Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 10 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

не совсем в тему, но у меня однажды голландская роза из букета дала корни в вазе.

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Лен,а у ВАс шаровидные-муьтифлора в каком диаметре горшков прикопаны?
В какой горшок их лучше определять сразу?
Я из грунта копала вчера маточные кусты,и подумала,что,конечно,удобней на будущее сразу в горшке прикапывать.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Нелличка,Я прошлом году так делала,правда у меня тепличка была,но маленькая.После того,как шар отцвел,я обрезала его,оставив см 5-7 и зимовала хризантемка в своем горшке.А то что отрезала,обрезала макушки с отцветшими цветами,а готовые черенки в плошку с землей.Они дали корешки и ранней весной у меня были готовые кустики.Дело в том ,что горшечная хризантема дает мало прикорневых отростков.это ее недостаток.
а, забыла диаметр горшка написать,я смотрю по корневой ,если корни большие,то и горшок соответственно.Надо чтоб впритык было,не маленький и не большой.и лучше брать рассадные горшочки,там отверстия есть и корешки сами найдут выход к земле.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Они расцветают,только на улице дожди , холодно и сильный ветер.
Файлы:
dsc06542.jpg
dsc06544.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Светляк пишет:

valia14, искать местные, но с этих наерное тоже резану - бесплатно же - что не попробовать(думаю с горшечных может получиться, а вот со срезанных сомневаюсь очень). Хотя у меня знакомая с розы голландской(из букета) - укоренила черенок - случайность думаю.

Свет, у меня мама так нарезала, как ты собираешься,с привезенных,отщипнула поросль,так у меня ужу третий год растут.ДЕРЗАЙ!!!У тебя все получится.Не важно местные они или нет.Хризантема-везде хризантема..

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Марина у хризантемы листья становятся бардовыми от недостатка фосфора,Когда она цветет,весь фосфор уходит цветочки,листикам не хватает они и краснеют.Надо поливать фосфоросодержащим удобрением,во время цветения,есть тройной супперфосфат,я лично поливаю, как и петуньку монофосфатом калия.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Свет,специально для тебя нашла фотки,тех галландских черенков, я ее так и назвала, она,прекрасно дала корешки и уже третий год растет и цветет
Файлы:
dsc03533.jpg
dsc03532.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ух-ты! Здорово! А меня сомнения мучали - какими-то они кажутся не живыми, Поеду прямо сейчас. Спасибо за наглядную инфу!

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Леночка спасибо тебе за подсказки.
Только теперь еще беда. Цветок раскрывается с пустой серединой. На одном кусте и пустые , и полные.
Что-то у меня в этом году не идет хризантема. Покупателям приходится всякую чепуху рассказывать, а от этого настроение портится. Не люблю обманывать. Уже и цену снизила.
По поводу черенков. У нас продают растения с удаленными паростами в междоузлиях. Поэтому черенковать бесполезно - точка роста удалена. Может я не права.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200
elena-sheri пишет:

Марина у хризантемы листья становятся бардовыми от недостатка фосфора,Когда она цветет,весь фосфор уходит цветочки,листикам не хватает они и краснеют.Надо поливать фосфоросодержащим удобрением,во время цветения,есть тройной супперфосфат,я лично поливаю, как и петуньку монофосфатом калия.

Лен,ты меня прям успокоила,а то я у Д.Г.Хессайона вчера прочитала:Хризантемовая нематода-на листьях между жилками появляются бурые пятна,поражает хриз.,садовую астру,кальцеолярию,флоксы и цинию.Пораженные листья обрывают и сжигают,И на фотке листочек как у меня. cry Уж лучше пусть будет недостатком фосфора!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Набрала череночков- много - ничего зелененькие. все с точкой роста. Правда все веточные - срезочные,но красивущие...Если не укоренятся сказала приходи еще - не жалко! Горшечные обещала мне прикупить - маленькие. чтобы дешевле, и я одну купила малюсенкая в маленьком горшочке.но с цветами - что с ней теперь делать? черенковать или так оставить. И две у дедушки на рынке - недорого - клялся. что горшечная. В 200г стакане высокий стебелек (см 25) - ни разу не прищипленный. на одном 1 бутон, а на втором несколько. Но вид ничего - зеленый, бодрый, но из пазух везде видно начинает малюсенькая поросль лезть - эти наверно пересадить и обрезать... Короче принесла домой и не знаю что с ними делать. Ну с черенками-то ясно, а вот этих товарищей куда определить? Фотку не могу выложить - муж в месте с фотиком уехал.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Волька1 пишет:

Леночка спасибо тебе за подсказки.
Только теперь еще беда. Цветок раскрывается с пустой серединой. На одном кусте и пустые , и полные.
Что-то у меня в этом году не идет хризантема. Покупателям приходится всякую чепуху рассказывать, а от этого настроение портится. Не люблю обманывать. Уже и цену снизила.
По поводу черенков. У нас продают растения с удаленными паростами в междоузлиях. Поэтому черенковать бесполезно - точка роста удалена. Может я не права.

То что цветы такие мне кажется виновата погода...все жалуются...А на счет порасли я немного не поняла...вот так выглядит черенок, я сегодня черенканула,

Файлы:
dsc06545.jpg
dsc06546.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

цинию.Пораженные листья обрывают и сжигают,И на фотке листочек как у меня. cry Уж лучше пусть будет недостатком фосфора![/quote]
у тебя такое???
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/nematode.html

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Светочка, пусть цветут хоть в горшочках,хоть в стаканчике,как желаешь,хочешь пересади,хризантема не боится пересадки.Смотри и радуйся, а вот как отцветет,срежь ,оставив см 3-4.и пусть зимуют пока в доме,в прохладном месте,поливай очень редко,и так чтоб чуть увлажнить землю.надо не пересушить и не залить,вот так, а весной напишешь что у тебя и как...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
elena-sheri пишет:

Светочка, пусть цветут хоть в горшочках,хоть в стаканчике,как желаешь,хочешь пересади,хризантема не боится пересадки.Смотри и радуйся, а вот как отцветет,срежь ,оставив см 3-4.и пусть зимуют пока в доме,в прохладном месте,поливай очень редко,и так чтоб чуть увлажнить землю.надо не пересушить и не залить,вот так, а весной напишешь что у тебя и как...

А то что они такие длинные (их не прищпывали) - 1 ствол - пусть пока? Ну что-то подозреваю дедуля меня обманул - мне кажется это корейская, или корейская тоже может быть горшочной? Вот которая малюсенькая(голландская) тут была пприщипка и он отлично куститься(жаль не махровая, но цвет ярко смотриться - похожа на терракотовую калиброшку - только поярче) и листики у нее более разрезанные.
А вот черенки которые я начикала - это так сказать пасынки, но некоторые совсем небольшие, а на некоторых есть малюсенькие бутоны (воткнула все) в стаканчики - снизу грунт покупной, а сверху сфагнум 2см примерно и штук по 5 в один стакан ( с корневином) - теперь думаю - что будет?... Все сорта поперепутала... Ну если что пойду еще наберу.
Вот только бы они слишком поздними не оказались.
Леночка, спасибо за поддержку и советы,

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Лена, откуда у черенков на твоих фотках появятся росточки? От корней или из междоузлей.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Нет,Лен,у меня имено бордовые,не сухие,просто у него на фотке такой бордовый лист.Вобщем я тебе верю,а ему нет lol , не хочу!
И у нас в городе у срезочных цветов ножичком надрезают почки в пазухах листьев,чтоб черенками не размножили.Добрые laugh

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
туся7 пишет:

И у нас в городе у срезочных цветов ножичком надрезают почки в пазухах листьев,чтоб черенками не размножили.Добрые laugh

А у нас частники может так и делают, а вот где срезку из голландии продают она частенько с пасынками(и причем не маленькими бывает), а продавцы обрывают их когда готовят к продаже, и поэтому,купив букет, там можно и не обнаружить ничего - все удалено. А я пошла к знакомой - она мне вытащила цветы в том виде в каком они их получают и там этого добра.... Что-то голландцы не очень напрягаются - удалять не нужную поросль в пазухах, Вот я и поставила укореняться эту поросль? если не получиться - порошу кусочек стебля, Думаю не откажет - сказала приходи бери пока не укоренишь - они круглый год их продают(каждую неделю приходит свежая срезка).

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я теперь тоже хочу найти знакомых в цветочном ларьке. Скажите - это жадность?

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Лен,а у тебя черенки,которые сейчас начеренкуешь ,где всю зиму стоят?Под лампами,в погребе или просто на прохладном окне в квартире без подсветки?
Я свои в прошлом году октябрьского черенкования держала под лампами,с них же всю зиму еще черенки резала.В этом году что-то считаю под лампами места маловато будет,вот продумываю другие варианты..

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Девочки,мальчики,здесь можно найти название сорта своих хризантем http://www.photostart.info/showcat.php?curr_page=2&category_code=21&word=

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Неллля

Мне кажется,что черенкам свет необязателен и их вполне можно держать на окне,да и то пока корешки не дадут,а там как удобно если на черенкование пустить,то думаю удобрять надо для наращивания зеленой массы,и тогда хоть какая то посветка нужна, а если просто,чтоб до весны достояли,то и без света пойдёт.Это мое мнение. 

 

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Сайка пишет:

Я теперь тоже хочу найти знакомых в цветочном ларьке. Скажите - это жадность?

Это не жадность-это предприимчивость!!!! lol super

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Светочка,

Если ствол длинный и цветок ты уже видела,можно укоротить ,а верхушку зачеренковать,отрезав цветок.С пасынков тоже желательно отрезать бутоны,раз ты сравниваешь хризантему с петунькой ,то почти то же самое,только хризу надо в корневин обмакивать,но бутоны убираем.

Горшечную можно определить,у нее маленькие листики,намного меньше,чем у обычной и цветочки маленькие,всего 3-4 см.(это если мульти) ,и ее все равно надо прищипывать для кустистости,для формирования красивого кустика,весной иногда делают до трех прищипок,а так они образуют ну очень большой шар,как у Виталины,у нее скорей всего не прищипнуты.Есть веточные-кустовые хризантемы,их называют бардюрными,они не высокие, всего 40-50 см и очень красивые.Свет,по фото легче бы было подсказывать.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Валечка сравни хризантемки, у твоей середка с зеленцой или мне так кажется?и мой капучино?
Файлы:
jpg_24.jpg
dsc03507.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Леночка, за все большое спасибище! А эти две длинные - цвет не видела - поверила на слово, а бутоны маленькие - думаю не дождусь цветения. И в одном месте свербит - хочется обрезать не люблю ужасно когда одной палкой!!! подожду недельку - если бутоны не увеличатся как следует - обрежу нафиг! И все же пересажу в горшочек побольше - уж больно сильно корни оплели ком, да и земля там как каменная, плотная и тяжелая.
А сегодня еще одна добрая продавщица - взяла и отломила мне по 2 хороших веточки 2 сорта горшечных - они отцвели - врядли продадуться. Они их конечно уценили, но все хотят с цветочками! Главное я даже не просила - просто объяснила зачем мне нужны и она мне совершенно безвозмездно подарила! Вот бывают еще добрые люди.

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Я сегодня приобрела, не удержалась, немного красоты.
Файлы:
30_2_0.jpg
29_4_0.jpg
40_0_0.jpg
32_2_0.jpg
38_1_0.jpg
37_1_0.jpg
33_9_0.jpg

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

А так зацвели мои первые красавицы

Файлы:
25_6_0.jpg
42_0_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

МАРИНОЧКА!:clap: super Красота!В журнале дворовая жизнь и хозяйство в статье о хризантемах(где напечатали мои фото) я нашла хорошие слова К.Чапика "Что?Солнышка слишком мало?И нас душит седой туман?И мочат холодные дожди?Не беда.Самое главное-цвести.Только люди жалуются на плохие условия.Хризантемы этого никогда не делают"...

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Лен,а когда черенкуете хризантемы только верхушечную часть побега можно брать или серединные части тоже?