я тоже слышала. Но цены в Воронежской наверняка будут дороже,чем в Кущевской.Что не маловажно при закупке большой партии.Как давно Вы брали розы в Масловке,если не секрет-по какой цене ?
А Снежана с форума ушла.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Вот-может кому пригодится

Прививка роз

Прививка очень распространенный способ размножения роз. Он используется для выращивания некорнесобственных сортов. Прививку роз производят двумя способами: окулировкой (глазком) и копулировкой (черенком). Наиболее распространенный способ прививки - окулировка.

Успешное размножение роз с помощью прививки зависит от состояния подвоя и привоя. К моменту прививки в них должно происходить интенсивное движение сока. Во время прививки нужно строго соблюдать правила гигиены.

Прививка роз прорастающим глазком применяется весной для ремонта прошлогодних окулировок. Для выращивания подвоев используют семена дикорастущих роз (шиповника). Основным подвоем для роз на юге страны является роза канина.

Летнюю прививку спящим глазком начинают в третьей декаде июля и заканчивают в сентябре.

К прививке глазком розы подготавливают заранее. Если стоит сухая погода и кора плохо отстает, то необходимо за несколько дней до окулировки произвести поливку. Затем перед самой окулировкой корневую шейку подвоя освобождают от земли и стволик очищают от боковых веточек на высоту до 10 см от поверхности почвы.

Для прививки выбирают хорошо вызревшие черенки роз с вполне сформировавшимися глазками с кустов нужных сортов.

После срезки черенков их листовые пластинки срезают, оставляя черешки листа длиною до 2,5 см. Глазок вырезают с очень тонким слоем древесины (щитком), быстро вставляют в Т-образный надрез коры на корневой шейке подвоя и плотно привязывают мочалом или рафией. При подвязке окулянтов применяют так же полиэтиленовую пленку. Иногда с глазка удаляют древесину и прививку делают без щитка.

Опыты по прививке роз глазком без древесины показали приживаемость окулировок до 90%. В некоторых питомниках приживаемость окулировок штамбовых роз в течение многих лет составляет 100%.

При прививке в корневую шейку подвоя для лучшей приживаемости глазков подвои окучивают землей на 5 см выше места окулировки.
Через 12—15 дней после прививки производят проверку приживаемости глазков. У приживавшихся глазков почка увеличена, а черешок при легком прикосновении отваливается. У неприжившихся глазков подсохший черешок держится прочно.
При проверке прижившихся окулировок одновременно ослабляют повязку, и, если она непригодна, заменяют новой. На зиму окулянты нельзя оставлять без повязки. Только весной ее снимают окончательно.

После проверки подвои с непринявшимися глазками окулируют вторично на новом месте. Заокулированные растения в южных регионах на зиму слегка окучивают. В степных местностях, где зима холоднее, окучивать следует выше.
В конце марта — начале апреля производят разокучивание окулянтов, при котором их освобождают от повязки. У всех принявшихся окулировок верхнюю часть подвоя срезают острым секатором на высоте 2 см над прижившимся культурным глазком.
Когда окулянт достигнет 20 см, у него прищипывают точку роста над четвертой почкой. После прищипки отрастают 3—4 боковых побега, которые и станут основой будущего куста.

Для того чтобы получить полуштамбовые и штамбовые розы, глазки прививают в штамбы шиповника на высоте 1—2 м, причем для получения равномерной кроны прививается по 2—3 глазка с разных сторон штамба.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Пришел первый ответ. Годовалый куст до 50 рублей.Это если покупка на месте. Доставка обговаривается отдельно. Есть сорта для срезки. Есть декоративные.Как цена? Нормальная?

14.03.2009 - 21:37
: 101

Это задаром.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

А Снежана с форума ушла.[/quote]
Иринка! Да тут я... почитываю на досуге! hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Марта пишет:

Это задаром.

а я хочу по 35... за 50 мы и дома купим!

14.03.2009 - 21:37
: 101
---- пишет:
Марта пишет:

Это задаром.

а я хочу по 35... за 50 мы и дома купим!

Кому как.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
inira пишет:

Пришел первый ответ. Годовалый куст до 50 рублей.Это если покупка на месте. Доставка обговаривается отдельно. Есть сорта для срезки. Есть декоративные.Как цена? Нормальная?

У нас прошлый год - 100 рублей. На выставках от 150 рублей. Но! Цены на отдельные сорта лилий были даже выше цены на розы! scratch_one-s_head

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Милые дамы! Розы ваши просто прелести! По 35- это наверное я загнула... хотя торг уместен!

Nogotok
---- пишет:

Милые дамы! Розы ваши просто прелести! По 35- это наверное я загнула... хотя торг уместен!

Снежана, dri . Приходите в гости в тему Иллар. Кстати там всем рады!
Иллар, я с Вашего позволения за Вас подсуетилась, не против???

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

а темы с Одесского форума не Ваши ли будут, уважаемая, Ноготок?! честно- я по Вам конспекты писАла... Вы мне про нуволари ответите?

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Nogotok пишет:
---- пишет:

Милые дамы! Розы ваши просто прелести! По 35- это наверное я загнула... хотя торг уместен!

Снежана, dri . Приходите в гости в тему Иллар. Кстати там всем рады!
Иллар, я с Вашего позволения за Вас подсуетилась, не против???

Снежана, это просто каталог роз. Чтобы ориентироваться, что за сортотип. Продавцы с товаром в теме так и не появились. Пока только любители. Если есть время, то в ожидании дельных предложений по розам прошу в тему Поделимся настроением. ( Знакомство можно начинать с любой страницы! )

Nogotok
---- пишет:

а темы с Одесского форума не Ваши ли будут, уважаемая, Ноготок?! честно- я по Вам конспекты писАла... Вы мне про нуволари ответите?

Нет, я пользователь только на этом форуме, но все мы плагиаторы, чего уж греха таить, кстати и на авторство не претендую, так что пишите на здоровье.
А вот что такое "нуволари" scratch_one-s_head , или это не ко мне вопрос?

03.11.2009 - 19:27
: 21620
Nogotok пишет:
---- пишет:

а темы с Одесского форума не Ваши ли будут, уважаемая, Ноготок?! честно- я по Вам конспекты писАла... Вы мне про нуволари ответите?

Ох, уж эти виртуальные миры! scratch_one-s_head

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
illar пишет:
Nogotok пишет:
---- пишет:

а темы с Одесского форума не Ваши ли будут, уважаемая, Ноготок?! честно- я по Вам конспекты писАла... Вы мне про нуволари ответите?

Ох, уж эти виртуальные миры! scratch_one-s_head

Ох уж этот одесско- воронежский юмор! Ваши киски случаем не с ул. Лизюкова будут?!!! про нуволари - да фиг с ней, c этой итальянской аля-руссь-петуниёй! меня здесь приняли! только я буйная, в окнах стёкла выбиваю... и мнение иногда высказываю... и на машинке крестиком вышивать не умею.... но в душе - angel

03.11.2009 - 19:27
: 21620
---- пишет:
illar пишет:
Nogotok пишет:
---- пишет:

а темы с Одесского форума не Ваши ли будут, уважаемая, Ноготок?! честно- я по Вам конспекты писАла... Вы мне про нуволари ответите?

Ох, уж эти виртуальные миры! scratch_one-s_head

Ох уж этот одесско- воронежский юмор! Ваши киски случаем не с ул. Лизюкова будут?!!! про нуволари - да фиг с ней, c этой итальянской аля-руссь-петуниёй! меня здесь приняли! только я буйная, в окнах стёкла выбиваю... и мнение иногда высказываю... и на машинке крестиком вышивать не умею.... но в душе - angel

Снежана, здесь можем только учинить допрос с пристрастием по розам. Расскажите о своём опыте выращивания роз, пож-ста! mail На ул. Лизюкова только коту Василию разрешают быть! smile3

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Здравствуй,Снежана hi !Ну подождем,может кто и по 35 предложит!? Кто ж против? Пока больше нет ответов. А у нас по чем были розы в этом году? По моему по 200? Конечно,надо учесть зиму,в которую у людей все вымерзло. На следующий год может и по 150. Я сужу по тому рынку,на котором сама торговала.
Снежан,а ты не в курсе по какой цене брали твои соседки по рынку? Какого возраста саженцы продают ,в основном,в розницу?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Вы знаете, если честно, то розами на срез занималась моя свекровь. Я только покупала оптом понравившиеся сорта- светлую Анну/ по имени дочери/ Чёрную Магию и пр. Не все сорта соответствовали качественной срезке, попросту были неустойчивыми в букете. Посадочный матриал роз привозят на дом, не так чтоб и дорого, но надо угадать со срезочными сортами, красота , как понимаете, не самое главное. У многих садоводов аллергия на розы и восприимчивость на шипы. Обработка вручную большой плантации- опасное дело и я со временем отказалась от этой затеи. Не по наслышке - летальные исходы от укола шипами роз... в наше современное время. Те, кто отдыхая на юге , привёз мимоходом кусты роз на продажу / оптом большим кол-вом этой осенью- дела не пошли. То ли покупательского спроса не было/ cказалась прошлая морозная зима/ то ли кустики сами хлипкими не товарного качества оказались из-за жаркого аномального лета,но ... вся прибыль ушла в прикоп. Я не рискну: ни по 35 ни по 50... хотя наши за черенками роз по весне на машинах собираются.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Пришел следующий ответ. 50 руб с открытой корневой. 70-с закрытой