Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 11 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Неллля пишет:

Лен,а когда черенкуете хризантемы только верхушечную часть побега можно брать или серединные части тоже?

Верхушечная просто молоденькая и лучше укореняется....Брать можно любую,но не факт, что все укоренятся.(но если надо очень wacko2 -надо пробовать!!) Весенний черенок я делю пополам. если много черенков надо.

Файлы:
hair.gif
connie_34.gif

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Леночка, еще раз спасибо.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

наконец у меня хоть что то цвести начало smile3
Файлы:
dsc06604.jpg
dsc06603_0.jpg
dsc06601.jpg
dsc06599.jpg
dsc06600.jpg
dsc06602.jpg
dsc06596_0.jpg
dsc06598.jpg
dsc06595.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

wub
Файлы:
dsc06544_0.jpg

19.04.2010 - 21:09
: 181

Ничего себе - "хоть что-то"!!! Красота какая!!! По-моему, все цветет!!! Молодец, Елена!!!

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Здравствуйте любители этих самых красивейших и самых ароматных осенних цветов. Прочла всю темку и очень многое стало понятно. Спасибо вам всем за советы. Но хотелось бы ещё спросить: А кто вырашивает хризики в зиму? Чтоб они цвели к 8 марта или к началу апреля? Если есть такие, подскажите, можно ли черенковать их сейчас? И как и где их растить?

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159
Олеся-mik пишет:

Здравствуйте любители этих самых красивейших и самых ароматных осенних цветов. Прочла всю темку и очень многое стало понятно. Спасибо вам всем за советы. Но хотелось бы ещё спросить: А кто вырашивает хризики в зиму? Чтоб они цвели к 8 марта или к началу апреля? Если есть такие, подскажите, можно ли черенковать их сейчас? И как и где их растить?

Файлы:
-0015_0.jpg
-0033_1.jpg
-0036_0.jpg
p8150096.jpg
-0034_2.jpg
-0025_1.jpg

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Ох и красатуля на третьем фото снизу. Какое все таки разнообразие по форме и цвету. Не перестаю восхищаться.
Кто знает - если хризантему срезать в бутонах она в воде раскроется?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Волька1 пишет:

Ох и красатуля на третьем фото снизу. Какое все таки разнообразие по форме и цвету. Не перестаю восхищаться

Мариночка это все Ориноко и Ориноко желтый на заднем плане. А на солнце они вообще горят...

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

LДед Мазай,а меня интересует все что можно по первой.Видела у нас такую в продаже,но купить не решилась,отговорили.Сказали голландская ретродантная,у нас если и цвести будет то очень поздно или как комнатное горшечное.,без обработок вытянется до метра и не факт что зацветет.
Сейчас смотрю на Вашу,и думаю что то мнение было ошибочным.
Если можно про нее подробно-когда черенковали,когда зацвела,сколько прищипок ,то есть все что можно о ней.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Неллля пишет:

LДед Мазай,а меня интересует все что можно по первой.Видела у нас такую в продаже,но купить не решилась,отговорили.Сказали голландская ретродантная,у нас если и цвести будет то очень поздно или как комнатное горшечное.,без обработок вытянется до метра и не факт что зацветет.
Сейчас смотрю на Вашу,и думаю что то мнение было ошибочным.
Если можно про нее подробно-когда черенковали,когда зацвела,сколько прищипок ,то есть все что можно о ней.

Ну по части того что поздняя и веточный сорт-это все конечно правда.Как и то что преимущественно все, ну очень красивые сорта,являются поздними и для того чтобы получить цветущее растение нужно применять хотя бы отдельные элементы управляемой технологии .А у наших покупателей ,по крайней мере у большинства из них, весь процесс выращивания "красивой хризантемы" состоит из покупки куста на рынке где продавец может дать элементарные советы и посадки дома.Все! Процесс окончен... А потом через год встречаемся и обмениваемся впечатлениями:я опять с цветущим кустом а они с желанием заиметь и себе такой сорт.По срокам посадки -рано не сажаю: не ранее 10-15. 06, а еще лучше в пределах 10.07 им хватает 2-х недель на укоренение и подращивание до наступления генеративной фазы. В первом случае 2 прищипки во втором-одна.В итоге куст не выше 60-70см или в горшке ф12-13.Прищипки делаю после 3-4 листа.Насчет подкормок на форуме достаточно информации-ничего нового не изобретаю. Почти вся "Голландия " у меня зимует на улице в пленочной теплице и выпады получаются не от морозов а весной от замокания талыми водами...В прошлом году зацвели 15-21.10 в этом тоже, и без всяких заморочек. А ведь можно еще и притенить... Все это справедливо для моего региона а в Вашем нужно экспериментировать тк точных рекомендаций никто не даст.Все обходятся общими фразами.

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Дед Мазай, а где вы живете - если не секрет конечно?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Волька1 пишет:

Дед Мазай, а где вы живете - если не секрет конечно?

Не секрет- в сельской глуши Херсонской области...

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

А, понятно теперь почему вы такой позитив даете.
Солнышка у вас там много.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Ребята, так же можно умереть - от красоты и восторга!!!!!

PS Ушла в цветочный магазин ya

Украина
: Старобельск
19.10.2010 - 15:17
: 2

Всем, Здравствуйте!
Живу в квартире и хочу побробывать украсить балкон хризантемами. Приобрела вчера (для пробы) такую вот хризантемку))) Выставила на балкон, а что дальше делать незнаю, холода не за горами, сможет ли она у меня перезимовать в квартире и как это правильно сделать, подскажите пожалуйста, буду очень благодарна)))

Файлы:
dsc06004_0.jpg
dsc06004.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

красивая хризантемка.Конечно может. Как только она отцветет,надо обрезать оставив 5-7 см (отростки возле кустика не трогать!)Горшочек поместить в самое прохладное место в квартире и практически не поливать,но следить,чтоб не высохла земля в горшочке,(земля должна быть почти сухая,но не пересушить.Если что не понятно спрашивайте!Удачи!

Россия
: краснодарский край
11.10.2010 - 16:54
: 17

Лена, а по какой цене вы продаёте свои хризантемы?

Украина
: Старобельск
19.10.2010 - 15:17
: 2

Огромное спасибо!!! Спрашивать конечно ещё буду т.к. загорелась хризантемками не на шутку, пересмотрела все фотки выложенные на форуме, всё перечитала, много ещё не понятного, но буду осваивать это ведь ТАКАЯ КРАСОТА!!!!
Ещё раз спасибо)))

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Лилия Влади пишет:

Лена, а по какой цене вы продаёте свои хризантемы?

Коммерческая тайна lol ,шутка.Да по разному,я ведь не на рынке,иногда и дарю...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну я так не играю... У вас такие хризантемки продают - у нас я такого и в помине не видела. Может не там ищу? Ну ведь кто-то же и в моем городе должен продавать. Нет ну конечно я видела красивущие голландские горшечные, но они крупноцветковые, а я хочу многоцветковые. Вот нашла малюсенькую и две у дедули на рынке купила - непонятно что - две длинные сопельки, но дешево и теперь не знаю что с этим добром делать. Наконец муж приехал с фотиком. Вот фотки.
Файлы:
img_0077.jpg
img_0080.jpg

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Поздравляю с приобретением! Если в горшочке "голландка"-то это скорее всего кустовая среднецветковая хризантемка ,выращенная по управляемой технологии:укоренение-посадка-подращивание 1-2 недели-КСД=цветение.Возможно еще и с ретардантом... Но и в этом случае ничего плохого нет. Весной начеренкуешь и в ОГ она покажет свое настоящее" лицо" .А потом уже будешь применять к ней индивидуальные меры " воспитания"-сроки посадки и прищипки... Из своего скромного опыта скажу что однажды купив такую же в горшочке и в первое же лето начеренковал с нее около 80 шт.С тех пор она уже давно стала "хохлушкой" зимует в ОГ и постоянно в хите продаж.Окончательное решение примешь следующей осенью.Удачи в укрощении голландки!..

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

А вы поставьте их на подоконник и пусть цветут и радуют вас. Когда отцветут, обрежете и на зимовку отпрвите. Очень даже симпатичные растения. Чистенькие и акуратные. Потом покажите в роспуске? Очень интересно, что же там за цветочек.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Елена, 2 раза перечитала тему, но так и не нашла описание Вашего способа укоренения хризок во мху.

Я вчера начитавшись-насмотревшись отправилась в цветочный магазин, где и приобрела 2 хризы (одна желтая крупноцветковая, другая - как у деда мазая на первой фотке). Начикала черенков из отростков и пасынков, набила стаканчики мхом, полила водичкой, вставила черенки.
Теперь ждать корней? Или их надо было сначала в емкость с водой, а потом после появления корней в мох?
Что не так сделала?
Очень прошу Вашего совета.

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257
Ded_Mazaj пишет:

Поздравляю с приобретением! Если в горшочке "голландка"-то это скорее всего кустовая среднецветковая хризантемка ,выращенная по управляемой технологии.

Доброе утро, друзья! hi
Какая же у вас здесь красота! super Спасибо всем за фото.
Дед Мазай , если можно вопросик... Получила прайс от коллекционера, где большой выбор хризантем. Заинтересовали две позиции - "Голландия-10"(новинки) высота 30 см и Датские" высота 40 см. Не приходилось ли вам сталкиваться с такими хризантемами? smile3

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Юлия Головач пишет:

Елена, 2 раза перечитала тему, но так и не нашла описание Вашего способа укоренения хризок во мху.

Я вчера начитавшись-насмотревшись отправилась в цветочный магазин, где и приобрела 2 хризы (одна желтая крупноцветковая, другая - как у деда мазая на первой фотке). Начикала черенков из отростков и пасынков, набила стаканчики мхом, полила водичкой, вставила черенки.
Теперь ждать корней? Или их надо было сначала в емкость с водой, а потом после появления корней в мох?
Что не так сделала?
Очень прошу Вашего совета.

Во мху я укореняла прошлой весной, это делается просто, я даже несколько корешков сразу укореняла.Для этого нужен стаканчик 200 граммовый разовый .Отрезать черенки наискосок чуть ниже междоузлия нижний листик отрезать завернуть низ черенка в мох и поставить все это в стаканчик,на дне стаканчика отверстий делать не надо!!!!Залить все водичкой,через минуту воду слить.Мох набрал достаточно влаги и будет ее держать.Буквально через недельки на черенке появятся корешки.Из за нехватки места и времени, я брала несколько черенков и обварачивала мхом этот пучёк,и дальше как описала, у меня давали корешки сразу несколько черенков.

Файлы:
dsc04196_0.jpg
dsc04237_2.jpg
dsc04199.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Светочка

Я полностью со всеми согласна,дайте им отцвести,Хризантема во время цветения одновременно 

отращивает поросль .Это очень важный этап в жизни хризантемы,не трогайте их пока, они к этому шли целых 9 месяцев.- пусть процветут.а потом подскажем,что делать дальше,всем наверно интересно,что за "чудо" вы приобрели... А в горшочке-тоже чудо и тут полностью согласна с советом Ded_Mazaj.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ded_Mazaj, Да в маленком горшечке именно голландка - ну во всяком случае продавец так сказала - буду пытаться укротить! Спасибо за советы всем.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Дед Мазай , если можно вопросик... Получила прайс от коллекционера, где большой выбор хризантем. Заинтересовали две позиции - "Голландия-10"(новинки) высота 30 см и Датские" высота 40 см. Не приходилось ли вам сталкиваться с такими хризантемами? :smile3:[/quote]
С такими названиями не сталкивался,сейчас много питомников работают по лицензиям и один и тот же сорт у разных производителей может называться по- разному, возможен и другой вариант:коллекционер приобрел красивый сорт без названия и для своего учета обозвал его Голландия1...N-такое довольно часто встречал в каталогах.Одни честно пишут что сорт без названия или название утеряно а более амбициозные дают свои названия.Тоже и про высоту -она может быть разной в зависимости от методов выращивания...Если сорт понравился размножайте проверяйте его возможности и к следующей осени сделаете окончательный вывод-по другому никак не получится.Удачи и вдохновения! P.S.Но надежнее брать все таки с цветком.